NGS
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-5°

пасмурно, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

с-в.

754мм 71%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Недвижимость «Если вы думаете, что хостел — это бордель, то нет»

«Если вы думаете, что хостел — это бордель, то нет»

Владелец Funkey hostel Виктория Антонова о том, кому выгодно запретить хостелы в жилых домах и почему это плохо

Наш хостел расположен в отдельно стоящем здании и работает два с лишним года. Однако некоторые ребята открывают хостелы в квартирах. Это касается как Новосибирска, так и других городов. Поэтому то, что в Госдуму внесен законопроект о запрете хостелов в жилом фонде, затронет очень многих участников рынка. В Москве таких 80 % по официальной статистике, у нас точных данных нет, но могу сказать, что соотношение похожее.

Все уже знают, что хостел — это дешевая гостиница, общежитие европейского типа, где можно прожить сутки и больше, есть многоместные номера, общая гостиная и общие души/туалеты и тому подобное. Но это для обычного потребителя или туриста. А для кого-то хостел — это возможность заниматься бизнесом, потому что порог входа не такой большой. Соответственно это доступно для молодежи. Открыть хостел в квартире гораздо дешевле, чем кафе, прачечную или бар. Поэтому получается, что запрет хостелов в жилом фонде можно будет назвать прессингом малого и среднего бизнеса. А кроме того — ударом по развитию туризма в стране. Как известно, хостелы достаточно давно есть в Европе, Америке и вообще во всем цивилизованном мире. Много где они находятся в жилых домах. И все с этим мирятся. А мы, получается, нетолерантные?

Я знаю, что во всех хостелах есть правила проживания, много где выселяют за употребление алкоголя или появление в нетрезвом виде и т.д. Стоят тревожные кнопки и системы видеонаблюдения. То есть если вы думаете, что хостел — это бордель, притон и прочее, то нет, это — гораздо приличнее. В любом бизнесе, конечно, есть исключения из правил, но насыщенность рынка заставляет людей, насколько это возможно, держать марку и соблюдать правила. Поэтому, по большому счету, если вести бизнес цивилизованно: установить счетчики, следить за поведением гостей, уважать соседей и прочее-прочее, — хостел в жилом фонде может быть вполне нормальным явлением.

Задумаемся о другом. Кому выгодно, чтобы хостелы в квартирах запретили? Моя версия — что это лоббирование интересов гостиниц среднего и эконом-уровня. В кризис, как известно, люди экономят, но все командировки отменить сложно, поэтому и приходится пересаживать сотрудников на более дешевый транспорт, а селить, к примеру, в хостеле. Господин Торопкин (гостиница «Ривер Парк», 3 звезды) как-то в интервью сказал: пока не откроется очень большой хостел, мест на 200, — этот сегмент нам не конкурент. Но задумайтесь — в Новосибирске сейчас почти 50 хостелов (официально). Даже если в среднем посчитаем, что в каждом по 20 мест, то это возможность разместить до 1000 в сутки! Да, это не отдельные номера, но это тысяча человек! И это уже равносильно тому, сколько могут разместить несколько больших гостиниц! Тут уже можно говорить о значимой доле рынка. Конечно, человек, который раньше жил в «Марриотте», в хостеле жить не будет, даже в двухместном номере с удобствами, но постоялец гостиницы «Новосибирск» вполне может сменить ее на хостел.

Ну а теперь задам честный вопрос себе и вам: вы бы очень обрадовались, если бы в вашем доме, за стенкой, был хостел? Я все-таки не очень. С другой стороны, знаете, мои буйные и глухие соседи тоже ведь не подарок.



Виктория Антонова, владелец Funkey hostel
Фото funhostel.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления