NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость «Ее кот испортил мне сапоги»

«Ее кот испортил мне сапоги»

Аренда квартир у друзей оказалась невыгодной — три истории новосибирцев, которые сэкономили, но потеряли дружбу и остались с разбитыми квартирами

Каждый пятый новосибирец потерял друга из-за аренды — к такому выводу пришли аналитики N1.ru (совместно с НГС.НЕДВИЖИМОСТЬ), опросив более тысячи человек. Свыше 60 % из них сдавали квартиру друзьям или снимали квартиру у друзей неудачно и повторять этот опыт не планируют. Три новосибирца, поссорившиеся с друзьями и родственниками из-за неудачной аренды, рассказали корреспонденту НГС.НЕДВИЖИМОСТЬ, где кроются проблемы.

Справка: По данным портала N1.ru (совместно с НГС.НЕДВИЖИМОСТЬ), стоимость аренды в Новосибирске за год упала почти на 12 %. Средняя цена на 1-комнатные квартиры варьируется от 10 тыс. до 17 тыс. руб., доходность аренды — от 5,9 до 7,3 %.

Арина: «Примерно полгода назад парень моей сестры решил поменять работу, и у него не было денег, чтобы платить полноценную аренду. Они дружат 5 лет, он уже практически как член семьи. Мы с ним договорились на какую-то символическую сумму, 5-6 тыс. руб. и коммуналка за 1-комнатную квартиру на "Родниках" — новую, с хорошим ремонтом.

На мою попытку как-то приструнить его уже тогда моя сестра начала говорить какие-то странные вещи вроде того, что "мы же договорились, мы так поняли, что мы въезжаем". Понятное дело, что вы въезжаете, но мне же надо еще выехать!

Предполагалось, что он будет там жить 2 месяца — за это время я должна была что-то решить со своей жизнью и выставить квартиру на продажу. Через 2 месяца я решила поговорить с сестрой, а сестра сделала большие глаза и сказала: "Как ты можешь, мы же родственники, мы же договорились". Она восприняла это как личное оскорбление — что вот ты моего бедного мальчика выгоняешь. Когда я стала напоминать об условиях нашей джентльменской договоренности — естественно, никаких договоров мы не заключали, — мне сказали: "Да-да, мы выезжаем!". И эти разговоры продолжались на протяжении двух недель. В итоге все кончилось тем, что я сказала: ребята, если вы сегодня же не уберетесь, я завтра приеду, соберу в чемодан все, что найду, и выброшу.

Когда он уехал, мы туда пришли, и мой молодой человек ходил по дому и посылал MMS-ки моей сестре: "Посмотри на этот унитаз: в мужском блоке общежития, где я жил, было гораздо чище".

Этот парень радостно изгадил мне квартиру: я захожу и не знаю, что делать. Сажусь на пороге и просто начинаю плакать, потому что у меня послезавтра придет риэлтор и все это увидит. Мне пришлось сделать ремонт в коридоре, переложить линолеум.

Мне кажется, что основной минус этой схемы в том, что твои родственники делают тебя виноватым. Типа ты такой весь из себя неотзывчивый черствый сухарь.

За все время он мне ни копейки не заплатил. Долгов за коммунальные услуги, к счастью, не было — их оплатила моя мама. С мамой я не разговаривала неделю, наверное, после того как она мне сказала об этом. С сестрой тоже у нас были достаточно серьезные терки. А этому товарищу я сказала, что раз он так ко мне относится — окей, я тоже не хочу его никак знать и видеть».

Ольга: «Это было в начале "нулевых". Квартиры на тот момент подскочили в цене — сдача квартиры была чрезвычайно доходным делом, а снять ее было тяжело. Хороший приятель предложил частный дом на окраине, и муж сказал: "О, частный дом — это прекрасно!".

Мы сняли это жилье недорого, надеялись сэкономить. Я его не видела, я с ребенком, у меня не было возможности ехать и заключать договоры. Труба отопления в доме шла под самым потолком, пол и стены были ледяные. Дом достаточно большой, где-то 60 кв. м, но газовое отопление не позволяло отапливать одну комнату.

Я была в шоке: за один месяц у нас на отопление ушло 200 долл., это были сумасшедшие для нас деньги. При этом кухня не входила в контур отопления, она была сделана из веранды, и готовить мне приходилось на морозе, хотя формально я находилась в помещении.

Пристройкой к этой кухне была ванная, и, купая ребенка, я его простудила до воспаления легких и сама простыла насмерть.

Через неделю ко мне постучалась соседка и сказала: "А я смотрю, ты, кажется, приличная женщина — зачем же ты сняла этот дом?". Оказалось, что дом был куплен лет 10 назад, а раньше там жила семья: бабушка, внук и мать. Мать то ли умерла, то ли что, внук стал наркоманом и убил эту бабку. То есть дом еще тот, но нам, конечно, никто об этом не сказал.

Хозяин приходил как к себе домой, он брал те вещи, которые ему нужны: как они жили, он просто вышел и сдал его, там остались вещи вплоть до трусов и ночных сорочек. Когда я об этом стала говорить мужу, оказалось, что это я придурочная: "Что ты наговариваешь, да что ты начинаешь, перестань, отстань, все прекрасно". Ему было важно выручить друга. Это стало началом конца моей семейной жизни. Так дом расставил все акценты. Муж с этим человеком остался в прекрасных отношениях».

Екатерина: «Мы с подругой дружили 4 года, люди даже не знали, кого из нас как зовут, потому что мы с ней все время были вдвоем, Катя-Аня.

Мы всегда мечтали: вот бы мы жили вместе! Мы бы просыпались, пили кофе на балконе, что-то еще делали! Мы прожили вместе 4 дня — и 8 месяцев после этого мы не разговаривали.

Нам самим до сих пор не понятно, как это могло произойти. Просто я позвала своего друга, она своего, они между собой поругались, а мы стали вклиниваться в конфликт, и тут всплыло, что, оказывается, ей не нравится, что я не убираю за щенками, которые у нас жили, мне не нравится, что она не помыла какую-то тарелку… За 4 дня! Мы до сих пор лучшие подруги. Иногда говорим: "Жили бы мы вместе… А нет. Жили".

Я как-то с приятельницей жила. Это была квартира ее подруги, 120 "квадратов", шикарная, 4-комнатная, с двумя санузлами, двумя балконами, теплым полом, и она меня позвала.

Отношения очень сильно осложнились и на какое-то время испортились из-за того, что ее кот испортил мне сапоги.

Мы не пришли к какому-то взаимопониманию по этому вопросу, у нас была разная точка зрения: она считала, что не нужно бросать сапоги где попало, я считала, что не нужно ссать где попало, — все просто. Мы друг на друга очень обиделись и некоторое время мы очень мало общались.

С друзьями проблема главная — с ними нет четких жестких правил. Друзья — это такой промежуточный этап между чужими людьми и любимым мужчиной. С чужими людьми жесткие правила, с любимым мужчиной ты можешь все проговорить честно, если тебя что-то не устраивает или раздражает. А с друзьями ты и сильно жесткие правила не установишь, и прямо не скажешь. Получается ситуация такая… не очень».



Лиза Пичугина
Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления