NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

с-з.

757мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость Дали цвета (фоторепортаж)

Дали цвета (фоторепортаж)

В Новосибирске достроили высотку ядовитых цветов — архитекторы обнаружили, что в городе стало больше розовых домов и новостроек в стиле штрихкод

Возле озера на Юго-Западном жилмассиве достроили и вот-вот сдадут 27-этажный дом в жилом комплексе, который компания «ПТК-30» назвала «Радуга» и раскрасила в яркие цвета, но красивой высотка от этого не стала. «Это решение крайне банальное, хотя монохромным дом был бы еще банальнее и страшнее», — полагает архитектор Игорь Поповский.

На левом берегу вырос 27-этажный дом, издали бросающийся в глаза благодаря не только высоте, но и разноцветному фасаду. Все чаще строители разукрашивают свои новостройки — иногда со вкусом, а иногда без, делая глазам больно. Корреспондент НГС.НЕДВИЖИМОСТЬ узнавала, становится ли Новосибирск менее серым, какого он на самом деле цвета, какие районы самые яркие и где появились новостройки необычной раскраски.

Новые дома ЖК «Астра», которые построили на Ипподромской, — тот случай, когда яркое цветовое решение, наоборот, сделано удачно. По словам руководителя отдела новостроек АН «Жилфонд» Григория Якобсона, красивые фасады — это «визитные карточки» домов класса «комфорт плюс» и выше. «Людям хочется эстетики не только внутри собственных квартир. Фасады наиболее престижных объектов сегодня оформляются, как правило, в теплой цветовой гамме. Популярностью пользуются черный и коричневый цвет», — описал эксперт.
Застройщики домов со скучной архитектурой довольно часто раскрашивают дома во все цвета радуги или рисуют на фасадах что-нибудь — например, гигантских матрешек. Причем застройщик ЖК «Матрешки» так вошел во вкус, что тиражирует их на всех своих домах двух разных жилмассивов.
Сперва дома на Плющихинском жилмассиве не отличались цветом, но затем компания «Дискус» стала раскрашивать их в зеленый, голубой, желтый. Узнаваемую бело-голубую гамму делали первым домам на жилмассиве «Чистая Слобода». По мнению архитектора Поповского, Новосибирск уже давно не серый, а пестрый.
Еще один дом ядовитых оттенков вырос на ул. Хилокской, 1«б» — в прошлом году «Строймастер» сдал 10-этажку с гигантскими цветными шарами на фасаде. По мнению Григория Якобсона, этот дом не вписывается в окружающую среду.
На примере жилого комплекса «Гринвилл» можно проследить фасадную эволюцию одного застройщика. Если сначала СК «Вилюйская» делала гигантские граффити с конем, медведем и орлом, то затем перешла на более интересные решения — одной высотке сделали красную подводку окон и балконов, а сейчас здесь достраивается кирпичный дом с необычной кладкой.
«В советской практике был такой неписанный закон — больше трех цветов не применять, — вспоминает архитектор Игорь Поповский. — И когда стали появляться первые цветные решения — они вызывали страшный негатив. Говорили: "Что за петушиные цвета! Надо как-то поскромнее, посерее". Это сегодня появление ярких цветов логично, потому что население стало одеваться поярче, люди могут носить необычные яркие прически. Они обрели индивидуальность, и в архитектуре это тоже отражается».
Дом под часами когда-то был персикового цвета, но во времена застоя возникла идея о том, что здания конструктивизма должны быть серого цвета. «Эксперты объясняли, что на Новосибирск дуют пыльные ветра с кулундинских степей, поэтому лучше сразу сдаться и весь Новосибирск окрасить в серый. На самом же деле кризис 70-х не позволял красить фасады раз в 5 лет», — говорит Игорь Поповский.
В городе никогда не было много цвета, но в некоторых районах строились яркие кварталы — например, ул. Богдана Хмельницкого, Мира и в Академгородке.
Мода на фасады из синего стекла особенно ярко проявилась в «нулевых» годах, а жилой дом «Бэтмен» на ул. Коммунистической стал самым ярким ее представителем.
Самый популярный в Новосибирске цвет — бежевый. «Самое отвратительное, что происходит, — это бежевый цвет, который идет от лени. Просто он самый дешевый», — говорит Игорь Поповский. По мнению архитектора Андрея Буслаева, только повышение требований к чистке фасадов способно переломить серо-бежевую традицию.
«У нас появилось очень много розового цвета — я не знаю, откуда это пошло, может быть, это кукла Барби так повлияла на людей, но "сталинки" перекрашивают в розовый, хотя в классике никакого розового цвета не было. Видимо, все дело в том, какая краска осталась у строителей», — сетует Игорь Поповский.
Зато, как отмечают архитекторы, появились хорошие цветовые решения в кирпиче — и пестрая баварская кладка, и песочный, и шоколадный, и даже серый кирпич. Интересное обрамление окон в полоску сделали на кирпичном фасаде ЖК «Гринвилл» на Выборной.
Также в городе стали экспериментировать с черными и темно-коричневыми цветами (на фото: шоколадно-бежевые фасады ЖК «Бавария»).
В микрорайоне «Европейский Берег» кирпич традиционного красноватого оттенка сочетается с пестрой баварской кладкой.
Редкий случай, когда панельные дома выглядят прилично. Их построили томичи («ТДСК») на Южно-Чемском жилмассиве. «С цветом важно не переборщить. Если всё будет акцентами, мы получим пеструю среду, которая будет восприниматься как серая. Цветовую мешанину с обилием рекламы, как и здания бежевого цвета, человек подсознательно определяет как серый», — объясняет Игорь Поповский.
В последние 2–3 года строители все чаще делают фасады в стиле штрихкод, делая цветные вставки и яркое обрамление окон. «Город так или иначе становится все менее серым, и это радует, — говорит Андрей Буслаев. — Не радует то, что есть тенденция превращения в такой детский сад для застройщиков, с потаканием безвкусице, отсюда и радужная раскраска, и ярмарочная раскраска, например, аквапарка и некоторых других объектов. Тем не менее лучше цирк, чем казарма».
«Конечно, людям приятнее жить не в сером здании, а в каком-то оригинальном, — отмечает руководитель отдела новостроек АН «Квадротека» Владимир Дергачев. — Красота фасада — это необходимое условие, но недостаточное. Нужно, чтобы еще был хороший двор, ландшафтный дизайн». Обычно это сочетание позволяет строителям продавать квартиры дороже, а значит, красота для них имеет не романтический, а практический интерес.
Елена Гурьянова

Фото Александра Ощепкова (1, 2, 4, 7), Анны Золотовой (3, 8, 10, 12, 14, 16), Татьяны Кривенко (5, 6, 9), Ольги Бурлаковой (11, 17), realty.ngs.ru (13), sastroy.com (15, 18)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления