4 июля суббота
СЕЙЧАС +24°С

Посторонним вход воспрещен (фоторепортаж)

В новых дворах появились скульптуры для обниманий, сенсорные дорожки и 5000 деревьев — застройщики тратят десятки миллионов, а жители прогоняют детей соседей

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (118)

13 окт 2015 в 10:37

Печальная статья! Глупые люди погоняют детей и даже не думают, что скоро их детям придётся ходить в школу с детьми из соседнего двора и дальше по жизни пересекаться во многих местах и досуга в том числе! Учите своих детей общению и присмотрите за соседскими. Надо жить в "большом" обществе!!!

13 окт 2015 в 10:37

Печальная статья! Глупые люди погоняют детей и даже не думают, что скоро их детям придётся ходить в школу с детьми из соседнего двора и дальше по жизни пересекаться во многих местах и досуга в том числе! Учите своих детей общению и присмотрите за соседскими. Надо жить в "большом" обществе!!!

Аня Шабалина
13 окт 2015 в 10:39

Да детей то никто не гоняет. А вот цыгане на территорию заходят, их и гоняем.

Согласна
13 окт 2015 в 11:46

У нас такая же ситуация. Наш дом ничуть не хуже соседского. К нам на площадку ходят их дети на качелях качаться (качели у нас лучше), а к себе на лестницы-лазилки не пускают наших детишек... Неправильно это. Дети должны быть в равных условиях. К тому же сломать могут и из своего дома...

Теперь дети для того, что бы поиграть или пообщаться с друзьями пойдут куда то ещё, где нет заборов. Или будут сидеть дома у компьютеров.

13 окт 2015 в 12:12

На территорию оазис не пройти из-за охранников. Пытались к своему более дорогому дому через них пройти из Ауры, не пустили. Якобы вход под камерой, охранник пострадает. У нас дом с изрядным набором детских тренажеров, горок, качелек и имеет общий забор с лицеем 185, все школьники после занятий приходят к нам через забор. Поэтому специально этот участок без острых прутьев, чтобы не залезли на штырь в этом месте. Детей никто не гонит, ведь своим гулять здесь не с кем, все за гаджетами. Разрешают даже заходить на закрытую баскетбольную зону, если с кем-то из дома пришли сюда и он взло ключок у охраника. Есть несколько детей в соседних частных домах, они тоже могут тут быть на площадке. Но все под видео наблюдением, охранник может сделать замечание родителям при виде сигарет или пива.

прекрасно конечно, но вот у нас старые дома и двор большой, можно было бы обустроить даже самим, газоны, клумбы, небольшие арт-объекты и подручного материала, но людей даже убрать за собой заставить сложно.... и то, что не пускают чужих это и хорошо и плохо, будет всеобщая доступность, значит будет вандализм, однозначно.... менталитет... грустно, что люди у нас такие, а дети - продукт воспитания взрослых и контингент, как выражается одна из жительниц не делится по признаку есть квартира в ипотеку или нет, а стереотипы жильцов частного сектора это мещанство, маргиналов и в новых свечках хватает, странная градация по признаку проживания.... для первопрестольной мы тут все низкопробные деревенщины.

Вера Т.
13 окт 2015 в 12:18

Мы для нашей семьи сознательно выбрали оазис и мне спокойно, когда мой ребенок со сверстниками гуляет во дворе. Поглядываю раз в полчаса из окна, но он уже сам справляется. Сам с этого года в школу начал ходить, сам уроки делает. И я не трясусь где он там пропадает, всё на виду и мне хорошо и он превращается во взрослого сознательного человека. Мы не в совке живем, когда все были равны, когда детство было у всех одинаковое. Но я как мама очень хочу попытаться воссоздать такие условия, чтобы детство было без матов, отмученнеых телефонов и прочих реалий этого времени...

Азазелло
13 окт 2015 в 14:31

Посмотрите на берега и пляжи нашей реки после лета -загажено все. Это несколько утрированная обстановка дворов без заборов, .
Что плохого в том, что люди хотят жить в чистоте и порядке? Рецепта для этого другого нет, только охрана+камеры+забор.

К примеру недавняя ситуация лично со мной - в одном из открытых дворов, на хорошей детской площадке, в детской горке (трубой) какой то добрый человек навалил кучу. И благо что мой ребенок не с разбегу туда прыгнул а успел почувствовать подвох. Вы думаете папы и мамы этого двора после такого не захотят забора?

И предвещая комментарии относительно того что я же с ребенком играю на открытых площадках. Закроют, слова против не скажу.

гость
13 окт 2015 в 15:13

не жили люди из таких свечек в сейсмоопасной зоне. Тряханет как нибудь землетрясение балла 4-5 этот Оазис первым упадет. А трясет раз в 100 лет точно даже там где не трясло никогда

Леха
13 окт 2015 в 15:41

Мы тоже огараживаться планируем домам и года нет, 2 лавок уже нет, надоели пивоглоты которые облюбовали эти лавки, да и по поводу детей я не против чтобы они приходили а они ходят с общаг близлежащих. Делал замечание когда эти дети начинают творить такие вещи с детскими качелями горками или когда так про между прочем заходят пивоглоты покачатся на качелях детских, видимо просыпаются после пива, детские позывы. Фишка в том что нашей площадке еще и года нет а превращается она в непонятно что и восстанавливать или покупать что то придется за свой счет УК думаю не разбежится этого делать.

13 окт 2015 в 15:47

Частного сектора, пусть даже многоэтажного, в городе быть не должно. Иначе это не город, а многоэтажная деревня.

Пепка-Прыгни
13 окт 2015 в 15:48

Детей надо воспитывать задолго до того, как они станут родителями, причем всех без исключения. Такие относятся к вещам и людям очень бережно, умеют это ценить и своих детей приучают к тому же. Очень трудно представить, что действительно воспитанный человек сломает лавочку, назюзюкается на детской площадке, пошлет кого-нибудь матом или припаркует свою машину на газоне.

13 окт 2015 в 16:46

Центральный район.
Рядом - "элитные" дома, все за заборами, невозможно передвигаться куда нужно из-за них - кроме газончика и горки ничего в тех дворах не видно.

У меня - старый дом, большая ухоженная детская площадка, клумбы (сами сажаем), лавочки и пр. Грязно в подъезде - я беру тряпку и иду мыть, грязно во дворе - собрались с соседями и пошли убрали, за собаками тоже все убирают. С утра до ночи полная площадка детей со всех окружных домов. Никаких заборов, никаких шлагбаумов. Да, бывает что пьют/орут под окнами, но у нас 02 не забанен. И цыганские дети приходят играть - вот и разу не видела чтоб они что-то ломали.

Снобство это все, и точка.

verona1512
13 окт 2015 в 18:42

огороженая детская площадка плоха прежде всего доя самих детей. Детям нужно разнообразие, сходить на другую площадку. Поиграть и познакомиться с новыми детьми. А как все это сделать, если двор один и то же и огорожен. у моего ребенка друзья с разных домов и дворов
Хорошо, что у нас площадки близлежащих домов не огорожены, можем хоть каждый день ходить на разные площадки

Фото пользователя
13 окт 2015 в 22:45

Как не понимают эти отгородившиеся от внешнего мира граждане отдалённых последствий этого отгораживания. Для их же детей последствий. Эти площадки хороши только для малявок, в колясочках или рядом с колясочками и с совочками. Уже подросткам нужно более широкое пространство. Их в песочнице или на горке не удержать. А отгородившись, жители таких домов не порядок сохраняют, а, по сути, бросают вызов окружающим. Ну, допустим, соседнему частному сектору или баракам с хрущёвкам. А там тоже дети. И подростки там. Ох, будут они лупастить ваших. За ваш снобизм будут. Как только те нос за забор высунут. Неправильно это всё. Эти мирки отгороженные, видимость порядка. Из этой же обоймы - застройка города обособленными микрорайонами , это тоже неправильно в социальном плане.

Млодая мама
13 окт 2015 в 23:16

Живу рядом с домом К.Маркса 47/1, дому 12 лет огорожен забором, но на территорию можно пройти и погулять с ребенком никто не запрещает, очень нравится ухоженная территория, даже собственники гуляя с собаками убирают за собаками в мешок и в мусор, за время существования дома уже выросли деревья когда-то посаженные жителями дома, есть камеры видеонаблюдения, жители дома приветливы и доброжелательны. Только один раз было недоразуменее: к молодой семье в этот дом приехала мама, пошла гулять с внучкой, и на детской площадке начала всех других мамочек с детьми из других домов выгонять со словами: "Это все наше мы за все заплатили, а вы убирайтесь от сюда". Я не знаю что двигало женщиной жадность, или глупость, но связываться никто не стал все разошлись. Это был единственный случай из этого дома и в мой жизни вообще.

Проходил мимо
14 окт 2015 в 10:31

Несколько раз приезжали в Оазис по делам, мои впечатления - всегда ветрено, неуютно на площадках, занимательны они только малышам на пару часов, как в колодце площадка зажата домами, всегда шум от стройки, лет на пять еще, в погожую погоду не видели там детей на площадках, максимум один - два, в реальности двор маленький, зажат домами, вместо деревьев - веточки, вокруг домов - деревня.

Фото пользователя
14 окт 2015 в 22:28

Страна заборов и шлагбаумов...

Житель Оазиса
14 окт 2015 в 23:25

У меня одного глаз выпал от стоимости фигур и качелей? 0,5 и 10 лямов - они что там, невидимой глазу позолотой обсыпаны?? Интересно, дольщики строящихся домов как это воспринимают - стройка еле дышит, зато на качели застройщиком тратятся миллионы! Что это? Попытка пустить пыль в глаза? Лучше бы дома строили ударными темпами. Надоело жить посреди стройки!