13 июля понедельник
СЕЙЧАС +22°С

«Можно среди зимы искупаться»

Переехавшие в Краснодар и Анапу новосибирцы — о том, сколько стоят квартиры на юге, успевают ли они купаться в море и с какими трудностями сталкиваются

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (293)

10 фев 2016 в 11:17

Я бы в Крым переехал, в Севастополь, например. Но с работой там напряг.
Сделайте репортаж про сибиряков. переехавших в Крым, интересно же))

10 фев 2016 в 11:17

Я бы в Крым переехал, в Севастополь, например. Но с работой там напряг.
Сделайте репортаж про сибиряков. переехавших в Крым, интересно же))

Фото пользователя
10 фев 2016 в 11:25

Как говорится знал бы прикуп жил бы в Сочи. А если серьезно то Черное море наполняется парусами - не смотря на все сложности с выходом и закрытием границы: Средиземное и Эгейское море доступнее на яхте. Да и безопаснее сейчас в отечественной марине лодку держать да еще и под российским флагом

10 фев 2016 в 11:40

Я сделал вывод, кто плохо отзывается об юге, конкретно- Сочи, тот не имеет возможности туда переехать, по сравнению с Новосибирском, там одни плюсы. Минусы Новосибирска- климат резко- континентальный, расположен на сплошном радоне, влажность даже зимой 80-98 %, лета практически нет, поэтому мы занимаем первые места в России по онкологии и сердечно-сосудистым заболеваниям. В Сочи отдыхаю последние 10 лет , даже летом комфортная температура- чистейший морской воздух, природа шикарная, ничего в море не сливается- к Олимпиаде выполнены новейшие очистные сооружения, идеальная чистота на улицах, спокойный, доброжелательный народ, есть, что посмотреть и куда сходить, зарплата даже у продавца не меньше 25-30 тыс.руб, а в Сибири? А продукты, таких в Новосибе не бывает, натуральные и недорогие. Зима мягкая , нет ни грязи, ни пыли, ни снега- очень комфортно для жизни и здоровья, а надо зиму, рядом Красная Поляна, вообщем сплошные плюсы, даже смешно сравнивать Сибирь, не пригодную для жизни, с Раем на земле- Сочи!

Ольга Петровна
10 фев 2016 в 11:46

Вот не надо ярких красок то про эти Краснодарские края.
Приехать,отдохнуть и свалить!
Зимой серь и скукотища!
А народец проживающий в тех краях,как-то абсолютно не сопоставим с нами.
Вот вам и климаты эти теплые...
Была в Европе на Новый год,в этом году.
Ну и что?Да ,травка зелененькая.Да,теплее.
А,как в Новогоднюю ночь дождь пошел!
И все так уныло и скучно!..
Душа затосковала по Сибири.
Домой прилетела.Небо голубое!Солнечно!
Белый снежок искрится!Птички щебечут!
Народ,хватит хандрить!
Цените,что имеете!

Фото пользователя
10 фев 2016 в 11:59

Работы в Анапе нет.Вся работа-это туризм в сезон.Море грязное.Суеты летом больше,чем в Москве.Плюсы?Даже отсутствие снега-это минус.

Элль
10 фев 2016 в 12:08

У нас еще времени много решить, куда переезжать, пока молодой в Новосибирске жить нормально, а вот на пенсии я бы не хотела.

КК
10 фев 2016 в 12:24

Сравнивать Краснодар и Новосибирск - некорректно, все таки разные размеры и философия городов.
Есть конечно, много плюсов: нет зимы, грязи после снега, хорошие продукты, вкусные, особенно молочка и фрукты. Интересных ресторанов также в избытке, один Стан чего стоит.
Футбол отлично развит, 2 команды, 2 стадиона. Баскетбольный Локомотив. Хоккея правда нет.
Торговые центры вполне на уровне, особенно OZ Молл. Близко до Москвы, 1.45 лету, и нет разницы во времени.
Минусы здесь перечислили подробно: частный сектор, узкие дороги, пробки, платная парковка в центре, жара. Образование не очень, медицина по блату.
До моря вроде как рядом, но Джубга и многие другие приморские посёлки это же ужас. Грязные аквапарки вдоль дороги и гостиницы типа У Ашота.
Непростая задача найти нормальную мойку, они в основном на базе частных домов с непредсказуемым результатом. Банковские карты здесь не любят. Большие магазины конечно принимают, а мелкие даже обижаются, что мы комиссию банку должны платить? Давай наличные!)
После Новосибирска удивляет парковка в аэропорту: альтернативная на 30!) мест находится с другой стороны аэропорта, то есть если не знаешь, точно сам не найдёшь. Но она конечно занята всегда.
Сочи прямо сказать разочаровал. Одни тоннели, непонятная застройка и убогий торговый центр Моремолл с раздельной) подземной парковкой. Видимо разным людям принадлежит.
Так что выбирайте сами

Ростовчанка
10 фев 2016 в 12:28

А я вот с юга переехала и ни капельки пока не жалею!!!до переезда жила в Ростове,потом 5 лет в Сочи..сначала ходишь на пляж каждые выходные,потом раз в месяц,а потом и того реже..начинаешь видеть какое грязное море, менталитет местных кавказцев это отдельная тема, работы нет (ну разве что официант,повар,горничная), медицины нет,улицы узенькие..в общем хорошо там где нас нет ребята))

10 фев 2016 в 12:28

Живу в Краснодаре уже 5й год - ни капли не жалею, что переехал.
Зима короткая, но можно выехать в горы (60 км): походы, лыжи, санки, термальные источники, катание на лошадях, снегоходах, квадриках. Зимой красиво и совсем не холодно.
Лучшее время - весна и осень: буйное цветение вишен, абрикосов, роз, ярко-зелёная трава, по обочинам дорог ходят фазаны, перелетают журавли, купаемся с начала апреля; с октября - золотая осень с буйством красок, особенно в горах, купаться можно до конца октября спокойно и в море и в озёрах, огромное количество овощей и фруктов.
Летом - похуже: много туристов, дороги и пляжи с июля забиты; в августе жарко.
Живу в станице в 120 от моря: 1-1,5 месяца в году проводим на море стабильно. Дети могут получить бесплатные путёвки в санатории на море осенью-зимой.
У нас в станице - бесплатное обучение детей плаванию в 2х бассейнах, секции.
В Краснодаре - реальные проблемы с общественным транспортом, очень много пробок, но дороги лучше, чем в НСК, хотя и уже. Жилье - дешевле или так же; выбор очень большой; но проблемы с наличием школ/садиков, поликлиник в КРД. В городах и станицах - проблем почти нет.
Про кумовство/коррупцию/менталитет, горцев на заниженных Приорах, танцующих лезгинку - это всё типичные страшилки для приезжих. Реально можно дверь не закрывать в доме. Нет такого количество алкашей и нарков, как в Сибири.
Минусы есть, но плюсов гораздо больше.

President-msk
10 фев 2016 в 12:34

Жил в прошлом году летом в Сочи, надоело, море грязное, жара, в Москве лучше и цены ниже чем в Сочи! В Сочи работа есть, но очень мало хороших мест, если есть связи то можно найти что-то... По поводу недвижимости в Сочи есть и дешевое жилье, как в Новосибирске...
В Москве в принципе нет дешевого жилья, даже убитая хрущевка будет стоить элитная квартира в самом центре Новосибирска...Поэтому мой выбор Москва- из Москвы 2 часа и ты на море))) работы больше, город развитый.

10 фев 2016 в 12:36

знакомые 2 года как переехали в Севастополь. Эйфория, похоже, прошла (хотя в открытую не говорят) после обвального повышения цен в крыму и после отключения электричества... живут надеждой на будущее... И вы, желающие, езжайте туда, живите там с надеждой. Ведь климат в крыму мягче, нежели в Краснодаре. И с мелким бизнесом проще - по разговорам, там народ ленивый.... например, вставить окна очередь...медленно народ шевелится

123
10 фев 2016 в 12:39

У меня родственники переехали в Сочи из Новосибирска еще в 80-х годах...
Так чтобы купить в Сочи маленькую квартиру, нужно было продать 5 квартир в сталинках (в центре) Новосибирска. Переезжали из-за климата, надоели морозы. Раньше были морозы что нос краснел, а последнее время в Новосибирске потеплело.

Махно
10 фев 2016 в 12:43

В Сочи если на улице -1 или -2 отменяются занятия, предприятия перестают работать, в Новосибирске - 30 все работают хотьбы хны, ну в Норильске тоже наверное -60 все едут на работу)))) вообще в Сочи классно, там не нужна шапка и пуховик!

Олигарх
10 фев 2016 в 12:52

Надо иметь две квартиры, одну в Москве, а другую в Сочи - в Сочи приезжать только отдыхать... В Москве неплохие квартиры и никогда не потеряют в цене (100млн) руб трешка по улице Тверской, в Сочи считается круто жить на улице Роз.

Дэмс
10 фев 2016 в 13:02

Новосибирск опустился по многим параметрам жизни в глазах и местных жителей и приезжих,и в этом заслуга не только государства нашего ,но и местных чиновников вместе с управой городской и области. Нищета все больше поедает следующие пласты населения,а выхода не видно,все большая безработица,мизерные зарплаты (не подстать сибирскому климату и уровню выживания.),социальные и другие проблемы просто заедают. Поэтому сейчас многие задумались о переезде,что наглядно показывает объем продаж и спад стоимости жилья. Жизнь в России многим россиянам становится невыносимой и уезжают даже за кардон...

Moon
10 фев 2016 в 13:10

Знакомая семья (папа. мама дочка) переехали в Сочи (по причине смена места работы папы). И вот уже четвертое лето в отпуск приезжают..в Новосибирск! Говорят, поначалу радовались Югу, а потом приуныли: в сезон - жара + не протолкнешься + постоянные гастроли заезжих звезд, а осенью и зимой не вылазят из простуд по причине сырости.. Возможно, это исключительно для этой семьи так некомфортно оказалось + сказался вынужденный выбор места..

гимлет
10 фев 2016 в 13:58

Жару летом я люблю, а вот весну с осенью не очень, а там они наверное длинные. Да и зима в Новосибирске лучше. Здесь она такая как должна быть со снегом и с холодком в меру. А там слякоть какая-нибудь.

Объективный
10 фев 2016 в 14:48

Отдыхали с 2хлетним ребенком в сентябре. Ребенок словил инфекцию на второй день, хотя мы были предупреждены и очень береглись, но не помогло. Положили нас с ребенком в детскую инфекционку в Анапе. Ничего ужаснее этой больнички нет: палаты моются плохо и редко, пол липкий, палаты перенаселены, кондеры не работают, туалет это вообще что-то кошмарное. Новосибирские больницы на уровень выше! Сбежали мы оттуда через полтора суток, т к был огромный риск подхватить там что-нибудь еще. Кстати говоря, местных ребятишек там так же лежало много. А вот платные центры, куда мы в итоге обратились, такие же хорошие, как в Новосибирске:)

10 фев 2016 в 14:57

1,5 года в Сочи. Просто в начале ноября 2014 года сели с мужем в машину и уехали ( нам около 50 лет). Поначалу были планы попробовать перезимовать и к лету возможно вернуться, но работу я нашла в течение недели (главный бухгалтер) с ЗП выше чем в Новосибе. Понравилось. Летом уже купили свое жилье, перевезла маму. Радуюсь каждому дню. Абсолютно другое качество жизни! Сочи - это Москва на юге. Комфортный город с современной инфраструктурой, восхитительной природой, шикарными зелеными зонами, со спокойными людьми. Кстати, здесь я как дома - очень много сибиряков. На работе интернациональный коллектив - люди со всей России. Интересно. позитивно. тепло, красиво, очень вкусные фермерские кубанские продукты.

Алена- малёна
10 фев 2016 в 15:38

Каждый год езжу к нашим морям, каждый раз в новое место, всегда специально завожу разговоры с местными о житье- бытье. Что выяснила: плавают в море они хорошо если раза 3-4 за лето ( а бывает что и не разу), зарплаты маленькие ( при этом богатые дома и машины), с работой проблемы, кумовство процветает, к приезжим относятся настороженно и не больно любят, жара летом может стоять по моим меркам дикая, те, кто когда- либо жил в Сибири- откровенно говорят, что люди у нас лучше.
Мне иногда даже кажется, что, бывая там, попадаешь в какую- то не совсем свою страну)

Водулей
10 фев 2016 в 16:12

Планируем перехать. Когда покупали землю, основные переселенцы с севера, Якутия, Приморский край, Норильск, Сургут, Коасноярск и пр. Есть вгороде минусы, Но это ж кому что нравиться. Мне нравиться жара, зиму в Н-ске терпеть не могу. Вот каждый день мечтаю о доме кот. построим бассеине возле дома, фруктовом саде и цветнике (нам с мужем по 40 лет). Новосибирск тоже хороший город, но вопрос климата и привычки...В краснодаре тоже много возможностей, если ты специалист, а если перекати поле по офисам, то...хотя и таким там место находится.

Дигидротестостероныч
10 фев 2016 в 16:23

У моих нескольких знакомых родители-пенсионеры на Юг переехали, но не в города, а в поселки или станицы. т.к. пенсия что там, что здесь одинакова(по деньгам), но там сад/огород свой более плодовитый чем в Сибири, опять же внуки к ним на каникулы прилетают, морской воздух более полезен, чем наш сибирский, вещей нужно меньше, типа шуб и теплой обуви, размеренная жизнь без суеты городской и т.п. А молодежи там ловить нечего: работы нормальной нет, отдохнуть повеселиться тоже нет, жилье если в городе, то дорого и т.д.
Ну и по поводу миграции - с Севера многие едут в Сочи, а сочинцы коренные многие уезжают в Мск и СПб, ну это молодежь имеется ввиду, т.к. дома ловить нефиг.

Фил
10 фев 2016 в 16:23

Кому то нра арбуз а кому то и свиной хрящик....

Кубанский хлопчик
10 фев 2016 в 16:27

Я сам с Кубани, а жена с Новосибирска. В Сочи 5 лет жил и работал. Сочи и Кубань - это разные планеты. В Сочи надо ехать жить тем, у кого есть капитал и кто хочет спокойной, размеренной, сонной жизни, климат там классный. Краснодар побольше, но провинциальный город. В крае развито сельское хозяйство, зарплаты мизерные. Люди.. здесь взаимовыручка среди людей сильнее развита.

Великий Реаниматор
10 фев 2016 в 18:44

Как не было квалифицированной медицинской помощи для людей в этих Сочи-Краснодаре так и сейчас нет так и еще долго долго не будет.
Хорошо везде где нас нет.

сено
10 фев 2016 в 18:44

У нас родственники уехали в Краснодар...что сказать. Пенсионеры живут нормально, климат рулит))) Молодёжь с отличным образованием полученным в Европе ,сбежала оттуда в Москву ввиду отсутствия работы и мизерных зарплат.

10 фев 2016 в 20:08

а я бы в калининград свалить хотела, места рядом есть куррортные, европа рядом, зима мягкая, дикой жары нет

Фото пользователя
10 фев 2016 в 21:55

У меня приятель переехал в Усть-Лабинск (50 км от Краснодара) лет 10 назад, я у него иногда бываю. Люди там совершенно, абсолютно другие. Я, было дело, с неграми в Африке в обнимку ходил, но тут нашла сибирская коса на кубанский камень. Можно сказать, что кубанец и сибиряк - это национальности, причём с совершенно различным менталитетом. Все сибиряки и северяне селятся рядом и общаются преимущественно между собой. С местными "здравствуйте - до свидания" . Общение на работе будет трудным и напряжённым, своими не станете никогда. О якобы безопасной жизни: женщина, девушка молодая вечером на улицу никогда не выйдет одна. К полицейскому лучше не подходить ни с каким вопросом.
Я бы там жить не смог. А тем, кто хочет в эти райские кущи и райские кущёвки переехать , советую пожить там какое-то время, пообщаться с этими милыми и дружелюбными людьми.

11 фев 2016 в 08:43

В защиту своей Родины могу сказать: у местных кубанцев довольно чёткая, хоть и грубая позиция: "из-за приезжих весь сыр-бор"

Живу в Севастополе с августа 2015 года. Сам из Новосибирска. Многие судят о юге лишь эмоциями. Январь "пережили" при +5 +13..Это реально шок. Местные говорят, что самый жаркий здесь июль, бывает до +35. Но у моря жара не чувствуется так сильно. Почти сразу устроился на работу. Заплаты, как в Новосибирске. Цены на квартиры "тянутся" к московским...новая однокомнатная 45 кв.м. в чистовой отделке в готовом доме и нормальном районе у моря от 3, 4 млн. и ДОРОЖАЮТ! Двушка стоит уже от 4, 1 млн. и выше. Вторичка вся еще дороже. Но проблема в том, что нового жилья строится очень мало. Знаю нормальную компанию у которой жилье к сдаче на август 2016 года уже ВСЕ продано. Фишка Крыма в том, что все цены на "вторичку" выставляются в долларах. Цены поползли сначала, когда приехали примерно 80 000 украинцев. Потом поехали россияне. Цены на ремонт жилья в 2! раза ниже! Цены на продукты и стройматериалы такие же. Спрашивайте! Я отвечу! Со мной в одном доме еще 2-е новосибирцев живут.

удача
13 фев 2016 в 14:04

Такие дебаты идут,а все дело в нашем правительстве,почему люди бегут из Сибири,всем давно ясно.Куда бы не бежали по России везде одинаково,кроме климата.Уж если уезжать то намного дальше.....А в России везде одинаково-сплошной УЖАС! Я уехала из России 5лет назад и жалею лишь об одном,что не сделала это раньше.

13 фев 2016 в 23:35

...Поздравте меня)), я переехала из Новосибирска в Крым в Феодосию... Первое время просто поверить не могла своему счастью (так мне тут нравится!!) У меня квартира 50 м2, так вот коммунальные платежи (вода, газ, отопление, эл.эн. и кв.плата) 1800-2000 руб/месяц !!! С работой в Феодосии надо отметить все в порядке, что не мало важно! (не везде в Крыму так). В Новосибирске у меня в последние годы уже аллергия стала развиваться на холод, а здесь рай!)