NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Квартира с последствиями

Квартира с последствиями

Семь самых популярных способов обмана при покупке квартиры — как не остаться без жилья в кризис, когда активизируются аферисты

Одно из очевидных последствий кризиса — рост числа мошеннических схем при продаже недвижимости, считают эксперты. Жилье становится менее доступным, но потребность в нем не отпадает, и многие в попытке сэкономить попадают в долгострой или суд, в котором оспаривается право собственности. Корреспондент НГС.НЕДВИЖИМОСТЬ узнала, чего следует опасаться покупателям квартир.

Продали одну квартиру дважды

Одна из главных опасностей, которые подстерегали покупателей строящихся квартир еще в начале «нулевых», — двойные продажи. С введением закона об участии в долевом строительстве (214-ФЗ) эта проблема сошла на нет: повторно продать квартиру, договор на которую в соответствии с законом зарегистрирован в Росреестре, невозможно.

«Проблема в том, что реестр членов ЖСК ведет сам застройщик, и здесь вполне можно опасаться двойных продаж», — предостерегает руководитель отдела новостроек АН «Жилфонд» Григорий Якобсон. Кроме того, в кооперативе нет одного ответственного за строительство, и в случае срыва сроков некого привлечь к ответственности. Прежде чем ввязываться в авантюру с ЖСК, нужно как минимум внимательно изучить всю документацию о нем.

Как бы договор

Другая распространенная схема — предварительный договор долевого участия, его застройщик предложит заключить в том случае, если у него не все в порядке с документами, считает директор юридического агентства «Право и недвижимость» Григорий Нефедев.

Застройщик может заверить покупателя, что полноценный договор долевого участия будет заключен, когда он разберется с документами или даже закончит строительство. «Но у нас год-два строят, а потом оказывается, что строительная организация становится неплатежеспособной, — говорит юрист. —

В этом случае даже необязательно проводить банкротство, они просто прекращают существование. У ООО уставной капитал обычно составляет 10 тыс. руб. — попробуй что-то взыскать с них».

Переуступили непостроенное

Самый надежный из сомнительных путей покупки строящейся квартиры — переуступка права требования, поскольку так или иначе договор регистрируется в Росреестре. Но существует два варианта переуступки — от застройщика и с уведомлением застройщика, и пользоваться вторым Григорий Якобсон не рекомендует. «Если продавец настаивает на уведомительном порядке, возможно, есть какая-то проблема. Я бы таким порядком не рисковал», — предостерегает он.

По мнению Григория Нефедева, лучше договора долевого участия пока схемы не придумано, но в Новосибирске достаточно много домов, которые так и не были сданы, хотя продавались законными путями. Эксперты советуют покупателям новостроек внимательно изучать документацию: учредительные и уставные документы, разрешение на строительство, генплан, поэтажные планы будущего дома, а главное — результаты аудиторской проверки, которые должны говорить о финансовой состоятельности застройщика. Все эти документы законопослушный застройщик должен предоставить по первому требованию, если же нет — лучше не рисковать и не покупать у такой компании квартиру.

Поддельные документы

Схемы мошенничества на вторичном рынке разнообразнее, хотя эксперты признают его более надежным — все-таки покупатель здесь имеет дело с уже зарегистрированным правом собственности. Григорий Нефедев признался, что в его практике бывали случаи, когда после смерти бывшего собственника проданной квартиры всплывали какие-то дарственные, но такие случаи очень редки. Между тем, практикуются и, казалось бы, сложные обманные схемы: совсем недавно арендатор квартиры в «Европейском Береге» по поддельному свидетельству о собственности эту квартиру продавал.

Юристы рекомендуют перепроверять все, и если есть малейшие сомнения — заказать справку из ЕГРП, в которой будут указаны не только точные сведения о владельце квартиры, но и данные о возможных обременениях, например об ипотечном.

Продажа без ведома супруга

Но есть обременения, проверить которые нельзя, — в частности, это касается отсутствия согласия супруга на продажу квартиры, приобретенной в браке. Более того, рассказал директор департамента жилой недвижимости агентства «Квадротека» Владимир Вольперт, узнать о том, что квартира приобретена в браке, можно не всегда — иногда после смены паспорта супруги не заполняют нужные страницы, а допуска к такого рода сведениям нет даже у юристов. «С точки зрения закона вполне возможно, что это приведет к спору между бывшими или настоящими супругами, — говорит эксперт. — Для клиента неприятные последствия будут в участии в этих спорах в качестве третьего лица». Чтобы не оказаться «меж двух огней», стоит попросить у продавца заявление о том, что квартира приобретена не в браке, или заверенное согласие супруга или супруги на продажу квартиры.

Зэк в подарок

Нередки также случаи продажи квартир с зарегистрированными в них недееспособными людьми, детьми-сиротами или заключенными. Но это, считает Владимир Вольперт, в большей степени не юридическая, а судебная практика. В таких случаях нужно проводить полную проверку, и сделать это самостоятельно, без привлечения юристов, будет сложно — максимум, чем может пользоваться покупатель, это условно открытые источники, такие как ЕГРП и домовые книги.

Сбежал с задатком

Наконец, мошенник может заработать, имея полное право продавать квартиру: в практике риэлторов отмечались случаи, когда продавец получал задаток, срывал сделку, а деньги неудачливому покупателю не возвращались.

Чтобы такой ситуации избежать, можно обратиться в банк и арендовать ячейку с определенными условиями.

В этом случае, объясняет Владимир Вольперт, составляется трехсторонний договор, согласно которому третья сторона, т.е. банк, может выдать хранящийся в ячейке задаток одной из сторон без согласия другой, если условия заключенного между продавцом и покупателем предварительного договора не будут исполнены.

По единодушному мнению экспертов, рынок недвижимости — один из тех, что находятся в зоне особого внимания криминальных элементов. При этом они не исключили, что портрет мошенников с развитием технологий в скором будущем может измениться. При этом, по наблюдениям Григория Якобсона, во время кризисов количество аферистов в этой сфере возрастает, так что при покупке квартиры нужно быть особенно внимательным.



Лиза Пичугина
Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления