NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Недвижимость И что теперь?

И что теперь?

Экстренная встреча для жителей Новосибирска по изменениям в страховании застройщиков 27 октября

С 1 октября мир строительства бьет тревогу: внесенные изменения в законодательстве страхования застройщиков затормозили и продажи, и регистрацию договоров долевого участия? Для жителей города компания «ЭТАЖИ» 27 октября в 18:30 собирает экстренную встречу, где можно задать вопросы экспертам-застройщикам.

Записывайтесь на встречу с экспертами, которая пройдет 27 октября в 18:30. На нее может прийти любой — и те, кто сейчас собирается покупать квартиру в новостройке, и те, кто уже купил. Записаться также можно по телефону

.

А сейчас необходимо расставить все точки над i и понять, какие последствия могут вызывать нововведения. Так ли все страшно, как говорят? Смотрите подробности в блоге компании «ЭТАЖИ». Обсудить происходящее можно в нашей группе «ВКонтакте».

Что и когда произошло

1 октября 2015 года вступили в силу новые требования к капиталу страховщиков, которые занимаются страхованием застройщиков в соответствии с положениями Федерального закона № 236-ФЗ от 13.07.2015 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В этом же документе сказано, что Центробанк теперь обязан публиковать на официальном сайте список страховщиков, удовлетворяющих новым требованиям.

Эти требования появились в новой редакции статьи 15.2 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

А теперь простыми словами. Из-за изменений во всей России осталось около двух десятков страховых компаний, которые подходят под новые критерии.

В какой ситуации оказались застройщики и рынок

По факту, сейчас застройщики подписывают договоры ДДУ и получают деньги, но в юстиции эти договоры не регистрируются.

Для действующих договоров (когда покупатели уже приобрели недвижимость и ждут сдачи дома) ситуация выглядит так. Страховка договора в компании, у которой теперь нет полномочий выполнять свои обязанности, будет действовать еще полгода.

«Цель этих изменений — избежать повторения ситуации со страхованием ответственности туроператоров, очень похожего вида страхования (там ведь тоже не совсем традиционное страхование ответственности, а по сути — гарантия, по которой страховая компания платит, если туроператор обанкротился)», — считает директор департамента корпоративного бизнеса СПАО «Ингосстрах» Ирина Алпатова.

Предполагается, что сейчас у строителей есть два пути, определенных законом: или брать банковскую гарантию, которая составит порядка 3–4 % от стоимости квартиры (ставка страховщиков — 0,15–0,4 %), или вступать в ОВС — «Потребительское общество взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков», где средний тариф — 1 %.

Директор по маркетингу и продажам компании «Сибакадемстрой» Динар Зарипов комментирует ситуацию так: «До заключения договора со страховой компанией застройщики не имеют права подавать ДДУ на регистрацию за отсутствием страхового полиса. Сейчас привлеченные средства дольщиков находятся на аккредитивах. В остальном работы ведем в полном объеме, производственная программа идет в плановом режиме. Конечно, есть переживания из-за паралича в законодательстве, рассчитываем, что ситуация в скором будущем разрешится».

Владислав Черныш, руководитель службы продаж ООО «ДЖН»: «1 октября Центробанк провел проверку страховых компаний и выявил ряд нарушений. Вследствие чего ЦБ исключил большинство страховых компаний из списка тех, кто может предоставлять страховые услуги застройщикам. По состоянию на 1 октября осталось только 16 страховых компаний, полностью удовлетворяющих требованиям ЦБ, остальным дали месяц на устранение замечаний. После устранения замечаний пройдет проверка, по итогам которой список страховых компаний, имеющих право на страхование застройщиков, пополнится.

Сейчас самое время трезво оценить ситуацию и спокойно развенчать мифы о сложившемся на рынке строительства порядке дел».

На встрече с жителями города наши партнеры — эксперты СП ООО «Сибакадемстрой», АН «Первый строительный фонд» (список дополняется) расскажут, как в текущей ситуации ведут себя застройщики, есть ли опасность для покупателей и рынка. Не пропустите встречу и возможность напрямую задать вопрос.

«ЭТАЖИ» пригласили представителей юстиции и страховых компаний. Записывайтесь на встречу с экспертами, которая пройдет 27 октября в 18:30 по адресу Ядринцевская, 53/1, 1-й этаж. На нее может прийти любой — и те, кто сейчас собирается покупать квартиру в новостройке, и те, кто уже купил. Записаться также можно по телефону 8 (383) 233-33-30.

Также в компании «ЭТАЖИ» открыта горячая линия по нововведениям на рынке строительства. Если у вас есть вопрос, звоните по телефону 8 (383) 233-33-30.

Федеральная риэлторская компания «ЭТАЖИ»:

ст.м. «Площадь Ленина», ул. Ядринцевская, 53/1

тел. 8 (383) 233-234-0 — звоните, будем рады слышать!

Присоединяйтесь «ВКонтакте»: vk.com/etagi_nsk, еще мы есть в «Твиттере»: twitter.com/etagi_nsk и в «Одноклассниках»: ok.ru/etaginsk, а также в Facebook: www.facebook.com/etagi.nsk.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления