NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость «Хочу жить там, где не надо платить за свет»

«Хочу жить там, где не надо платить за свет»

Директор зоопарка, торгового центра, строитель, художница и бездомный рассказали, какой дом они купят, когда смогут позволить себе все, что угодно

Так уж устроен человек, что, независимо от того, есть у него жилье или нет, он все равно мечтает о чем-то большем. О шикарном доме с террасой на берегу океана в Майами или коттедже в районе Обкомовских дач, о двухэтажных хоромах или скромной охотничьей сторожке — в этом вопросе всё зависит от фантазии, мироощущения, привычек и опыта. Руководитель строительной компании и сети торгово-развлекательных центров, директор зоопарка, художница, координатор службы эвакуации и бездомный рассказали корреспонденту НГС.НЕДВИЖИМОСТЬ, какую квартиру или дом они купили бы, если бы им не надо было думать о деньгах, и они могли бы позволить себе все, что угодно.

Александра Шатохина, художница, основатель лофта ТРАVА: «Я художник, поэтому мне очень хочется не квартиру, а свой дом на берегу океана. Чтобы у него была терраса, где можно выпить чашечку кофе, подумать о глобальном, отключиться от этого мира под океанский бриз. Дом не должен быть в совершенно уединенном месте, цивилизация должна быть рядом — ведь я человек мегаполиса.

Конечно, в доме должны быть мастерская с панорамными окнами в пол и галерея для хранения картин. Возможно, что жилье будет в двух уровнях. Кухня в этой истории совершенно не имеет значения. Необходимо большое количество мест для отдыха и релакса, уютных уголков, где можно посидеть при свечах, почитать книгу. Одной спальни будет вполне достаточно. И одной комнаты для гостей, но такой, чтобы там не очень хотелось задерживаться надолго. В доме должно быть много света, поэтому, возможно, он будет из стекла и бетона. Цветовое решение — нейтральный серый, бирюза. Никаких лишних предметов. Простые формы, все эргономично и продумано. До бара и библиотеки я, наверное, еще не доросла, а вот свой спортзал я бы хотела. На такой большой площади обязательно будет прислуга, потому как в бытовых вопросах я сплошное несовершенство».

Ростислав Шило, директор Новосибирского зоопарка: «Для счастья мне хватит палатки на берегу озера. А если серьезно, то лучше всего дом из толстого бревна, толщиной не менее 50 см, в Горном Алтае на берегу Телецкого озера. В идеале — дом из кедра в окружении кедров. Большой дом не нужен. Главное, чтобы там была хорошая печка и камин. На огонь смотреть приятно. Никаких саун и джакузи мне не надо. Баню русскую и веник березовый — это да».

Александр Сычев, директор компании «Строй Град»: «Я вижу дом своей мечты только в Новосибирске, в сосновом бору. У нас таких мест мало — в районе НГПУ или Академгородка. Еще одно хорошее место — ВАСХНИЛ. Дом должен быть площадью 250 кв. м, обязательно в один этаж, с высотой потолков не ниже 3 м. Без подвала, но при этом должен быть выносной погреб для хранения припасов и солений. Что касается технологии строительства и материалов, то лучше всего подойдет монолитный каркас и сибит в два слоя. Внешний наружный вентилируемый фасад должен быть с дополнительным утеплителем. Вообще, стены и кровля должны быть максимально утеплены, чтобы этот дом отапливался буквально «от одной лампочки».

В гостиной обязательны панорамные окна в пол и камин. Я люблю большие пространства, поэтому спальня будет не менее 25 «квадратов». Еще один важный момент — отдельный санузел с душем для каждого члена семьи.

Хотелось бы иметь русскую баню и бассейн, небольшой — «квадратов» 30. И бильярд. Остальное — спортзалы и кинотеатры — это уже лишнее. Гараж на два автомобиля должен стоять отдельно от дома. Встроенные гаражи, как ты их ни изолируй, от выхлопа не спасают.

Хотя прелести жизни в собственном доме очевидны, все же я бы не смог там жить постоянно. Свой дом требует ежедневного внимания и большой работы. Один снег чего стоит. Это очень тяжелый труд».

Наталья Патрина, директор сети ТРЦ «Континент»: «Образ дома мечты у меня еще не совсем сложился, но постепенно складывается. Это должен быть дом в Новосибирске, и только здесь. Из тех мест, где я была и уже видела, мне нравятся район Обкомовских дач и Заельцовский парк. Близко к городу и природе. Есть места гораздо лучше, но они далеко. А я работаю и мечтаю еще долго работать, поэтому жить лучше рядом с городом. Дом, наверное, будет 2-этажным, максимальная площадь дома — 350 «квадратов». В нем должно быть много света, стекла, интерьер светлых оттенков. Хотелось бы, конечно, баню с бассейном. В барах и кинозалах я не вижу смысла. Учитывая то, что я очень много работаю, в доме обязательно будет прислуга. Иначе он очень быстро превратится в сарай».

Виталий Полищук, координатор Новосибирской службы эвакуации «АСТ-54»: «Дом в центре города не построишь, поэтому лучше говорить о квартире моей мечты. Вполне вероятно, что с возрастом захочется переехать в свой дом ближе к природе. Но пока — это квартира. Если Новосибирск будет активно развиваться, то можно и здесь остаться, но в случае стагнации лучше ехать в Москву или Питер. Заграницу я не рассматриваю и даже не задумывался никогда. Сейчас я привязан к Новосибирску по роду деятельности, и меня все устраивает. Совсем не обязательно это должен быть центр Новосибирска, главное, чтобы была удобная транспортная развязка, и с экологией чтобы все было нормально.

Квартира должна быть большая. Не нужно много комнат. Главное, чтобы там было много пространства и все необходимое. Лучше всего в одном уровне, чтобы не бегать по этажам.

Некоторые у нас от безысходности заваливают балконы хламом, который когда-нибудь понадобится. Чтобы этого не было, важно, чтобы были места для хранения и гардеробная, где все лежало бы на своих местах. Хочешь гитару себе купить и, чтобы она не пылилась где-то на шкафу, разместить ее на красивую подставку.

В квартире мечты, конечно, будет и кинозал, и спортзал, и гараж на 5 машин и 3 мотоцикла. Но если обращаться к здравому смыслу, то на самом деле — все это излишества и блажь. Но когда средства позволяют, почему бы и нет. Я пока не могу представить у себя дома огромный кинозал или баню. Но все приходит по мере поступления денежных средств. И мировоззрение с возрастом тоже меняется.

Обязательно наличие парковки рядом, и чтобы она не стоила космических денег. Моя главная мечта — чтобы все дворы у нас в городе избавились от автомобилей. Двор без машин — это так красиво».

Александр, квартиры нет, живет в жуткой хибаре в садовом обществе: «Я вообще могу жить на природе. Мне ничего не надо — только чтобы спрятаться от дождя, ветра или, не дай бог, снега. Вот вы сейчас смотрите на меня — одежда у меня не очень, зубов нет. Вы что, считаете, я всю жизнь так живу? Когда-то у меня была квартира, я на Башне жил. Знаете, где Башня? Царское место на самом деле: кирпичные дома, все по-настоящему. Но в этой (нецензурное слово) стране все так устроено, что на все деньги нужны. Вроде дали человеку жилье — бери, живи, но каждый день счетчик тикает: тик-так, тик-так — плати. Открыл воду — плати, свет включил — плати. А что, скажите, у нас воды в стране нет? Или электричества? Поэтому, если спрашиваете о доме мечты, то я хотел бы жить там, где не надо платить ни за свет, ни за тепло, ни за воду. Пусть хижина, но всё, что надо, тебе природа дает. Виллу там, дом — не хочу. Потому что сегодня у тебя вилла, а ты не заплатил, пришел юрист, и нет у тебя ничего. Я знаю, как это бывает, когда все теряешь.

Надо так, чтобы никто на тебя не позарился. Мне надо, чтобы снаружи — как хижина у негра африканского, в чем душа держится, а зайдешь внутрь — и там внутри колодец, вода из скважины. Чтобы никто не видел, что у тебя колодец есть, ведь своя вода — это клевая вещь, всем охота.

Вот если еще забор высокий поставить, такой, чтобы внешне ветхий был, а на деле — гранит, то тогда можно во дворе и ветряную электростанцию поставить. Тогда всё, можно жить.

И еще, чуть не забыл. Во дворе чтобы будка стояла. Размер — полтора на полтора метра, и крыша хорошая. Чтобы каждый, кто входит, сразу понимал — ага, хозяин-то плохо живет, кое-как, а вот друг его, охранник, — ого-го, жирует прям. И в будочке — чтобы собака моя, Дуся, верная моя, что убили ни за что. Всё, не могу больше». (Плачет.)



Лариса Сокольникова
Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления