NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Недвижимость Дело на миллион

Дело на миллион

Новосибирское реалити-шоу «Стройка» поменяло «прописку», обещает прямой обмен квартир на коттеджи и невероятный приз победителю

Телепроект о том, как учиться на чужих ошибках во время строительства, экономить и не бояться переезда за город, в 2015 году будут снимать в новом коттеджном поселке в районе Плотниково SALAIR Park. Сейчас идет активный набор участников, желающих построить себе дом под присмотром телекамер. Готовность открыто делиться реальным опытом в течение всего строительства награждается щедрой возможностью выиграть главный приз — тот участник, который в течение всего сезона наберет наибольшее количество голосов телезрителей, получит миллион рублей. В истории новосибирского развлекательного телевидения это самый большой призовой фонд.

Справка: Телепроект реалити-шоу «Стройка» стартовал в Новосибирске в конце июня 2012 года. Участники передачи строят себе дома, попутно рассказывая телезрителям о том, с какими сложностями сталкиваются при выборе технологий, подрядчиков и, самое главное — во сколько им это обходится. Те из них, кто успеет построить коттедж за отведенное время, могут претендовать на денежный приз. Победителя выбирают телезрители.

Когда в 2012 году было объявлено, что в Новосибирске будет сниматься реалити-шоу, многие ожидали увидеть реплику нескончаемых московских телепроектов о том, как люди выясняют отношения в условиях закрытого пространства или других необычных условиях. Продюсер и ведущий проекта Олег Климов еще тогда сразу отрекся от такого подхода и объяснил, что «реалити» не в том, что за людьми телезрители будут подглядывать, а в том, что герои в реальное время на свои реальные деньги строят себе реальные дома, в которых потом будут жить, а телезрителям рассказывают о своем опыте этого открытого строительства. В результате десятки семей успешно переехали из города в собственные дома, и фактически в чистом поле организовался полностью жилой поселок, показав на своем примере действительную возможность комфортного и доступного переезда за город.

«Довольна ли я участием в «Стройке»? Не то слово! — говорит победительница прошлого сезона Марина Турунова. — Я не просто довольна. Мы даже и подумать не могли. Мы просто следили за проектом по телевизору, а потом решились сами участвовать. Вместо квартиры, за которую мы платили ипотеку, у нас получился двухэтажный коттедж. Спустя полтора года после проекта мы постоянно вспоминаем это время. Опустел, конечно, сейчас наш поселок без «Стройки», стал обычным, что ли».

Новая площадка телепроекта располагается в поселке Плотниково, входит в его границы, при этом территория коттеджного поселка SALAIR Park предусматривает альпийскую стилистику в благоустройстве, строительство коттеджей-шале и самодостаточную рекреацию, включающую горнолыжный спуск, парк и великолепное озеро с пляжной зоной и барбекю. Еще одной отличительной особенностью является то, что все коммуникации, включая газ и дороги, в поселке уже построены полностью и не будут вводиться очередями, заставляя ждать возможности строить.

Участники «Стройки» Анна и Михаил Желтовы рассказывают о новом доме и переезде в «Салаир Парк»

«В Новосибирске десятки коттеджных поселков, но для съемок мы выбираем только тот, в перспективности которого мы уверены на 100 %, причем с течением времени требования и у самих людей, желающих переехать за город, становятся выше. Как минимум большинству уже надоела разношерстная застройка а-ля дачное общество», — говорит Олег Климов.

Подключаться к проекту в качестве героев можно будет в течение года, и формально у каждого участника будут равные шансы на победу, однако совершенно очевидно, что по закону жанра возможности проявиться, понравиться телезрителям и выиграть больше у тех, кто стал героем с самого начала. Поэтому организаторы советуют не ждать весны, тем более строительство зимой во всех отношениях значительно выгоднее.

«Это всеобщее заблуждение, что строить надо исключительно летом, — говорит ведущий. — Летом надо уже вовсю благоустраивать участок и делать другие работы, которые смело можно совместить с отдыхом на свежем воздухе в уже готовом доме: заниматься внешней отделкой, покраской террас и балконов, строить забор: ведь оттягивая время, мы сами у себя его крадем».

Среди первых участников нового сезона «Стройки» никто не решился на строительство своими силами. Формально правилами проекта строить самому не запрещено, и с точки зрения «телесмотрения», это даже интереснее, однако, как говорят организаторы, они сами рекомендуют все же обращаться в строительные компании, поскольку это не только надежнее, но и может быть вообще радикальным решением в вопросе переезда за город, который для многих считался неразрешимым.

Олег Климов старается контролировать все процессы стройки лично

Так например, строительная компания «Сибирский дом», один из партнеров телепроекта, практически единственная в Новосибирске реально работает по программе прямого обмена квартир на коттеджи по канадской технологии. Суть проста: в зависимости от стоимости квартиры заказчик выбирает проект и комплектацию коттеджа, который строится специально для него в течение двух-трех месяцев, и переезжает в него, когда дом уже готов. Никаких вопросов, как продать квартиру и где жить во время строительства дома после ее продажи, не возникает. Одни из участников нового сезона Анна и Михаил Желтовы задумались о переезде в SALAIR Park, когда у них появился третий ребенок. Воспользовавшись программой обмена от «Сибирского дома», Желтовы вдвое увеличили площадь и стали владельцами собственного дома. «У нас была трехкомнатная квартира, но мы там даже не помещались толком. А теперь, смотрите, у нас дом 120 квадратов, свой участок и природа вокруг. Мы довольны домом полностью, это реально невероятное исполнение мечты. Мы за ночь просто собрали вещи и переехали!» — рассказывают они.

Возможность увеличить жилплощадь, обменяв квартиру на коттедж, привлекает сегодня очень многих людей. Если правильно подобрать место и проект дома, то от жизни за городом можно получить только одни плюсы. Однако есть, как говорится, и «вторая» новость. «Строительство дорожает быстрее, чем недвижимость в сегодняшних условиях, очень уж сильно мы завязаны на импортные материалы, — поясняет директор СК «Сибирский дом» Руслан Адигамов. — Предложить фактически удвоить площадь к лету мы не сможем однозначно, такой примерно ценовой баланс при обмене сохранится, буквально пока лежит снег».

«Мы опять переживаем невероятный период, когда многие вещи становятся с ног на голову, а многие, наоборот, занимают свое истинное место, — рассуждает Олег Климов. — Так вот, загородная недвижимость однозначно пройдет переоценку: многие откажутся от дач, но обретут дом. Интереснее реалити, чем срежиссирует жизнь, не бывает. Мы же будем только наблюдать, показывать и помогать тем, кто хочет наконец его обрести».

Елена Мишина

Консультации по вопросам участия в телепроекте «Стройка»:

строительство индивидуальных коттеджей

СК «Сибирский дом»:

ул. Ленина, 10а

тел. 8 (383) 233-75-33

Приобретение земельных участков в поселке SALAIR Park

ул. Некрасова, 42, офис 43

тел. 8 (383) 380-12-12

SALAIR Park
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления