25 июля воскресенье
СЕЙЧАС +20°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (148)

11 авг 2015 в 00:21

Тем кто набрал студий по 20 квадратов на отшибе скоро совсем печально будет, это самый трудно перепродаваемый сегмент на ближайшее будущее. А учитывая мизерную аренду, которая с них получается, то покупка выглядит довольно любопытно. На позаниматься ремонтом и сдачей, не более.... Так как вроде и средства в "кирпичи" спрятал, не пропадут, но был ли смысл это делать? Время покажет :)

ОТВЕТИТЬ
11 авг 2015 в 00:21

Тем кто набрал студий по 20 квадратов на отшибе скоро совсем печально будет, это самый трудно перепродаваемый сегмент на ближайшее будущее. А учитывая мизерную аренду, которая с них получается, то покупка выглядит довольно любопытно. На позаниматься ремонтом и сдачей, не более.... Так как вроде и средства в "кирпичи" спрятал, не пропадут, но был ли смысл это делать? Время покажет :)

ОТВЕТИТЬ
11 авг 2015 в 00:41

Как были цены под потолок накрученные ,так и остались ! Вернитесь в реальность и покупатели к вам потянуться )))

ОТВЕТИТЬ
Дед
11 авг 2015 в 08:04

Какая себестоимость квадратного метра? 30-35тр. Где-то и меньше.
Цены не пикируют, а приходят в разумную норму.

ОТВЕТИТЬ
Вано
11 авг 2015 в 09:09

До дна еще как до Китая пешком. Тут кто-то умный сказал - цель 25 в кирпиче, 15 в панели за квадрат. Я думаю и это не предел с учетом тенденции снижения реальных доходов граждан. 22 миллиона за чертой бедности, вы только вдумайтесь! Какие миллионы за квартиры?

ОТВЕТИТЬ
Vasya
11 авг 2015 в 09:20

Ну какие Казахи уже? Вам самим то не смешно про это говорить?
Не понимаю строителей, их стратегия называется "лучше пусть пропадет совсем, чем кому-то достанется"
Ведь сейчас лучше скинуть на новостройки, ведь ни через год, ни через два, ни даже через 3 рынку недвижимости лучше не станет. Чего вы ждете? Все равно придется снижать цены только позже скидки придется делать гораздо серьезнее, чем это можно сделать сейчас

ОТВЕТИТЬ
11 авг 2015 в 09:27

К сожалению, динамика цен в Академе не радует, что видно и из таблицы

Фото пользователя
11 авг 2015 в 09:33

чтобы сейчас купить однешку без ипотеки с нуля, нужно доход иметь больше сотни в месяц

ОТВЕТИТЬ
Нет ни каких 86%
11 авг 2015 в 09:34

Поведение строителей очень напоминает сговор. ФАС аууу, чем вы заняты?

ОТВЕТИТЬ
лена
11 авг 2015 в 09:47

уже несколько месяцев продаем квартиру. очень хотим дом! снижение цены не приводит даже к пустым просмотрам. квадротека говорит о росте цен на квартиры и чтобы цену мы не опускали, но по факту цены на вторичку валятся вниз, а растут только новостройки. скоро родится второй ребенок, не знаем что делать

ОТВЕТИТЬ
11 авг 2015 в 09:55

Продала свою студию 26 кв на Горском месяц назад за 2,2 млн. За 2млн на нее очередь стояла минимум из 7 человек. А вы говорите денег нет у населения :) Те, у кого они есть, обычно тут комменты не пишут.
PS Сама бы за студию никогда столько не отдала.

ОТВЕТИТЬ
Правдоруб
11 авг 2015 в 10:09

От людей занимающихся строительством многоквартирок в Новосибирске, доподлинно известно, что в среднем, себестоимость 1 кв.м готового жилья, равна 15000 руб. Вот и делайте выводы, кто и сколько зарабатывает на этом. А наше многоуважаемое правительство, вместо того что-бы инвестировать в дошкольное образование, здравоохранение и социальную поддержку, вваливает миллиарды в поддержку бедных строителей и так имеющих от 300% до 500% чистой прибыли...

ОТВЕТИТЬ
11 авг 2015 в 10:15

Один моментик, которого не учитывают комментаторы. Да, скорее всего рынок недвижимости завышен. Разрушающиеся хрущевки у которых от углов кусками отваливаются кирпичи не могут стоить так дорого в городе, где сложно заработать. Новостройки без инфраструктуры также весьма переоценены. Но при этом строительство жилья сейчас фактически градообразующая отрасль. Строительство и торговля это весь Новосибирск. Если вдруг заметно просядут цены на вторичку - строительство встанет. Если просядут цены на новостройки - строительство встанет. Окиньте город взглядом с высоты - десятки строительных кранов увидите, сотни домов строятся. Это тысячи и десятки тысяч занятых работой людей. Будущие десятки тысяч безработных если стоимость жилья упадет. Это преступность, это усиление конкуренции за рабочие места и падение зарплат в других отраслях. Зачем платить много водителю грузовика если на его место за меньшие деньги сядет бывший строитель?
Это усиление иммиграции из города где сложно найти работу, но легко найти неприятности. Это уменьшение налогов и торможение всех программ по развитию города. И как следствие - плохо станет всем.
Если сейчас цены на квартиры упадут вдвое то многие радостно купят за "справедливую" цену, но уже через пару лет будут сожалеть, что не перебрались вовремя в другой город.

ОТВЕТИТЬ
www
11 авг 2015 в 10:17

Сценарий дальнейшего развития событий один и думаю все это понимают...
Лучше скинуть побольше сейчас, чем позже, но еще гораздо больше

Мысль
11 авг 2015 в 10:42

В 2010 г. купили однешку за 1,5 млн. С 2,5 млн. (упавшей с 2,9 млн.) цены до 1,5 млн. - еще снижаться и снижаться....

ОТВЕТИТЬ
11 авг 2015 в 11:04

Нсколько месецев назад всерьез думали о трешке от дискуса. Висело на НГСе несколько вариантов примерно-по одинаковой цене.Уже даже собрались звонить но вдруг цены на них скакнули на 400 тыс. вверх. Просто так. Теперь ждем когда упадут обратно. Пока нет.

ОТВЕТИТЬ
проездом
11 авг 2015 в 11:17

Как мне видно со стороны (сугубо обывательский взгляд) - Новосибирск - это большой город с большим количеством бедных людей (по доходам), без производственного потенциала, с огромным прекосом в сторону ТРЦ, и цены на квартиры у вас, дорогие новосибирцы, действительно в нынешних экономических реалиях крайне завышены. Вот смысл приобретения квартиры (не имею ввиду окраины и другие экстраварианты) по цене окраины Москвы (с ее огромным рынком труда и доходом в 3-5 раз выше сибирского центра) и хождения на трудовую повинность за 25 т.р. (а как это иначе назвать - даже и не знаю). Ососбенно комично выглядят требования местных работодателей на эту самую четверть сотни - вы прям уникумов ищите, которые судя по набору необходимых компетенций могут получать сотню, но почему то должны за четверть работать)))

ОТВЕТИТЬ
102
11 авг 2015 в 11:39

Правдоруб, ахинею нести не надо.
С/с монолита - около 25 тыс. (только стройка, без учета инфраструктуры, накрутки за землю, если ближе к центру), если в высоту гнать, то и дешевле.
Кирпич - 35 (если 9-10 этажей).
Если лифты нормальные, отделка подъезда, придомовая в порядке - это еще +5..10 тыс. за квадрат.
Строительный цикл в среднем 1,5-2 года, плюс не все продается сразу (инвесторы не покупают 3-ки, плюс инвесторов сейчас меньше стало) итого строитель сейчас зарабатывает в среднем около 40-50% маржи в среднем за 3 года, что дает около 12-17% годовых.
Вывод - цены будут падать из-за отсутствия спроса. Но не разом, а хаотично, по отдельным сделкам.
Те, кому нужны деньги здесь и сейячас - будут идти на существенные скидки. Остальные - будут сидеть каждый на своем.
Пузыря сейчас в отличие от 2008 года на рынке нет - но это, если реальные сделки смотреть, а не НГС, где некоторые квартиры по 5 лет висят и не продаются.
Цены кое-как до уровня 2008 года выросли, а себестоимость стройки за 7 лет минимум в 1,5-1,6 раза увеличилась.
Те, кто мониторит цены по НГС - ничего не видят, надо смотреть реальные сделки. А агентства никогда всю статистику не выложат (не только цены, но и объемы, и разные интересные зависимости), тем более, что это их хлеб - нагибать и покупателя и продавца.
Есть существенный риск покупать новостройки с готовностью менее 60-70% - скоро застройщики посыпятся.

ОТВЕТИТЬ
11 авг 2015 в 12:19

Вы на Москву гляньте,как там перегрето,а у нас детский лепет.

ОТВЕТИТЬ
Грегори
11 авг 2015 в 12:36

Прочитал комменты выше про цены на квадрат. Хм, в рыночной экономике живем. Сами соглашаемся покупать за такие деньги. А бывают и обратные случаи в жизни, когда авиакомпании продают билеты себе в убыток, лишь бы продать! Интересно здесь ожидается нечто подобное?

ОТВЕТИТЬ
11 авг 2015 в 13:37

Уровень аналитики АН ужасает: "Квадротека" живёт в будущем, представляя данные за декабрь 2015 во второй своей таблице. "Жилфонд" ухитрился получить -0.88 при усреднении (пусть и взвешенном) цифр -2.90, -2.33, -3.58 - см последние 4 строки в столбце Июнь.
Причина понятна: в риэлторы ушли те, кто не смог состояться в других сферах деятельности.

ОТВЕТИТЬ
Duff
11 авг 2015 в 15:35

Кто бы что не говорил, а через год снижение прекратится, а через 2-3 года - всё восстановится и пойдёт в рост.

Поэтому продолжайте ныть, а я отремонтирую новую квартиру в центре, переееду в нее, а оставшиеся две буду сдавать потихоньку, пока сын не подрастет.

ОТВЕТИТЬ
Иваныч
11 авг 2015 в 15:39

Ладно хоть студенты не дают пока пропасть - сейчас и аренду подогреют, и покупку новых квартир.

Поэтому Горский так и раскрутился, что там НЭТИ рядом.

ОТВЕТИТЬ
11 авг 2015 в 17:20

Есть такая пословица, он достиг дна... и начал копать.

Ilex
11 авг 2015 в 17:46

цены пойдут вверх уже в сентябре - каждый год одно и то же!

ОТВЕТИТЬ
Gros
11 авг 2015 в 19:14

Около половины себестоимости это силы и средства на общение с чиновниками. Все остальное уже идет на трудовые ресурсы и материалы и прочее.
Иными слова 15 т.р. это нормальная реальная себестоимость. Поэтому и производительность труда у нас около 20% того что есть в США.
Если кто-то не согласен, я могу оперировать более подробными цифрами.

ОТВЕТИТЬ
риелтор
11 авг 2015 в 19:39

я тоже купил под постройку за 1 200 000 продаю за 1 800 000 студию , как ни как ждал 2.5 года и риск был у меня вот цена соответствующая , это рынок ребята .

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
11 авг 2015 в 20:48

Граждане, если я правильно прочитал, то 60 тыс рублей в 2013 году это совсем другие деньги чем в 2015, это почти на 1000 долларов меньше, логично если в 2015 цена квадратного метра должна быть 120 т.р., поэтому радость от того что купил за 40 тыс дол, а продает за 30 смнительна.

11 авг 2015 в 21:09

Зачем сравнивать нынешние цены с завышенными январскими, когда был безумный рост на фоне ажиотажа, и говорить о нынешнем падении. Сравните с прошлогодними августовскими, и увидете рост.

Дмитрий
11 авг 2015 в 23:49

Да бизнес по русски купил за 40 т$, продал за 30тыс.$, еще и не поддельная радость.

александр
12 авг 2015 в 07:39

Себестоимость - это только материалы, без учёта стоимости труда?
Интересно вы себестоимость считаете...

евгений
12 авг 2015 в 13:50

Что происходит с рынком вторички? Не могу продать квартиру уже 6 мес. и квартира нормальная и цена. Ходят, ходят , а толку нет! Печально все...