3 декабря пятница
СЕЙЧАС +1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (293)

Люблю Москву
10 фев 2016 в 00:20

Я бы на юг никогда не переехала, жара, жить перебежками от кондера к кондеру, кубаноиды и прочие кхм, менталитет халявы, все это даже море их не спасет. Я бы в Москву переехала, там возможностей больше и денег побольше народ зарабатывает, чем мы в Нске. Детям есть что показать, самим посмотреть, Европа рядом, жилье только дорогое...

ОТВЕТИТЬ
Люблю Москву
10 фев 2016 в 00:20

Я бы на юг никогда не переехала, жара, жить перебежками от кондера к кондеру, кубаноиды и прочие кхм, менталитет халявы, все это даже море их не спасет. Я бы в Москву переехала, там возможностей больше и денег побольше народ зарабатывает, чем мы в Нске. Детям есть что показать, самим посмотреть, Европа рядом, жилье только дорогое...

ОТВЕТИТЬ
Вова
10 фев 2016 в 00:21

У меня уже шесть знакомых на Юг уехало, 2 в Крым и 4 в Краснодарский край, надеюсь тоже туда свалю из этого холодного не кому не нужного куска земли

ОТВЕТИТЬ
10 фев 2016 в 00:40

Туда как я помню мне сейчас 29,было 18 множество знакомых с сибири с года 2004 туда нарезают..Но возвращаються спустя лет 5-7 если все родные в сибири

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 фев 2016 в 01:08

Для полноты картины Крым бы надо было охватить.

ОТВЕТИТЬ
10 фев 2016 в 01:14

Жду не дождусь когда муж отработает свою выслугу лет и вперёд море, солнце. Домик с беседкой и кругом чайные розы и плодовые деревья. Поздняя осень и ранняя весна. А в Сибирь летом в гости к деткам на пару недель

ОТВЕТИТЬ
Честный
10 фев 2016 в 01:15

Тогда уж в Ростов лучше. А вообще наше правительство думает совсем не о том и не тем.. вчера смотрел как Димон был на экскурсии на заводе, вагончики смотрел, да с таким умным видом.. Лучше бы подумал почему с Сибири народ бежит. Надо удерживать людей льготами/рублем, сюда ссылали, а мы тут добровольно.. да и климат на здоровье не лучшим образом сказывается. Эх Димон, Димон..

ОТВЕТИТЬ
бывалый
10 фев 2016 в 01:24

Все с кем поговорили,переехали совсем недавно,поэтому впечатления очень поверхностные,пользы от них мало. Следовало поговорить с теми,кто прожил там хотя бы 2-3 года,желательно с детьми школьного возраста,чтобы качество тамошнего "образования" оценили. Да и медицины тоже. Высшее образование там мало кто хочет получать - в основном в сторону Москвы и Питера смотрят,или даже в Сиб,если родственники там остались.
Ещё актуальная проблема кишечные инфекции,особенно в сезон - очистные на побережье отсутствуют практически полностью - все "добро" напрямую в море сливают. Инфекционки там переполнены практически всегда.

ОТВЕТИТЬ
10 фев 2016 в 01:25

На Югах, действительно, души мало в людях. Когда едешь с сибирскими номерами, то сигналят/останавливают дают свои номера люди из Братска, Красноярска, Иркутска, Новосибирска, Омска... потому как трудно найти "адекватных" людей для общения, и тянет к сибирякам, все-таки... Нужно очень хорошо подумать перед переездом в теплые края - люди там другие, преимущественно...

ОТВЕТИТЬ
guest111
10 фев 2016 в 01:55

два плюса - тепло и море рядом.
В остальном одни минусы. Дикая жара летом, куча отдыхающих со всей страны, все рынки, ТЦ, пляжи забиты, с работой далеко не лучше чем в Новосибирске, зарплаты такие же мизерные. Куча торгашей кругом - а значит обман на обмане... Жилье ликвидное, но не дорогое - за хорошие деньги не продать. транспортная проблема как и в любом другом городе, + в относительной близости Дагестан и Владикавказ - болевые точки России. Наводнения и разгул стихии для этих краев не редкость - вспомнить Крымск хотя бы.
Не, не поехал бы...
шпалите...

ОТВЕТИТЬ
10 фев 2016 в 02:43

Живем в г.Сочи, адлеровский район с мая 2015г. Природа отличная, море, солнце. Недвижимость подороже, чем в Новосибирске, но найти квартиру можно на любые деньги. Цена зависит от расстояния от моря и района. Сейчас каждую неделю на лыжах катаемся на Роза-Хутор, летом каждые выходные на море... Класс. Всем советуем переезжать! Только...не приезжайте сюда работу искать... здесь ее нет! Перевозите свой бизнес в Сочи! Здесь только развиты общепит и рента в курортный сезон и ВСЁ! Такое впечатление, что мы попали в Новосибирск к 2000 годов! Город требует развития бизнеса и реализации креативных идей!

ОТВЕТИТЬ
Витек
10 фев 2016 в 03:31

Я понимаю уехать дато-то, когда выегрываешь по многим параметрам, а уехать так что там куртку надо чуть менее тёплую чем здесь то это не повод. На мой взгляд, не кому не навязываю его, но на нашем юге делать особо нечего, если только кто решил в сельское хозяйство податься ну или индивидуальные предложения появились, а так как говорится в финансовом плане хрен редьки не слаще.

ОТВЕТИТЬ
10 фев 2016 в 05:32

Ой да ладно, Анна, 32 года! Сочи как Москва по ценам на жильё??? Это всё равно, что сказать что Новосибирск как Москва по ценам. Конечно, если не говорить об элитке или квартире с видом на море. А так грубо говоря хрущёвка в сочи равна цене хруща в Новосибирске!

ОТВЕТИТЬ
10 фев 2016 в 06:16

Косвенно проскакивало но напрямую так никто и не сказал - по сравнению с краснодарским краем мы живем в абсолютно правовом социуме и просто не можем представить себе тот масштаб коррупции кумовства и пофигизма который там царит

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
10 фев 2016 в 07:43

Я так понимаю в Кущевке тоже двери не закрывают?

ОТВЕТИТЬ
вася
10 фев 2016 в 08:09

я сибирское лето с трудом переношу, мне более по нраву морозец и отсутствие солнца полгода, чем жарища 40.
поэтому Юг вообще не нра. был в Краснодаре, Сочи, Ейске летом, поскорее хотелось оттуда уехать.
в общем, Сибирь навсегда

ОТВЕТИТЬ
Нуваще
10 фев 2016 в 08:19

В Анапе летом то делать нечего, а зимой подавно.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 фев 2016 в 08:30

Краснодарский край и его курорты - мощное лобби со стороны правительства, финансовые вливания, а на выходе самострой и бессистемное развитие. Когда они станут лучше Турции, Египта, Тая...

ОТВЕТИТЬ
кузя
10 фев 2016 в 08:42

Да там отдыхать только. Сестра живет в Тамани. 20 мин пешком до моря. Местные море в основном только видят. Купаются раза 2-3 за лето. Днем на работе, вечером домашние дела, у кого-то сады-огороды. Перебои с водой, жара.... Когда отдыхаешь, то 2-3 недели это можно потерпеть...но жить....я бы не хотела...

Лорн Мальво
10 фев 2016 в 08:46

Краснодар:
Работы там мало, в основном все что связано с туризмом и как на туристах заработать.
Очень много мошенников.
Пробки в Краснодаре.
Обилие заниженых приор с адыгейцами на борту.
Очень много "крутых" машин в центре.
Цены на жилье на окраинах не кусаются, а строят его очень много. Говорят, что часто бывают проблемы с законностью стройки, так что нужно проверять.
Жара не особо жаркая, как в Новосибирске. А вот в Абхазии и в Сочи совсем другое дело: пальмы, цикады шумят как джунглях, жара и влажность.
Дорога до моря и Сочи - сплошной серпантин, общее расстояние небольшое, но едешь несколько часов. Примерно как перевал Чике-Таман на Алтае, только всю дорогу несколько часов.

ОТВЕТИТЬ
10 фев 2016 в 09:00

у меня родители 30 лет назад уехали от туда,и за 30 лет не разу не пожалели ,там другие люди летом жара и влажность,зимой слякоть ,папа говорит лучше сибирские морозы чем по лужам ходить и нет там таких возможностей как в Новосибирске а порой припоминаешь родителям вот сейчас лежали на пляже у черного моря и загорали ,,,,,каждому свое

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
10 фев 2016 в 09:08

Родственники мужа зовут переехать в Краснодарский край, но я против. Была там несколько раз: летом слишком жарко, менталитет другой, море грязное, зарплаты мизерные. Сами же родственники говорят, что можно прожить, если будет бизнес в торговле или гостиницах. Когда приезжали к нам в Сибирь зимой (было - 30 С), то говорили, что у нас легко дышится, в Краснодарском крае уже при - 10 жуткий сырой ветер, все покрывается льдом.

вайтджек
10 фев 2016 в 09:23

Единственный плюс Краснодара - нет зимы. Всё. Плюсы закончились.

ОТВЕТИТЬ
ага
10 фев 2016 в 09:28

были бы авиабилеты доступные и отпуска регулярно у всех, вообще бы такая проблема не стояла. прилетел, отдохнул, погулял и домой. а в наших условиях безвылазной жизни из-за дороговизны транспорта приходится выбирать - или то, или то.
а вообще попробовать бы надо. жизнь она одна. не понравится - тогда можно и вернуться.

Пух
10 фев 2016 в 09:34

Что-то идея "пора валить в Краснодар" не подтверждается знающим народом...:))

ОТВЕТИТЬ
Лорн Мальво
10 фев 2016 в 09:37

Давно замечено, чем ближе живешь к морю, тем реже купаешься.
Родственники из Краснодара ездят на море максимум 2 раза в год, хотя ехать совсем недалеко.
Я когда жил на ОбьГэсе, купался на нашем водохранилище тоже раз в год.
Хотя Черное море конечно хорошее место, особенно для ныряльщика. И главное, никаких опасностей в виде ядовитых медуз, акул или крокодилов, как в океанах.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 фев 2016 в 09:50

Как то, что на второй фотографии можно называть пляжем?

ОТВЕТИТЬ
10 фев 2016 в 09:56

здорово в сентябре-октябре снять жилье и полтора месяца пожить у моря, нет жары и такого количества туристов, цены не такие как в сезон, и этого может быть вполне достаточно.

10 фев 2016 в 10:11

Краснодар и побережье заполнены богатыми людьми и денежными потоками между ними. Коррупция на всех уровнях. Самое неприятное - это лето. 3 месяца кошмара. В Краснодаре все выжигает, даже травы нет. С морозом в сибе справиться легко - теплей одеться. А вот от жары не спрячешься. Легче жара переносится на побережье. Но жить среди праздно шатающихся тяжело. И растить детей на побер

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 фев 2016 в 10:14

* забавные люди - сибирь сейчас -это самое безопасное место не только в россии, но и на планете, наплыв иммигрантов сибирь не затронет никогда, здесь нет ураганов и наводнений, здесь не придется бежать в одних трусах до ближайшего русского города, как это было в некоторых южко кавказских городках и станицах, здесь не танцуют на улицах лезгинку, а покупаться и побегать на лыжах здесь всего этого вдоволь, а лучше всего здесь живут хорошие, добрые и мужественные люди, на фоне оголтелой толерантности запада, сегодня, например, в новосибирском военном училище разведчики будут показывать свое мастерство - бить противника всеми возможными средствами, взрывать, стрелять - в общем делать сугубо мужскую работу, очень нужную моей стране, да и по высказываниям вижу - уехали ненужные нам люди - менеджеры мелкого пошиба , торговцы. Слесари и механики, летчики и спецназовцы - все на месте, Этим смелым парням все беда - не беда, Путеводная светим им всем звезда !!! Бросайте девушки домашних мальчиков, им всем дорога в никуда (в краснодар).

ОТВЕТИТЬ
sbw
10 фев 2016 в 10:16

комментарий об отсутствии кризиса и наличии массы открытых квалифицированных позиций в анапе (70 тысяч населения, вся агломерация - 150) несколько, как бы это помягче сказать, озадачивает.

10 фев 2016 в 11:17

Я бы в Крым переехал, в Севастополь, например. Но с работой там напряг.
Сделайте репортаж про сибиряков. переехавших в Крым, интересно же))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 фев 2016 в 11:25

Как говорится знал бы прикуп жил бы в Сочи. А если серьезно то Черное море наполняется парусами - не смотря на все сложности с выходом и закрытием границы: Средиземное и Эгейское море доступнее на яхте. Да и безопаснее сейчас в отечественной марине лодку держать да еще и под российским флагом

10 фев 2016 в 11:40

Я сделал вывод, кто плохо отзывается об юге, конкретно- Сочи, тот не имеет возможности туда переехать, по сравнению с Новосибирском, там одни плюсы. Минусы Новосибирска- климат резко- континентальный, расположен на сплошном радоне, влажность даже зимой 80-98 %, лета практически нет, поэтому мы занимаем первые места в России по онкологии и сердечно-сосудистым заболеваниям. В Сочи отдыхаю последние 10 лет , даже летом комфортная температура- чистейший морской воздух, природа шикарная, ничего в море не сливается- к Олимпиаде выполнены новейшие очистные сооружения, идеальная чистота на улицах, спокойный, доброжелательный народ, есть, что посмотреть и куда сходить, зарплата даже у продавца не меньше 25-30 тыс.руб, а в Сибири? А продукты, таких в Новосибе не бывает, натуральные и недорогие. Зима мягкая , нет ни грязи, ни пыли, ни снега- очень комфортно для жизни и здоровья, а надо зиму, рядом Красная Поляна, вообщем сплошные плюсы, даже смешно сравнивать Сибирь, не пригодную для жизни, с Раем на земле- Сочи!

ОТВЕТИТЬ
Ольга Петровна
10 фев 2016 в 11:46

Вот не надо ярких красок то про эти Краснодарские края.
Приехать,отдохнуть и свалить!
Зимой серь и скукотища!
А народец проживающий в тех краях,как-то абсолютно не сопоставим с нами.
Вот вам и климаты эти теплые...
Была в Европе на Новый год,в этом году.
Ну и что?Да ,травка зелененькая.Да,теплее.
А,как в Новогоднюю ночь дождь пошел!
И все так уныло и скучно!..
Душа затосковала по Сибири.
Домой прилетела.Небо голубое!Солнечно!
Белый снежок искрится!Птички щебечут!
Народ,хватит хандрить!
Цените,что имеете!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 фев 2016 в 11:59

Работы в Анапе нет.Вся работа-это туризм в сезон.Море грязное.Суеты летом больше,чем в Москве.Плюсы?Даже отсутствие снега-это минус.

Элль
10 фев 2016 в 12:08

У нас еще времени много решить, куда переезжать, пока молодой в Новосибирске жить нормально, а вот на пенсии я бы не хотела.

ОТВЕТИТЬ
КК
10 фев 2016 в 12:24

Сравнивать Краснодар и Новосибирск - некорректно, все таки разные размеры и философия городов.
Есть конечно, много плюсов: нет зимы, грязи после снега, хорошие продукты, вкусные, особенно молочка и фрукты. Интересных ресторанов также в избытке, один Стан чего стоит.
Футбол отлично развит, 2 команды, 2 стадиона. Баскетбольный Локомотив. Хоккея правда нет.
Торговые центры вполне на уровне, особенно OZ Молл. Близко до Москвы, 1.45 лету, и нет разницы во времени.
Минусы здесь перечислили подробно: частный сектор, узкие дороги, пробки, платная парковка в центре, жара. Образование не очень, медицина по блату.
До моря вроде как рядом, но Джубга и многие другие приморские посёлки это же ужас. Грязные аквапарки вдоль дороги и гостиницы типа У Ашота.
Непростая задача найти нормальную мойку, они в основном на базе частных домов с непредсказуемым результатом. Банковские карты здесь не любят. Большие магазины конечно принимают, а мелкие даже обижаются, что мы комиссию банку должны платить? Давай наличные!)
После Новосибирска удивляет парковка в аэропорту: альтернативная на 30!) мест находится с другой стороны аэропорта, то есть если не знаешь, точно сам не найдёшь. Но она конечно занята всегда.
Сочи прямо сказать разочаровал. Одни тоннели, непонятная застройка и убогий торговый центр Моремолл с раздельной) подземной парковкой. Видимо разным людям принадлежит.
Так что выбирайте сами

Ростовчанка
10 фев 2016 в 12:28

А я вот с юга переехала и ни капельки пока не жалею!!!до переезда жила в Ростове,потом 5 лет в Сочи..сначала ходишь на пляж каждые выходные,потом раз в месяц,а потом и того реже..начинаешь видеть какое грязное море, менталитет местных кавказцев это отдельная тема, работы нет (ну разве что официант,повар,горничная), медицины нет,улицы узенькие..в общем хорошо там где нас нет ребята))

10 фев 2016 в 12:28

Живу в Краснодаре уже 5й год - ни капли не жалею, что переехал.
Зима короткая, но можно выехать в горы (60 км): походы, лыжи, санки, термальные источники, катание на лошадях, снегоходах, квадриках. Зимой красиво и совсем не холодно.
Лучшее время - весна и осень: буйное цветение вишен, абрикосов, роз, ярко-зелёная трава, по обочинам дорог ходят фазаны, перелетают журавли, купаемся с начала апреля; с октября - золотая осень с буйством красок, особенно в горах, купаться можно до конца октября спокойно и в море и в озёрах, огромное количество овощей и фруктов.
Летом - похуже: много туристов, дороги и пляжи с июля забиты; в августе жарко.
Живу в станице в 120 от моря: 1-1,5 месяца в году проводим на море стабильно. Дети могут получить бесплатные путёвки в санатории на море осенью-зимой.
У нас в станице - бесплатное обучение детей плаванию в 2х бассейнах, секции.
В Краснодаре - реальные проблемы с общественным транспортом, очень много пробок, но дороги лучше, чем в НСК, хотя и уже. Жилье - дешевле или так же; выбор очень большой; но проблемы с наличием школ/садиков, поликлиник в КРД. В городах и станицах - проблем почти нет.
Про кумовство/коррупцию/менталитет, горцев на заниженных Приорах, танцующих лезгинку - это всё типичные страшилки для приезжих. Реально можно дверь не закрывать в доме. Нет такого количество алкашей и нарков, как в Сибири.
Минусы есть, но плюсов гораздо больше.

President-msk
10 фев 2016 в 12:34

Жил в прошлом году летом в Сочи, надоело, море грязное, жара, в Москве лучше и цены ниже чем в Сочи! В Сочи работа есть, но очень мало хороших мест, если есть связи то можно найти что-то... По поводу недвижимости в Сочи есть и дешевое жилье, как в Новосибирске...
В Москве в принципе нет дешевого жилья, даже убитая хрущевка будет стоить элитная квартира в самом центре Новосибирска...Поэтому мой выбор Москва- из Москвы 2 часа и ты на море))) работы больше, город развитый.

ОТВЕТИТЬ
10 фев 2016 в 12:36

знакомые 2 года как переехали в Севастополь. Эйфория, похоже, прошла (хотя в открытую не говорят) после обвального повышения цен в крыму и после отключения электричества... живут надеждой на будущее... И вы, желающие, езжайте туда, живите там с надеждой. Ведь климат в крыму мягче, нежели в Краснодаре. И с мелким бизнесом проще - по разговорам, там народ ленивый.... например, вставить окна очередь...медленно народ шевелится

ОТВЕТИТЬ
123
10 фев 2016 в 12:39

У меня родственники переехали в Сочи из Новосибирска еще в 80-х годах...
Так чтобы купить в Сочи маленькую квартиру, нужно было продать 5 квартир в сталинках (в центре) Новосибирска. Переезжали из-за климата, надоели морозы. Раньше были морозы что нос краснел, а последнее время в Новосибирске потеплело.

Махно
10 фев 2016 в 12:43

В Сочи если на улице -1 или -2 отменяются занятия, предприятия перестают работать, в Новосибирске - 30 все работают хотьбы хны, ну в Норильске тоже наверное -60 все едут на работу)))) вообще в Сочи классно, там не нужна шапка и пуховик!

ОТВЕТИТЬ
Олигарх
10 фев 2016 в 12:52

Надо иметь две квартиры, одну в Москве, а другую в Сочи - в Сочи приезжать только отдыхать... В Москве неплохие квартиры и никогда не потеряют в цене (100млн) руб трешка по улице Тверской, в Сочи считается круто жить на улице Роз.

Дэмс
10 фев 2016 в 13:02

Новосибирск опустился по многим параметрам жизни в глазах и местных жителей и приезжих,и в этом заслуга не только государства нашего ,но и местных чиновников вместе с управой городской и области. Нищета все больше поедает следующие пласты населения,а выхода не видно,все большая безработица,мизерные зарплаты (не подстать сибирскому климату и уровню выживания.),социальные и другие проблемы просто заедают. Поэтому сейчас многие задумались о переезде,что наглядно показывает объем продаж и спад стоимости жилья. Жизнь в России многим россиянам становится невыносимой и уезжают даже за кардон...

Moon
10 фев 2016 в 13:10

Знакомая семья (папа. мама дочка) переехали в Сочи (по причине смена места работы папы). И вот уже четвертое лето в отпуск приезжают..в Новосибирск! Говорят, поначалу радовались Югу, а потом приуныли: в сезон - жара + не протолкнешься + постоянные гастроли заезжих звезд, а осенью и зимой не вылазят из простуд по причине сырости.. Возможно, это исключительно для этой семьи так некомфортно оказалось + сказался вынужденный выбор места..

гимлет
10 фев 2016 в 13:58

Жару летом я люблю, а вот весну с осенью не очень, а там они наверное длинные. Да и зима в Новосибирске лучше. Здесь она такая как должна быть со снегом и с холодком в меру. А там слякоть какая-нибудь.

ОТВЕТИТЬ
Объективный
10 фев 2016 в 14:48

Отдыхали с 2хлетним ребенком в сентябре. Ребенок словил инфекцию на второй день, хотя мы были предупреждены и очень береглись, но не помогло. Положили нас с ребенком в детскую инфекционку в Анапе. Ничего ужаснее этой больнички нет: палаты моются плохо и редко, пол липкий, палаты перенаселены, кондеры не работают, туалет это вообще что-то кошмарное. Новосибирские больницы на уровень выше! Сбежали мы оттуда через полтора суток, т к был огромный риск подхватить там что-нибудь еще. Кстати говоря, местных ребятишек там так же лежало много. А вот платные центры, куда мы в итоге обратились, такие же хорошие, как в Новосибирске:)

ОТВЕТИТЬ
10 фев 2016 в 14:57

1,5 года в Сочи. Просто в начале ноября 2014 года сели с мужем в машину и уехали ( нам около 50 лет). Поначалу были планы попробовать перезимовать и к лету возможно вернуться, но работу я нашла в течение недели (главный бухгалтер) с ЗП выше чем в Новосибе. Понравилось. Летом уже купили свое жилье, перевезла маму. Радуюсь каждому дню. Абсолютно другое качество жизни! Сочи - это Москва на юге. Комфортный город с современной инфраструктурой, восхитительной природой, шикарными зелеными зонами, со спокойными людьми. Кстати, здесь я как дома - очень много сибиряков. На работе интернациональный коллектив - люди со всей России. Интересно. позитивно. тепло, красиво, очень вкусные фермерские кубанские продукты.

ОТВЕТИТЬ
Алена- малёна
10 фев 2016 в 15:38

Каждый год езжу к нашим морям, каждый раз в новое место, всегда специально завожу разговоры с местными о житье- бытье. Что выяснила: плавают в море они хорошо если раза 3-4 за лето ( а бывает что и не разу), зарплаты маленькие ( при этом богатые дома и машины), с работой проблемы, кумовство процветает, к приезжим относятся настороженно и не больно любят, жара летом может стоять по моим меркам дикая, те, кто когда- либо жил в Сибири- откровенно говорят, что люди у нас лучше.
Мне иногда даже кажется, что, бывая там, попадаешь в какую- то не совсем свою страну)

ОТВЕТИТЬ