17 января воскресенье
СЕЙЧАС -10°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Светка
22 мая 2016 в 11:02
Если участок в собственности, то забор и точка. Все уже забыли историю с проникновением чужого ребенка на территорию? Все забыли как кричали, что должен стоять забор? Вспомните, пожалуйста.
Жили когда заборчики были обозначением лишь границы, покосившиеся, деревянные ниже пояса высотой. А потом началось: появились в стране наркотики, и пошли у нас по поселку наркоманы. Ты выходишь ночью в туалет, а он сидит у тебя в ограде, а при выходе еще и прихватит что-нибудь, и что у него на уме поди догадайся. У соседки вытащили даже пользованное мыло из бани. Поэтому, когда появились дети, первым делом встали заборы, беленькие, красивые, но глухие и высокие. С соседями была война: им стало не видно, что у меня творится, скучно стало. Когда дети подросли, стали брать собак. В результате получилось и надежно и красиво. Днем собака в вольере, а ночью на свободном выгуле по участку, специально занимались у кинолога и на площадке и дома у нас, в результате не пустолайка, но ночью к нам лезть не надо. Мой дом - моя крепость, где мне уютно и спокойно в любое время суток. Кстати, в Средней Азии глухие заборы по всему периметру с садом внутри, потому что частная жизнь - это частная жизнь и никого она не касается.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (178)

22 мая 2016 в 08:04

Самый красивый забор на последнем фото.

Вольный Плиточник
22 мая 2016 в 08:28

Тех, кто понастроил свои дворцы, недоплачивая своим работягам, заборы не спасут. Рано или поздно придут партизаны, робингуды и неуловимые мстители...

ОТВЕТИТЬ
Вольный Плиточник
22 мая 2016 в 08:36

Самый дорогой забор, из тех, что видел - 120т.р./пог.м. У самого пока временный профнастил, но хочу со временем и деньгами сделать поликарбонат, на вертикальных стальных прутьях с копьями на вершинах на бутовом фундаменте. Ненавижу, когда что-нибудь делаю, а с улицы пялятся, раскрыв рты.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 мая 2016 в 09:11

нужно чтобы к каждому владельцу такого забора мог подойти налоговик и попросить предъявить декларацию на соответствующие доходы. а так конечно, расслоение общества катастрофическое, заборы необходимы.

ОТВЕТИТЬ
Человек
22 мая 2016 в 09:27

Поняла это ,как рекламу заборам .! Не тот виноват кто что то делает в нашей области несоответствующее общим правилам , всегда таких желающих много .А тот виноват ,кто разрешительную подпись на документе ставит ,заведомо попирая права на безопасность большинства людей , И таких у нас много . В каждом ведомстве есть такие нарушения прав всех - для удобства одного . Вот и подумайте - как можно требовать от других .если и сам грешен?

Alex
22 мая 2016 в 09:47

Достался по наследству дом неподалеку от города в дачном поселке. Проблема в том, что там же рядом деревня, и иногда ТАКОЕ забредает в поисках чего бы спереть, что я в принципе не представляю себе, как можно обойтись без забора.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 мая 2016 в 09:50

Забор позволяет отгородиться от соседей - это самое главное! Мы же в квартирах не живём за прозрачными стенами. Очень неприятно когда ты на своём участке отдыхаешь, а у соседей ты как на ладони. Всё приметят, всё заметят. Всё обсудят.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 мая 2016 в 09:58

"Люди некриминальные готовы перейти к прозрачным заборам и вообще от них отказаться. Они не нужны, когда не надо скрывать, что ты богатый и деньги добываешь по-честному, "
- это конечно примут к сведению те,кто будет шастать у тебя по участку. Беспрепятственно. Не вижу проблемы в красивом заборе. Да,хочется "ходить в трусах и что б никто, кроме соседей (а со второго этажа соседа в любом случае участок видно -при нашей довольно плотной застройке коттедж.поселков) не видел ... И что бы можно было ребенка гулять отпускать во дворе спокойнее ,что сам не убежит и никто не забежит, и уютнее и прочее прочее )

22 мая 2016 в 10:48

Всех подряд пускают в ельцовку, шатают фотают... дубравушка ладно.. пост охраны там ликидировали, в ельцовке же стоят рты разинув, ни разу пропуск не спросили..

ОТВЕТИТЬ
Светка
22 мая 2016 в 11:02

Если участок в собственности, то забор и точка. Все уже забыли историю с проникновением чужого ребенка на территорию? Все забыли как кричали, что должен стоять забор? Вспомните, пожалуйста.
Жили когда заборчики были обозначением лишь границы, покосившиеся, деревянные ниже пояса высотой. А потом началось: появились в стране наркотики, и пошли у нас по поселку наркоманы. Ты выходишь ночью в туалет, а он сидит у тебя в ограде, а при выходе еще и прихватит что-нибудь, и что у него на уме поди догадайся. У соседки вытащили даже пользованное мыло из бани. Поэтому, когда появились дети, первым делом встали заборы, беленькие, красивые, но глухие и высокие. С соседями была война: им стало не видно, что у меня творится, скучно стало. Когда дети подросли, стали брать собак. В результате получилось и надежно и красиво. Днем собака в вольере, а ночью на свободном выгуле по участку, специально занимались у кинолога и на площадке и дома у нас, в результате не пустолайка, но ночью к нам лезть не надо. Мой дом - моя крепость, где мне уютно и спокойно в любое время суток. Кстати, в Средней Азии глухие заборы по всему периметру с садом внутри, потому что частная жизнь - это частная жизнь и никого она не касается.

ОТВЕТИТЬ
22 мая 2016 в 12:06

Вот если весь поселок огорожен, под видеонаблюдением, с собственным КПП и с круглосуточным патрулированием территории - нет проблем, зачем глухой забор делать, можно номинальный. Так-то на контингент смотреть надо, который по поселку может шляться, и от которого и огораживаются, а не для того чтоб в труселях ходить.

ОТВЕТИТЬ
123
22 мая 2016 в 13:01

Если у меня появится что огораживать, тоже огорожу глухим забором.

Светка
22 мая 2016 в 14:53

Добавлю еще один комментарий про палисадники или ту площадку, что находится перед частным домом и уже не считается частной собственностью.
По порядкам нашего города, то место, которое перед частным домом, считается придомовой территорией, которую индивидуальные владельцы обязаны содержать в красоте, чистоте и порядке, все остальное - самоуправство. По тем же предписаниями перед домом положена зеленая зона, потом тротуар, ливневка вдоль подъездной дороги к дому, которые мэрия, когда ей это позарез надо, называет магистралью к новостройкам. Дороги и тротуары в частном секторе мэрия отродясь не делала. Как будто их не существует.
В юности, насмотревшись американских фильмов, в которых в частном секторе лужайки перед домом, тротуары и тихие спокойные дороги, захотелось мне сделать так же. Снесла бабкин палисадник, сделала ливневки, отсыпала тротуар и посадила газон. Буквально через несколько дней мне под самые окна воткнули машину на стоянку, прямо на тротуар, прямо на газон, кто-то к кому-то приехал и нашел место для парковки, перед моими воротами при этом было пусто. К концу того летнего сезона у меня стоял невысокий забор палисадника, который можно открыть для проезда пожарных, за ним тротуар и ливневка вдоль дороги. Потому что не умеют наши люди ценить красоту, плевать наши люди хотели на благоустройство, поэтому в результате получают заборы на каждом шагу.

ОТВЕТИТЬ
Расставляющая точки
22 мая 2016 в 15:08

Забор мне лично нужен : 1. Для того, чтобы оградить мох детей от чужих собак. 2. Чтобы оградить всех других от моей собаки)))

Расставляющая точки
22 мая 2016 в 15:12

И вообще, почему заборы на личных участках обсуждаются, а балконы в многоэтажных муравейниках нет??? Давайте уж тогда обсудим, почему сейчас стали глухие перегородки делать между балконами, можно же и "номинальными " обойтись)))все же честные в квартирах живут,некриминальные) как вам такой расклад?

22 мая 2016 в 17:36

И что за сказки нам рассказывают?))) На Женевском озере ВСЕ виллы окружены кованной оградой+густые кустарники, выше человеческого роста. И это защищает еще лучше, чем показанные на фото заборы. В той же Италии дома огорожены либо забором либо плотным слоем кустарников. Второй вариант мне нравится больше, жаль, наш климат не позволяет применить такой вариант.

ОТВЕТИТЬ
22 мая 2016 в 17:56

Забор как и домофон на подъезде от жуликов и проходимцев не спасёт.

ОТВЕТИТЬ
22 мая 2016 в 17:58

Забор как тонировка и черные шторки в авто лишь позволяют в носу ковырять без оглядки.

22 мая 2016 в 20:24

Все это цыганщина. Посмотрите, как скромно и достойно оформлено жилье у скандинавов, без выпендрежа и со вкусом, а тут.. крепостные стены.. замки какие-то, терема...

ОТВЕТИТЬ

Правильно в другой статье сказано было - коттеджные посёлки замки напоминают людоедов.

Кристина
22 мая 2016 в 23:17

О видать и правда тема с заборами стала популярной и опять мне кажется, что на эту тему вдохновил Лакипарк. Забавно, что самих заборов из лакипарка в репортаже нет...

ОТВЕТИТЬ
Кузьма
23 мая 2016 в 08:10

Я не криминальный элемент, не богачка, свою зарплату зарабатываю честно и не скрываю этого. Но один сосед стреляет из пневматики по огородам, второй сосед отпускает собаку, которая вместе с малолетним ребенком топчет то, что я годами выращиваю у себя на участке, третий сосед ходит по своему двору в грязных трусах и блюет с перепою у меня на глазах - КАК мне жить без 2-х метрового забора? Денег на шедевры нет, остается только профнастил и прочее.

ОТВЕТИТЬ
23 мая 2016 в 08:41

"Непреступный забор",это самообман и самоуспокоение,одновременно.Про "фирмачей",тоже-не надо.Да,при взгляде на ряд домов,в том же "Джерси",кажется,что заборов нет.Лужайка,дорожка,двери и т.д.Но,частная жизнь,в виде пикников и поедания барбекю,от остального мира закрыта,т.к. происходит на заднем дворе,и окружена ,как минимум,взглядонепроницаемой преградой(забор,кусты,а то и все вместе).Превращение дома в "замок",с не преступными стенами,должно иметь ещё и продолжение,т.е.-эту территорию надо охранять.Желательно-"вооруженной дружиной" или "Пунктом Полиции",прям-на территории двора.

23 мая 2016 в 09:07

Может забор из профлиста и кажется безвкусицой, но это один из самых доступных материалов для большинства народа, деревянный не всегда подойдет, а каменные и кованые мало кому по карману.

Жилец
23 мая 2016 в 09:28

Все верно, высокие заборы чисто русский закрытый менталитет. Напротив не хочу покупать или строить коттедж, квартира на последнем этаже более чем устраивает, вид на город и чистый воздух дороже "возможности ходить голышом по газону". На даче поставили забор из досок с просветом, покрыли марилкой -милой дело, а заборы из профнастила тот еще колхоз.

Вовыч
23 мая 2016 в 10:44

Есть еще такой взгляд на тему. Соседские животные рассматривают всю территорию за пределами участка своих хозяев - как улицу, которую надо "помечать". Многократно сталкивались с тем, что когда приезжали на дачу после некоторого отсутствия, то обнаруживали следы лап на грядках и иные ещё менее приятные следы присутствия чьих-то домашних питомцев на своей даче. Так что вопрос забора - это не только вопрос ментальности и какой-то там внутренней открытости и бла-бла-бла. Просто это даже вопрос гигиены, если хотите. Забору - быть (никуда от этого не деться).

ОТВЕТИТЬ
23 мая 2016 в 11:00

Мне нравится наш забор. 6 метров + пики. Я думаю его много кто видел кто в Новом п. живет!)

23 мая 2016 в 11:09

Обожаю таких "экспертов". «Люди думают, что профлистовый забор — это норма жизни.
Это все от низкой культуры и от отсутствия вкуса. " Это все от отсутствия денег, культурная вы наша. У нас у половины общества такой внешний забор (тот что в проезды выходит), а между соседями идет штакетник....И, ой, как же нам ваше эстетическое экспертное мнение "интересно"!!

23 мая 2016 в 11:10

А в советские времена мы через обкомовские дачи на пляж ходили. Был местами деревянный, прогнивший забор. Да и сами дачи были по нынешним временам убогими.

ОТВЕТИТЬ
Елена
23 мая 2016 в 11:59

"Люди думают, что профлистовый забор — это норма жизни. Это все от низкой культуры и от отсутствия вкуса."
Сразу видно, что человек полностью оторван от реалий жизни обычных людей. Я очень рада за всех тех, кто может себе позволить потратить несколько сотен тысяч на красивый забор, но большинству это просто не по карману, а отгородиться по тем или иным причинам хочется.

енот
23 мая 2016 в 12:01

поставили глухой забор не из желания скрыть доходы и прочее, а из желания обезопасить себя и свой дом-очень многие завидуют разрушающе, т.е не сделать себе похожее, а уничтожить тоЮ, что нравится но себе не принадлежит

23 мая 2016 в 12:43

В нашем дачном поселке по забору можно судить о возрасте владельцев участка. У людей старшего поколения - заборы с просветами. При этом заборы могут быть старыми, новыми, деревянными, металлическими, кирпичными, но сквозь них виден участок и его владельцы. У нас принято здороваться через забор, обмениваться приветствиями и новостями. А новые владельцы, преимущественно молодежь, первым делом глухой забор ставят. Страшно им! Людей боятся? Жизни? Люди-коконы.

ОТВЕТИТЬ
Инна
23 мая 2016 в 12:53

Статья понравилась) Люблю посмотреть на роскошь
Мечта любого коттеджника ходить в труселях - в точку!)))
Зацепили слова эксперта о заборах из профлиста - она упомянула безвкусие, но забыла о том, что порой забор хочется, а денег выделить (больше, чем наш дом стоит) нет возможности. У нас симпатичный например (на наш вкус) бордовый, аккуратная калитка кованная.

23 мая 2016 в 12:56

в России безопасно? мдаа, особенно всю безоапсность понимаешь после просмотра новостей.
безопасно себя чувствую только за своим забором из 3м профлиста с четырьмя рядами "егозы" внутри участка. залезть можно, но это будет или очень травматично или летально.
мечтаю о вышках с пулеметчиками и рвом с кислотой, что бы внутри плавали голодные крокодилы.

ОТВЕТИТЬ
ну вот
23 мая 2016 в 13:13

Что-то из-за средневекового забора отнюдь не на лошади выезжают. Уж, подражать, так во всём. Вообще, большинство этих заборов указывает на полное отсутсвие вкуса, но на наличие денег. Показать наличие денег, думают, важнее показа дурного вкуса.

Саня Царский
23 мая 2016 в 13:42

Я например люблю ходить голым по участку, плавать нагишом, иногда распивать спиртные напитки на заднем дворе, с женой опять же иногда уединиться на лужайке надо, поэтому когда возник вопрос насчет забора - я естественно не стал его ставить совсем.

23 мая 2016 в 14:02

А простой народ на дачах друг другу в гости по дороге не ходит. Через огороды везде проходы.
Зато как весело, дружно, интересно живут. Одни коллективные поляны чего стоят.

Элль
23 мая 2016 в 14:11

Конечно люди заборы ставят, вон в соседней теме люди фотографируют всех подряд и выкладывают в сеть, даже в метро умудряются потихоньку сфоткать, и ржут, что человек видите ли не так одет, а на даче или в коттедже могут и видео снять, как, допустим, человек клумбу садит и филейной частью светит.

Фото пользователя
23 мая 2016 в 16:31

ох, какая красотища! и дома тоже красивые!!

У русского человека есть особенность - неприменно что-нибудь украсть или сломать. Просто так. Вот как без забора? А если забор будет прозрачным - уж поверьте: уже в первый час после его установки в него кинут камень (проверить на прочность) или намалюют краской нехорошее слово, довольно четко характеризующее хозяина. Поэтому хороший забор делают в хороших местах не для того, чтобы голым там ходить, а чтобы чужих не было, а в плохих местах делают плохие заборы - чтобы быть как все (с мечтой ходить голым).

саня
23 мая 2016 в 17:18

на своем участке, с соблюдением норм, да пожалуйста, я только за, и себе бы сделал, хуже другое, когда многоквартирные начинают городить, и еще ладно если дом новый, предусмотрено (так или иначе) проектом, но когда начинают в хрущевках и т.п. городить, это ужас! у нас в доме живет такой "огородник" проездной и проходной двор(много лет) нет, давайте закроем, перегородим, забором обнесем, еле угомонили...

У нас проходной переулок и ходит достаточно много "левого" народа, вот и закрываются люди наглухо, а я всё смотрю из окна - пенсионеры идут с автобуса, вот мужики за пивом потащились, а вот и ребятишки на пляж с родителями бегут, припрыгивая... Кстати, я первая заявила, что хочу себе глухой забор, а теперь вот думаю, скучно и страшно будет, я ж всё лето живу, муж с детьми приезжают в свои выходные... Пока думаю, хочется огород прикрыть, чтобы не у всех на виду корячится и палисадник оставить, наверное. чтобы и люди видели, что здесь живут и самой наглухо совсем не отгородится)))))

хмм
23 мая 2016 в 20:08

Замок?
А как же рвы, заполненные сточной канализацией?

12345
23 мая 2016 в 21:51

Бетонный забор "в ромбик", между прочим, на фоне всех "дорогих" заборов выигрывает))
Кстати, граждане фотокорреспонденты.
Если вы наведаетесь на спорткомплекс "Заря", что на Западном ж/м, то увидите занимательный "забор", оставшийся еще с советского времени.
Эта ограда вокруг ДК Сибтекстильмаш, вокруг старой стороны нынешней "Зари", около бассейна, около бывшего профилактория Сибтекстильмаша. Присмотритесь внимательно к данной ограде. Да, грубовато сделана) Но. Ничего не напоминает? Тот, кто придумал данную ограду, за основу явно взял знаменитую решетку Летнего сада в СПб.
В принципе, если привести в порядок эту ограду, выправить, перестать мазать в непонятно какой цвет, подобрать поярче цвет для деталей, очень даже ничего будет))

ОТВЕТИТЬ
Отонокакбываетто
24 мая 2016 в 09:46

имхо, глухие заборы скорее играют роль защиты от любопытных, даже если и нечего скрывать все равно приятного мало когда забор не сплошной и все видно, особенно когда люди мимо часто ходят.
функции защиты в большинстве случаев вторичны, все равно не защитит.

24 мая 2016 в 14:10

Настоящие богачи за такими заборами и охраной, что ещё на подступах к заповеднику Вас уже досконально охрана проверяет...
Запрещает и видео и фотосъемку...
Дворцы в заповедных зонах со слугами...
И лица эти как правила - чиновники="слуги народа".

Фото пользователя
24 мая 2016 в 18:18

Здравствуйте, почему-то заострили внимание на каменных и массивных заборах...
есть конечно красивые, которые сочетаются с ландшафтом местности, а есть подчёркивающие суть хозяина... ( вы понимаете о чем речь)...
К какому типу каждый себя отнесёт? Для какой цели Он или Она поставили забор? или не поставили вовсе... На каждый случай своя история.
Но вот единственное, что хочется отметить, так это стремление заказчика забора отгородить своё, обособиться, создать свой мирок, который (по его взглядам ) надёжно скроет из поля зрения его личную жизнь.
У нашей семьи есть дача (район академгородка, Восток-1) так многие люди, кто приходит по выходным или не живет долго, делают ограды из сетки рабицы. Те, кто часто ночует, зимует - у всех или профлист, или массивные ворота. Так вот, только в этом году мы стали делать ограду на втором участочке, причина была простая - стали часто летом, в вечернее время "нахаживать" гости с небольшими ведерками... посмотреть как клубника растёт)))
да и соседи поставили, мы к ним и присоединились.
О надёжности: то, что предлагают многие "шабашники"... дорого и хлипко... стали сами делать и купили то что нужно - красота и надёжно.

24 мая 2016 в 21:58

ну вот она-классовая сегрегация и апартеид,

Фото пользователя
4 янв 2017 в 00:07

Спецпосёлки для богатых и нищих? В других гос-вах это уже проходили.... Эх, ничему история не учит.

Леопольд
4 янв 2017 в 08:42

Все проблемы современной России, включая необходимость больших заборов, от менталитета советского человека, взращенного советской властью: нищета, зависть и инфантильность.