25 октября понедельник
СЕЙЧАС +12°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (180)

ха!
3 дек 2015 в 08:27

вчера писали что квартиры наоборот дорожают

ОТВЕТИТЬ
ха!
3 дек 2015 в 08:27

вчера писали что квартиры наоборот дорожают

ОТВЕТИТЬ
3 дек 2015 в 08:43

Если в баксы перевести, то цены упали. Смотрю порой, на квартиры и что-то не вижу упавших цен.

ОТВЕТИТЬ
шалёк
3 дек 2015 в 08:47

все сидят и ждут отскок.
забудьте, этого не будет.
ценам ещё падать и падать.
те кто влажился в квадраты в надежде заработать в ближайшие 3-5 лет могут забыть про прибыль.
будет убыток и очень серьёзный.
когда станет нечего кушать будете сливать свои квадратные метры за любые деньги, только покупателей не будет.

ОТВЕТИТЬ
енн7
3 дек 2015 в 08:51

Цены существенно уже не снизятся, т.к. будет сокращаться предложение. Сказано же - понижается мотивация застройщиков к освоению новых площадок. А физические лица лучше оставят недвижимость при себе, чем будут продавать в убыток.

ОТВЕТИТЬ
роол
3 дек 2015 в 08:58

Ну разнылись, все им дорого. И в то же время с жаром обсуждают дороговизну зарубежных поездок. Но ведь ездят же! По новым ценам, по новому курсу уже! Находятся же живые деньги на это! А ведь поездка - это всего лишь фото в контакте. А в свою квартиру ты будешь приходить вечерами и отдыхать, а не ругаться с родственниками. Но некоторые считают, что лучше 10 раз сьездить отдохнуть поваляться на пляже, чем за эту же сумму купить пусть маленькую, но свою квартиру. Да-да, поездка на 2-х обходится сейчас около 200 тыс. руб. Но почему-то турагенства и авиакампании никто не обвиняет в жадности и не требует немедленно продать все билеты и туры себе в убыток. А застройщики вечно крайние. А между тем материалы дорожают, грузоперевозки тоже. С чего цены вниз ползти должны?

ОТВЕТИТЬ
гость
3 дек 2015 в 09:14

Сейчас с учетом кварплаты сдаваемая квартира приносит меньше чем депозит.
Я считал, одна из моих квартир приносит порядка 6% годовых, тогда как в депозит рублях может приносить 8-9% в сбере и до 12 в менее надежных банках. И это без головняков с арендаторами. Много думаю по поводу того, что делать дальше.

ОТВЕТИТЬ
UK
3 дек 2015 в 09:48

"Николай Обуховский считает, что цены растут у зарекомендовавших себя застройщиков, и этот процесс естественный." Да сговор это обыкновенный, а не естественный процесс)). Кстати, не понятно почему ФАС не обращает на это никакого внимания?
Спрос упал минимум в два раза, при таком раскладе не возможна даже заморозка цен, не возможно даже не большое падение. Возможно только существенное падение цен, как минимум процентов на 30%. Это минимум.

ОТВЕТИТЬ
Куплю
3 дек 2015 в 09:57

В 2010 г. купила однешку 36 кв.м. в кирпиче, в достаточно новом доме за 1,5 млн. Если сегодня на рынке будет аналогичное предложение - тут же вложу деньги, надежнее, чем в банке хранить. Но так нет ведь по 1,5 млн. - даже за 2 млн. нет аналогичных квартир...

ОТВЕТИТЬ
3 дек 2015 в 09:59

Просто поразительно, если до недавнего времени власти строили прогнозы по достижению каких бы то ни было макроэкономических показателей, то теперь пределом мечтаний на повестке дня стоит "достижения дна".
Верной дорогой идем, товарищи.

Илья
3 дек 2015 в 10:00

по поводу кризиса недвижимости: так это было понятно, что мы повторим ипотеченный кризис зарубежных стран, ещё года 3 назад! Начали все кредиты и ипотеки хватать не оценивая свои возможности! Вот всё и аукнулось! Отдавать то кто за Вас будет? Всегда на работе смотрел и поражался... Куда берут? Есть лишние деньги, откладывай так нет... А потом З/П получают, всё на кредиты и ипотеки раздадут и плачет, что ВРОДЕ им мало платят! А кто Вам виноват и обязан?!

3 дек 2015 в 10:05

объективно кто отслеживает цены и хочет приобрести жильё поймёт - ибо по факту, что до кризиса цена была на предложение моё 3300, что сейчас 3100 т.е разница просто не какая, по отношению к просевшей зп и повышению цен на продукты и др траты . 5% -10% скидка в такой кризис это не о чём, да её итак можно было получить в хорошие годы если постараться договорится .Это факты .Падение- это было 1800 мил студия, стала 1300 вот это и не как иначе .

ОТВЕТИТЬ
a-lex
3 дек 2015 в 10:22

Интересно читать комментарии. Одни ждут, что недвижимость будет падать в цене, другие, что будет расти (типа недвижимость вечная ценность, спрос будет всегда). Я все-таки соглашусь с теми, кто пророчит обвал цен. Почему? Да потому что рынок недвижимости переоценен, сравните стоимость квартир, домов, земельных участков в России и где-нибудь в Европе. У нас в разы дороже, а предпосылок к таким ценам нет. Что у нас покупательская способность выше, чем у европейцев? Ну конечно же нет. Просто на рынке недвижимости работают спекулянты. Сейчас себестоимость квадратного метра у нас примерно 12000 - 15000р. Не верите? Спросите у того кто строил свой дом, материалы там те же стоимость работ та же. А почему же цены такие!? А потому что строят мало, чтобы цены не снижать, а объем построенных квадратных метров выкупают не те кому нужно жилье, а перекупщики, которым тоже не резон снижать цены, они настроены на приумножение капиталовложений на перепродажах. Но сейчас все будет меняться, рынок жилья перестает быть прибыльным, а деньги имеют свойство заканчиваться, а покупательская способность населения не вырастит вдруг. Да и банки не собираются снижать ипотечную ставку. Так что цены будут снижаться. Да же в сытой Европе со ставкой по ипотеке 2,4% - 3% годовых рынок недвижимости не показывает роста, а тем более у нас. Как то так))

ОТВЕТИТЬ
Андрей Разин
3 дек 2015 в 10:35

Рад бы прикупить по-дешевке, но... Сколько ни отслеживаю, никакого падения НЕ вижу. Да, может и есть 200-300 тысяч снижение, но это такие сущие копейки и на порядок цены никак не влияют. Буду ждать дальше.

ОТВЕТИТЬ
Ай-я-яй
3 дек 2015 в 10:50

Ценам еще падать, да падать...
Почему?
Чтобы понять рассмотрим конкретный пример: строительство 25 этажного дома на Сибирской 42 (здесь она в публичном доступе http://www.kmsstroi.ru/declar/132--36-42- )
Смотрим, что сметная стоимость строительства дома это 652 млн. Считаем общую площадь ВСЕХ квартир - получаем 11800 кв. метров. Делим и получаем, что стоимость одного квадрата для застройщика всего 55 тыс руб. с небольшим. И это не учитывает доход от продажи подземных гаражей и других нежилых помещений.
Запомнили 55 тыс руб. за квадрат.
А теперь там же смотрим цены продажи - самая низкая от 77 тыс рублей за квадрат.
Т.е. в этом конкретном случае цены могут упасть на 28 % пока застройщик окажется в убытках.
в стороне стоимотсть подз

ОТВЕТИТЬ
алекс
3 дек 2015 в 11:11

Рынок определяет цену, если есть спрос с 20-30% дисконтом значит это цена на сегодняшний день. Кто не учел все риски, несет убытки и его стратегия инвестирования не оправдалась. Ипотека с господдержкой первичного рынка строительства ставить участников рынка в не равные условия, поддерживает просчеты строителей и сохраняет маржу банкам за счет налогоплательщиков, покупателей. Завтра будет заморожена программа и вся % ставка ляжет на заёмщика. Покупательская способность очень низкая и продолжает падать, кто не продал сегодня, будет продавать завтра, но с большим дисконтом. Местным властям в купе с застройщиками приложит максимум усилий для ввода в эксплуатацию долгостроев и замороженных строек. Временный мораторий на новые площадки до реализации старых проектов.

REN
3 дек 2015 в 11:18

Уважаемые читатели НГС!
Данная статья, как и статья директора "Жилфонда" Чернокульского агитирует отказаться от покупки на первичном рынке.
"Почему?"- возникает вопрос. Ответ в том, что Риэлторам выгодно продавать квартиры на вторичном рынке по причине того, что у большинства Застройщиков есть свои отделы продаж и посредникикам ( читай риэлторам) нет места, а на вторичном рынке продавцы один на один с рынком. И в этой ситуации риэлторы помогают за 5% вознаграждение.
Вот в чем основной посыл этой статьи, а не в том что все Новостройки это обман, а все квартиры на вторичном отличные. Помните, что все недорогие квартиры на вторичном рынке требуют капитального ремонта силами покупателя.
Анализируйте это!

ОТВЕТИТЬ
3 дек 2015 в 12:14

Стоимость недвижимости будет дешеветь и дна, пока, не видно. У банков нет "дешевых" денег которые брали за рубежом, а двигатель цен на недвижимость - это ипотека. Сейчас, ипотека живет только благодаря малочисленным экстремалам и гос.поддержке застройщиков .Пока действует льготная ипотека на новостройки,застройщики цены будут держать. В конце года эта программа заканчивается, рынок новостроек окажется на равных условиях со вторичным рынком и покатится вниз вместе с ним.

ОТВЕТИТЬ
3 дек 2015 в 13:42

Это о каких таких "годовых премиальных" которые стимулируют народ на покупку квартиры в конце года идёт речь?

3 дек 2015 в 14:37

Ровно год назад мы обсуждали эту же тему. Ну и где эти 80% комментаторов, которые утверждали, что цены не упадут. Любые аргументы, что в такие кризисы растет только импорт, а недвижимость падает, вызывали у них усмешку. Где вы хохотуны? Жизнь надеюсь научит вас думать.

срыв покровов
3 дек 2015 в 14:42

зачем мне в стройку вкладываться даже если есть деньги, даже если без ипотеки?
Продекларируем 0 риск(построят и сдадут точно в срок). За сколько и кому я продам(если продам) и с какой прибылью? 20-30 и больше процентов годовых давно в прошлом. 10-15-20 можно и другими инструменами заработать.
Предположим для себя - те же рассуждения. Инвестирую в другие активы и через два года спокойно беру то, что мне понравится и можно пощупать, а не 3d визуализацию с рассказами о чудесной инфраструктуре.
Если вообще съезжать из новосиба не придется.
Скажете - вообще строить не будут. Ну и ладно, воткну себе домик в ИЖС.

3 дек 2015 в 14:51

У нас рынок очень закрытый, мало пишут, почитайте про Москву, продать можно со скидкой не менее 10% и то цены ползут вниз. Реальный дисконт сделок никто не озвучивает, все переоцененное стоит колом. А что будет, когда декабрь закончится? Как уже писали, продает тот. кто предложит максимальный дисконт, а это до -20-30% от текущий реальных значений (слово "реальных" отмечено).

Фото пользователя
3 дек 2015 в 15:59

Прошу совета у знающих и разбирающихся в теме жилищного рынка людей. Подскажите, если есть желание и (необходимость), приобрести в ипотеку в ближайшее время 1-комнатную квартиру,
1. Когда, в какой период это лучше делать (начало 2016, позже и т.д.)?
2. Выгоднее приобретать квартиру в новостройке либо во вторичке (но не старше 5 лет)?
3. Возможно ли реально обойтись без риелторов при покупке?
Также приветствуются дополнительно дельные советы. Всем спасибо :-)

ОТВЕТИТЬ
tt
3 дек 2015 в 17:03

Хочу купить квартиру в Москве. Сейчас цены уже предлагают ниже, чем в 13 году. Но я не беру))) Деньги лежат, есть не просят. Проценты капают, деньги закопать в кирпичи всегда можно

ОТВЕТИТЬ
нрогл
4 дек 2015 в 10:56

Теперь я понимаю, как в 98 году многие остались без квартиры. Так же все деньги отнесли в банки, и процент вроде выгодный был...А что, лежат, не мешают. И так год, два, три...А цены потом все-таки поползли вверх.

ОТВЕТИТЬ
4 дек 2015 в 18:38

Все таки наверное кирпичи надежнее. У меня ксть недвига в аварийном жилье. Думаю или продать или оставить. С нынешней экономикой сносить наверное будут не скоро! Может кто нибудь присоветует... Заранее спасибо!

5 дек 2015 в 19:28

после нового года стройки заморозят до весны ну а там посмотрим, что будет

Загрузка...