22 сентября среда
СЕЙЧАС +3°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (51)

15 апр 2016 в 11:13

Меня сфотали с детьми на площадке. Вот они мои пять минут славы!

Вита
15 апр 2016 в 11:23

Я в этом доме в начале 2000-х к одному экстрасенсу ходила. Страшный человек. Может кто-то знает о нем подробнее или пострадал от его действий?

Сибиряк-495
15 апр 2016 в 13:22

Хотел брать там квартиру, но потом передумал, шумы от метро, пыль, да и дом был в ранешнее время солидным, а сейчас так себе... Знакомый жил в такой сталинке говорит ничего хорошего, переехал в новостройку (новый дом). Из плюсов только близость к центру Новосибирска.

Фото пользователя
15 апр 2016 в 15:03

Друзья живут около площади Ленина - квартира досталась по наследству. Никаких плюсов - одни минусы. Шумно, цены в ближайших магазинах дорогие, парковки забиты даже в дворе. Театры, рестораны рядом, но не будешь туда каждый день ходить. Коммуникации в доме старые, грибок, плесень, сырость. Продавать квартиру задешево не хочется, а задорого никто не купит

ОТВЕТИТЬ
15 апр 2016 в 15:14

Восьмая фотография напомнила прихожую из фильма "Королевство кривых зеркал"

15 апр 2016 в 17:04

Дом красивый. Но жить в квартире с мебелью из 70х.... Сомнительное удобство.

Сиб
15 апр 2016 в 17:12

А везде говорят, как Лаврентьев "героически" в избушке среди ёлок и снегов "науку двигал"?

ОТВЕТИТЬ
чудик
15 апр 2016 в 19:27

Немного мы знаем о наших земляках. Для тех, кто заинтересуется - Николай Андреевич Чинакал, вообще-то не просто "доктор технических наук", а член-корреспондент Академии наук СССР, Герой социалистического труда Лауреат Сталинской (1943) и Ленинской (1966) премий. В 1935 году создал первую передвижную крепь («щит Чинакала») и щитовую систему разработки мощных крутопадающих пластов угля. За ее создание и освоение в 1943 году ему была присуждена Сталинская премия. Эта система вошла в состав 50 важнейших достижений горной науки XX века.
И Академия наук в нашем городе начиналась вовсе не с Академгородка, а с Западно-Сибирского филиала. Эту надпись и сегодня можно увидеть на здании Института систематики и экологии животных на Фрунзе, 11.
В 1944 году Чинакал был в ряду инициаторов создания Западно-Сибирского филиала АН СССР. В феврале 1944 года он стал первым директором основанного по его инициативе Горно-геологического института этого филиала, а с 1957 года был директором его преемника - Института горного дела только что организованного Сибирского отделения (СО) АН СССР.

Бывалый
15 апр 2016 в 19:32

Я помню как строился этот дом, мы жили недалеко от него. Всегда очень нравился внешний вид двух зданий (НИИ и жилого дома), клумбы с цветами между ними. В те годы было мало транспорта на Красном проспекте и сидеть вечером на скамейках было одно удовольствие! Бывал очень давно, лет 40 назад, пару раз там в гостях. Запомнилось, что двор оказался очень захламленным, сказывалось влияние магазина, и шумным. А люди жили достойные, даже директора заводов.

Елгина
15 апр 2016 в 20:29

А мы туда ходили в Гастроном в 80-х..работал до 10 вечера единственный в городе..
в этом же доме моя однокурсница с мужем получили общежитие после вуза..интересно они еще там?

15 апр 2016 в 21:10

"Всё хорошо, но не для жизни" - веское замечание.

Горожанка-54
16 апр 2016 в 00:38

А у нас в домашнем архиве есть фотография, как этот дом строился., примерно на уровне 5-6 этажей... Потом там получила квартиру мамина приятельница, и мы ходили к ней один раз. 7 этаж, окна во двор... Помню этот лифт в сетке и с деревянными застекленными дверцами. А гастроном в этом доме в нашем окружении сначала называли "новым", а позже -"большим". Там впервые в городе были установлены автоматы с пирожными по 20 копеек - как в Москве... А про Лаврентьева - я удивилась, что он здесь жил. Вроде бы он из Москвы в Академгородок приехал...

Фото пользователя
17 апр 2016 в 11:33

Помню этот гастроном, я ещё маленький был. А в подвале было овощехранилище. В квартире чувствовались городские выхлопы, но я очень любил квартиру. Запах блинчиков и кофе. Лаврентьев видимо действительно жил в этом доме, потому что у нас остались где-то его с бабушкой фотографии.

из семидесятых
17 апр 2016 в 20:06

А я предпочитала кафетерий в этом гастрономе (№2), приятный кофе, по-моему за 19 копеек, с маковой булочкой за 5 копеек или с пирожным миндальным за 22 копейки.

Йонный пьяжиг
18 апр 2016 в 14:38

Мне одному мерещится замаскировавшийся жидкий терминатор на полу (11 фото)?
0_о

ОТВЕТИТЬ