NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +6

4 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Недвижимость Приключения в детской (фоторепортаж)

Приключения в детской (фоторепортаж)

Пять интересных детских комнат — с домашним скалодромом, кроватью с крышей, художественной галереей, палубой корабля и летающими китами

Один из проектов студии Mango — интерьер частного дома, в котором удалось реализовать не только детскую, но и отдельно игровую комнату в мансарде. Ее площадь — около 20 кв. м, и здесь нужно было создать яркое и удобное пространство для игр, рассказала руководитель студии Мария Малышкина. Так в комнате появился сделанный на заказ большой двухуровневый деревянный дом с мягкой зоной на «первом этаже», кресло-гамак и даже небольшой скалодром, а на стене — фотопанно-раскраска. Игровой дом стал самым дорогим элементом интерьера — он стоит около 30 тыс. руб.

Детская комната — особое пространство, которое должно быть актуально несколько лет и максимально функционально, при этом угнаться за потребностями быстро растущих маленьких людей бывает непросто. Найти реализованные проекты у дизайнеров оказалось достаточно сложно: бóльшая их часть реализуется сейчас — видимо, родители всерьез озаботились тем пространством, где растут их дети. Корреспондент НГС.НЕДВИЖИМОСТЬ нашла 5 интересных проектов детских комнат, а дизайнеры рассказали, как обустроить детскую, угодив и детям, и родителям.

Интерьер самóй детской для пятилетнего малыша получился более спокойным. При подборе материалов учитывали их экологичность: мебель преимущественно деревянная, на полу паркетная доска, на стенах — пробковое покрытие, к которому удобно крепить детские рисунки. Фотопанно, как и в игровой комнате, придумала и нарисовала дизайнер Линда Палемо, купить такое можно в интернет-магазине Mr Perswall.
На пробковой стене уместились еще и мягкие летающие киты — они крепятся на липучках. «Ледяной» стеллаж собран из нескольких тумб Optic Container из салона Cosmorelax, там же нашлись торшер и «ледяные» стульчики, а столик купили в интернет-магазине «Дизайн склад». Кресло у кровати и саму кровать с крышей делали на заказ, для балдахина использовали обычные шторы «на подвязках», рассказала Мария Малышкина.
Дизайнер Ксения Елисеева создавала интерьер для пятилетнего мальчика, одним из условий которого был укромный уголок, куда можно было бы спрятаться и, например, почитать. Для этих целей вместо обычной кровати в комнате площадью порядка 15 кв. м поставили кровать-чердак: спать можно внизу, прятаться — наверху. Главное условие мамы — много места для хранения игрушек: здесь их можно прятать в лестницу и складывать на полки стеллажа. Над стеллажом — шкаф для сезонных вещей.
На одну из стен прикрепили обычные доски — получилось место для выставки рисунков. Шкафы возле рабочего места с открытыми полками для удобного хранения подручных книг и вещей делали на заказ, а стол и стул от фирмы Moll выбрали по каталогу — правая часть столешницы регулируется по высоте и наклону.
«Полосатую» комнату дизайнер Наталья Прохорова создавала как гостевую детскую в квартире бабушки и дедушки малыша, поэтому здесь нет, например, шкафа — его заменяют комоды. Бóльшую часть мебели купили в ИКЕА: по словам Натальи, для быстро растущих детей это оптимальный вариант — она недорогая и ее легко собрать. Раскладывающийся диванчик купили в магазине «Огого Обстановочка!».
Потолок сделали из гипсокартона, в углубления спрятали светильники, по ширине полос на потолке сделали полосы на двух стенах, а две другие стены — темными. Такой прием поможет визуально расширить маленькую комнату, отмечает дизайнер. Рабочую зону делали на заказ, встраивая ее в подоконник — для этого часть кирпичной кладки оконного проема сняли. Стул нашли в салоне Cosmorelax. Игровую зону вынесли на лоджию: ее утеплили, обшили деревом, на пол постелили ковролин, а на стенах разместили стеллажи с игрушками и спортивный комплекс.
Наталья Симагина переделывала детскую выросшей девочки в детскую для подрастающего мальчика. В комнате в 10 кв. м нужно было уместить спальное место, место, где можно посидеть с друзьями и рабочее место — так появился подиум. Сделать комнату-корабль в морском стиле предложила Наталья. «Заказчикам хотелось что-то необычное, что-то новое, отличающееся от обычного представления о детской комнате», — рассказала она. Чтобы создать «корпус» корабля, на стены выложили ламинат — такой же, как на «палубе». Сложностью было размещение отопления: радиатор не должен был мешать и возле него должно быть не жарко спать, поэтому его сделали вертикальным.
Шкаф, стол и стол покупать не пришлось — их просто нужно было вписать в новый интерьер. Подиум с выдвигающейся кроватью делали на заказ, а светильники выбрали специально для комнаты по каталогу компании Universo Positivo. Возле рабочей зоны в качестве места для прикрепления разных заметок поместили декорированный деревянный поддон для ящиков. Завершает образ комнаты-корабля настоящий капитанский штурвал и весла — весь декор подбирали в «магазине морских товаров» Seashop. По словам Натальи Симагиной, обычно бюджет детской комнаты сложно выделить из общих затрат на ремонт, но эта комната ремонтировалась отдельно. Отделка, обстановка и освещение обновленной комнаты обошлись в 450–500 тыс. руб.
Дизайн-студии «Идея» родители 2-летней девочки поставили задачу не совсем стандартную: продумать интерьер детской «на вырост», для подросткового возраста. По словам Валерии Барановой, руководителя студии, нужно было сделать комнату одновременно лаконичную и яркую, чтобы все-таки «детство» в ней присутствовало.
За основу дизайнер взяла белый цвет, добавив в него яркие акценты по вкусу заказчика: желтую декоративную бамбуковую панель на белой стене, контрастный сиреневый цвет на стене, дверце шкафа и в текстиле, зеленые элементы декора. Этот вариант детской — самый бюджетный: вся мебель здесь из ИКЕА, за исключением шкафа, который делали на заказ. На средней его дверце — мягкая кожаная панель в качестве декора.
Главными условиями были функциональность и незагроможденность небольшой, в 14 кв. м, комнаты. Чтобы избавить соседей снизу от звуков детских игр, на пол постелили пробку. Натяжной потолок тоже особенный: на нем светится разноцветное солнышко. По словам Валерии, обставить детскую сегодня достаточно просто при любом достатке, но сама она, если того позволяет бюджет заказчика, предлагает делать мебель на заказ по индивидуальному проекту — так получится интереснее и наверняка функциональнее.
Лиза Пичугина

Иллюстрации предоставлены: 1–3 студией Mango, 4, 5 Ксенией Елисеевой, 6, 7 Натальей Прохоровой, 8, 9 Натальей Симагиной, 10–12 дизайн-студией «Идея»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления