NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Недвижимость «Выбирать участок — большой риск»

«Выбирать участок — большой риск»

Организаторы Рейтинга коттеджных поселков открыли агентство: найти подходящее место для коттеджа можно за 3000 рублей

Стремление жить в собственном доме естественно, и это желание активно эксплуатируется девелоперами новых коттеджных поселков, которые повсеместно обещают экологически чистое место и прекрасную комфортную жизнь «вдали от городской суеты». На деле красивые картинки беззаботной жизни в коттеджах годами остаются в планах, и развитие многих новых территорий происходит не так стремительно, как было задумано. Организаторы Рейтинга коттеджных поселков Новосибирска, который вот уже несколько лет собирает и анализирует информацию о предложениях в загородных поселках, теперь готовы оказывать услугу по подбору участка, проекта дома и строительной компании, раскрывая полное «досье» и девелоперов, и строителей. Подробности — в интервью с руководителем проекта Мариной Решетняк.

Справка: Рейтинг коттеджных поселков Новосибирска изучает фактическое состояние малоэтажного и земельного рынка недвижимости. В феврале 2015 года проводился уже в седьмой раз. В состав экспертной комиссии традиционно входят журналисты, юристы, представители агентств недвижимости, строительных компаний и Новосибирской ассоциации риэлторов.

Вы организуете рейтинг вот уже несколько лет подряд. Расскажите, по какому принципу вы оцениваете проекты поселков?

Все очень просто. Формируя методику, мы смотрим на каждый проект глазами покупателей. Есть несколько важных параметров, которым должен, по нашему мнению, соответствовать поселок, чтобы жизнь в нем была комфортной. Мы определили таких параметров десять: локация, расстояние от деловых центров, инженерные коммуникации, природные условия, состояние дорог, транспортная доступность, инфраструктура, рекреационные возможности, юридический статус и, конечно, цена. Соответствие каждому из этих параметров и определяет итоговые баллы.

Сколько проектов принимает участие в этом рейтинге?

Мероприятие это некоммерческое, мы включаем в исследование информацию о поселках вне зависимости от их желания. Сегодня на рынке можно найти предложения от более чем сто коттеджных поселков, ДНТ и СНТ. Практически по всем у нас аккумулированы данные и документы.

Получается, человеку, находящемуся в поиске земельного участка, можно не собирать информацию по крупицам самостоятельно, а обратиться к вам?

Да. К нам постоянно обращаются люди, чтобы навести справки о том или ином поселке. Предложений очень много на самом деле, и в каком-то смысле планировать переезд за город стало и модным, и выгодным, если рассматривать этот вариант как постоянное место проживания. Однако если покупать новостройки люди в основном уже научились, то выбирать участок в строящемся поселке, да еще и заниматься самостоятельным строительством пока очень большой риск. Юридически человек практически не защищен от возможных задержек со строительством коммуникаций и инфраструктуры, и, покупая участок, очень часто люди даже не знают, на что именно обратить внимание. Мы обладаем такой фундаментальной базой обо всех поселках, что не находить ей практического применения в интересах обычных покупателей было бы не совсем корректно. Ведь помочь конкретным людям — это и есть, в конце концов, наша цель.

Как эта процедура выглядит? Человеку нужно самостоятельно выбрать несколько вариантов и обратиться к вам за консультацией, или он может обратиться сразу?

В том-то и дело, сейчас человеку нет никакой необходимости ездить везде. Самое важное — определить конечные цели. Построить дачу или дом для постоянного проживания? В какие сроки? В каком направлении от города? Какой запланирован бюджет? Нужен ли будет кредит? Это далеко не все вопросы, которые необходимо подробно обсудить, чтобы понять, в каком направлении двигаться. Кроме того, покупка участка — это же не финал, это старт. Поскольку конечная цель — это, собственно, сам дом. Каким он видится в мечтах?

По строительству вы тоже консультируете?

А как же! Мы подробно расскажем обо всех тонкостях разных технологий, о стоимости и, главное, о том, с какими трудностями придется столкнуться, чтобы потом у человека не было неприятных сюрпризов. При желании можно подобрать подходящий проект и просчитать его у разных строительных компаний. Все по принципу «одного окна».

Чем отличается ваша услуга от того, что предлагают риэлторы?

А этим и отличается. Нам не нужно обращаться к кому-то, в свою очередь, за консультацией. Вы получите полный расклад по всем подходящим под ваши параметры участкам, получите смету на дом по разным технологиям, и тогда уже мы будем сужать круг поисков и на каком-то варианте останавливаться.

Как вы оцениваете, насколько востребованы будут эти консультации?

Рынок земли и малоэтажного строительства, конечно, существенно уже, чем новостроек или вторичного жилья. Но с учетом того, что город наш растет не только в высоту, но и вширь, для очень большого количества семей построить дом в ближайшем пригороде — это, пожалуй, лучшая альтернатива маленькой квартире на самой окраине в «муравейнике». Нам очень интересно помогать в таких случаях. Когда человек получает полноценный дом, где у него много комнат, свой участок, своя парковка, — это очень приятно. Это наша гражданская позиция, если хотите. Ради этого все и затевалось.

Риэлторские агентства берут комиссию за подбор в среднем около 40 тыс. руб. Сколько будет стоить ваша услуга?

Стоимость комплексной услуги — подбор участка, проекта дома, бюджетирование и юридическое сопровождение при покупке и заключении договора на строительство — составляет от 3 до 10 тыс. руб. в зависимости от размеров участка и дома. Если есть необходимость дальнейшего сопровождения (технадзор, дизайн ландшафта и интерьера), можем помочь и в этих вопросах.

Анализируя предложения, вы часто сталкиваетесь с тем, что реклама не соответствует действительности?

К сожалению, да. Но в одних случаях это просто опережающая стратегия, а в других — выдача желаемого за действительное. Главное — иметь инструмент отличить одно от другого. В Новосибирске есть хорошие места, надо просто знать, где искать. Я считаю, малоэтажка со временем подтянется и задаст здоровую конкуренцию городскому жилью.

Елена Мишина

Земельно-строительное агентство «Загородный дом»:

тел. 8 (383) 383-00-90

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления