NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

пасмурно, без осадков

ощущается как -8

4 м/c,

с-в.

754мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Недвижимость «Я поняла, что из этой квартиры надо валить»

«Я поняла, что из этой квартиры надо валить»

Три истории борьбы новосибирцев с неадекватными собственниками — они подсматривали в окно, заставляли убирать за несуществующим котом и гадали по руке

Аренду квартиры в России можно сравнить с русской рулеткой. Она не регулируется государством, закон всегда стоит на стороне собственника, и в итоге каждый раз, подбирая себе вариант аренды, рискуешь нарваться на самодура и приобрести паранойю. Корреспондент НГС.НЕДВИЖИМОСТЬ нашла троих новосибирцев, которым не повезло с арендодателями, — они рассказали, как порядок проверяли по спискам, следили за ними в окна и обвиняли в беспорядке после домашних животных, которых не было.

Елена: «Я на пару с другом снимала квартиру на левом берегу, он меня позвал к себе — он всего прожил там 5 лет, я 2 года. Хозяева жили этажом ниже, но нас не доставали. Хозяйка высылала нам чек-лист, приходила раз в 3 месяца и все проверяла по этому чек-листу. Про что-то было написано, что это я буду проверять раз в 3 месяца, а это — раз в полгода. Как-то она пришла проверять у нас порядок.

Все началось, когда мы решили съехать. Они хотели отремонтировать эту квартиру после нас, и мне звонила периодически хозяйка и спрашивала, когда я буду дома, потому что там приходили какие-то монтажники. Вроде сначала она подстраивалась под мой график, а потом как-то сказала: "Лена, мне сегодня нужен был срочно стул, что-то делал электрик в подъезде, я открыла и взяла у вас стул". Я так удивилась: она живет этажом ниже, не могла взять стул у себя? Стало неприятно, что в наше отсутствие она открывает дверь, заходит и выносит стул.

Это показалось странным, но добила нас последняя неделя. Я прихожу с работы, и сосед в шоке рассказывает: "Выхожу из душа, заходит хозяйка и говорит: «Ой, а ты дома, я думала, тебя нет. Мне тут нужно замерить кое-что…» — и просто проходит как ни в чем не бывало". Она даже не смутилась».

Екатерина: «Как-то мы снимали квартиру на Красина у милой бабушки. Когда мы попробовали передвинуть стол, который стоял около окна, звонок — это была наша бабушка, которая сказала: "А что это вы делаете?".

Оказалось, ее дочка жила в доме напротив, у них были окна на нашу квартиру. Я уж не знаю, был ли у нее бинокль или что-то еще, но у нас это вызвало паранойю — когда тебе звонят в пол-одиннадцатого и говорят: "А что это вы, телевизор смотрите?". Блин, да, я смотрю телевизор, в чем проблема?

Обычно снимаешь же квартиру не пустую, там куча какого-то чужого шмота остается на антресолях или еще где-то. И просто дяденька стал заходить — у него же есть свой ключ. Открывается дверь, заходит Робертович. В первый раз я просто напугалась: вечер, поздно, кто-то открывает дверь ключом — может, это какой-то бывший сумасшедший арендатор? Просто приходит и говорит, мол, привет, я пришел тут забрать… Потом еще что-то, еще что-то. Он садится, спрашивает, как дела, — в первый раз это, может, приятно, что квартиродатель волнуется, как у тебя дела, но на пятый раз ты понимаешь, что ему просто делать нечего и он и дальше будет продолжать приходить. И ты уже просто на измене: тебе же надо, чтобы квартира была в нормальном состоянии, он же приходит, палит тебя: "Я проходил просто мимо, решил зайти". А сейчас мне надо то-то, а сейчас то-то. Когда я зашла на балкон и поняла, что там гора всякого дерьма, я поняла, что надо сваливать из этой квартиры, потому что ему еще ходить не переходить.

Как-то я снимала дорогую квартиру, которая у хозяев была не единственная. Я думала, что это гарантия, что человек не будет трястись и трахать тебе мозги регулярно. Так и вышло, в принципе: когда я заезжала, мне хозяйка сказала, мол, чтмы будем заходить, просто перечисляй деньги.

В итоге я прожила там прекрасно, тихо и мирно всю зиму, мы встречались раз в месяц, я отдавала деньги. Квартира была с евроремонтом, но не нулевая — когда-то там было убийство, один дяденька в ванной другого забил. И я так поняла, что ремонт там не делался с тех пор — под ванной я находила какие-то куски стекла.

Через 5 месяцев хозяин пришел в квартиру, которую до этого не видел, и навесил на меня грехи тех квартиросъемщиков, которые были до меня. И с меня потребовали определенную сумму денег за какие-то несуразности — за шерсть чьих-то собак где-то, хотя у тебя нет собаки. Кроме того, я заезжала после своей знакомой, которая там жила тоже по знакомству, и теперь почему-то должна была найти кого-то вместо себя.

Не нужно стесняться своих потенциальных хозяев спрашивать. Чем ты наглее и агрессивнее, тем больше ты имеешь, к сожалению. К примеру, если оставляешь залог, надо просить расписку, чтобы твой потенциальный арендодатель понимал, что ты юридически подкован».

Наталья: «Я увидела у кого-то "ВКонтакте" объявление о том, что друзья сдают квартиру на Советской. Без фоток, но типа квартира хорошая. Я звоню, мне отвечает какая-то нервная женщина. Спрашиваю, когда можно посмотреть. Отвечает: "А что ее смотреть? Квартира хорошая, мебель икеевская". Но мне-то там жить. Она говорит: "Спрашивайте, что вас интересует". Я растерялась: "А что там есть?" — "Все там есть, заходи и живи. Снимаете, нет?". Я обалдела и отказалась.

Потом я в твиттере увидела, что знакомая опубликовала это же объявление. Думаю, ну ладно, попробую еще. Написала ей, оказалось, это ее мама сдает. Я еще подумала: "Жесть, вот это мама у тебя". Но мало ли, может, настроение было плохое. Мы договорились, что она скажет, что я ее знакомая.

Встретились в этот же день. Заходим — а там убитая бабкина квартира, просто в хлам. Обои отваливаются от стен, окна старые деревянные, между окнами какая-то паутина, ковер какой-то непонятный. Стоит икеевский шкаф, два горшка с цветами и лесенка — это вся ИКЕА. Мебель старая, кресла такие, что на них садиться страшно.

Я из приличия — все-таки знакомые — не могла сразу сказать, что квартира говно, до свидания. Говорю: а можно сфотографировать, чтобы показать своему молодому человеку? Из доброй тетеньки она как-то резко превратилась в категоричную бабу: нет, говорит. "Почему?" — "А что тут фотографировать? Квартира хорошая, светлая, мебель икеевская, уютно, хорошо, окна поменяем". — "Только окна?" — говорю. "А что тут еще менять? Все прекрасно".

Потом она меня спрашивает: "А вот этот молодой человек тебе не муж? Нет? Дай-ка, Наташа, руку". И началось. Сказала, что у меня будет два мужа, что у меня будет двое детей, что у меня какая-то особо развитая миграционная вилка.

Мне было совсем не смешно уже, я сидела и думала, как оттуда свалить. А она мне лечила про ведических жен, только с астрологическим уклоном и хиромантией.

С квартирой так и не случилось, я сказала, что мы нашли другой вариант, хотя она уже спрашивала, когда мы заезжаем. Расстроилась еще, что у нас кошка, посетовала, что она что-то испортит. Мол, может, коврик мы тогда уберем? Я думаю: ага, если коврик уберем, как ходить-то здесь?

Есть нормальные люди, которые по-деловому себя ведут, обсуждая условия. Узнают вещи о тебе, которые могут повлиять [на сделку] — насколько ты платежеспособен, куришь, пьешь. А когда начинается какая-то ***** (ерунда) с порога, про миграционные вилки… Это сразу видно. Не бывает такого, что ты вроде снял квартиру у адекватного человека, а он оказался неадекватным».



Лиза Пичугина
Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления