NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Недвижимость Поднять Шлюзы

Поднять Шлюзы

Как окраины Новосибирска превращаются в локальные центры

Жилой комплекс «Миргород»

Предместья и окраины — не самая сильная сторона образа Новосибирска. Многие из них не просто противоречат столичным амбициям нашего города, но выглядят откровенно депрессивно. Между тем, даже самую дальнюю окраину можно превратить в престижный район с ликвидным жильем. Успешный прецедент уже есть — расширение пояса престижа Советского района, точнее, его отдельной локации — Шлюз. Теперь наработанный там опыт будет использован для «апгрейда» периферии Калининского района — территории, примыкающей к улице Дунаевского.

На поясе престижа Советского района верхняя зона Академгородка — поблескивающая винтажная пряжка, а вот края долго смотрелись бледновато — как ординарная периферия мегаполиса. На этом фоне перемены выглядят еще ярче. Самые впечатляющие преобразования переживает участок Советского района под названием Шлюз. Долгое время главной приметой массива было гидротехническое сооружение, давшее ему имя, о застройке же сказать было нечего. Стандартная смесь пятиэтажек 60-х и девятиэтажных панельно-кирпичных домов позднесоветского фасона. Уклад жизни тут тоже был соответствующий — окраинный.

Пора трансформации Шлюза началась в 2011 году, когда компания «Сибакадемстрой» начала возводить здесь жилые дома. Дебютным стал дом на ул. Сиреневой, 31, потом был построен уже целый комплекс — ЖК «Миргород», ансамбль зданий, чей масштаб и стиль был совершенно нов для района.

Дом на ул. Сиреневой, 31

Высотки «Миргорода» дали району речной фасад, стали «вспышкой» изменившей эмоциональный фон застройки. Изменился и бытовой контекст: при строительстве этих зданий «Сибакадемстрой» повысил и уровень благоустройства. Были модернизированы инженерные сети и коммуникации, квартальные проезды, возле ЖК «Миргород» была устроена автомобильная парковка. Понятие «ценность» тут вообще обрело все оттенки смысла: согласно последним наблюдениям агентств недвижимости, статус Шлюза в 2015-м существенно вырос. Здешняя вторичная недвижимость дорожает, становится ликвидной, а

квартир-новостроек продаются на этапе строительства.

«Мы знаем о таком действии своих проектов на рынок жилой недвижимости, — отмечает директор по маркетингу и продажам компании «Сибакадемстрой» Динар Зарипов. — Более того, мы стараемся делать этот эффект программируемым, долгосрочным и многоадресным. Наша задача — не просто построить дом, а принести вместе с этой новостройкой новое качество жизни в уже существующую среду».

Визуализация проекта «Дунаевский квартал»

К слову, именно такой подход позволяет избегать сюжета «понастроили тут», типичного при работе девелоперов в уже сложившихся районах. «Сибакадемстрой» работает в концепции так называемой интегрирующей застройки — деликатно вписывает дома в кварталы, снабжает их инфраструктурой, которая начинает работать на весь квартал, весь район. Люди в итоге видят, что такая интегрирующая застройка добавляет им комфорта, а району — престижа.

Из периферии — в центр

По мнению Динара Зарипова, Шлюз — район, перспективы которого оптимистичны. На его примере можно видеть зарождение очередного локального центра. Еще один масштабный проект — «Дунаевский квартал» — должен оказать похожее преобразующее воздействие на локацию вблизи ул. Дунаевского. Сейчас это глубокая периферия Калининского района — своего рода окраина окраины. Но квартал, возведение которого «Сибакадемстрой» начнет этой осенью, изменит тонус района радикально. Из «сумеречной зоны» он может трансформироваться в полновесную «витрину» Калининского района, в яркое планировочное ядро аморфного прежде пространства и даже в локальный центр большой территории.

«Специфика и уникальность Новосибирска в том, что у него помимо титульного центра города есть несколько центров локальных, — объясняет Динар Зарипов. — Например, на левом берегу — это площадь Маркса, на правом — район площади Калинина, улица Богдана Хмельницкого от универмага до Учительской. В приморской зоне у города до сей поры был лишь один субцентр — Академгородок. А все, что вокруг и около, — периферия. На примере Шлюза мы уже сейчас можем видеть, как социально ответственное строительство, интегрирующая застройка меняют урбанистический тонус места, его рыночный статус. Думаю, со временем Шлюз станет полновесным, ярким субцентром. Такой же эффект мы намерены оказать проектом "Дунаевский квартал", поднять его энергией 4-й микрорайон. Он оказался в тени 5-го и 6-го — "Снегирей" и "Родников", которые бурно развиваются и даже нажили себе собственный субцентр. А вот "четверка", увы, чуть выпала. Но при грамотном подходе этот район можно сделать комфортным и престижным».

Справка: Проект «Дунаевский квартал» будет построен по принципу квартальной застройки. Кварталы составят 9-этажные дома. Композиционно участок будет разделен на внешнюю и внутреннюю территории. Пространство внутреннего двора станет благоустроенной зоной с детскими, спортивными площадками, велодорожками, пешеходной зоной и местами для отдыха. С внешней стороны разместятся коммерческие помещения и паркинг. Основным элементом архитектуры станут балконы с французским остеклением в пол. Большие окна позволят обеспечить хорошее освещение помещений, а французские балконы добавят зданиям легкости. Во всех квартирах предусмотрены гостевая зона, функциональные прихожая, кухня-гостиная, большая гардеробная. Площади — от 30 до 120 кв. м. Сроки реализации 1-й очереди проекта — 2015–2017 годы.

Застройщик — СП ООО «Сибакадемстрой»:

Проектные декларации — на сайте www.sastroy.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления