NGS
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-6°

пасмурно, снег

ощущается как -11

4 м/c,

с-в.

755мм 64%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Недвижимость Заморский Новосибирск (фоторепортаж)

Заморский Новосибирск (фоторепортаж)

Ашот Рафаелян строит свою Венецию на Чулымской — корреспондент НГС сравнила наши «Венецию», «Амстердам» и «Марсель» с настоящими Венецией, Амстердамом и Марселем

Самым похожим на свой европейский прообраз оказался торговый центр «Амстердам», который достроят в сентябре у станции метро «Студенческая». Сейчас собственники продают свой «Амстердам» по частям за 2 млрд руб. И поэтому есть большой риск, что красивый фасад испортят разноцветной рекламой.

В Новосибирске строят жилой комплекс «Венеция», но из панелей, и вырос дом «Марсель», но на ул. Водопроводной. Местные строители дают своим проектам громкие иностранные имена, иногда вызывая смех из-за непохожести на свой европейский аналог. Зато теперь в Новосибирске можно без визы побывать в Италии, Индии, Баварии, Оксфордском квартале. У нас строят еще один Рим, Амстердам и Манхэттен. Корреспондент НГС.НЕДВИЖМОСТЬ отправилась в путешествие по местной «загранице» и сравнила ее с реальными европейскими городами.

Архитектор новосибирского «Амстердама» Валерий Филиппов рассказывал НГС.НЕДВИЖИМОСТЬ, что сделал намеренно неправильно стилизованную застройку таких североевропейских средневековых городов, как, например, Брюгге, где он бывал, а заказчик увидел в исторических фасадах амстердамский стиль.
В июне возле Оби сдали первую очередь жилого дома «Марсель». Он строится на ул. Водопроводной, но почтовый адрес присвоили «Ул. 2-я Обская, 154».
Название в пресс-службе ЗАО «Береговое» объяснили так: «Марсель — теплый солнечный город на берегу моря. По легенде, история города началась как история любви принцессы Гиптиды из племени лигурийцев и грека Протиса. Собственниками компании-застройщика также является семейная пара».
В Краснообске уже построены два «лепестка» домов жилого комплекса «Бавария», который отличается хорошим благоустройством дворов. Все дома здесь 4-этажные, а квартиры — с 3-метровыми потолками.
Как объясняют в «АКД», название «Бавария» они выбрали, потому что проект делали немцы, а опрос людей показал, что архитектура напоминает Баварию. Строители уточнили, что их Бавария похожа не на Мюнхен, а на загородные домики — тихим образом жизни и чистой территорией.
Напротив «Ройял Парка» должны были построить жилой комплекс «Берлин» с зелеными террасами между этажами и исключительно большими квартирами — от 130 кв. м. Но, скорее всего, он станет бизнес-центром «Берлин».
Как рассказал архитектор новосибирского «Берлина» Артур Лотарев, чтобы выбрать имя, проводили маркетинговое исследование и рассматривали около 50 названий. Для дома с зелеными террасами именование в честь Берлина, который славится огромным парком Тиргартен в центре, показалось удачным. К тому же инвестор «Берлина» — из Германии.
На Троллейном жилмассиве строят жилой комплекс, переименованный из «Квартета» в «КрымSKY». «Я считаю своим долгом поддержать позицию президента», — сообщал ранее застройщик Владимир Литвинов, добавляя, что атмосферу Крыма они пытались передать с помощью внешней отделки.
По мнению доктора филологических наук Галины Мандриковой, при всем своем сильном культурном потенциале Россия всегда ощущала себя несколько провинциальной и любила все иностранное: «Борьба славянофилов и западников в русском обществе всегда была, есть и будет. Сейчас побеждает национальная традиция — мы под санкциями, у нас возрождается национальный дух. А вот Манхэттен с Венецией для именования зданий — это уже чуть-чуть устарело и не модно».
Компания «Стройинвест-К» начала строить дом «Полтава» на ул. Немировича-Данченко. Свое название строители объяснили просто — рядом остановка «Полтавская» и одноименная улица.
В самой Полтаве поисковик обычно показывает совсем не похожие на наши дома, как правило, малоэтажные.
Иногда строители называют свои дома не только в честь европейских городов, но и, например, в честь горного хребта Монблан на границе Италии и Франции. Комплекс из двух башен с таким именем начали строить на пересечении ул. Щетинкина и Революции.
«Название Montblanc подошло отлично — в переводе с французского оно значит "белая гора", а мы для декоративной отделки будем использовать кирпич очень светлого цвета слоновой кости, так что у нас будет своя "белая гора"», — объяснили в SATICO Group, которая строит это элитное жилье.
Владелец бизнес-центра «РИМ» и основатель одноименной группы компаний Марк Василенко рассказал, что эта аббревиатура означает «реклама, информация, маркетинг», но, конечно, они выбрали слово «Рим» за звонкость и солидность.
«Мы строим жилой комплекс на углу Кирова и Шевченко, и его тоже "Рим" назовем. От настоящего Рима в нем будут элементы архитектуры — на верхних этажах колонны в стиле римской архитектуры. Хотя, конечно, само здание будет ультрасовременное», — сообщил Марк Василенко.
Ашот Рафаелян, гендиректор УК «Успех», создавшей «Ройял Парк», решил заняться жилищным строительством. Его компания «ГаммаСтрой» начала возводить ЖК «Венеция» на ул. 1-й Чулымской возле Димитровского моста. Первые картинки будущих «венецианских» домов из панелей вызвали бурю смеха у читателей НГС.НОВОСТИ.
Несмотря на то что сейчас иллюстрации на сайте застройщика стали выглядеть лучше, все равно дома имеют мало общего с Венецией, даже если это отсылка к многоцветным венецианским домами острова Бурано.
В Новосибирске есть не только Венеция и Рим, но и целый коттеджный поселок «Италия.ру». Как объяснил зампредседателя правления Андрей Субочев, поселок назвали так, потому что его генплан напоминает по форме сапог. В нашей «Италии» строятся обычные разношерстные русские дома, и только этот дом навеял мысли о южной стране.
Как вспомнил руководитель отдела новостроек агентства «Квадротека» Владимир Дергачев, первым жилым комплексом со своим именем был «Изумрудный город» в Бердске, появившийся в конце 90-х. Чаще называть дома стали в 2003 году, когда появились «Дом на реке» на ул. Обской, «Тихий двор» на Крылова и «Солярис» на Романова.
Как объяснил девелопер коттеджного поселка «Индия» Андрей Головин, это исторически сложившееся название этой местности — урочища: «Сколько ни спрашивали стариков — никто не помнит, чтобы это место как-то по-другому называли».
Может быть, оно и неплохо, что наша Индия совсем не похожа на настоящую и в ней, как и в «Италии», строят дома на любой вкус, цвет и материал.
Этот квартал в Академгородке не имеет своего названия, но в народе его называют Оксфордским за схожесть с английскими домами. На самом деле это не жилье, а офисы Академпарка.
Новосибирские дома напоминают оксфордские сочетанием кирпича с белой штукатуркой вокруг окон и дверей и на углах домов, а также и решетчатыми окнами.
Долгострой бизнес-центр «Манхэттен» на пр. Димитрова начали достраивать и по-прежнему продают. ЗАО «Труд» хочет за него 950 млн руб. Именно группа компаний «Труд» построила на этом перекрестке самый высокий бизнес-центр города — «Кобру», но для схожести с настоящим Манхэттеном небоскребов тут маловато.
По мнению Владимира Дергачева, если звучное название не компрометирует начинку, то в глазах потребителя жилой дом становится более привлекательным. «Когда дом имеет свое имя, людям легко ориентироваться. Главное, чтобы содержание соответствовало названию», — заключает эксперт.
Елена Гурьянова

Фото Анны Золотовой (1, 5, 9, 19, 21), depositphotos.com (2, 6, 10, 12, 14, 16, 20, 24, 26), realty.ngs.ru (3), Стаса Соколова (4), Александра Ощепкова (7, 25), promin.ru (11), предоставлено ГК-SATICO (13), google.ru_maps (15), nsk.ru (17), автора (18, 23), Татьяны Кривенко (8, 22)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления