29 июля четверг
СЕЙЧАС +25°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (296)

аю
27 янв 2016 в 08:10

Вспоминаю как пальцем у виска крутили друзья и знакомые узнав, что я взял ипотеку в 2012 на 30!!! лет сумма 1,8 млн. Ну вот в этом году к осени ее закрою. Пришлось много работать - очень много. Никаких заграниц. Только Алтай. Но теперь я и моя семья живем в двушке и к новому году наконец то выберемся заграницу. Терпение и упорство и все получится.

ОТВЕТИТЬ
аю
27 янв 2016 в 08:10

Вспоминаю как пальцем у виска крутили друзья и знакомые узнав, что я взял ипотеку в 2012 на 30!!! лет сумма 1,8 млн. Ну вот в этом году к осени ее закрою. Пришлось много работать - очень много. Никаких заграниц. Только Алтай. Но теперь я и моя семья живем в двушке и к новому году наконец то выберемся заграницу. Терпение и упорство и все получится.

ОТВЕТИТЬ
ZigZog
27 янв 2016 в 08:18

Удивляет позиция застройщиков - по их мнению, все должны затянуть пояса и заручиться поддержкой государства. Все, но не они, только не они. А может быть, пора ? Пришло их время ? Зачем нам такой "паровоз" экономики, который не в состоянии самостоятельно просчитать все риски и найти выход из кризиса ? Да, и к слову, строят достаточно паршиво - сколько ещё вкладывать средств приходится после покупки квартиры...

ОТВЕТИТЬ
27 янв 2016 в 08:29

Вчера читал в новостях, Матвиенко предлагает ставку по ипотеке сделать не более 8%, уж не указ ли это к действию, как при последнем обращении царя про мат.капитал.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
27 янв 2016 в 09:22

Зачем сравнивать американскую ипотеку под 2% и нашу пусть даже в 14% - вы уровень инфляции посмотрите в США и у нас. При официальной инфляции в 12% (а в реальности на порядок больше) кредитные 14% вполне соответствуют 2% американских при практически нулевой инфляции у них (1,07% за 2015 год).
Другое дело, что покупать сейчас квартиру пока еще не время - цены еще упадут. Про новостройки вообще лучше забыть.

ОТВЕТИТЬ
Денис
27 янв 2016 в 09:27

В 2007 году брал ипотечный кредит в Сибрегионипотеке,ставка было 14%, за выдачу кредита с меня сразу Сибрегионипотека взяла около 80000( просто за то что выдали), Пока одобрение кредита и подготовка доков квартира с 2,1 млн подорожала до 2,4 млн, тогда цены росли как на дрожжах. А ведь это был еще сочный до кризисный 2007 год, При сумме 1,85 млн платеж был 24700

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 янв 2016 в 09:27

Очень стыдно за молодых людей, которые в долги залезть сумели, а расплачиваться по ним не научились. Как их воспитывали родители? Откуда такая финансовая безграмотность? Почему другие люди должны им сопереживать?

ОТВЕТИТЬ
Антон
27 янв 2016 в 10:22

Нищие - нищают. У кого побольше денег было - затаились и ждут.

ОТВЕТИТЬ
27 янв 2016 в 10:22

Любой кто жалуется на высокую ставку по ипотеке и предлагает свою должен отнять от своей ставки пару процентов и положить свои деньги в банк лет на 10 под такой процент. Если Вас устраивает 6% годовых по долгосрочному вкладу, то тогда и ипотека под 8-9% вполне реальна.

ОТВЕТИТЬ
Freeman
27 янв 2016 в 10:27

А зачем государству поддержка застройщиков...государство может само начать строить жильё огромными объёмами и продавать по цене как в дискусе на начальном этапе, давая гарантию на стройки. Тогда и ипотеки дешевле будут под госгарантии. И рабочие места появятся для строителей. Только надо строить сразу микрорайонами, как в Китае...

ОТВЕТИТЬ
Сергей
27 янв 2016 в 10:43

да ладно про доллары, люди просили банки сохранить старый курс, им навстречу не пошли, в то же время "банкиры просят ЦБ РФ вернуть льготный курс валюты для расчета нормативов ....,
просят сохранить возможность реструктуризации ссуд без снижения оценки их качества, а также в оперативном порядке рассмотреть возможность принятия дополнительных, экстренных мер по снижению воздействия резкого ослабления рубля на стабильность банковской системы."
им на заемщиков было плевать, но как самих коснулось, так все их вытягивать должны...

27 янв 2016 в 10:51

Цены на квартиры в России росли исключительно из-за роста не обеспеченной денежной массы, как рублёвой, так и валютной. Кроме как в недвижимость, всем этим деньгам деваться было не куда. Как только ФРС США перестал проводить политику денежного смягчения(просто - печатать доллары), а российский ЦБ так же взял курс на сжатие денежной массы так и перестала работать "подушка безопасности" для необеспеченных рублей. Курс доллара тут вообще ни причём - если сегодня российский Центробанк начнёт печатать деньги, так цены в рублях на квартиры попрут вверх.А там и доллары подтянутся...

ОТВЕТИТЬ
27 янв 2016 в 10:53

Господдержка по сути своей это поддержка застройщиков и банков,т.е. тех, кто на нас и так зарабатывает. Лучше бы государство своих граждан поддерживало, глядишь и не росли бы цены на жилье как на дрожжах.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 янв 2016 в 11:13

в ипотеху надо вовремя влезать. сейчас пока не время

Лесси
27 янв 2016 в 11:29

Да никто не заставляет вас квартиры покупать! Живите по много поколений в двушке - бабушка, дедушка, не всегда адекватные, мама-папа ну и вы, такие умные, с семьей. Потом вас дети спросят, почему так тесно, а вы гордо скажете: Зато как мы застройщиков надурили! Не покупали квартиры, жили годами и десятилетиями в одной комнате с бабушкой! Вот оно как!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 янв 2016 в 11:48

14% - это где же такие реальные ставки ипотеки?
Не, банки то заявляют и 12 и 14 %, но когда считаешь реальную ставку, то получается у того же ВТБ24 реальная 17-18%, а у некоторых и под 30%, хотя заявляют 15%.

ОТВЕТИТЬ
Олег
27 янв 2016 в 12:03

Ипотека выгодна только на растущем рынке, при падении цен на недвижимость, ипотека становится катастрофой. Государство прежде всего должно озаботиться о реальном росте стоимости активов, все остальное приложится.

Фото пользователя
27 янв 2016 в 12:19

Налоги тратятся непонятно куда. Господдержка ипотеки! Просто поддержка строителей и банков! А лучшая поддержка покупателей жилья - это снижение цен. Но цены пока держат с такой господдержкой.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 янв 2016 в 12:35

Совет тем кто решил взять ипотеку вместо аренды жилья. Берите ипотеку на такой срок чтобы платеж был не очень высоким, чтобы можно было копить еще и гасить тело кредита досрочно сокращая срок ипотеки и не платить проценты за последние месяцы. Ипотека это инструмент. Пользуетесь им правильно и выгодно.

ОТВЕТИТЬ
Классика жанра
27 янв 2016 в 13:48

Банки начинают "тонуть", и это будет продолжаться несколько лет, по мере углубления кризиса. Очень важно у самого-самого "дна" не дать банкирам пролоббировать в Госдуме конвертацию вкладов населения в акции этих самых банков, в принудительном порядке, естественно... для их спасения так сказать.
Этот опыт они уже опробовали на Кипре в 2013 году, и думаю теперь на очереди другие страны, в том числе и Россия.
Как уберечься от этого зла - каждый пусть решает для себя сам.
Я не настаиваю, что это случится, но это очень возможно, так как метод они испытали на Кипре успешно.

27 янв 2016 в 13:54

Недавно позвонила девушка и вежливым вкрадчивым голосом поинтересовалась моим финансовым состоянием и после непродолжительного мурлыканья предложила кредит под 32,5 % годовых, добавив что это только вам на таких выгодных условиях.
Я говорю ну наверно есче и без страхования кредит то не выдадите? А как же грит, времена то какие на дворе, вдруг с вами чего случится, но вы грит не беспокойтесь страховка уже включена в тело кредита, и будет списана с выданного вам кредита автоматически, и страховая компания грит проверенная, мы с ней долго сотрудничаем Альфа-страхование называется. Угу говорю как же не взять на таких выгодных условиях, но взял таймаут, с коллективом говорю нужно посоветоваться. А вы как думаете брать или не брать?

P.S. Кстати догадайтесь как банк называется ; )

ОТВЕТИТЬ
DENIS
27 янв 2016 в 14:28

Те кто умеют считать понимают что 15% в рублях это меньше, чем 2% в долларах,(нужно учитывать инфляцию 15% сейчас практически отрицательная ставка )

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 янв 2016 в 14:43

Я чуть не влезла в ипотеку в 2014 году. Платеж был порядка 24 тыс, на 15 лет. На тот момент у меня была зарплата в районе 50-55, в феврале 2015 скатилась до 35 тыс., ближе к концу 2015 вообще пришлось искать новую работу, доход еще уменьшился. Даже не представляю на что бы я жила, если бы влезла в это, поддержки никакой, приходится и дальше снимать жилье за 15, потому что как сказали выше "родители у всех разные", и выхода особо нет, потому что выбор между психикой и жизнью или арендой. Ни собственного жилья, ни денег. И то, пока с работой более менее все нормально, еще пара ступенек кризиса и много кто вообще на улице останется.

ОТВЕТИТЬ
DdDoP
27 янв 2016 в 15:25

Простой рецепт для покупки недвижимости: не тратить денег на безделушки и ненужные вещи, бросить пить и курить, быть счастливым, хватит искать виновных везде. Я без кредитов накопил на однокомнатную за два года. Тратил деньги на действительно полезные вещи, на спорт, увлечения и тд. А если вместе со второй половинкой копить, то шансы удваиваются.

ОТВЕТИТЬ
27 янв 2016 в 19:06

а у меня был участок, построил на нем кирпичный теплый дом 150 кв и живу и радуюсь. дом обошелся в 1,2 млн. и не какой вам квартплаты. можно взять кредит деньгами на строительство и в крайнем случае его не выплачивать, единственное жилье никак у вас не заберут, как в варианте с ипотекой

ОТВЕТИТЬ
deka
27 янв 2016 в 23:02

учитесь у Франции как отстаивать свои интересы,что заслуживаем то и имеем

Чао!
28 янв 2016 в 08:11

Стройка ради стройки. Поддержка строительной отрасли. Это же просто очередная ловушка. Никакого развития экономики, так на время оттянуть.
Неплохо бы подумать о производителях и хотя бы не троллить их своими проверками, снизить налоги для малого бизнеса, защищать собственность. А то - вон очередь из налоговиков и прочих с планом, сколько выжать приказано.

Гвоздь
28 янв 2016 в 17:43

Когда хочешь что то сделать надо думать, взвешивать, оценивать, искать подходящий момент. Очень много параметров надо учитывать. Валютчики не оценили риски падения рубля, теперь бегают по пикетам. Не оценили риски недостроя, попали на догострой (убытки), риски потери работы, или снижения доходов. Чем больше рисков, тем больший запас прочности должен быть, а лучше риски свести к минимуму. Совсем от них избавиться нельзя, это непредсказуемо. Но квартиру надо иметь, и если это выгодно то брать ипотеку. Я в свое время брал потребительский кредит, чтобы купить, но я знал что через год эта квартира будет дороже в 3 раза, и я не смогу купить ее даже в ипотеку. Ищите варианты, выбирайте подходящий момент, есть возможность рискнуть, взять ипотеку под 12%, за счет инфляции обесценить платеж, ввязывайтесь. Не уверены в своих доходах не усугубляйте себя ипотекой. Надумал покупать, поговорил с людьми, и заручился поддержкой, если будет трудно помогут, но не злоупотребляю, потому и помогут. Жилье это необходимость.

28 янв 2016 в 18:35

Да ладно вам на судьбинушку жаловаться. "чем выше курс доллар (вернее: чем ниже рухнет рубль), тем лучше для страны" ведь так утвержает ВВ Путен. А еще говорит что все идет отлично (у него лично). Он эти сказки и 5 лет назад говорил. Ведь верили же. Че вдруг случилось? Почему верить перестали?

28 янв 2016 в 19:20

Еще бы зарплата росла вместе с инфляцией, тогда и ипотека выгодней была.

гимлет
29 янв 2016 в 18:31

Надо быть безбашеным оптимистом чтобы брать ипотеку. Расчитывать на то, что за 15-20 лет или на сколько там она выдается ни разу не уволят с работы, или собственное дело в минус не уйдёт. Ну хотя собственное дело, если оно уже поставлено и стабильно приносит доход всё же надежнее работы по найму, которой можно лишиться в любой момент.

Загрузка...