2 октября пятница
СЕЙЧАС +5°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (482)

123
8 ноя 2015 в 01:25

Странно, никто в не уехал в Германию, США, Канаду

123
8 ноя 2015 в 01:25

Странно, никто в не уехал в Германию, США, Канаду

8 ноя 2015 в 08:17

про снег зимой и возможное отсутствие автономного отопления без эл.энергии как то все умолчали. по ценам да где то так и выходит. у меня 4-х ком. 92 кв.м. сейчас получается 3 млн.

Мария
8 ноя 2015 в 08:25

Мне одной кажется что за эти избушки продавцы хотят очень много денег? В итоге купили землю в Октябрьском районе, сами строим дом, провели все коммуникации на участок за лето и успели возвести стены, пока все идет по плану, денег улетает прилично, но это выгоднее чем покупать готовый. Во первых, на готовые дома ценник необоснованно дорогой, во вторых большинство сделаны "из того что было под рукой", нет уж, живите сами в таких)

8 ноя 2015 в 08:29

Как наивно считать коммунальные расходы по воде, эл. Эн и газу и не считать уборку и вывоз снега и все эти бесконечные ремонты. Частный дом все равно требует больше сил, денег и времени чем квартира. Кстати, а почему никто не упомянул про земельный налог?

Ника
8 ноя 2015 в 09:49

Что за бред? В доме дить дешевле. Жили в хорошей новостройке на Тимирязева. Всё хорошо, только стены тонюсенькие и по ночам, можно соседям подсказывать как правильно детей делать. И комуналка около 5тр. Сейчас она в 2-а раза ниже и соседей нет. А летом огород, осенью овощи и чгодки. В общем гораздо лучше.

8 ноя 2015 в 10:02

Когда нет машины-хочется ее купить ,не думая,что сотни тысяч будут брошены на дороге!
Когда нет дома -хочется его купить,не думая,несколько миллионов будут брошены на произвол судьбы! Кто поумней еще в конце 90-начале 2000 годов избавились от домой под волной ажиотажного спроса на частную собственность,предвидя последствия загнивания частного сектора!!!

Роза
8 ноя 2015 в 10:09

Нет уж - лучше квартира. Дом хорош только на югах. Дом - это воронка, постоянно засасывает средства, то одно облупилось, то другое, это до бесконечности. Летом гнусь съедает, зимой не выехать, если снега навалило.

Фото пользователя
8 ноя 2015 в 10:14

Все ребята. Стройка и вся недвижимость "лежит". Продажи идут только по себестоимости. Очень большой объём жилья на рынке, но денег у покупателей нет и не ожидается. Потому что, как сказало правительство, это не кризис - это новая реальность. В которой сотням строителей, получающим сверхприбыли, места нет.

Если бы
8 ноя 2015 в 10:32

гармоничный и правильно построенный дом не требует "постоянных ремонтов" и тем более ремонта фундамента - это вообще конкретный просчет при строительстве.
"частный дом 46 кв.м" звучит гордо, но это скорее изба или халупа, но уж точно не дом.

Moon
8 ноя 2015 в 11:07

Многие переезжают в дома от надоедливых соседей сверху и сбоку, но если в соседнем доме не дай бог неадекватный сосед - та же музыка ночами, те же гулянки, но не только в самом доме, но и на придомовой территории, следовательно все точно так же слышно (о чем говорю знаю не по наслышке). Так что это - не аргумент. Если соседи адекватные по квартире, так их годами и не слышишь и (при желании) и не знаешь в лицо.

Moon
8 ноя 2015 в 11:12

То, что люди называют причину "перезд в другой регион/страну" часто просто выдумка. Не каждый готов признаться, что не рассчитал свои силы, и тем более не станут в красках описывать как дорого содержать дом или о каких-от подводных камнях говорить. Поэтому "переезд в другой регион" - лучшее средство отмахнуться от ненужных вопросов.

пенсионерка
8 ноя 2015 в 11:53

жкх однозначно дешевле в частном доме, а что касательно бесконечных ремонтов, так надо строить/покупать нормальный дом, и тогда не придется его ПОСТОЯННО ремонтировать. Плюсов много, например, нет топающих детей сверху, никто не затопит, никто не поставит заглушку на канализацию

***
8 ноя 2015 в 12:06

Вот о чём уже и писалось - все дома страшные. Честно, хоть кому-то хоть один из этих домов нравится внешне? Страх и ужас.

пенсионерка
8 ноя 2015 в 12:19

Владельцы частных домов, подскажите, а в частном секторе можно установить сигнализацию от ОВО? Или это прерогатива только коттеджных поселков и квартир?

пенсионерка
8 ноя 2015 в 12:22

электричество у вас часто отключают? генераторы дорогие? с ним любой справится или только мужчина?

пенсионерка
8 ноя 2015 в 12:24

а сколько стоит построить качественно дом и из качественных материалов?

8 ноя 2015 в 12:24

Зачем нужен дом площадью с однокомнатную квартиру, если в этом районе за эти деньги можно купить двухкомнатную квартиру.

Простой
8 ноя 2015 в 12:26

Живу в своем доме, вот уже 5 год. А многоквартирные скворечники лишь смех сейчас вызывают

zet
8 ноя 2015 в 12:56

Дом всегда требует средств.
Лукавят граждане, говорящие про дешевизну газа.
У мну только за октябрь газа нагорело на 2100 за 300 квадратов.
А в квартире 450 рублей за 120 квадратов.
Но в квартире холодно, а в коттедже тепло.
Плюс за договор на тех.обслуживание 2000 в год.
Плюс уже за год мой Ринай потребовал ремонта на 3000 рублей.
Есть еще электро котел - так же 2000 ремонт за первый год.

Дом как машина - удобно, но требует и бензина и шины и мойку и обслуживание и ремонт.
Дом как и машина - у нас пока роскошь, а не средство проживания.
А в статье, извините не дома, а халупы.

Алёнка
8 ноя 2015 в 15:26

А мне нравится жить в моем индивидуальном доме! Да, это дорого, но это на столько для души, что променять ленивое валянье на диване под шепот соседей за стеной - ни за что! Однако, подступивший к забору нашего дома на самой окраине города застройщик, хочет, что бы мы уехали, что бы на нашем месте пожили любители квартир, и мы уедем, но как можно дальше от этого города и этой страны, где частную собственность уважают и защищают законом. У меня все. Живите на здоровье.

Ren
8 ноя 2015 в 17:33

В Новосибирске под словом "дом" обычно понимают 1-но этажное строение площадью до 80 кв. Подобные строения используют весьма бедные граждане и закономерно очень хочется от такого строения избавиться и переехать в квартиру или коттедж. Для полноты картины рекомендую автору статьи исследовать рынок предложений по продаже коттеджей. И только подобное исследование будет показателем обнищания состоятельных граждан и в большей степени будет объективным сравнением качества жилья в квартире или коттедже...И в заключении согласен с zet,что показанные на фото просто халупы.

Фото пользователя
8 ноя 2015 в 17:41

умиляет одно - продают срочно, но ценник ставят высокий...удачной продажи

Фото пользователя
8 ноя 2015 в 18:17

чем юридически отличается статус земли СНТ, от обычной? какие подводные камни могут ожидать владельца дома на земле СНТ?

8 ноя 2015 в 18:30

Дом это очень хорошо но в нём обязательно должен быть мужчина. Уборка снега это основное а убирать его особо не куда нужно отдельно нанимать вывоз а зима бывает разная.Я тоже думаю нужно уезжать на юг энергоносители дорожают а денег не прибавляется. Мечтаю поменять дом в Новосибирске в хорошем месте 2 этажа 120 квадратов. на дом на юге. Отдавать за копейки нет смысла строили для себя а продать за 6 миллионов нынче трудно народ обеднел. Вот вернули бы обмены между городами как в давние времена. Господа риелторы !!!

Гор
8 ноя 2015 в 19:04

Готовятся законопроекты по раздаче земли с целью снять соцнапряженность .поэтому эти и хотят быстро продать пока дома в цене только предложение это уже не спрос !Люди затаились и не знают что делать и во что вкладывать .Каркасный дом для постоянного проживания на такой земле можно будет построить за 500тр !

8 ноя 2015 в 19:28

Ценники у всех оптимистичные, особенно насмешили варианты 1 и 4.

8 ноя 2015 в 23:47

Живу в квартире, но каждый месяц гощу в добротном доме, есть с чем сравнить. Так вот, своя парковка, гараж, огород, свежий воздух, свое отопление хоть летом, баня, площадь, но на этом все прелести заканчиваются. Начинается постоянный ремонт, уборка, постоянная возня, канализацию откачай, если трубу прорвет водопроводную под землей? Летом постоянно напора нет из-за полива, снег чистить можно бесконечно, дороги разбиты, вечером темень! Если честно потреблять газ и свет, то выходит очень дорого! На пенсии вообще не потянуть! Без машины в город съездить очень проблематично! Школ, садиков нет, но вроде детей возит школьный автобус. Соседи так же многие сам по себе. Когда есть деньги и никуда не спешишь, то пожалуйста, а когда работаешь как ишак, дети и пр, нужно что бы все рядом, быстро и удобно!

8 ноя 2015 в 23:49

Лучше жить в квартире и отдыхать за городом

Путятишна
9 ноя 2015 в 08:39

Налог на землю подняли, кадастровая стоимость увеличена сильно - это одна из причин. Сейчас и от дач начнут избавляться

Фото пользователя
9 ноя 2015 в 09:02

да...изба в кировском(!) районе по цене двухкомнатной квартиры на проспекте вернадского в москве...жесть

SVA
9 ноя 2015 в 09:20

Ну как можно сравнивать жизнь в своем коттедже с квартирой, пожили в "муравейнике" с орущими соседями, парковками под окнами и битвой за них, общими подъездами и лифтами, загаженными домашними собаками дворы, да в коттедже у нас получается дороже чем в трешке, но плюсы вообще перевешивают все остальное, теплый гараж на две машины, свой погреб/овошехранилише, куча места для хранения "хлама" (тех же зимних колес), баня, камин, участок.

Такие дела
9 ноя 2015 в 09:23

Продают их потому, что отремонтировать крышу у своего частного дома - от 100 тыс. и выше, отмостка, всё потихоньку разрушается, за всем нужно следить, ухаживать. Деньги огромные, отнимает ВСЁ свободное время, а если не следить - рухнет домик, особенно ветхий. А в квартире дешевле текущий ремонт, дешевле обслуживание - все вместе скидываются и раз заплатил в месяц и больше не думаешь о проблеме. В мечтах о своём доме всё прекрасно, но вот как в своём доме жить пенсионерам и старикам - я не знаю, тяжело это. Снег каждое утро тот же чистить - иначе ни машина не выйдет из гаража, сам не пройдёшь. А это на 15-20 минут точно раньше нужно встать. Много таких нюансов, нужно всё учитывать. В квартире жить проще и намноого дешевле.

StR
9 ноя 2015 в 09:50

Уважаемые продавцы домов. Поймите одно. Цена вашего дома в 90% случаев это не "все что мы в него вложили" ну и + чуток прибыли, а цена земли - деньги на снос и вывоз всего того что вы там наворотили по своему проекту нарисованному на листочке в клеточку. Смотрел готовые дома, это какой то ужас. Очень мало качественных домов, сделанных по нормальному проекту.

Дмитрий
9 ноя 2015 в 10:15

Отпишусь и я. Думаю те, кто пожил в частном доме согласятся со мной. Мечтатели конечно будут против. Тоже раньше думал, что частный дом одни плюсы и дешевле жить, чем в квартире. Ну прожил я год в частном доме, сейчас живу второй год, и скажу, что это просто ужас, сколько денег я вложил в дом и сколько еще предстоит. Нет, дом не разваливается, относительно свежий, но постоянные траты на улучшение, траты на отопление около 20 тысяч рублей в год, траты на поддержание коммуникаций. И это не считаю седые волосы, которые появились на голове от того, что в один прекрасный момент за ночь навалило столько снега, что выехать на машине никак нельзя было. Потом, автономная скважина по весне испортилась и ее затянуло песком. Представляете, что такое частный дом без воды и ты один на один с этой проблемой.
Молодые люди должны жить так, чтобы не отвлекаться на ненужные движения. Все силы должны идти на обучение, работу, уход за детьми. А земли с домами пускай будут у тех, кому за 60 и уже некуда торопиться.

Голодный Игр
9 ноя 2015 в 10:20

Я такой сделал для себя вывод: дом - это супер, когда есть: силы и время ухаживать за домом и участком, деньги для ремонта и обслуживания, покупки двух внедорожников(для жены и мужа), возможность отвозить детей в школу, возможность в любой момент выделить срочно несколько сот тысяч на форс-мажорные обстоятельства(например, трубу разорвало под участком или что-то в этом роде) и т.п. Если всего этого нет, то добро пожаловать в скворечник! Который, в итоге, все равно выходит дешевле, чем дом, по стоимости содержания.
Кстати, моя родня сейчас тоже продает дом, чтобы купить и переехать в квартиру, т.к. не вывозят все эти чистки снега, ремонт крыши, выкачивание ямы и т.п.

Помню как радовались, когда украинцам отключили газ - а у самих в стране большинству граждан не по карману такая роскошь как подключение и подведение газовых коммуникаций. Зато гордости выше крыше, мол, энергетическая сверхдержава.

Дмитрий
9 ноя 2015 в 10:45

А еще есть забавные случаи, которые приходится наблюдать. Есть у людей хорошая квартира в городе. Они выходят на пенсию, продают квартиру и покупают дом в деревне, ну якобы жить дешевле и вообще свежий воздух, движение, проживем дольше. Ага, а потом шок. Руки-ноги болят, а за лопату браться надо. Плюс газа нет, каждый день два раза надо дом протопить.
И к тому же, люди живущие в квартирах живут дольше, хоть и физически и умственно выглядят хуже деревенских. А в деревне, мужчины живут очень мало. 70 лет в основном, дольше мало кому удается. Конечно до последнего дня они активны, но умирают за минуты неожиданно, износив сердечную мышцу от постоянной нагрузки.

Роман
9 ноя 2015 в 11:00

Мы вообще переехали в дом только из-за детей, для того, чтобы у них было детсво, лес, речка, возможность поиграть в лапту и т.п. А не сидеть у телевизора или компьютера как оно зачастую происходит в квартире. Большие площади позволяют летям и в доме играть не мешая взрослым. Школа у нас в трех километрах, не так уж и далеко. Дом - это настоящее семейное гнездышко, а семейное счастье бесценно!!!

Ягодка
9 ноя 2015 в 11:18

На фото одноквартирные скворечники. А цены вообще за гранью добра и зла (особенно 1 и 4 вариант). Дачу такую хорошо иметь, если хочется на это тратить время, но как основное место жительства - ни за что.

9 ноя 2015 в 11:32

Мне седьмой десяток лет, с детства жил в частном доме, потом более 30 лет жил в квартирах, где тоже всегда работы хватало. В 98году купили довольно ветхий частный дом - сейчас он расширился в 5 раз и стал как лубочная игрушка внешне ,внутри еще довести до ума надо -зато постоянно заделье есть и правильно проведенные без наемников работы радуют не только свой глаз. Имеется все газ , электрокотлы, местная канализация, не маленький внутренний санузел , зимний сад- на 30 посадочных метров балкон на 80 кв метров, теплица 5 на 6 метров, приличная коллекция растюх, баня , гараж с ямой развита система сараев - а что снежок покидать ( бывало и по 2 дня огребались после бурана ) так молодежь не знает что такое лопаты разных видов. Инфраструктура вся расположена недалеко - не далее 10 минут ходьбы . За человека должны говорить не язык который временами молотит попусту, а руки дружащие с головой , которые не должны лениться

Андрей Разин
9 ноя 2015 в 11:37

Живу в своем доме. Никаких работ, никаких расходов. Вода и канализация центральные, отопление газовое. Все работает, ничего не разваливается (просто покупал в хорошем состоянии, хотя были и более дешевые варианты). Со снегом иногда бывают проблемы, это да, но у нас снега в Канаде мало, поэтому можно не чистить, машина и по снегу хорошо идет. Работать в огороде особо не приходится - засеял газончик и все дела. Расходы на коммунальные платежи такие же как в квартире, жизнь уютнее и удобнее. Правда до магазина далеко, но обычно заезжаю когда с работы еду. Зато чистый воздух и тишина. В России знакомые живут в своем доме, тоже довольны - дом качественный, ничего не рушится.

Домовладелец
9 ноя 2015 в 12:00

Не понимаю воплей, по поводу уборки снега. Давно существует снегоуборочная техника для небольших участков, стоит относительно недорого, а физ.затрат при такой уборке - 0

Татьяна
9 ноя 2015 в 12:36

Виктория не заломила ли цену?

Оксана Никитина
9 ноя 2015 в 12:36

Жить в своём доме однозначно дешевле, если вы его строили сами. Я живу за городом уже шестой год, дом строили сами, изначально утеплили как надо, вода в доме из скважины, слив за всё это время ещё ни разу не чистила. Два года назад купила снегоуборщик, и вопросы с чисткой снега отпали. Площадь моего дома 74 кв.м. это средне статистическая трёхкомнатная квартира в городе, средняя квартплата 4000 руб в месяц итого за год 48000 это без всяких дополнительных расходов. Мне в год обслуживание дома с электроэнергией, дровами, земельным налогом обходится в 35000, да разница не большая, но машина под боком в гараже, летом посадки (хватает на всё зимнее время), а самое главное воздух и тишина. Никогда не променяю жизнь за городом на жизнь в квартире, хотя есть такая возможность- сразу возникнет много проблем: парковка машины, выгул собак, в главное наши "звукоизолированные" удобства.

вопрос
9 ноя 2015 в 12:53

если можете потянуть дом, то зачем новосибирск то?
Белгород, Краснодар, крым вот наш, Калининград, если вообще нормально с деньгами.
ну и ленобласть с ЦФО на крайний случай, всё веселее чем здесь.
Белорусия, Прибалтика опять же.
Или хоть тот же Алтай, всё таки на 500 км южнее

Дед
9 ноя 2015 в 14:02

Хотел написать интересные сравнения о жизни в коттедже (Кудряши) и городской квартире. Но почитав комменты решил не участвовать в полемике. Мне нечего сказать людям считающих халупу на окраине Кировского района и завалюшку в нахаловке Дзержинского района- коттеджами.

9 ноя 2015 в 14:06

Какие ожесточенные баталии в комментариях. Но ведь и квартиры, и дома бывают разные, у кого-то скважина, а у кого-то центральное водоснабжение, есть дома в недрах частного сектора, а есть в приличных загородных поселках, кому-то надо каждый день в центр ездить, а другой работает по интернету дома. Как можно просто так сравнивать, когда слишком много индивидуального в каждом случае? Родители живут в своем доме, 2 этажа наземных и подвал - в общей сложности порядка 250 квадратов общей (не жилой) площади, баня, гараж, теплицы, газ,центральная вода и канализация, асфальт к дому, школа в 100 метрах, детский сад чуть дальше, магазины в радиусе 200-300 метров - холидей и мария-ра. Никаких постоянных ремонтов и взносов на капремонт, коммуналка по сравнению с моей 3комнатной квартирой (100 кв) в 2 раза меньше минимум зимой. При этом никто каждые выходные летом не несется как угарелый на какую то дачу в пробках, не стоит вопрос где пожарить шашлык или спраздновать день рождения, нет необходимости искать коттедж на Новый год, чтобы с друзьями встретиться. Проживание в своем доме это образ жизни и подходит он не каждому.

СвойДом
9 ноя 2015 в 14:43

Смешно читать, яростных любителей многоквартирных скворечников.
" но вот не хочется по дороге встречаться с наркоманами, алкашами, психами, которых в частном секторе должно быть немало."
А в подъездах нет наркоманов? А как же закладчики, которые постоянно ходят по подъездам?

Сергей
9 ноя 2015 в 15:51

Из 41 года уже 5 лет живу в своем доме, покупал за деньгу, выбирал, полагаясь на мнение родственников, ибо все время до этого жил в квартирах. В течение года я разбирался, почему прохладно там, почему течет здесь. Конечно, теперь имея опыт, я бы никогда не купил с виду очень даже приличный домик, но деваться некуда, понеслась-замена котла с работой 50 тыр., забор из металлопрофиля на фасад-77 тыр, утепление потолка-50 тыр., вывоз мусора и чистка территории-30 тыс., ремонт и бетонирование каналыги-еще фиг знает сколько тыщщщ,
И ремонт по мелочи всего и еще маленькая тележка инвентаря и инструмента.
Сменил машину на машину с полным приводом, чищу снег регулярно, весной полный абзац, не забуксовал, забуксовавшие не пустят на работу, пока их не вытащишь, детей вожу в сад и школу.
Квартплата, да умиляет, но в сравнении с затратами на "сам себе хозяин" квартира обходится менее хлопотно и менее дорого. Самое поганое, знаете, что?!привык и нравится.))Строю планы на будущее, где пристроить, чего убрать/добавить, тружусь в общем, хотя зимой в основном только снег. Интернет завели около года назад, быстрый, доволен.

Ирина
9 ноя 2015 в 17:02

А больше всего меня удивляет это вечное противостояние дом/квартира, машина/ОТ...Ребята, ну какая разница, у кого как?...Кому как и где удобно, тот так и живет. Я жила в квартире до 21 года - замечательно! Уже 12 лет живу в доме - прекрасно! Везде хватает хлопот! Но если надо будет - поеду обратно в квартиру! Лишь бы родные были рядом и здоровы!