NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость «Из мебели у нас был только ковер»

«Из мебели у нас был только ковер»

Известные новосибирцы рассказали о том, какими были их первые квартиры и в домах какого размаха они живут сейчас

Первое собственное жилье — всегда событие. Его мы противопоставляем и сравниваем с отчим домом, где самые маленькие и тесные комнаты казались большими и вместительными. Известные новосибирцы, которые сегодня владеют просторными домами и квартирами, когда-то тоже начинали с малого. По просьбе корреспондента НГС.НЕДВИЖИМОСТЬ влиятельные бизнесмены, чиновники и депутаты вспомнили, какими были их первые квартиры, и рассказали, какое жилье у них сейчас.

Тимур Саттаров, собственник SATICO Group: «Дом родителей был в Душанбе. У нас была 3-комнатная квартира на 1-м этаже 4-этажного 5-подъездного дома, с решетками на окнах. Мы делили комнату со старшей сестрой, потом появился младший брат, но у нас не было прямо детской — это была нормальная взрослая комната, напротив кровати там стоял огромный шкаф с книгами. На балконе у меня был мой стол рабочий, в котором я хранил всякие свои "драгоценности", боевые трофеи, рогатки, костяшки, в которые мы играли.

Я понимаю, что сейчас, если я зайду, комната мне покажется маленькой, но тогда я этого не замечал. В этой комнате мы пережили землетрясение: с двоюродным братом играли в нарды, и когда нарды подскочили, долго еще думали, выходить ли во двор. Вся жизнь была во дворе: мы практически как одна семья жили, все дружили.

В Новосибирск я переехал, когда поступил в университет. Квартира у меня появилась, когда я университет окончил, — ее мне бесплатно сдал мой товарищ, она находилась на Пирогова.

Вообще моей целью и целью моего бизнеса никогда не была недвижимость. Никогда — ни в детстве, ни в студенчестве — я не ставил себе в задачи большие квартиры. Может, мне бы и хотелось чего-то большего, но именно из-за детей. Когда появились дети, нам пришлось переехать — сейчас это даже не квартира, а апартаменты, бывший офис».

Александр Бойко, владелец холдинга TS Group, девелопер: «Я родился буквально в подполе — родители снимали комнату в цокольном этаже где-то в Октябрьском районе. Потом им дали комнату на подселении на Большевичке, где был кинотеатр "Заря". Это было 16 кв. м, и мне казалось, что комната такая огромная! Я сейчас смотрю на 16 кв. м — как мы здесь помещались все? А в детстве все казалось так здорово: там стоял шифоньер, швейная машинка, кровать, диван, обеденный стол. Я залазил на швейную машинку, со швейной машинки залазил на шифоньер и с шифоньера прыгал на эту кровать.

Первая своя квартира появилась, когда мы уже поженились. Родители моей супруги нам помогли, и у нас была 2-комнатная квартира в хрущевке.

Мы были первыми в моей группе в институте, у кого было собственное жилье. Из мебели у нас сначала был только ковер, новоселье мы справляли на полу, и это было шикарное новоселье.

Обставить всю квартиру тогда денег не было, и мы решили, что в семье самое главное — это спальня, ее сделали первой. У всех в комнате 3х6 м зал, а у нас была спальня. В этой квартире мы прожили довольно долго, с 1983-го по, наверное, 1989 год. Потом уже была полногабаритная, шикарная квартира на Костычева, порядка 90 кв. м, которую мы осознанно выбирали и разменивали путем долгих менов с доплатой и различными ухищрениями — купить невозможно же было, только обменять.

В 1998 году мы переехали в свой дом и с тех пор тут живем. Он стоит на опушке, перед ним озеро, за озером лес, и больше нет ничего.

Я жене с юности обещал свой дом и сад — правда, тогда в Молдавии, потому что она ужасно любит яблоки, и я обещал ей яблоневый сад. Теперь яблоки у нее растут здесь, в Сибири. И яблоки, и груши, и виноград, и вишня — в следующем году даже, наверное, будет слива».

Анна Терешкова, начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска: «У нас была 2-комнатная квартира в доме геофизиков на ул. Романова — тогда все квартиры выдавались по заслугам, а мой папа уже был кандидатом наук, когда я родилась. Это был обычный 5-этажный кирпичный дом, и своей комнаты у меня не было.

Жили дружно, дружили всем домом: когда я шла из школы, я могла зайти в любую квартиру, постучаться. Ключи оставляли всегда у соседей или под половичком, и все праздники отмечали всем домом. Рядом был Гидрометцентр, там много всяких колбочек выбрасывалось на помойку, и у нас была затея: всем вместе эти колбочки выуживать, собирать и делать "химические лаборатории".

С родителями мы жили долгое время, потом снимали квартиры. Первая наша квартира — трехкомнатная, в новом кирпичном доме на ул. Мичурина, по тем временам достойная. Мы там сразу снесли стенку между кухней и залом, которая разделяла социальное пространство от кухонного, и у нас появилось такое современное пространство, которое мне очень нравилось.

Сейчас у нас есть и квартира, и дом. Мне всегда хотелось свою комнату и всегда хотелось, чтобы у детей были отдельные комнаты — сейчас это есть, только девчонки, двойняшки, живут вместе».

Вадим Сухарев, член совета директоров компаний «АКД» и «АКД-Мета»: «Квартира родителей была в "сталинке" в городе Горнозаводск Сахалинской области, сейчас это село. Там было три комнаты и была печка, она и квартиру отапливала, и еду на ней готовили. Тогда мне квартира казалась большой, но по нынешним меркам она, наверное, очень маленькая, все там было очень компактно, хотя друг у друга на головах мы не жили. В квартире были какие-то ковры, диваны… В какое-то время у меня даже была своя комната со всеми этими советскими конструкторами. Мне очень нравилось, что тогда среда была какая-то другая, открытая, двери никто не закрывал на замок, нормальным было выйти и зайти к соседу.

В Новосибирск я переехал, когда поступил в физматшколу при НГУ, — тогда и потом, когда уже в университет поступил, я жил в общежитии. Какое-то время я жил с девушкой, будущей первой женой, потом, уже в "нулевых", приобрел собственное жилье.

Это была большая квартира в 10-этажной новостройке в Академгородке, комнат 5. Она стоила около 2 млн руб. и принадлежала мэрии, я помню, что в кассе мэрии ее оплачивал, там какая-то хитрая история была.

По-моему, я даже не брал на нее кредит, как-то заработалось — тогда еще не было как таковой компании, было какое-то предпринимательство. Тогда дорога до Академгородка 25 минут занимала, потом стала 40 минут занимать, потом час, потом близко к полутора — в этот момент мы сдались, буквально за неделю сняли квартиру в городе, переехали и в следующем месяце сдали квартиру в Академе. Несколько месяцев мы жили в съемной квартире в центре Новосибирска, потом купили собственную.

Нынешняя квартира больше первой в 2 раза. За счет этого мы в ней совместили то, что обычно в квартире не совмещается: в квартире мы сейчас считаем необходимостью кабинет, причем не один на двоих, а каждому свой, поскольку жена тоже занимается бизнесом.

При этом есть все комнаты для разных нужд и ощущение пространства — большие холлы, второй свет. Сейчас у нас около 300 кв. м в двух уровнях, и я слабо себе представляю, для чего нужна площадь больше».

Николай Мочалин, депутат Законодательного собрания Новосибирской области: «Первый родительский дом был в Сузуне — это был одноэтажный дом с тремя комнатами и двумя печами: русской и голландской. Я думаю, в целом это составляло метров 60, нас там жило 7 человек. Места всем хватало, мы жили счастливо. Потом переехали в Новосибирск на ул. Локомотивную в районе городского аэропорта — родители хотели, чтобы мы получили образование.

Собственной комнаты у меня никогда не было — только когда завод уже дал 1-комнатную квартиру на Владимировской.

Она была по договору социального найма, не заводская, мне ее горисполком дал. Потом я был женат второй раз, мы снимали квартиры — ни у меня, ни у второй жены вообще ничего не было. Потом завод купил нам маленькую на Обской.

Это все несоизмеримо — то, что сейчас, и то, что было. Там было все размером меньше, но казалось большим — мы ничего другого не видели, нам сравнивать не с чем было, и нас все устраивало совершенно. Сейчас условия, конечно, другие, площади громадные, даже не хочу про них говорить. Да, у меня большой дом, но это не главное — я думаю, я не вру».



Лиза Пичугина
Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления