29 сентября среда
СЕЙЧАС +0°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (255)

Анжелика
3 апр 2015 в 09:13

Надеюсь ресурс НГС будет более объективный и не будет удалять мой вопрос, как это сделал сайт Сибпоселки ((

Смотрела на сайте викимапия коттеджный поселок "лаки парк", обратила внимание, на зону выделенную на территории поселка - нажала на нее и карта показала расположение скотомогильника http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=55.255704&lon=83.034153&z=15&m=b
Написала на сайте Сибпоселки и попросила прокомментировать представителя поселка. Мне ответили, что ресурс викимапия необъективен и если нужно, сотрудники поселка готовы предоставить документы. Буквально через час уже исчез и мой вопрос, и комментарий. Я попыталась уточнить на каком основании они были удалены, но мой вопрос администрация сайта проигнорировала и отказалась опубликовывать. Сейчас рассматривая ту же карту - вижу уже другую пометку, как "Пруд накопитель" Но если обратиться к более старым источникам, там все осталось в том же виде http://wikimapia.org/24661375/ru/Пруд-накопитель

ОТВЕТИТЬ
Анжелика
3 апр 2015 в 09:13

Надеюсь ресурс НГС будет более объективный и не будет удалять мой вопрос, как это сделал сайт Сибпоселки ((

Смотрела на сайте викимапия коттеджный поселок "лаки парк", обратила внимание, на зону выделенную на территории поселка - нажала на нее и карта показала расположение скотомогильника http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=55.255704&lon=83.034153&z=15&m=b
Написала на сайте Сибпоселки и попросила прокомментировать представителя поселка. Мне ответили, что ресурс викимапия необъективен и если нужно, сотрудники поселка готовы предоставить документы. Буквально через час уже исчез и мой вопрос, и комментарий. Я попыталась уточнить на каком основании они были удалены, но мой вопрос администрация сайта проигнорировала и отказалась опубликовывать. Сейчас рассматривая ту же карту - вижу уже другую пометку, как "Пруд накопитель" Но если обратиться к более старым источникам, там все осталось в том же виде http://wikimapia.org/24661375/ru/Пруд-накопитель

ОТВЕТИТЬ
3 апр 2015 в 09:16

земля и коммуникации около 700 выходят, удалённость от города -цивилизации в среднем около часа на машине, машина обязательно и желательно две , постройка дома от 1.5 и выше(в зависимости от материала) , крыша окна разводка коммун на воду тепло и свет и конечно же ремонт и мебель это ещё минимум 900- 1.3 , обслуживание дома(ком услуги. охрана уборка терит) примерно в мес около 8-11 тыр. Итог если в рекламе вам говорят продай двушку (это в среднем 3-3.4 мил)и давай к нам в коттедж посёлок и ещё деньги останутся на отпуск , это враньё и для обычных людей это маловероятно, да и коммуналку в посёлке платить по 8-11 тыр при сред зп в городе в 18-20 тыр , ну факт не каждый сможет , плюс мотаться в город придётся часто и долго, а это ещё денежка на бензин и на обслуживание. Вывод есть около 4-4.5 мил . две машины и ежемесячный доход не менее 50 тыс то вэлком , всем остальным не стоит испытывать судьбу !

Кристина
3 апр 2015 в 09:17

Предлагаю присмотреться к п. Садовому (на выезде из города по Мочищенскому шоссе). Поселок значительно расширили за счет присоединения двух больших микрорайонов (Центрального и Северного). Дороги там строят. Проводится большая электрофикация (половину земель с новой нарезки уже электрофицировали). Центральный водопровод за счет бюджета проведут, т.к. земли льготникам раздали. У нас там дом и хочется чтобы скорее новые микрорайоны застроились. С площади Калинина часто ходят маршрутки. От Золотой нивы до своего дома (когда нет пробок) за 20 минут доезжаем.

ОТВЕТИТЬ
Uve
3 апр 2015 в 09:28

Не надо быть мудрецом, что бы понимать, что земля в хорошем месте (в т. ч. с коммуникациями) не будет стоит ни 300 т.р., ни 600 т.р. (за 10 соток). "Первая линия от моря"- смеяться хочется. Ну видимо кто не видел настоящего, то водохранилище может так называть.

ОТВЕТИТЬ
Володька
3 апр 2015 в 09:29

Лучше брать землю в деревне рядом с городом, а ДНТ и СНТ от греха подальше - ни прописки ни инфраструктуры (ни больниц, садиков и т.п.) Думаю в ближайшее время взять участок с ветхим домиком, снести и отстроить своё :)

ОТВЕТИТЬ
Клим
3 апр 2015 в 09:33

хотелось бы знать, а вот эти деньги за землю кому достаются я понимаю коммуникации ,дороги это отдельно оплачиваются.

ОТВЕТИТЬ
Женатый Холостяк
3 апр 2015 в 10:00

Не сказали главного: налог на недвижимость в этих поселках будет конским! Я узнавал в Пичугово море - около 11 тысяч в год... И это не предел, власть уже сказала, что налог будет повышаться...

ОТВЕТИТЬ
some_1979
3 апр 2015 в 10:02

в сухом остатке: с точностью до наоборот "Мы компания, которая завтраками не кормит и воздух не продает" - продается только пока воздух без коммуникаций и дорог - розовые мечты за ваши деньги. Где гарантия что продав участки с землей вместо дорог, компания продавец не испарится, как делает множество таким компаний? Такой гарантии нет. А если так произойдет то вся инвестиционная и строительная часть ляжет на несчастных жильцов, которые даже установку столба для сетей не смогут согласовать правильно, я не говорю про финансовую сторону вопроса. Еще один вопрос, сохранность инвестиций - никто потом ваш "колхоз" не купит без инфраструктуры.

Подъитоживая: глупо покупать "воздух" за 400-700 тр без сделанных коммуникаций, без дорог, освещения, огороженной территории, без ТСЖ, без ландшафтного дизайна. Все это уровень деревни. По сути коттедж надо брать в уже построенном коттеджном поселке "под ключ", иначе потерянные инвестиции.

ОТВЕТИТЬ
some_1979
3 апр 2015 в 10:24

а вообще за эти деньги 5 млн.руб, лучше брать на побережье испании, больше пользы будет и сохранности инвестиций.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
3 апр 2015 в 10:29

У нас дом в ДНТ Марусино, устраивает все, и город рядом и дом рядом с лесом, но вот нет детских садов. И это проблема! Вроде как по генплану должны у нас быть и садик рядом и школа, но когда это будет. Сейчас бы наверное построил просто баню с большой комнатой отдыха и жил бы там летом и на выходных, а остальное время в городе. А когда начали строить обещанные объекты инфраструктуры (хотя бы в селе Марусино) начал бы стройку дома.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 апр 2015 в 10:36

очень-очень! хочу свой дом, НО - 2-е детей (10-11 лет) , посещающие гимназию в центре города делают данную мечту нереальной: возить их каждый день (в т.ч. в субботу) в гимназию ?!!! а если я заболел, а если машина сломалась... нет - нереально... а менять гимназию на сельскую школу - тоже не вариант...

ОТВЕТИТЬ
porcupine
3 апр 2015 в 10:53

Малоэтажные поселки-спутники вокруг больших городов - такой же градостроительный тупик, как и микрорайоны высоток.

ОТВЕТИТЬ
3 апр 2015 в 11:13

Все когда-то начиналось. Я считаю, если есть земля - ее надо осваивать. Да, сейчас картина унылая и у первых поселенцев много трудностей, но мы их преодолеваем. Пять лет назад мы приезжали в "чисто поле", через пять лет уже живут люди круглый год, дальше - лучше. И инфраструктура появится - спрос рождает предложение. Напугала фраза - пять лет? Да, освоение новой земли это не для тех кто хочет "все и сразу". Но нам нравится жизнь на земле, в своем доме, мы передадим это детям. У каждого свои ценности.

Елена Павловна
3 апр 2015 в 11:35

Видать, корреспондент не очень эмоциональный человек. Я, когда выбирала участок, испытала бурю эмоций - от ужаса "куда я приехала и как в Этом можно будет жить" до восхищения теми же соснами высоченными и толстенными, которые даже обхватить не хватило рук. Искать надо, конечно, если хотите все же загородный дом полноценный, а не чисто поле с электростолбами. Во всех местах описанных в статье была везде, кроме Малых полян (не рассматриваю, так как нет еще коммуникаций). Личный рейтинг предпочтений - самое гадкое место Чкаловские просторы (едешь через такую дыру, что становится страшно), недалеко ушел Пичугово море (может и выйдет что путнее, но ждать десяток лет не мой случай), Салаир парк, конечно, не альпийский поселок, как пишут, но аккуратно все внутри в принципе. Лаки парк - красиво. Не заслуга девелопера, конечно, но место шикарное. Еще поищу, конечно, но пока Лаки Парк лучше всего, что видела.

ОТВЕТИТЬ
alexxx
3 апр 2015 в 11:42

Я долго рассматривал строительство своего дома.
Перерыл кучу поселков разных, в итоге для комфортного жилья цена за сотку стартует от 250т.р.
Это будет место с более-менее нормальным дорогами, управляющей компанией, чисткой снега и не где-нибудь на выселках.
Но в таких местах участки не продают по 7 или 10 соток. Минимум 14 соток.
В итоге только 3,5млн за участок. Но на таком участке ставить дешевый дом (раз есть деньги на такую землю) - никто не будет. Ну просто жалко :) В итоге еще минимум те же 3млн только за коробку, + накинуть 2-3млн на коммуникации в доме, отделку , благоустройство участка.

Сумма выходит - 8-10млн именно за дом, в нормальном месте, с домом в котором можно реально без проблем жить круглый год.

Потому я решил, что лучше возьму за 6-8млн хорошую, добротную трешку в городе, а для загородной жизни - участок 10 соток в месте попроще + домик из бревна на 70-80кв метров с банькой.

Вот только эти 10 соток я никак найти не могу, чтобы хотя бы до самого поселка не грязь месить, и зимой не жить среди сугробов посреди поля, откуда без трактора (если ночью снега навалило) выехать нельзя. Даже за 100т.р за сотку (1млн за участок без коммуникаций) - таких предложений просто НЕТ :(

ОТВЕТИТЬ
Хм
3 апр 2015 в 11:58

Мне вот интересно, дорогу до Чкал.просторов будут делать?

ОТВЕТИТЬ
В_Т
3 апр 2015 в 12:04

Переезжайте в Верх-Тулу! Это лучшее место для жизни!!!

ОТВЕТИТЬ
Ловкий
3 апр 2015 в 12:18

Сам живу в коттедже.

Качество того что предлагают и цена за гранью добра и зла....
Вот вроде и земли много, и денег просят не мало, а все не по уму... Беда....

3 апр 2015 в 13:05

Выбирали участок в п.Пичугово море летом, отличное море с не простым берегом, сомневались, будет ли пляж с пирсом. Были месяц назад: пляж во всю отсыпают песком, Пирс строят. Купили себе там участок, уже строим дом... Ребятишки рады, лодка на готове..

ОТВЕТИТЬ
Ирина Васильевна
3 апр 2015 в 13:23

Всю жизнь мечтала пить чай и смотреть на море..
Построила в том году дом в Пичугово море... Мечты сбываются!!!

ОТВЕТИТЬ
3 апр 2015 в 13:30

Всем кто ищет земельный участок, совет: ни кого не слушайте, решите что вам важно: экология, близость к городу, море, цена, выберите посёлки, которые подходят вашим запросам и едьте смотрите их сами. Так и только так, вы поймёте для себя: Ваше место или нет!!!

allex
3 апр 2015 в 13:39

Друзья, быть может подскажете, что может быть альтернативой Гефесту в Краснообске.
Необходимо- участок с газом, асфальтом, школой-садиком- больницей-остановкой общественного транспорта в радиусе километра, ну и чтобы коттеджный поселок был оформлен в едином стиле, а не стояло два коттеджа посреди частного сектора.
Задумываюсь о покупке участка, подскажите альтернативы еще какие нибудь.

ОТВЕТИТЬ
не риэлтор
3 апр 2015 в 14:22

В комментариях риэлторы подтянулись)) Каждый свое болото нахваливает

Настоящий DD
3 апр 2015 в 14:34

Не знаю ,как там насчет скотомогильника в Лаки-парке, но вот прямо за плакатами на 15 сверху фотографии долгие годы был коровник совхоза "степной" на несколько сот голов.И вокруг него есть несколько явно рукотворных "курганов". Само место действительно чудесно...

Dina
3 апр 2015 в 14:56

Сколько людей-столько мнений!от прочтения статьи сложилась впечатление,что журналист смотрит пессимистично на жизнь в коттеджных поселках в принципе и ни от одного из них у нее мурашки не появились)))у меня земля в поселке Лаки парк,и именно мой дом,о котором я мечтала строится там на данный момент!рассмотрев множество вариантов,увидев Территорию Лаки парка я поняла,что именно это то,что мне хотелось!Настроение поднимается от красоты природы уже по дороге,а в самом Лаки парке невероятно красиво и повсюду запах леса!Участок 10 соток купили с водопроводом и электричеством за 390 тысяч и естественно считаю это удачной покупкой!:)дороги в поселок всегда прочищены и асфальт почти до въезда!вообщем,всем кто ищет красивое место в лесу,подальше от пробок и городского шума-езжайте в Лаки парк и увидите все сами!!

ОТВЕТИТЬ
3 апр 2015 в 15:28

Забыли написать про расстояние от поселков до города. Живу в ч/д на первомайке. Добираюсь до центра города за 30 минут на авто. Жители у нас вполне организованы, вместе проводили воду, отсыпали дорогу ходим за солью, дружим, влюбляемся и.тд. Так что не надо нас выставлять дикарями неорганизованными.

Фыва
3 апр 2015 в 16:25

Домики из "картона" не для сибири, это точно

Евгений
3 апр 2015 в 16:33

ЛЮДИ ДОБРЫЕ ))))))))), может кто знает (сам ничего не могу найти) :охраняемый , естественно огороженный, поселок с хорошей управляющей компанией и приличными соседями и порядком на территории , в транспортной доступности от пл Калинина (до 20-и мин), с готовой инженеркой , желательно деревьями на участке,....я нашел только " Серебрянный лес", цена 5 млн за 10 соток -вроде устраивает , ну просто для сравнения еще что то посмотреть хочу.

ОТВЕТИТЬ
3 апр 2015 в 16:34

Вот именно поэтому я в свое время купил участок там где уже есть и дорога, и вода с канализацией и газ и детская площадка. Да, возможно переплатил, но я еще до начала своей стройки знал где и как я буду жить и что меня будет окружать. А это уверенность дорогого стоит, поверьте.
А те "перспективные" места которые я рассматривал как альтернативу, до сих пор так и стоят поросшие травой, а их УК продолжает кормить обещаниями незадачливых покупателей, которые пытаются купить участи у перекупов.

За 10 соток 600 тысяч в этих "живописных" местах)))?
А " коммерсанту", который эти сотки продаёт за сколько они достались?)) Небось тысяч за 60-80)))?

ОТВЕТИТЬ
3 апр 2015 в 21:52

А мы уже три месяца живем в Салаир-парке и еще ни на минуту не пожалели. Самая первая фотка в теме наш дом! Продали трешку, купили землю с коммуникациями и построили дом, осталось еще 300 тысяч на мелкие нужды. Так что все возможно, я это на своем опыте знаю, главное очень захотеть и найти грамотных помощников. Нам очень помогли в продаже квартиры и строительстве дома компания "Сибирский дом", построили быстро и качественно...живем и горя не знаем. Места у нас тут замечательные, лес, река, озеро, трасса хорошая, до города 20 минут. Администрация нашего поселка чудесная (таких людей поискать надо), поселок развивается на наших глазах и я уверена, что все воплотится в жизнь...все, что задумано! И кстати, земли у нас ИЖС!!! Всех приглашаю стать соседями и строить дом только с проверенной компанией.

ОТВЕТИТЬ
Отлично
3 апр 2015 в 23:35

Но скажите, КАК? КАК вы добираетесь на работу? А детей в школу/садик? Я жила одно время в академе, работая в городе. Причем академ был выбран за чистый воздух и лес. В итоге в 7 утра я уезжала, и возвращалась часам к 8 вечера. Я этого воздуха и не видела. Только дорога-дорога-дорога. А вы как? поделитесь?

ОТВЕТИТЬ
Рыбачий
4 апр 2015 в 08:39

Лиди будущее за Рыбачим! Почему все смотрят куда то в другую сторону не понятно. Близость от города, Обь, дорога, газ. За хорошую цену участки стоят. Администрация себе там нарезает. Какое Плотниково)))

ОТВЕТИТЬ
Жека
4 апр 2015 в 10:17

Да, не лучшее соседство-мясокомбинат, могильник, нефтеперерабатывающая станция. Где жить желаете?

Из репортажа видно, что ни одного внятного предложения пока нет. Строители все обещают, но "завтра". А что делать сегодня без газа, света, дорог и т.д.? Вот как будут коммуникации, как минимум, все - тогда и выставляйте на продажу свои участки. Считаю, требование нужно в законодательстве закрепить.

ОТВЕТИТЬ
Виноград
4 апр 2015 в 19:09

Строю дом в п. Крупской, за верх Тулой отличный поселок и школа нсть и сад и асфальт и от

5 апр 2015 в 11:03

Это же надо в сибире!! создать дефицит земель и обогащаться на этом, верх наглости чиновников, наоборот нужно создавать условия, чтобы люди строили дома, обосновывались , детей ростили, а не думали при первом удобном случае покинуть эту страну.............................

ОТВЕТИТЬ
Вера
5 апр 2015 в 12:01

Спасибо НГС за наличие прекрасного юмора в статье.

Кристина П
5 апр 2015 в 17:13

Не могу удержаться от комментария, поскольку буквально обязана этой статье и корреспонденту, считаю так. Прочитала еще в пятницу, так как очень беспокоит эта тема - ищу участок. Была в Чкаловских просторах, в Удачном, в Рябиновом, Заречном и еще в разных. Я все понимаю, в отличии может от многих, что такое новые вот такие поселки - это нет дорог, это грязь, это пока нет домов, меня фотографии не шокировали. Более того фотография Лаки парка и комментарии меня и заставили туда поехать. Вот сейчас только вернулась с поездки, свои впечатления хочу рассказать. От Дуси Ковальчук 181 доехали минут за сорок, точнее сказать не могу, так как на лесной дороге после Пашино просто открыла рот от восторга и забыла о времени. Едешь вокруг сосны березы тишина... Ближе к въезду дорога не ахти, но она везде сейчас за городом такая. Внутри домов еще нет, но все равно не ощущаешь пустоты, потому что кругом лес и, может, потому что людей много работающих- мы так поняли на следующую очередь коммуникации тянут. Подъезжали к речке. Мелковата, но течет вот прямо за участками. И до места, которое тут назвали скотомогильником рукой подать, а значит не мог он там быть. У воды никогда такое не делают. Значит цена. Выбрали мы около 12 соток участок 520 тысяч, и это с учетом водопровода, света и дорог. Я извиняюсь на 200 ТЫСЯЧ ДЕШЕВЛЕ, чем я смотрела рассчитывала и это в красоте такой!!!!

tatata
5 апр 2015 в 22:38

Ладно, не пугают всех сельские школы-больницы, мутные обещания коммуникаций и прочих жизненных благ, НО: где же вы все работаете, что хватает времени каждый день ездить до/от работы? У мужа офис на площади Калинина, у меня - в Октябрьском районе - где домик брать, чтобы не 2 часа на дорогу в один край тратить? Жить-то когда в этом коттедже? Тот, кто не тратил по 3-4 часа в сутки на дорогу до и от работы, только тот может выбирать разного рода выселки и восторгаться по поводу окружающей его природы
О комфорте проживания можно говорить, если тратишь на дорогу до работы по 30-40 минут МАКСИМУМ, тогда есть время и вкусный ужин приготовить, и хоть что-то по хозяйству поделать, не оставляя на выходные

ОТВЕТИТЬ
5 апр 2015 в 23:44

Ничего не понимаю. Салаии парк, лаки парк- народ там дачи чтоль собрался строить- так лучше купить в живом обществе домик снести и новый построить, опять же что брека рядом…. Может дауншифтнуть со вкусом? Опять же есть масса приличных сел вокруг города где можно купить за даром 20 соток и поразить местных дворцом из дсп панелей… Или они и вправду жить собрались на этих мегазадворках, иметь ежедневное срошение с городом по работе, детям и проч.? Ну тогда это странность граничащая с крайней странностью… зачем?????

ОТВЕТИТЬ
укш
6 апр 2015 в 12:44

Пару лет назад был летом в Карелии. Проезжали с друзьями мимо живописного места: в отдалении лес на скалах, река, поле. На этом поле дают участки желающим. 10-12 соток - за 8 тысяч рублей. За весь участок столько. Застройщикам выделяют делянку в лесу, где можно пилить лес и использовать для строительства. Это - бесплатно. Правда пилить и вывозить лес - самому. Бедный Новосибирск...

Макс
16 апр 2015 в 13:10

А самый ближний и настоящий населенный пункт к Новосибирску это Садовый + новый Северный микрорайон., там еще есть Центральный, но в нем санитарно-защитная полоса от дороги всего 50 метров, в Северном 150 м. и дальше от шумной развяки Центрального.

Кто ищет участок, смотрите на самое главное:
Из плюсов:
Удаленность от города - 1-2 км ( это просто подарок по расстоянию!)
Категория - ИЖС (делайте проект и стройтесь)
Площадь - 10 соток !
Низкая цена (пока еще в 2 раза ниже, например, чем через дорогу в Солнечной Поляне - там 2 млн, да и категория там ДНТ....а не ИЖС)

Из минусов:
коммуникации за месяц-два никто там не сделает, придется подождать, на это лето гарантировано только электричество, с водой и канализацией уж подождете год два пока стройка идет).

Северный микрорайон знаю, потому что весь его облазили в прошлом году, когда выбирали там участок нашим друзьям. Скажу сразу, что половина участков не очень, вторая половина - хорошие. Не вдаваясь в подробности, самые лучшие между улицой Дружбы и Транспортная. Остальные в низинке с повышенной влажностью почвы.

16 апр 2015 в 22:04

Действительно место хорошее, свой дом своя земля.
А то, что Вы пишите, что некоторые участки не очень, так на них земля плодороднее, все растет пышет, а влажно там только до июня, у нас там 15 лет участок земли был, так и не успели оформить. В 2013 году пришли геодезисты и "обрадовали". С одной стороны правильно, у земли должен быть хозяин, у кого возможность есть пусть строятся. У нас пока это только мечта.

Загрузка...