28 сентября вторник
СЕЙЧАС -1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (316)

Сибиряк
13 июл 2015 в 00:09

А народ из Сибири все валит и валит. Уезжали бы хотя бы в Канаду, а не в США. Работают на экономику враждебной нам страны, а их дети вообще будут хотеть развалить Россию.

ОТВЕТИТЬ
Сибиряк
13 июл 2015 в 00:09

А народ из Сибири все валит и валит. Уезжали бы хотя бы в Канаду, а не в США. Работают на экономику враждебной нам страны, а их дети вообще будут хотеть развалить Россию.

ОТВЕТИТЬ
лина
13 июл 2015 в 00:12

уж простите, но последний абзац прям выбил, по моему как раз в Америке и зациклены на внешности и межнациональных различиях и всю эту ерунду они гордо принесли в культуру других стран.

ОТВЕТИТЬ
Психиатр
13 июл 2015 в 00:37

У дамы-юриста представления о США очень поверхностные,явно немного времени там провела.
И по поводу морозов должен ее огорчить - очень даже есть,и не только на Аляске.А центральное отопление там отсутствует(как впрочем и почти везде в мире) вовсе не из-за отсутствия морозов.

НГСник
13 июл 2015 в 00:39

В США ехать смысла нет - там нужно за все платить, да и вообще если там нарушить закон - даже можно случайно - то к Русским , это будет в 5ти кратном размере или 10ти кратным арестом , жил там больше ни ногой туды , лучше у нас в России )

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 июл 2015 в 00:39

Я счастлив за достижение России, которое заключается в том, что я пока могу открыто заявить: "Я мечтаю перебраться в США".

ОТВЕТИТЬ
Антон
13 июл 2015 в 00:43

"Чуть ли не главная идея всей американской нации — это отстаивание прав человека, ..."

Мне думается было бы более правильней "отстаивание прав американца". По-моему права человека в других странах их интересуют меньше всего. Да и то это мягко сказано.

ОТВЕТИТЬ
Антон
13 июл 2015 в 00:45

Очень бы хотелось почитать как живётся нашим в Гонконге, Куала-Лумпур, Сингапур, Тайвань. Слышал мнение что они развиты лучше, чем США.

ОТВЕТИТЬ
13 июл 2015 в 00:45

вот такой дороги дублера очень не хватает ул. Большевицкая до самого бердска прям над рекой)
Остальное - хотелось увидеть цифр больше по доходам расходам - но не увидел

ОТВЕТИТЬ
13 июл 2015 в 01:04

Кристина Ольховец недостаточно хорошо учила в школе географию, или еще не поездила за полгода по Штатам (да и зимы еще не видала). В США достаточно много городов, сравнимых по холодным зимам с Новосибирском, особенно на континентальном северо-западе, да и на северо-востоке, в том же Чикаго, бывает очень холодно (пусть и не так продолжительно). Что уж говорить об Аляске с её субарктическим климатом!
26 лет Кристине. Максимализм все еще юношеский.

ОТВЕТИТЬ
Глупый Жора с плохим набором знаний.
13 июл 2015 в 01:17

Интересная статья.
Здесь меня ничего не держит, казалось бы, вали куда душе угодно, но плохое знание языка и прочие практические страхи держат крепко в этом болоте.
А ещё интересно, в такие страны как Польша, Латвия, Литва и Эстония наши уезжают? Ну или Словакия, например.

ОТВЕТИТЬ
Поли
13 июл 2015 в 01:25

Интересная раскладка получается по коммунальным платежам.. Если соотнести американские квадраты, коммуналку и доходы (70 т.$ в год), то получится, что что при размере коммунальных платежей в 3 т.р. за квартиру 52 м.кв. в России доход должен равняться 50 т.р. ежемесячно. Да, и ипотека в 4% круто, че скажешь!

ОТВЕТИТЬ
Был там
13 июл 2015 в 01:46

Корректнее было бы указывать доход уже с вычетом налогов, чтобы удобно было сравнивать с российским. Удивили слова Кристины. Я, наверное, в других США был. Но в магазинах (особенно сетевых, типа Волмарта или Кей- марта) местные товары найти не просто, не считая продуктов. Центрального отопления там нет не из-за того, что там всегда тепло. На той же Аляске и в северных штатах зимой тоже холодно. Просто там в каждом зданиии своя система отопления. Последний абзац вообще не понял. Расовая проблема на бытовом уровне там стоит куда острее, чем где-либо.

ОТВЕТИТЬ
А-то че?
13 июл 2015 в 03:36

Смотришь картинки, читаешь про жизнь людей, вроде ничего, а потом вспоминаешь, что их политики про нас говорят и как-то противно становится

ОТВЕТИТЬ
Монарх
13 июл 2015 в 04:19

Жить в большом городе после провинциального это тоже самое, как после небольшой конторы устроиться в крупную фирму. Куча правил, дресс-код, корпоративный стиль, но в замен куча благ, стабильность, белая зарплата, красивый офис, соц пакет. Нельзя сказать, что второе намного лучше первого. Каждый выбирает что ему лучше.

ОТВЕТИТЬ
13 июл 2015 в 06:23

И в чем смысл этого опуса? То что я нахожусь не в самом лучшем месте на планете Земля мне и самому известно. Помогите пожалуйста уехать отсюда в Таиланд. Там тоже нет уродливых батарей отопления!

ОТВЕТИТЬ
13 июл 2015 в 06:33

Средний процент (по ипотеке) составляет около 4 % - то есть ипотека доступна практически всем.
Как в статье было сказано - жилье люди покупают даже находясь в стране на птичьих правах, не имея грин карты.

ОТВЕТИТЬ
13 июл 2015 в 06:45

Бедные люди. Мне их жаль.

ОТВЕТИТЬ
Лена
13 июл 2015 в 07:35

Завидую. Завидую ипотеке, такого % в родной России не будет никогда. Завидую зелени. Завидую, даже тому, что пишешь на сайт и меняют лампочки. А у нас либо идти в жэу, либо самим менять. У нас соседи никто не меняет. Во всем подъезде.

ОТВЕТИТЬ
Нннн
13 июл 2015 в 07:47

Самое главное там нужно работать не так как большинство привыкло здесь и четко понимать что все имеет свою цену
А жить можно, только лично мне было немного одиноко в россии есть много плюсов которые видны только из за океана 8-)
Сейчас правда опять уезжаю но в англию

ОТВЕТИТЬ

Одна бездуховность вокруг - никто по пьяни не затопит сверху, веселая компашка на ночь глядя не разорется под окнами, в транспорте никто не будет дышать свежим перегаром в лицо - разве ж можно жить в такой скуке и унынии? Не зря все-таки у них американцев отформатированное сознание по сравнению с нами, россиянами

ОТВЕТИТЬ
Макросс
13 июл 2015 в 08:26

Когда же у нас нацидеей станут права человека, а не приватизация и увеличения сроков президенства???

ОТВЕТИТЬ
Укол
13 июл 2015 в 08:28

Пробежался по диагонали - голова кругом пошла. Люди русские, как вы там выживаете?! Окститесь - где родился, там и пригодился!

ОТВЕТИТЬ
13 июл 2015 в 08:33

Жил там пару лет, отличная страна можно работать и снимать квартирк зоть всю жизнь денег будет хватать. Но по ментальности мы разные люди как "+" и "-".

ОТВЕТИТЬ
Orion
13 июл 2015 в 08:40

Не освещен уровень заработной платы, чтобы можно было выстроить пропорции относительно России.

ОТВЕТИТЬ
Новосибирец
13 июл 2015 в 08:41

Что то статья только про цены, впечатлений как то маловато. Понял только одно - зарплаты там больше, но и цены и количество поборов больше. Примерно прикинул, то на то и выходит, что в Новосибирске, что в Америке, только заморочки свои. Вот уж во истину не понимаю, за что штаты идеализируют...

ОТВЕТИТЬ
Житель Новосибирска
13 июл 2015 в 08:49

"Кирдык вашей Америке..." (с) к/ф "Брат-2"

Так что мне и в Новосибирске не плохо. Где родился, там и пригодился.
Тем более, АйТишники сейчас в основном и работают на удалёнке (нет необходимости переезда на новое место)

ОТВЕТИТЬ
Лесник
13 июл 2015 в 08:50

В общем доход в 4 раза выше чем у нас, а ставка по ипотеке в 3 раза ниже. Я бы тоже, на их месте, боролся за сохранение такого уровня жизни.

ОТВЕТИТЬ
11122
13 июл 2015 в 08:51

Эх, Американская мечта. Всё сделаю для нее. Хочется жить, а не выживать среди таких людей, как у нас в городе. Квартира достроится, продам и уеду. А там как получится. Лет вот только уже не мало. Надо было в студенчестве по всяким программам ездить. Может и вышло бы что, как у некоторых. Никакими плюшками сейчас в РФ не заманить. Всем добра

ОТВЕТИТЬ
ddelta
13 июл 2015 в 08:53

так любят отстаивать права, что скоро будут не муж и жена а "ОНО". а в остальном конечно прикольно. Конечно, если ты в новосибе имеешь зп от 60 тысяч долларов год (275 тыс рублей) то и тут никаких вообще проблем ни с покупкой. ни с арендой квартиры, хоть с бассейном, хоть с клумбой

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 июл 2015 в 09:29

хорошо там где нас нет. везде нужно работать и оплачивать счета.

ОТВЕТИТЬ
125
13 июл 2015 в 09:33

Ипотека 4,125 % этим все сказано...

ОТВЕТИТЬ
Лорн Мальво
13 июл 2015 в 09:41

Самое главное - нет коррупции и бытового фашизма, когда люди любого иного сорта (раса, национальность, вероисповедание/атеизм) считаются не полноценными и высмеиваются
А что до жилья- если будете работать, будет и жильё. Как по работаешь, так и полопаешь.

ОТВЕТИТЬ
Патриот
13 июл 2015 в 09:41

- стоимость квартиры от 500 тыс. долларов. Если в рублях - то 28 млн. рублей и выше. Заметьте - за квартиру!
- за "сервисы" 600 долл. ежемесячно. То есть 33 тыс. рублей в месяц
- "пару тысяч долларов в год" налог на недвижимость. То есть более 110 тыс. рублей в год
И здесь еще не учтены коммунальные платежи......

Все это в сумме и отпугнуло меня в свое время от переезда из России - все же у нас здесь жить ГОРАЗДО дешевле. И теперь все больше понимаю что "хорошо жить в Европе/америке" говорят лишь те, кто не обладает знаниями о реальном положении дел там.

P.S. друг жил в штатах во время обучения в аспирантуре - зарплата была в его области (химия) порядка 25 тыс. дол. в год - это ОЧЕНЬ мало. А действительно с комфортом там можно жить при зарплате начиная от 60 тыс. в год.....

ОТВЕТИТЬ
советский анекдот
13 июл 2015 в 10:18

-...а почему же мы тода еще живем здесь?
- А это твоя родина, сынок!

from California
13 июл 2015 в 10:38

Калифорния, Кремниевая Долина (Bay Area), США. Средние зарплаты в ИТ для специалистов с опытом 150-200 тыс долларов в год. Аренда жилья 2.5-3.5 тыс в месяц за 2-3 комнатные аппартаменты. Цены на недвижимость в окрестностях Сан Франциско- Сан Хосе растут на 15-20% каждый год из-за ИТ-бума последние 5 лет. Зарплаты растут на 3-4% в год.

Ипотека 4% (была даже 3.8% несколько месяцев назад) но и цена нормального небольшого дома не сильно далеко от работы приблизительно 1-1.2 миллиона долларов. Аппартаменты 90-100 кв м стоят 700-800 тыс. И да, все дома картонные.

Одного работающего человека с средней зарплатой хватает чтобы арендовать аппартаменты/дом, иметь пару новых авто, обеспечивать жену с парой детей.

Никаких бытовых проблем нет. Вокруг полно русско-язычных (из РФ, Украины и пр быв. СССР). Через несколько лет английский выучивается достаточно чтобы разговаривать на произвольные темы. На акцент всем пофиг потому что здесь 2/3 "понаехавших".

Если есть небольшие способности то даже человек с непрофильным образованием проучившись 3-6 месяцев на курсах может легко найти работу тестеров с ЗП от 50-60 тыс в год

ОТВЕТИТЬ
Новосибиряк
13 июл 2015 в 11:10

Хорошо жить в стране, где можно парковать где хочешь машину и не соблюдать никакие законы. В странах, где закон чтут и соблюдают, - конечно не для всех.

13 июл 2015 в 11:21

Для ипотеки надо накопить 15–20 % стоимости квартиры, процент на 30 лет — 4,125 %. Ежемесячный платеж получается примерно 2,5 тыс. долл. — это близко к тому, что плачу я.
__________
В разных штатах по разному, но у нас сейчас бум - ипотека от 3%!
Платеж лично у меня - вкл. коммунальные( то самое HOA) менее 1000 долларов. Ну у меня и дом не так как в Сиэтле стоит.
...
600 долларов - HOA - это дорого, видимо туда все-все входит, вкл. воду и электричество, спортзал и бассейн.
Я плачу в разы меньше.
____
В Сиэтле можно жить более-менее нормально с заработком от 70 тыс. в год. Но, например, не в самом городе, а в одном из спутников, и довольно далеко.
...
Это называется субурбия. Обычно люди с семьей как раз таки и хотят жить не в даунтауне, а в субурбии. Там лучше, безопасней, а если вокруг обеспеченные люди, то и школы отличные(финансируются из налогов местных жителей).
При том, я например, до центра по хайвею за 25 мин. доезжают.
И так-то жилье там может намного дороже стоить чем в центре.

ОТВЕТИТЬ
13 июл 2015 в 11:21

В Новосибирске, по крайней мере когда я там жил в 90-х, были крайне распространены небольшие магазинчики, в которых было почти все, что нужно, и до которых можно было добежать за 5 минут пешком, — их очень не хватает. Тут даже в центре города все, что есть — это большой супермаркет, а если живешь чуть подальше, то за всем надо ехать на машине».
...
Это правда, без машины никуда. Даже и если есть рядом магазины, то просто дешевле бывает в других покупать.
Хотя есть комплексы из апартаментов рядом с маркетплэйс.
Тогда все рядом: магазины, рестораны, кинотеатр.

Андрей
13 июл 2015 в 11:27

А мне и в Новосибирске хорошо! Не понимаю, почему некоторые болотом называют? В свои сорок лет никогда не был за границей и даже не хотел.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 июл 2015 в 11:27

Очень важно понимать, что образование - ключ к успеху. Везде.
Специалист хороший и здесь будет жить не тужить. Но их увы ~5% от всех :)
Всегда читаю такие статьи и думаю "как там здорово", а потом понимаю, что минусы правдивые редко кто напишет (многие примут за слабость). А извините жизнь это всегда и плюс и минус, выбрать для себя это ответственный шаг.
Ключевое для меня, какие бы в России некоторые люди не были "плохими", в массе своей люблю соотечественников, хороших людей среди нас действительно больше, чем плохих. И я понимаю эту ментальность, культуру, контекст шуток и фраз из нашего общего прошлого.

13 июл 2015 в 11:31

квартиры в США сдают с голыми стенами, нет ни мебели, ни посуды
___
Это очень зависит. Если это комплекс - то да, и то за отдельную плату могут поставить мебель.
Или когда я дом снимал, он был не только с мебелью и посудой, даже пара телевизоров были, пылесос, стиральная и сушильная машина....
__________
Стоит отметить, что в США наниматель не платит проценты посреднику.
...
При покупке жилья 6% отстегнуть риэлтору - легко!
___
Несмотря на то что у нас был камин
...
Камины тут вообще не греют, они в принципе тепло изолированы от стен и горячий воздух идет прямо по трубе на улицу.
____
пиши заявление на сайте дома, и в течение дня проблема будет устранена
...
Не все комплексы так хороши. Есть те, где всем на все наплевать и фиг чего добьешься.
Только в суд подавать и то, нужно договор сначала прочитать, а то может там на устранение проблем время - месяц.
_____
Иметь свой дом — это действительно мечта многих американцев
...
Большинство людей живет в домах, а не квартирах. Если есть семья, так - почти все, я думаю.
_____
Вообще, дилемма "покупать или арендовать" весьма распространена и не так легко решается даже при таких процентных ставках.
...
Это так. К своему жилью и проблемы свои: налог(правда, перезачитывается с подоходным), за заполнение налоговой(обычно через спец.компании делают, часто онлайн), все проблемы с починкой чего-либо - твои.

13 июл 2015 в 11:39

Какой смысл жить ради работы? Тут вы работали, там работаете ради того, чтобы заработать. Живу в Азии, сижу на острове, ем рыбу, пью сок.

13 июл 2015 в 11:40

1-комнатную квартиру в центре можно снять за 1,5–2 тыс. долл
...
Очень зависит. Для примера: в Денвере в центре есть квартиры за 3000 и 300 долларов, причем не очень далеко друг от друга. Просто за 300 - не самый хороший район, где на газонах целый день сидят курильщики травки и по улицам ходят здоровые смуглые парни.
___
Если у арендующего нет паспорта, ВНЖ и даже ИНН, берется еще один депозит как дополнительная гарантия.
...
ИНН в США нет, есть SSN. А размер депозита - на совести лендлорда, у которого будете арендовать.
___
гранитная столешница на кухне (видимо, считается, что это самый практичный вариант) и абсолютно идентичный бежевый ковролин
...
гранит и кварц - очень популярны для столешниц на кухне и в ванной.
ковролин - просто дешево и дешевле менять в съемных квартирах, когда жильцы съезжают.
Если средства позволяют - хардфлур - ламинат, паркетная доска.
___
Собак и кошек разрешено заводить не во всех домах
...
При аренде это обговаривается.
В своем жилье - ни кто не запретит животных.
___
Здесь собак любят, для них в магазинах и на ресепшенах часто стоят миски с водой или банки с кормом.
...
Только в магазинах с товарами для животных.
В магазины типа инструменты, стройматериалы - можно зайти обычно с собакой.
В продуктовые - можно зайти ночью, но днем могут и уйти попросить и полицию вызвать.

Сервис-дог - отдельно, с ними можно ходить хоть в зоопарк.

13 июл 2015 в 11:44

Алкоголь американцы употребляют довольно часто, но в очень маленьких количествах.
...

Это очень индивидуально, в т.ч. зависит от разрешения ездить после выпивки за рулем.
Есть те, кто пьют каждый день по 6 бутылок пива, да еще и травку курят.
А есть те, кто раз в неделю пару-тройку миллера крепостью 3.2% выпивают.
______________
Здесь совершенно не принято как-то акцентировать внимание на полных людях или на людях неевропеоидной расы, нетрадиционной ориентации или с какими-либо физическими отклонениями».
.....

Это так.
У нас в компании работают: инвалиды колясочники, безрукие, люди, которым из-за тяжелых болезней ставят насос, который постоянно подает в кровь наркотические обезболивающие.
В ИКЕА работают глухие кассиры.

ОТВЕТИТЬ
13 июл 2015 в 11:47

Таких отрицательных температур, как в Новосибирске, нет ни в одном штате, даже на Аляске, поэтому центрального отопления здесь в принципе не существует. Помещение обогревается устройством типа бойлера или кондиционера, летом он охлаждает воздух.
......

Вообще чушь.
Начать с того, что на Аляске на побережье вообще не холодно, а вот в Фор Юкон - морозы.
Минесота - штат с климатом идентичным Новосибирску.
В Дакотах, Айове - бывают сильные морозы.
Колорадо - зимой и -25 легко. Снег в сентябре и мае - обычное дело.
В горах - еще холодней.
Есть город - там только 2 мес. в году ночные температуры выше нуля. А ведь он на широте Ташкента.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 июл 2015 в 11:48

похоже, что программистом можно сразу устроиться - по приглашению... а жены, это так - свои самовары в туле получается.

интересно, какие языки востребованы там?

13 июл 2015 в 11:50

Чуть ли не главная идея всей американской нации — это отстаивание прав человека, каким бы он ни был.
.....
Главное для американца - семья и дом. Для многих - каждое воскресение в церковь.
Многие школьники похвастаются не машиной, которую папа купил(таким хвастаться вообще не очень), а волонтерством: от раздачи еды бездомным, до работы в пожарной части.

ОТВЕТИТЬ
13 июл 2015 в 11:51

"..дом 27-го года постройки в отличном состоянии.." ну и что - у нас домленина того же, приблизительно, возраста тоже ещё - как огурчик! только.. кто знает, почём там м2 жилья?

Алексей55555
13 июл 2015 в 12:02

А смысл показывать жизнь среднего класса? Тогда уж расскажите как в мексиканских кварталах живется... Как дети в школу через метал детекторы ходят и тд...

ОТВЕТИТЬ
13 июл 2015 в 12:03

Ельцовка
13 июл 201510:02
_Lenchik,
но что удивительно, самый большой рынок аренды тоже в США. Т.е. имея такую доступную ипотеку больше половины людей не берут ее, а живут в съемном.
________
Дело в том, что люди чаще переезжают и обзаводятся своим жильем обычно тогда, когда нет перспективы куда-то ехать, когда есть семья..
Я вот живу несколько лет и то уже переезжал трижды, в т.ч. между штатами.
Сейчас вот остановился надолго - купил жилье.

ОТВЕТИТЬ