29 октября четверг
СЕЙЧАС -2°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

13 янв 2016 в 01:48
А мы как то раз покупали квартиру у семьи переезжавшей в Москву на ПМЖ Приличная такая семья. Мама папа сын и старенькая бабушка . Отдали нам ключи вечером.-"Заезжайте пожалуйста". Прихожу в новую квартиру утром с ведром ( чтобы вымыть пол) и кошкой ( так положено), открываю дверь своими ключами и обнаруживаю что в совершенно пустой квартире на стуле в большой комнате сидит эта самая их старенькая бабушка. Я кошку от неожиданности уронила- первая мысль :" Уехали, а бабушку нам оставили!" И вторая:" Куда же я теперь ее дену?"- через 2 часа уже должна приехать машина с вещами из старой квартиры и грузчиками. Выяснилось, что семья пошла решать какие то вопросы по билетам и багажу, а бабушку, как плохо ходячую, оставили пока в пустой в квартире. Мобильных телефонов тогда еще не было, и за бабушкой сын пришел когда уже наши вещи перенесли в квартиру. Вот такая история.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (412)

13 янв 2016 в 10:40

Не знаю,я покупая квартиру, всегда был готов к самому худшему, так легче переносить все "нюансы"

13 янв 2016 в 10:41

да какое г... ? вы покупаете стены и метры!!! прежде всего вы смотрите метраж квартиры и расположение района, но никак ни двери, розетки и плиты.
удивительно, что многим нужны старые плиты, шкафы, линолеум и люстры?

ОТВЕТИТЬ
Было дело
13 янв 2016 в 11:05

Прочитала статью и ещё раз пожелала всего самого хорошего продавцам уже моей квартиры. Сама когда выезжала из арендованной квартиры все перемыла, оставила мной купленное зеркало с полочками в ванной, а также переклеила обои. Хозяйка даже за коммуналку не стала брать, сказала, что первый раз принимает такую чистую квартиру. А когда въехала уже в свою, то тоже была поражена чистоте в квартире, оказывается она также накануне все перемыла. Прошло уже 3 года, мы периодически созваниваемся с праздниками друг друга поздравляем и если у меня возникают какие-то вопросы, то я знаю, что могу позвонить и спросить (например по эл. разводке). И я и бывшая владелица квартиры потратили немного времени на уборку, за то теперь знаем, что нас вспоминают только хорошими словами.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 янв 2016 в 11:12

Интересно, будет ли такой комментарий: "А мы когда выезжали, все специально загадили"

ОТВЕТИТЬ
Tanda
13 янв 2016 в 11:16

Мы когда квартиру свою покупали, хозяйка с таким упором говорила - ну мы же вам всю сантехнику оставляем. Хотелось рассмеяться ей в лицо и сказать - да забирайте свой сраный унитаз)))!
Все до гвоздя сняли, все лампочки выкрутили. Кухонный гарнитур забрали, а под ним обои кусочками наклеены были, держались наверное только за счет шкафов, т.к. все посвернулись рулончиками и пооблетали сразу же.
А еще они пока квартиру продавали с мужем разругались, пришлось им искать раздельные квартиры по размену.
Из-за этого месяц бывший хозяин в нашей уже квартире жил, а мы ипотеку платили.

ОТВЕТИТЬ
Вячеслав
13 янв 2016 в 11:19

Когда мы покупали квартиру в "хрущевке" единственным условием было - можно жить в одной из комнат и одновременно делать ремонт в других.
Поменяли ВСЕ - от старых жильцов только 1 пластиковое окно осталось и дверь входная.

А выписки из ЖЭУ и домовой книг - как без них?

Tet
13 янв 2016 в 11:30

Покупатели тоже бывают странные. Подруга продавала 2-к квартиру, в которой жил ее старенький дедушка, и после продажи квартиры должен был переехать к родственникам. Естественно, дедушка жил со своей мебелью. Покупателей искали долго, когда нашлись-сделку оформили быстро,мебель бывшие уже хозяевадолжны были забрать через неделю после сделки. И вот подруга приезжает за мебелью, а новый хозяин квартиру уже сдал в аренду! вместе с чужой мебелью!

ОТВЕТИТЬ
Летняя невеста
13 янв 2016 в 11:33

а мы когда продавали квартиру, не убирались, оставляли и некоторое количество мусора, не критичное, и какие то стулья шкафы, даже книг пол стеллажа. мы просто это согласовывали с новыми хозяевами, они сказали нам не критично, мы все будем выносить на помойку, все равно все будет до кирпича обдираться и перестраиваться по новому, Им наш хлам не помешал. а у нас уже сил не было остатки выносить. Они потом строительного мусора два КамАЗа вывезли. А оставленным книгам даже рады были. хотя книг мы 20 коробок увезли.
мусора тоже полную газель выкинули, так как годами не мешало, а при трезвом рассмотрении оказалось, что многое надо срочно выкидывать...Люстры мы снимали, но патроны вкрутили. как то так.. все остались довольны друг другом...
Все зависит от договоренностей и воспитания.

ОТВЕТИТЬ
Мамашшка
13 янв 2016 в 11:51

В 2010 году купили совершенно убитую квартиру в которой квартиранты беляши жарили 3 года -именно такую и искали, чтобы все доломать окончательно. Вынесли все......и сделали по-новой для себя, чему очень рада. Стоимость квартиры была ниже рыночной с учетом состояния.
Чужие обои мне не нужны, не вижу смысла за них переплачивать.

Продавец и покупатель
13 янв 2016 в 12:04

Какие долги?? Без выписок всех поставщиков услуг (Горводоканал, Энергосбыт, УК и тп и тд), в том числе и справки по задолжности по ремоту ЖКХ не продашь квартиру. Или это от агентства зависит? Я еще и полную выписку по прописке просила из ЖЭУ, чтоб не "всплыл" какой-нибудь заключенный, претендующий на квартиру... Все, что останется в квартире прописывается в договоре. Какие договоренности на словах еще? Встречались случаи, когда старые хозяева и линолиум утаскивали. )) Я бы сказала все зависит от грамотности и профессианализма агентства и риэлтора, с которым вы работаете.
Мне старые хозяева тараканов оставили. Мило так. Когда смотрела квартиру, естесственно, ими и не пахло )

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 янв 2016 в 12:14

Как кстати ПУЭ относится к забитию отверстий такими изолирующими материалами, как газеты? Сочувствую клиентам этого "квалифицированного" электрика.

ОТВЕТИТЬ
Кам
13 янв 2016 в 12:16

Улыбнуло) Покупают квартиры, а на люстры да туалетные ершики ведутся.

13 янв 2016 в 12:18

Покупали дом который глава семьи проиграл в карты. На 30-40 % ниже стоимости за срочность. он деньги даже в руках не держал, приехал "выйгравший" и забрал их. Но жена его почему-то нас разозлилась. Постоянно фыркала и вставляла палки в колеса, как буд-то это мы виноваты что ее муженек "игрок"

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 янв 2016 в 12:25

Прочитал статью и комментарии.
Не понимаю, в чем проблема? Что не так?

бессмысленный спор
13 янв 2016 в 12:27

каждый для себя решает, что и как ему лучше с мебелью или без. Одним не нравится что оставляют даже розетки (золотые хотят или особенные) , а другие не против. Да и ремонт и грязь: иногда лучше видеть где грибок размножается из-за постоянной влажности, чем этот грибок будет замазан поверхностным косметическим ремонтом. Обо всем договариваться желательно при покупке и переезде. Сейчас квартиры строят с отделкой и без, поэтому все такие споры ниОчем))

Риша
13 янв 2016 в 12:29

когда покупали квартиру с мужем сразу решили, что покупаем только стены. но когда пришли и увидели что продавцы обрезали даже патроны с лампочкой ильича, то было честно смешно, они же копейки стоят). ремонт сделали весь под себя, все убрали. но патроны вспоминаем и смеемся)

ОТВЕТИТЬ
556
13 янв 2016 в 12:40

не знаю,кому адресовать мои вопросы,но! Первой интервьюированной Анне,кажется,сразу вопрос-зачем вы отдали 200тыс в руки хозяевам куда смотрела ваша риэлтор,где выписки из ЖЭУ? Промебель,которую обещают оставить продавцы...она у вас останется,только если вы ТЩАТЕЛЬНО пропишите ЧТО остается в покупаемой квартире,прям конкретно,по маркам и цвету.А еще лучше перед сделкой всё это хорошенько сфотографировать.Вот и всё! А в остальном....да,и такие бывают продавцы))))))

ОТВЕТИТЬ
Бу
13 янв 2016 в 12:45

В ноябре покупали квартиру, дому 2 года, ремонт естественно свежий. Цена квартиры складывалась как раз из самой коробки и ремонта - это обои и линолеум, балкон не застеклен, в ванной и на кухне даже раковины не было и мебель ни какую нам не оставляли только стены пол и потолок. На кухне веселые обои в цветок на которые заботливо были наляпаны стразы бывшей хозяйкой, какого же было наше негодование когда мы въехали в квартиру и стразы были отодраны и тем самым попорчены обои, а на месте страз дырки!!!! Стразы нам не нужны, зачем было портить обои, мы же за это и платили! И как можно было так запустить квартиру в доме 2х летней постройки на плинтусах по всей квартире была липкая застарелая пыль в 5мм, в туалете стульчак на столько желтый от мочи, я такого никогда не видела!!! Там видимо полы никогда не мыли и не убирались. и там жила молодая семейная пара 30 лет им еще нет. Удивили слов нет, зато нужно было видеть как они из себя аристократов строили при продаже.

ОТВЕТИТЬ
костя
13 янв 2016 в 12:53

Риэлтеры?
а за что они отвечают?
вы договор с ними читали, когда подписывали?
договор на оказание информационных услуг - сказали, что такой вариант есть, показали, с хозяевами познакомили. ВСЕ. Больше ни за что они не отвечают.
Даже очередь в регистрацию и то за отдельную денежку.

Мы когда прошлый раз квартиру покупали, нам продавцы обещали сначала мебель кухонную оставить. А после залога вдруг передумали, и в предварительном договоре вроде написано было, но как оказалось, с возможностью двойного толкования.
И что риэлтеры ? - предложили простить залог, если мы не согласны.
Самое главное , что их действительно интересовало, чтобы мы оплатили им их комиссию ПЕРЕД походом в регистрацию, т.е. ДО заключения договора купли-продажи.

ОТВЕТИТЬ
Кэтрин Трэмэл
13 янв 2016 в 13:46

Планируем продавать квартиру. Как быть с интерьером? - ремонт сделан с огромной любовью, дизайн продуман до мелочей, вся фурнитура (от дверных стопперов до выключателей) подобрана, даже водонагреватель встраивали так, чтобы был закрыт дверцами в нише. Встроенная мебель на кухне, встроенные шкафы в прихожей и спальне... это всё забирать? Далеко не факт, что впишется в габариты новой квартиры... Да и разрушать гармонию пространства жалко.

Вопрос к аудитории: Кто-нибудь из "живых людей" был заинтересован в сохранении ремонта и интерьера квартиры при покупке? Как договаривались? Готовы ли были заплатить за комфорт и удобство цену сопоставимую стоимости "улучшений"?

ОТВЕТИТЬ
Аноним
13 янв 2016 в 13:58

Вот интересно, все кто написал комменты, абсолютно все такие порядочные, все убрали, все оставили, возникает вопрос: откуда берутся остальные. Пока читала статью вот что подумалось, а что если я убирая свою квартиру перед продажей сама себя хвалю какая я молодец, а приезжают покупатели и обалдевают от моей не порядочности. Ведь это Мы себя так воспринимаем, а та сторона не известно.
Сама покупала квартиру с такими вот сюрпризами, и унитазом поменянным на старый, и грязным бельем на лоджии, а продавала-то понятно всю чистенькую))) понимая, что патронов нет - оставили все люстры (сейчас проезжая смотрю в окно, а люстрочки-то мои висяяят), ну думаю ладно пригодились, но что-то мне подсказывает, что покупательница все равно не довольна))) и дверь в кладовке сняли, правда поставили рядом, но я думаю ей не понравилось, и может и чистота моя ей вовсе не чистота. А в остальном, конечно, за ранее все обговаривать надо.

ОТВЕТИТЬ
13 янв 2016 в 14:40

меня в статье тоже удивило что людям нужна старая мебель и розетки и плита
единственно для чего-что когда въехали это было и можно было бы пользоваться пока идет ремонт...но сильно зацикливаться на этом?!!
тоже считаю, что покупаю -метры и расположение, а не патроны и выключатели.все

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 янв 2016 в 15:08

Мне, получается, повезло. Хозяева оставили кухню, плиту, диван, люстры, в ванной весь набор. Дом новый, ремонт в квартире свежий, продавцы - люди не бедные, показали все, что было на их взгляд косяком. Они ее сдавали, год или два. Когда покупал кв. риелтор спрашивала хозяев, что оставляете и составили список оставляемых вещей. Продавцы даже удивились, что кто-то обещает на словах оставить, а потом все забирает.

ОТВЕТИТЬ
ВадимСТ
13 янв 2016 в 15:24

По мне так, чем больше вывезет предыдущий жилец, тем лучше, После старых жильцов поменялось всё, кроме капитальных стен :)) Менялся пол и некоторые лёгкие перегородки, на многих капитальных стенах снимался слой штукатурки до кирпича , и запенивались швы между кирпичами. Зато теперь я чувствую что живу в своей квартире, а не после кого-то.

Фото пользователя
13 янв 2016 в 15:38

Что греха таить? Основная достопримечательность любого крупного и не очень города, скрытая от чужих глаз - это подобного рода нехорошие квартиры. Особенно в том случае, когда они оказываются в неожиданных местах.

13 янв 2016 в 15:53

итог: продаем супер ухоженную. Покупаем супер загаженную. Это только ваш взгляд на это. На самом деле Вы продали супер говнистую. Посмотрите, это так.

Волкодав
13 янв 2016 в 17:19

Самое страшное, что всегда оставляют бывшие жильцы квартир, так это Тайную Историю квартиры , вам неведомую и порождающую тревожные чувства, а вдруг что не так?.. а вдруг через некоторое найдется еще один" хозяин".
Сам ищу квартиру , но только без "богатой истории". А все остальное ерунда.

ОТВЕТИТЬ
марфушка
13 янв 2016 в 17:26

Мы когда переезжали в свою новую квартиру, в старой все помыла, оставили и люстру и шторы, до сих пор прохожу мимо, вижу и люстру и шторы висят, уже 2 года прошло, вот совсем не жалко было, в новую жизнь - с новыми вещами. И сколько снимала жилье, всегда когда уезжала, наводила порядок.

Фывап
13 янв 2016 в 17:40

А ситуация объясняется просто. Человек покупает новую квартиру и продаёт старую. Приходит в новую, а там вырваны выключатели, содран линолеум, исчезли неведомо куда двери, ванна и унитаз... Всё это нужно и нужно срочно. Что делать? Он возвращается в продаваемую квартиру и просто отрывает нужные ему элементы отделки...

13 янв 2016 в 18:01

Насмешили, если моешь пол хотя бы раз в неделю. Я хорошо если раз в год подмету хотя бы.

ОТВЕТИТЬ
0331
13 янв 2016 в 19:20

Нам достались при покупке квартиры дешевые, но практически новые мягкие кресла, хозяин отказался их забирать, отдала нуждающейся семье. В остальном из квартиры было вывезено все, слава Богу, тем более, что все равно мы сделали полный ремонт, в общем, мы с мужем были довольны, что хозяин не оставил нам ненужного и не пришлось хлопотать, куда это деть. Я не сторонник выноса на помойму вещей, которыми еще можно пользоваться, лучше их пристроить тем, кому они нужны, пусть даже на дачу.

ОТВЕТИТЬ
13 янв 2016 в 20:30

Обычно не комментирую в этой теме, но сейчас решил отписаться.. Не понял каким образом покупатели "влипают".. Недавно продавал квартиру.. Риэлторы нашли покупателя, мы заключили предварительный договор и покупатель оставил задаток..Договорились встретиться через неделю.. Я пошел брать выписки со счетов, из ЖЭУ (что никто не прописан).. Накануне самой продажи приехал покупатель вместе с риэлтором, посмотрели все показания счетчиков и саму квартиру (уже пустая была). Всё! На следующий день мы оформили сделку..

13 янв 2016 в 22:13

Когда мы покупали квартиру, прежние владельцы принесли справку из Энергосбыта, что долгов нет. Когда мы уже после купли-продажи квартиры пошли переоформлять коммунальные платежи, у них оказался большой долг. У нас все деньги подчистую ушли на квартиру и грядущий ремонт (уже закупили материалы), платить за прежних владельцев было нечем. Каким образом муж владелицы квартиры получил эту выписку, до сих пор не знаем. Но когда связались на эту тему с самой бывшей владелицей, деньги она отдала.

ОТВЕТИТЬ
13 янв 2016 в 22:29

первый раз слышу, что на Мусы Джалиля могла меняться управляющая компания. там такие дома старые и контингент соответствующий, ждать суперсостояния квартиры смешно.

Фото пользователя
14 янв 2016 в 10:19

очередной раз убедился, что прослойка в виде риэлторов ни за что не отвечает....только "предоставляют информационные услуги"

трындец
14 янв 2016 в 10:42

Простите, что за бред?При покупке квартиры берется документ о том, что нет долгов по коммуналке. Это вообще насколько я понимаю обязательно. И потом, какое отношение к новым хозяевам имеют долги старых хозяев?
Насчет того что бывшие хозяева ОБЯЗАНЫ что-то оставлять в квартире.Не обязаны.Уж простите. Понятно что проводка, трубы, унитаз останутся на месте. Но плиту и холодильник вы уж купите себе сами.Равно как и держатель для туалетной бумаги.
Не верю в "собрались с вещами и приехали, а там...".Всегда прежде чем везти вещи смотрят квартиру еще раз, отмывают, проверяют. С какого перепугу вам должны оставлять люстры?Провода торчат, лампочку прикрутили и вперед.
Особенно мило было желание новых владельцев получить оригинальные двери. )))
Может вам еще надо было деньги в квартире оставить?

Вовыч
14 янв 2016 в 10:50

Несколько раз покупал новые квартиры у застройщика "под самоотделку". И вот однажды решил себе купить побольше квартиру в неплохом доме близко к центру. Дому было уже 11 лет - все квартиры обжиты в нем. Пришел, посмотрел, ну вроде все прилично (хотя, конечно, понимал, что придется кое-что переделывать, освежить и т.д.). Когда я пришел в квартиру уже после сделки - был поражен: как говорится, все-таки некоторые люди очень похожи на свиней. В ванной остались зубные щетки, б/у станки для бритья, варочная поверхность плиты была в жире и... о, чудо - в духовке был противень, который даже не пытались помыть после последней готовки. Ну носки и тряпки - это само собой тоже было. Я был в шоке! В итоге решил все полностью выбросить, чтобы от бывших хозяев ничего не осталось, и сделал полностью новый ремонт.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 янв 2016 в 11:02

И правда все такие замороченные чистюли. Мы -не замороченные. Конечно в съемных квартирах мы всегда за собой мыли-убирали, но читая комменты от некоторых, думаю, что все предусмотреть невозможно, и скорей всего где-то оставались пылинки и соринки, которые прямо бревном у некоторых в глазу торчат. Когда мы покупали квартиру, нам было важно въехать как можно быстрее и начать делать ремонт. Первым делом мы меняли электропроводку, тк. дом старый, сети не рассчитаны на такой объем бытовой техники. Поэтому чистота в квартире вообще была не важна, мы даже сами сказали хозяину, чтобы сильно не старался, т.к. скоро все равно все будет под толстым слоем пыли. В итоге все счастливы и довольны.
Кстати, перед покупкой смотрели огромное количество разных квартир, и нигде не было такого ,чтобы нас полностью устроил ремонт, следовательно я не понимаю этих стенаний по поводу цвета обоев - не нравится тебе - возьми и переклей, неужели хочется жить в квартире с чужим ремонтом и запахами?

ОТВЕТИТЬ
Лев
14 янв 2016 в 11:10

Почитал удивился в том как покупают некоторые люди квартиры которые стоят миллионы рублей. Сам год назад купил квартиру у хороших людей, которые изначально подали объявление и заключили договор с риэлторами из Жилфонда которые с НИХ взяли бы 40 тысяч. В итоге, открыл глаза бывшим хозяевам, распечатали договор купли продажи прям там же дома, документы всё приготовили, в МФЦ всё проверили, сделка завершилась. В договоре с жилфондом прописано что хозяева не могуть продать квартиру без их ведома иначе штраф в эти самые 40 тысяч. Объяснил хозяевам что будут звонить, скажите что приболели или уехали. Вообще не советую обращаться к риэлторам. Они же делают только ДОГОВОР куплю продажи, от них толку нет, ещё и втюхивают бедным людям услуги типа юридическая чистота хрю му, да что за бред то такой. Ты когда хату продаёшь или покупаешь перед оформлением у тебя В ЛЮБОМ случае будет проверка в МФЦ, ты просто не сможешь купить продать квартиру с какими то долгами без справок и т.д, а за это :D ещё и берут бешеные деньги. Ключи передали сразу же, никаких мы приедем заберём всё своё. Всё что забиралось было при мне, всё что делалось было при мне. Условия продажи если продавец не честный надо прописывать в договоре, окна, двери, плита, держатель для туалетной бумаги, нету в договоре какие могут быть претензии?

ОТВЕТИТЬ
14 янв 2016 в 11:28

Разве это истории вот у нас:
1. сняли старый линолеум
2. сняли щеколды со старых окон
3. Сняли все вентили. (негде было руки помыть)
4. Сняли все патроны (сидели в темноте)
5. Как они умудрились и кода сняли дверной замок.
6. Забрали раковину
7. В туалете сняли цепочку с бачка унитаза.
8. Подоконники сгнили и чтоб не привлекало внимания они наклеили ткань и прокрасили.
И многое другое. Но мы были безумно счастливы. Из соседнего подъезда с коммуналки сразу в 3-х комнатную квартиру!
Сделали прекрасный ремонт своими руками.

ОТВЕТИТЬ
Вовчик
14 янв 2016 в 16:06

это еще ладно, к нам вот недавно, под новый год пришел дяденька в гости и говорит что когда-то давно, лет пять назад они продавали эту квартиру и он хочет забрать холодильник!
вы представляете? пять лет прошло и он решил холодильник забрать!! пять лет, Карл!!!! )))))))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 янв 2016 в 19:27

я один раз купил квартиру, приехал с мебелью, а там даже фундамента не было, пришлось шатёр натягивать

Фото пользователя
14 янв 2016 в 19:37

Когда старую квартиру продавал я даже унитаз с ванной вытащил и выкинул на помойку

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 янв 2016 в 21:38

Продаю квартиру уже больше года...в связи с сложившейся ситуацией в стране это довольно проблематично...но суть не в этом, а в том, что довольно часто приходят смотреть квартиру, и тут я всегда в режиме ожидания...уборка практически каждый день. Я когда выбирала квартиру, первое на что обращала внимание, это чистота в квартире...и не прогадала. Хоть и обои старенькие, и двери мы меняли...но приятное впечатление от того в каком состоянии продавец мне ее передала, остались до сих пор.

ОТВЕТИТЬ
14 янв 2016 в 23:30

Первую квартиру я покупала убитую, поэтому и ничего не удивило, даже не закрытая дверь на лоджию в декабре месяце и частично разбитое окно на кухне. Хоть розетки и лампочки оставили и то радовало, а то я помню как мои знакомые купили квартиру, так у них все патроны были срезаны, все розетки и выключатели сняты, даже механизм из унитаза вытащили.
Вторую квартиру я покупала в довольно приличном состоянии и всё же меня приятно удивило, что прежние хозяева помыли пол, чистота была идеальная и для всех членов семьи были оставлены маленькие подарочки. И ещё больше я удивилась, когда прежний хозяин привез кафель и сложил мне на лоджию, сказал: " мы специально покупали для ванной и туалета, но ремонт сделать не успели". Я была очень рада, что мне оставалось только нанять плиточников. Было конечно несколько косяков в виде поцарапанного ламината в нескольких местах и другие мелочи, но это меня уже не могло расстроить после такого отношения. Так что все зависит от порядочности людей. И ах да, вторую квартиру я покупала без участия риелтеров

горожанка
14 янв 2016 в 23:36

в 80е получали квартиру от завода. Прежние хозяева перееззжали в большую. На полу был линолеум, уже потертый и в кухне и ванной кафель. За это с нас потребовали немалые деньги, пообещав в противном случае содрать линолеум и побить кафель молотком. Линолеум было не жалко, просто тогда достать ничего было нельзя, но как-нибудь бы обошлись. А вот что делать с побитым кафелем - пришлось заплатить шантажистам

Анна
15 янв 2016 в 21:21

Хах, а покупатели то не лучше продавцов - газетами дыры заделывать да двери пленкой оклеивать! Тоже сюрпризики новым владельцам оставляют! Как вообще уважающий себя человек может так жить? Бррр...

"Мне кажется, это с опытом приходит, начинаешь в следующий раз внимание обращать на такие вещи."
Если снимать квартиру то на третий-четвертый раз идёшь на просмотр с чек-листом в котором выписаны все важные для тебя моменты - вот отличный опыт, после которого покупка собственного жилья не принесет таких сюрпризов.

Имхо снимать лучше, собственное жилье - это навязанный стереотип
При съеме можно найти идеальный вариант по соотношению расположение-комфортные условия-цена
и если что-то изменилось, или не устраивает, надоело - просто переезжаешь

Но люди отдают все свои деньги, а что еще хуже лезут в огромные долги, мучаются живя со страшненькими дверьми, неприятными соседями (шумящими, курящими....) и прочими неприятностями.

Похоже тратить людям жизнь не на что кроме как собственноручно загонять себя в ужасные условия.

ОТВЕТИТЬ
Вспомнилось
16 янв 2016 в 13:57

История из моего детства... Разъезжались мои родители после развода. В нашу квартиру въезжали двое пожилых влюбленных. Мы (мама и я) - соответственно в бабулькину 1-комн. и в коммуналку деда - мой отец. Прошел год... К тому времени моя мама уже устала жалеть о нашей тихой, уютной двушке. Т.к. новая 1-комн., в которой мы жили, выходила окнами на оживленную улицу (понятное дело - пыль, выхлопы, шум - всё у нас), кроме того, все окна на юг, т.е. летом как в печи жара невыносимая. И тут, о чудо, приходит к нам бабуля, которая живет с дедулей в нашей бывшей двушке и начинает плакать, что нажилась с дедом по самое не хочу и хочет она обратно в свою 1-комн., а дед вообще собрался к родне в другой город уезжать, уже чемоданы собрал и билет купил. Ну маменька моя обрадовалась, такой случай, можно же обратно в двушку вернуться. В СВОЮ РОДНУЮ ДВУШКУ. Хоум, свит хоум))). Не ну а чо)))... Жаль вот только, мне тогда было 10 лет и я не могла маменьку остановить от этой глупости. Въехали, в общем, бабуля в свою 1-комн., а мы в свою 2-комн. С ДЕДОМ... Который передумал уезжать, сдал билет и распаковал чемоданы. Цирк, в общем. А дальше принялся вымогать деньги на ускорение отъезда. Полгода длилась "опупея" - мать давала деньги, он собирал чемоданы, потом разбирал, снова деньги, собирал-разбирал... Пока до маменьки не дошло, что этот дед с нами навсегда...

alex
6 мая 2016 в 08:07

Квартиру получил как молодой специалист на 1 этаже и там жил раньше другой работник нашего предприятия, который переехал в двушку. При первом осмотре удивил потолок в коридоре он был необычного зеленовато-жёлтого цвета с очень бархатистый на ощупь( оказалась плесень) обоев практически не было только остатки от них. так как в советское время жильцы должны были сдавать квартиры в жилом состоянии - то предприятие попросило старого жильца довести её до такого состояния. Он наклеил на стены упаковочную бумагу и нарисовал гуашью галочки или птички жёлтого цвета. Заколотил дырки, прогрызынные мышами крышками от консервных банок. лучше -бы не делал... только время потратили, чтобы от всего этого потом избавиться))