22 октября пятница
СЕЙЧАС +3°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (167)
Слава кризису!
28 фев 2016 в 01:43

«Это раньше 30 млн был целый миллион долларов, а теперь полмиллиона — людям в 2 раза доступнее стала "Хонка" и такие проекты. Видите, у кризиса есть свои плюсы», — оптимистично отметил Василий Бриль." Слава кризису, теперь дом за 30 млн может в 2 раза больше человек купить, налетай! А то что до кризиса он бы стоил всего 15 млн мы промолчим... за кого нас держат?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 фев 2016 в 11:38

Финны не живут зимой в домах из клееного бруса. Они живут в таунхаусах на несколько хозяев или в городских кондо. Из бруса у них принято строить "домик на озере", что символизирует большой успех в этой жизни. И ездят в этот "домик на озере", примерно как русские на дачу, в выходные и праздничные дни. Только китайский огород не разводят рядом с домиком. И мусор в лес не выбрасывают. Ещё автомобили в озере не моют. Ну, туппыыыеее.

ОТВЕТИТЬ
Юлия
28 фев 2016 в 09:35

Дом с ламелями в промежутке утеплитель -называются щитовыми. И если утеплитесь положить между двумя ламелями ровно посередине - где будет точка росы? Построили баню из бруса клееного 160 площадью 49 м кв. в 2014 году. С минимальной отделкой (покраска стен, теплые полы под кафель, окна пластик, крыша двускатная черепица полимерно-песчаная), с экономией на каждом переделе по стоимости работ она нам обошлась 1600 тыс.руб. С коммуникациями 2000... Так что... Статья выглядит как замануха для тех, кто со строительством ни разу не сталкивался и просто ничего не понимает.

ОТВЕТИТЬ
Ив Ивыч
28 фев 2016 в 01:24

Увы и ах, но "финский дом" не делает из российской жизни финскую. Хотя проекты и ценники приличные.

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2016 в 09:54

Статья - реклама чистой воды, вводите людей в заблуждение.
Фундамент под такой дом, например монолитная плита 12*8 с утеплением и гидроизоляцией будет стоить 700-800 тысяч рублей, а перед устройством фундамента нужно подвести канализацию, закопать кольца и поставить очистную станцию (250 тысяч) плюс скважина. Еще не забываем про стоимость земли, дороги, хороший забор с воротами, калиткой и домофоном встанет в 300 тысяч. Так, что не нужно сравнивать квартиру с центральными коммуникациями и заготовку из досок и бревен - это может и стоит одинаково, но - это ни одно и тоже.

28 фев 2016 в 13:49

Какое еще море в Сибири? Вдумайтесь! Морской курорт под Новосибирском! Сколько дней в году можно будет реально пользоваться такой даче на море по прямому назначению - купаться? Разводят как кроликов, а сами на вырученные деньги покупают, небось, виллы на югах! Молодцы!

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2016 в 17:06

Двойной брус с эковатой, очередной маркетинговый ход производителей - слово "эко" в названии ни о чем не говорит. Я не верю, что фины будут жить в доме, утепленном макулатурой с добавлением борной кислоты и бура! Лучше уж соломой - действительно эко, без хими!

ОТВЕТИТЬ
Елр
29 фев 2016 в 11:08

Товарищи, кто-нибудь конструктивно может объяснить, куда уходит влага из утеплителя расположенного между двух слоёв бруса? Вентзазора там нет и смысла его делать тоже нет, т.к. наружный слой тогда из теплотехнического расчета вылетает. Пароизоляционную мембрану чисто теоретически, конечно, можно расположить между утеплителем и внутреннем слоем бруса, но на практике это сделать почти нереально, да и не делают они так. А без неё почти весь утеплитель в зону конденсации попадает. Как этот вопрос решается?

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2016 в 00:17

Вот только статья была, как нагрели на миллион при постройке дачи. И не одного человека.

Батончик
28 фев 2016 в 14:21

Читаешь статью, и смотришь, как "двойной брус" плавно превращается в две ламели с утеплителем внутри (две обычные сосновые доски с ватой, но не простой, а эковатой). Для любителей разной экзотитки, я назвал бы ее евроэковатой, сразу будут покупать. Чтобы разные жучки короеды - спиногрызы не превратили домик в труху, все дерево обрабатывается различной химией, в результате экология страдает, а это главное достоинство дерева. По цене тоже крутовато, сколько стоить куб бруса? Кто-то не прилагая особых усилий берет лям сверху за "труды"...

Люблю воздух
28 фев 2016 в 10:27

Пичугово море - знатные прожектеры. Как уж они приписывают свой "дачный курорт", так все не так, когда приезжаешь на место. Очень далеко, природы никакой, моря тоже одни камыши.

ОТВЕТИТЬ
29 фев 2016 в 12:06

Зачем дом из дерева с себестоимостью 25 руб./кв.м, когда можно построить из кирпича и газоблока за 10-15 т.р? Проблема в коммуникациях и инфраструктуре - нужны дороги, электричество, газ, вода, канализация! А все технологии доступного домостроения уже есть.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 фев 2016 в 18:41

Значит, сибиряки сотни лет живут в неправильных рубленых домах.

ОТВЕТИТЬ
Изя
28 фев 2016 в 22:12

Во первых мы живем в Сибири, а не в Финляндии. Во вторых дом с таким кол-вом окон просто не реально будет отопить. в третьих эковата не такая уж эко и клееный брус выделяет формальдегид. В четвертых окромя дома есть еще фундамент, который стоит денег не малых, коммуникации, забор, двор прочее

ОТВЕТИТЬ
Any
28 фев 2016 в 23:58

У нас построен домик из клееного бруса, толщина стен 20 см. В домике, действительно, тепло. За газ платим в среднем по году 1000 в месяц, домик 100 кв. Но, усадка есть. Причем, очень приличная. За 2 года наверное уже 20 см есть, у нас 2 этажа. Брус трескается. Плюс в том, что такой домик покрасил с 2 сторон и живи. Но основной дом не будем делать из дерева, все-таки нервирует эта бесконечная усадка и трещины везде.

ОТВЕТИТЬ
Disel
28 фев 2016 в 17:59

Сразу видно дом не для Сибири. Дом почти целиком состоит из одних окон, у него будут огромные теплопотери.

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2016 в 10:03

зачем дом из горящего материала за 10-15 млн.р.? дрожать за каждый забытый не выдернутый из сети электроприбор. уж лучше за эти деньги в краснодаре возьму, из кирпича, и главное с бассейном для жаркого и длинного лета.

ОТВЕТИТЬ
29 фев 2016 в 08:31

Уж чем из "элитного" финского евродерева обработанного химией, лучше буду строить из тоталитарной лиственницы и кедра местного разлива. И сколько это будет стоить в долларах наплевать. Древесина в цене не поднялась после девальвации.

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2016 в 21:01

КИРПИЧНЫЙ дом 200 кв метров обойдется в 5 млн. рублей вместе с штукатуркой и стяжкой плюс коммуникации. Делайте выводы господа!

ОТВЕТИТЬ
мармеладка
28 фев 2016 в 00:09

Качественные дома по 1млн руб стоить не будут. Эти "картонные домики" для барби и 5 лет не простоят. Лучше покупать участок и строить самим!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 фев 2016 в 15:19

объясните мне принципиальную разницу между двойным брусом и сип-панелями

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
28 фев 2016 в 14:26

))))) Статья вроде не плохая! про то как строят финские дома, и какова их стоимость!
Про клееный брус уже все давно все знают! или нет? про двойной брус информации море в интернете, и стоимость их намного меньше чем у Хонка,
Ребят! Такое ощущение что не статья заказная а заказные те кто пишет комментарии. ))))))))

ОТВЕТИТЬ
Gtnhj
28 фев 2016 в 09:08

это та хонка, которая строит на каком-то острове?
тогда из дерева самое то - не утонет
вот и слоган готовый "Хонка не тонет!" :))

Фото пользователя
28 фев 2016 в 00:10

Мой муж, построил дачу из кирпича, для Сибири самое-то! Тепло даже зимой.

ОТВЕТИТЬ
Рим Сам
29 фев 2016 в 12:30

Коментарии - сборник предрассудков и образец каши в голове.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 фев 2016 в 00:11

А почему бы не вспомнить, старые Русские технологии и строить дома из бруса?

ОТВЕТИТЬ
235325
28 фев 2016 в 10:45

Дома красивые, но количество клея в дереве зашкаливает. Подумайте о здоровье. Лучше построить из обычного пиленого бруса, или из пенобетона. Выйдет не дороже. Да хоть из радиоактивного шлакоблока, но только не это!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 фев 2016 в 00:09

В Финляндии, гораздо более мягкая зима, чем в Сибири. Поэтому финские технологии нам не подходят.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 фев 2016 в 00:08

Да никому эти студии в новостройках не нужны. Поймите уже наконец!
Хрущевки и сталинки еще сто лет простоят, потому они в цене!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 фев 2016 в 11:20

Помнится, эти самые финские домики появились тогда, когда к нам в страну заглядывал белый полярный лис...

3 мар 2016 в 20:42

Может быть в Европе что-то по форме и есть близкое к этим щитовым домам, но я полагаю, что никто там не позволит граждан вводить в заблуждение, а все фирмы стараются свои конструктивные решения проверить в каком-нибудь авторитетном институте, с выдачей сертификата, за деньги сертификат не купишь, соответственно можно быть уверенным, что это безопасно для здоровья. А вопрос энергоэффективности это надуманный для РФ вопрос, для страны с таким запасом ресурсов это не проблема, вопрос лишь в жадности естественных монополий - того же Газпрома. Если бы газ стоил копейки, то можно строить и из массива дерева - брус, бревно, и при заданном периоде эксплуатации, сэкономленное на конструктивной фазе (меньшая толщина стен), равномерно бы тратилось на эксплуатационные фазе ( бОльший расход газа), но в целом был бы достигнут баланс в экономической смысле.

Фото пользователя
28 фев 2016 в 23:50

Чем такой ценник за строительство дачи(а на дом не тянет, хотя бы из за удаленности), лучше уж в квартире. Есть дача на Юности, самому построить, гораздо дешевле обойдется, даже и если нанять бригаду.

Загрузка...