28 ноября воскресенье
СЕЙЧАС -4°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (122)

545
2 июл 2015 в 09:59

Никогда не была в том районе и даже не подозревала о его существовании. Скорее всего, в советские годы он был красив. Богдашку, действительно, напоминает
Надо съездить пофотать.
Хотя интересно какой там контингент? а то фотика лишишься)

ОТВЕТИТЬ
545
2 июл 2015 в 09:59

Никогда не была в том районе и даже не подозревала о его существовании. Скорее всего, в советские годы он был красив. Богдашку, действительно, напоминает
Надо съездить пофотать.
Хотя интересно какой там контингент? а то фотика лишишься)

ОТВЕТИТЬ
2 июл 2015 в 10:03

Акустика в зале ДК Ефремова, судя по фотке, должна быть хорошей.

ОТВЕТИТЬ
абс
2 июл 2015 в 10:04

Очень красиво. Отличный материал!

556
2 июл 2015 в 10:09

Там и вправду в 90е страшно было ходить,я помню...))))) Мне очень нравится этот райончик,там во двориках люди сажают цветочки,кое где положили асфальт..домики бы в порядок привести и будет еще красивее,чем в любом новом микрорайоне.Тихооо так...все друг дружку знают....

ОТВЕТИТЬ
Мария
2 июл 2015 в 10:12

респект владелице цветочков на окне, отлично смотрится!

Сибиряк
2 июл 2015 в 10:16

Провести реставрацию хотя бы фасадов, запустить фонтан и уже получится красивый район.
Архитектура хорошая, но выглядит удручающе.

Горожанин
2 июл 2015 в 10:19

Внесение ДК в список памятников дает надежду на реконструкцию района. Вдохнуть свежесть.

2 июл 2015 в 10:23

В прошлом году был уже репортаж про расточку. Грустно, что всё находится в таком запустении уже много лет. Возникает невольно вопрос о капитальном ремонте, на который так старательно много лет собирались раньше деньги...

Дед
2 июл 2015 в 10:24

Не надо романтизировать и приукрашивать этот район. Жил 4 года в середине 90-х на ул. Мира. Убого, безвыходно всё вокруг и дома и жители. Можно умиляться "Ах, какая была архитектура!!", но назад ничего не вернуть. Желаю всем, кто хочет быстрее переехать оттуда в более перспективные места.

Сельдь-Иваси
2 июл 2015 в 10:31

В этих домах люди намеренно покупают квартиры по дешевке, рассчитывая на скорый снос и расселение, причем даже в домах, которые находятся рядом с этим культурным наследием и представляют собой архитектурный ансамбль с ДК, вполне образованные люди реально надеятся, что дом в одном стиле с ДК город снесет и рядом построит прямоугольную высотку, которая наверное будет более гармонировать.

ОТВЕТИТЬ
Яна
2 июл 2015 в 10:34

На Флоренцию ну очень отдаленно похоже. Но здания интересные, мне нравятся эти дворики, уютные балконы с цветами, арки, все в зелени. Жаль, что в таком упадке.

Новосибирец-77
2 июл 2015 в 10:34

Такео впечатление, что Вторую мировую проиграла не Италия, Германия и Япония. а мы!

ОТВЕТИТЬ
Аслан
2 июл 2015 в 10:50

Так это ж дыра, зачем по них репортаж?

Ржака
2 июл 2015 в 10:54

1 раз я был на улице Мира. Позор города, криминальное место, все обваливается. Как там можно жить.

2 июл 2015 в 10:56

Интересно, что значит "нет денег на восстановление"? А куда делись деньги, которые люди платили за капремонт всю советскую власть? А куда деваются деньги сейчас, при условии что большинстао домов там стоят в очереди на капремонт? Действительно аварийные дома в основном на улице Бурденко, их и надо сносить. А в выходящих на улицу Мира нужно фасад и крыши в первую очередь ремонтировать, а не "системы гвс и хвс". Тем более для шлакобетона опасно оставаться без штукатурки, да под текущей крышей - потом трубы и электропроводку менять негде будут, дома рассыпятся.

ОТВЕТИТЬ
Lilit
2 июл 2015 в 11:12

Нда, стоимость проживания растет не по дням а по часам, а такие районы как Расточка уходят в прошлое.... И всего лишь потому, что у правительства якобы нет денег! Бред!

гостья
2 июл 2015 в 11:17

Флоренция - один из любимых городов, в которых я была! Там просто неповторимая атмосфера! Даже обидно стало за сравнение её с убогой улицей Мира...

ОТВЕТИТЬ
2 июл 2015 в 11:18

Очень хорошая статья, побольше бы таких!

маруся
2 июл 2015 в 11:20

Разруха и бардак в стране во всём

2 июл 2015 в 11:53

Не знала, что ДК такой красивый внутри! Надо будет сходить на какой-нибудь спектакль!

123456
2 июл 2015 в 12:23

Т.е. они хотят сказать как ремонта не будет никогда... ждите когда совсем развалится, тогда точно расселят.

Фото пользователя
2 июл 2015 в 13:55

где-то там еще есть монастырь итальянский

ОТВЕТИТЬ
2 июл 2015 в 14:24

спасибо за статью! Была в том месте несколько раз, но восхищаться красотой домов не приходилось, как мало мы знаем о нашем городе!

апар
2 июл 2015 в 14:28

Какая была прекрасная застройка! Я сейчас хочу житьь в таком типе застройки, а высокие скворечники меня совсем не привлекают. Ненавижу огромные массы людей - должна быть некая изоляция.

правда
2 июл 2015 в 15:08

странно, после войны деньги были на постройку таких красивых и удобных кварталов, а спустя 70 лет нет денег
живу на Богдашке, тоже очень жаль, что нет комплексного ремонта фасадов домов и заборчиков, да еще высоток навтыкали, весь ансамбль улицы, если прогуливаясь, смотреть в перспективу - разрушен, а такая уютная, милая улица была, все для людей

почему-то трудно понять нашим градоначальникам, что такие уголочки нельзя трогать, перестраивать, их просто нужно сохранить, выделяя средства на ремонт

а еще лучше строить такие новые улочки, беря в пример Богдашку и ул. Мира, как устали уже от 9-12-17 этажных микрорайонов, да дороже будет, но уютней, красивей, а если воровать и откатывать при строительстве поменьше, то и не намного может дороже

ОТВЕТИТЬ
AAK
2 июл 2015 в 15:12

В Новосибирске уже ни кто не помнит, что Расточка это «колыбель» мирового тяжелого станко- и прессостроения. Здесь практически на каждом доме должна была бы висеть мемориальная доска!
Инженеры мирового уровня (многие – ученые, авторы технических книг) в 50-х, 60-х годах живя на Расточке и работая на «Тяжстанкогидропресс» создавали лучшие в мире станки и гидропрессы. Так в 1956г. впервые в мире именно на Расточке был создан тяжелый расточной станок с ЧПУ , уникальный гидропресс 30 000 т в котором направляющие колонны были объединены с гидроцилиндрами, за счет чего металлоемкость этого пресса была снижена в 5 раз. До сих пор ни кем не создано, ни чего подобного.
…Инженерами Расточки были рассчитаны и изготовлены гидроприводы самых мощных прессов в мире усилием 75 тыс. т для СССР и 65 тысяч тонн для Франции (1977г) прессовавшей ланжероны для «Конкорда». Самый мощный пресс на западе, имеет усилие 45 тысяч т (США).
Вся авиационно-космическая отрасль основана на гидропрессах источники гидропитания которых разработаны в СКБ НЗТСГ, на Расточке. Вся наука по промышленной гидравлике тоже с Расточки.
….Не удивительно, что превратившись в большую барахолку город забыл об этом. И это не район хиреет, это хиреет всякая интеллектуальная деятельность в Новосибирске.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 июл 2015 в 15:51

Микрорайон был отличный, но его жителям ничего не надо. за очень небольшим исключением. С открытием бугринского моста сюда скоро может прийти коммерческая жизнь, и тогда будет поздно думать. Даже если нет денег сейчас, решение на уровне мэрии и горсовета надо принимать уже сегодня.

2 июл 2015 в 15:59

Недавно случайно заехала туда на велосипеде, такое ощущение, что попала в 90ые, все в спортивных костюмах и кепках, каждый второй с пивом, нерусских очень много, побоялась, что без велосипеда останусь. Сразу вспомнила юность.Ноочень красивое место.

ОТВЕТИТЬ
2 июл 2015 в 16:11

Мне жалко отдавать деньги на капремонт своего дома, но если я точно знал, что мои деньги будут идти на восстановление этих домов и по дороге их не разворуют я бы с удовольствием платил.

гость
2 июл 2015 в 16:49

место действительно необычное. делали возле ДК свадебную фотосессию. получилось потрясающе. И мало кто смотря на наши фотографии может определить где же это место находиться.

Лисичка
2 июл 2015 в 17:32

А я на Мира с рождения живу! Есть здесь и хороший контингент, не надо обобщать. Мне нравится мой дом. Да,конечно ремонт необходим, как крыши так и фасада! Сейчас собираем деньги на крышу + из бюджета что то добавить обещают, правда давно обещают.. Мне нравится что тут тихо, нравится что могу спокойно припарковаться, есть хорошая парковка..Насадили в этом году цветов)) к чему я это все, да к тому, что даже в таком состоянии, как сейчас, это лучше вариант чем жить в новом скворечнике, где не поставить машину, и по самому состоянию "нового дома" не комфортно жить!

Нехорошков
2 июл 2015 в 18:59

Почти всю жизнь проездил мимо этой "Флоренции". Редкие вкрапления барокко в массе строений типа БАРАККО. Все изыски типа лоджий,арочных проемов заколочены всяким хламом типа трущоб. Все перекрытия деревянные, крыши на деревянных стропилах, стены из рыхлых шлакоблоков ( цемента всегда мало, а отходов литейки много). Экология ужасная, дороги последний раз ремонтировали при Брежневе...

ОТВЕТИТЬ

ездила на ул. Мира на работу (с работы) с 91 по 94 годы. Утром к 9-00, возвращалась обычно после 18-00, а то и попозже. Иногда пешком от Строительной до пл. Сибиряков-Гвардейцев. Рассказов слышала море про снятые шапки, но ко мне ни разу не пристали. Более того, на ул. Бурденко мне очень нравился книжный магазин. А ещё там на Бетонной красивые дома, ГорбанЯ. Правда - интереснее, чем "Богдашка".
Действительно, очень жаль, что приходит в упадок...

2 июл 2015 в 22:25

В ДК Ефремова моего старшего сына принимали в октябрята! Пионерию он уже не застал, распустили....

2 июл 2015 в 23:41

судя по этим двум корреным расточникам.. не сильно то там все поменялось с 90х

С Бетонной
3 июл 2015 в 01:26

Обидно за необоснованную критику людей, которые вообще не понимают, о чем речь в статье. Или жили тут 20 лет назад. Для справки, то, что за Горбаня, уже к теме не относится. А всего пара полноценных кварталов возле ДК и небольшой кусочек Бурденко. На Расточке уже давно не страшнее, чем где-нибудь на Золотой Ниве, Западном или Снегирях. И пивко на лавочке сейчас можно встретить в любом дворе города, кроме "элитных".

паравос
3 июл 2015 в 12:14

Надо поставить памятник архитектору В.Майкову, который придумал все это великолепие.

ОТВЕТИТЬ
disla
3 июл 2015 в 14:12

не с Италией надо сравнивать этот квартал а с трущобами Бронкса или Балтимора

туля
3 июл 2015 в 17:11

Вот и правильно, давно пора, я люблю нашу Расточку, когда иду по Мира, у меня ощущение, что я в Риме или Афинах

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 июл 2015 в 00:27

мне одному показалось что ремонт даже в таком большом здании как Дом культуры имени Ефремова не может стоить 200мл.рублей...и тут РОСпил !

ОТВЕТИТЬ
Kat350z
4 июл 2015 в 11:34

Вы наверное во Флоренции не были ни разу. Сочувствую

Витя
4 июл 2015 в 11:58

"что сейчас криминальная слава Расточки осталась в прошлом"

Ну-ну. По некоторым причинам приходилось часто заезжать сюда. Во-первых, чужим сюда лучше по вечерам не соваться с "прогулками по парку на Горбаня". Не раз с трудом приходилось объезжать на машине шатающихся от обочины до обочины дороги нетрезвых гопников. "Бежим, наших бьют", - такие истории были на моей памяти не раз.

С земли ничего поднимать нельзя - на дорогах, в кустах полно "нарко-закладок", которые пасут компетентные органы, об этом предупредила жительница Расточки. Заехав в понедельник в кофе по улице Мира часа в 15 дня, есть шанс там обнаружить сильно нетрезвую компанию и нетрезвую девушку, танцующую в халате под Ласковый май. Мне как-то раз так повезло.

В целом, Расточка оставляет впечатление этакой деревни Завьялово в Новосибирске и остается одним из самых криминальных районов города по любым статистикам. Но многим, кто тут живет, она нравится, с этим не поспоришь.

4 июл 2015 в 14:02

Привет всем! Прожил на Расточке детство и юность 60-е 70-е 80-е. Некоторые родственники и сейчас там живут. Очень уютный был район для жизни. Очень дорог мне. Но мечтать о восстановлении глупо. Больше половины этих домов не подлежит ремонту, или потребует для этого громадных вложений. Лучший вариант - продавать участки под снос и новое строительство с условием сохранения стиля архитектуры.

Юлия
4 июл 2015 в 14:59

Отличная статья, которая заставила меня посмотреть на улицу Мира и Бурденко с другой стороны.

Хочется верить
4 июл 2015 в 15:10

Я помню расточку с детства. Подруга мамы (преподаватель НЭТИ) жила на ул. Мира у ДК. Мы частенько были у нее в гостях. Сами жили тогда на Выставочной в обычной кирпичной хрущевке. Те детские впечатления от габаритов квартиры до сих пор помню. Высокие потолки, большие комнаты, огромная прихожая и ванна с окном. Сейчас присматриваю там квартиру. Езжу постоянно по Мира... Да... внешне полное запущение, фасады требуют ремонта. Была внутри нескольких домов, в некоторых, конечно страшновато, а некоторые отремонтированы. чистенько, цветы на лестничных клетках. Живут обычные люди. Но сколько простора и воздуха. В квартирах тишина, не услышишь, как чихнул сосед, качество постройки очень хорошее. Вообще жильцам этого района нужно создать организацию, которая бы боролась за сохранение их района, может и самим поискать меценатов. Спросить у мэрии куда ушли деньги, оплачиваемые за кап. ремонты десятилетиями.

ОТВЕТИТЬ
4 июл 2015 в 22:01

После страшной войны и разрухи деньги на красивое и удобное жилье для населения находили, а сейчас только на квадратные "консервные банки" с тысячью клетушек-студий готовы тратиться? Вот вокруг них сейчас существует самые криминогенная обстановка, о которой вспоминали.
В городе не остается уютных спальных микрорайонов со своей историей и своеобразной архитектурой. И будет преступлением, если вместо капремонта и реставрационных работ, эти дома снесут и выстроят убогие высотки, как на Затулинке или на Горском микрорайоне.
Кстати в последние годы, на Расточке реставрировали фасады нескольких домов и они стали смотреться очень красиво.
Еще бы ямы, разрытые на улице Бурденко, засыпали не через месяц простоя, а сразу после выполненных работ!

Фото пользователя
4 июл 2015 в 23:28

Спасибо за репортаж! Вызвал сметение чувств!!! Восторг от былой красоты и щемящую боль утраты этой красоты!!! В нашем городе таких островков настоящей архитектуры осталось немного...жаль, что не храним то ,что имеем! А инвесторам проще все это былое великолепие снести и застроить ,,студийными,, коробками!

Фото пользователя
5 июл 2015 в 11:13

Ходили в садик на Расточке, общался с людьми, разницы, в испорченном синтетическим капитализмом , обществом, особо не заметил, с ними проще, чем с "тем же", но с элитного 25 этажного муравейника.

Натали
5 июл 2015 в 12:01

Место где я выросла называют итальянским районом)Расточка дом родной,наркоманы и тишина.....сейчас я живу в Академ,но расточка это мой дом,мой край!!!!!!!!

5 июл 2015 в 21:47

не знаю что там куда у них в 2000-х ушло в прошлое... как был рассадник наркомании и бандитизма так и остался. Вообще не советую на расточку без нужды ходить. и без охраны