NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

ю-з.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Недвижимость «Закрыли от детей с аморальным поведением»

«Закрыли от детей с аморальным поведением»

Журналист Елена Гурьянова о том, почему обычные детские площадки в Новосибирске стали называть парками и запрещать вход для всех жителей города

Новосибирские строители все чаще объявляют о том, что делают новые парки, которые больше похожи на хороший двор. В начале июня концерн «Сибирь» начал строить «парк отдыха» у себя на жилмассиве «На Фадеева» на одноименной улице в Калининском районе. Строители рассказали, что он раскинется на территории 0,56 га. Это чуть меньше футбольного поля. Судя по картинкам, там можно будет не только играть в песочнице, но и в футбол, настольный теннис, прокатиться на велосипеде или посидеть на лавочке под деревом. Впрочем, деревья на картинках с проектом парка занимают скромную долю — а ведь именно обилием зелени отличаются настоящие парки. На создание своего парка отдыха у «Сибири» уйдет 10–12 млн руб. Для сравнения — компания «Сибакадемстрой» потратила на благоустройство первой очереди микрорайона «Европейский Берег» 80 млн руб.: там нет парка, но высажено около 1300 кустарников и деревьев, а их детским площадкам завидуют многие жители города.

Концерн «Сибирь» начал строить парк отдыха на жилмассиве «На Фадеева»
Такой представляли парковую зону строители дома на Державина, 47

Концерн «Сибирь» не одинок в стремлении назвать парком отдыха хорошую придомовую территорию. Когда компания «СибирьИнвест» начинала строить дом на ул. Державина, 47, она заявляла о том, что рядом появится парковая зона — с искусственным прудом, беседками и баскетбольной площадкой. Микрорайон «Ясный берег» сами строители называют городом-парком, хотя пока там строится только город. Не исключено, что их амбиций хватит на создание хороших зон отдыха. Жилой комплекс «Оазис» тоже объявлял о создании собственного парка с фонтаном — у них получилась очень хорошая придомовая территория, с необычными лавочками-деревьями, модными игровыми детскими комплексами и качелями. Возможно, она станет походить на парк, когда деревья вырастут.

У таких новых парков есть еще одна общая черта — они закрыты для посещения посторонними. В «Оазисе» так отгородились от частного сектора, у концерна «Сибирь» на ул. Фадеева по соседству тоже есть частные дома Кулацкого поселка. Если назвать свою придомовую территорию парком и отгородить ее от чужаков, говорят строители, лучше получается продавать квартиры, — но остальные новосибирцы очень обижаются за то, что их не пускают погулять с детьми в хорошем месте. Особенно обидно должно быть жителям частного сектора, которых почему-то считают людьми с более низким культурным уровнем.

Кстати, из-за низкого культурного уровня за детские площадки случаются настоящие битвы. На этой неделе у соседей в Омске решили закрыть от детей с аморальным поведением площадку, построенную на деньги «Газпрома». Как сообщили omskregion.info, на заборе дома № 3 по ул. Степана Разина вывесили объявление: «В связи с небрежным отношением к игровому комплексу, окружающей территории и систематическим нарушением родителями и детьми норм общественной морали и правил поведения на детской игровой площадке советом дома принято решение о закрытии детской игровой площадки с 22 июня». За этими словами скрываются ошибки взрослых, которые не убирают мусор за детьми и отводят их справлять нужду в углу общей детской площадки. Именно поэтому жители ближайших домов решили закрыть свою придомовую территорию с игровым комплексом, построенным для всех. Погулять в хорошем месте становится проблемой, потому что их в принципе мало, а новые — закрывают на замок.



Елена Гурьянова, редактор НГС.НЕДВИЖИМОСТЬ
Фото предоставлено концерном «Сибирь» (1), автора (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления