NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость Нетипичный Новосибирск (фоторепортаж)

Нетипичный Новосибирск (фоторепортаж)

Затулинка, «Родники» и Плющихинский глазами их жителей в Instagram — в спальных микрорайонах обнаружились «Скверная» остановка, необычная ротонда и цветущий унитаз

Одна из самых интересных улиц Новосибирска — Богдана Хмельницкого, или попросту Богдашка. Центральным зданием улицы можно считать ДК им. Горького, построенный в 1957 году, и окружающие его дома — вместе они составляют целый ансамбль.

В Новосибирске, как в любом городе, есть часть центральная и историческая, куда приезжают не только туристы, но и жители отдаленных микрорайонов. Но свои достопримечательности есть и у них в районах — фонтаны, мосты, памятники и просто красивые места, которые нравятся местным жителям и неведомы многим другим. Корреспондент НГС.НЕДВИЖИМОСТЬ изучила фото в социальной сети Instagram по одноименным хэштегам нескольких жилмассивов и выбрала самые необычные.

Жители и гости Богдашки любят фотографировать здания и памятники, сформировавшие уникальный стиль улицы, и возможная потеря этих объектов их явно беспокоит. «Если "Отдых" снесут (а его снесут), то не снесут ли вместе с ним скульптурно-декоративную композицию "Музыканты"?» — комментирует свое фото Елена Неупокоева. Всего музыкантов трое: с аккордеоном, со скрипкой и с трубой.
Главной сложностью для того, кто вдруг захочет изучить Новосибирск по хэштегам, — их многозначность. Например, по хэштегу #родники система найдет более 6 тыс. фото, но лишь немногие из них имеют отношение к одному из крупнейших микрорайонов.
Чаще всего на снимки попадает реклама: под именем любого микрорайона публикуются сотни изображений маникюра, часов и причесок. Но среди них можно найти и локальные достопримечательности — например, этот пешеходный мост возле дома на ул. Тюленина, 26. «Мечтала бы жить в доме на Тюленина, 26. Самый красивый дом на "Родниках"», — поделилась жительница микрорайона Анна Окрушко.
Хэштег #затулинка, пожалуй, один из немногих в Новосибирске, по которому почти нет посторонних снимков. Кроме того, у этого хэштега есть и множество интересных производных, вроде #затулинкаванлав, #затулинкастраначудес, #затулинкатоженеплохо.
Затулинский жилмассив — один из самых крупных в Новосибирске и на юге граничит с полями. «Другой мир по соседству с городом. И я живу на этой границе между ними! Заходишь за дом, а там…» — описала это место автор фото Анастасия Вшивкова.
Местные достопримечательности, фонтаны или памятники в фокус местных инстаграмеров попадают не так уж часто. Но пройти мимо интересного храма — в честь Успения Пресвятой Богородицы — порой не могут ни гости жилмассива, ни жители.
К югу от Затулинки расположен микрорайон ОбьГЭС — один из самых отдаленных по отношению к центру Новосибирска жилмассивов. При этом у него есть существенное преимущество — Обское море. С высоких этажей дома на ул. Молодости открывается панорама водохранилища, дамбы и церковь во имя Архистратига Михаила.
На территории парка «У моря Обского» есть конный клуб, и время от времени инстаграмерам удается поймать в кадр конные прогулки или же коней на прогулке. Кроме того, здесь чаще, чем по хэштегам других микрорайонов, можно встретить фото с репетиций танцевальных студий.
Красивым видом на Обское море могут похвастаться не только жители ОбьГЭС, но и их соседи с правобережной стороны дамбы — жители Шлюзов. При таком виде даже подъезд впору называть парадной, отмечает в комментарии к своему фото Александра Жайворон.
Плющихинский жилмассив — один из новых районов Новосибирска, и фотографий с его видами на просторах новосибирского «Инстаграма» пока немного, всего 233 поста по одноименному хэштегу. Достопримечательностей здесь пока, по всей видимости, не появилось, зато примечательны просторные дворы.
Если некоторые микрорайоны могут гордиться скверами, то Плющихинский — остановкой, которая должна этот сквер обозначать. Сейчас она называется «Сквер», по находящемуся поблизости скверу им. Татьяны Снежиной, рассказала автор фото Александра, но, когда 8 месяцев назад ей давали имя, что-то, похоже, пошло не так.
Впрочем, фото в «Инстаграм» — это не только виды, но и ситуации. «Лопату я нашла, теперь дело за малым… ОК, "Гугл", куда деть снег с балкона 10-го этажа?!» — пишет местная жительница Татьяна Потемкина под хэштегом (помимо прочих) #снег #уйди #сам.
Другой новый микрорайон «Стрижи» достопримечательностями обзавелся быстро. Какие-то были здесь до появления массовой застройки, как облагораживаемое сейчас озеро Жемчужина Сибири, другие создаются постепенно, например во дворах новых домов строят фонтаны и памятники.
Фотографии пейзажей Горского микрорайона перемежаются с фото и короткими видео исполнителей горского танца, а около половины видов Горского составляют закаты и рассветы, которые здесь, над Обью, действительно хороши.
Кроме закатов и панорам правого берега местные пользователи сети Instagram публикуют и интересные места внутри микрорайона. Возле дома по адресу Горский микрорайон, 47 облагорожен сквер с ротондой. Вот только это чуть ли не единственное такое место здесь, рассказала жительница Горского Марина Му-Ен, хотелось бы их больше.
Лиза Пичугина

Фото Дениса Сычева (1), helena_palpite (2), fitz_desu (3), Дарьи Гануленко (4), Кристины Латыповой (5), Анастасии Вшивковой (6, 9), nadyakrll (7), Анны Новоселовой (8), Александры Жайворон (10), Анастасии Страховой (11), aleksandra_brows (12), Татьяны Потемкиной (13), Натальи Луниной (14), Ксении Скворцовой (15), lena_lensk (16)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления