22 октября пятница
СЕЙЧАС +4°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (187)
26 дек 2014 в 08:59

Все это было совершенно предсказуемо, никто "Америки не открыл"

28 дек 2014 в 12:47

28% годовых? Простите, то есть беря ипотеку на 15 лет, я получу квартиру а заплачу за четыре? Мне кажется, или за это надо сажать, иначе кроме как шарлотанством это не назвать

ОТВЕТИТЬ
по делу
28 дек 2014 в 16:42

Свой собственный опыт: по приезду в город из деревни! работал, снимал недорого хрущевочку и копил сначало в рублях, в 2008 перевел в валюту. Повезло в 2009 году, обменял валюту и купил новенькую двушечку. Копил года четыре или пять, помню ещё доллар по 23 рубля был, при продаже около 35. В апреле купил квартиру, даже при регистрации очереди не помню. С Новым годом земляки! Всем удачи!

135
26 дек 2014 в 00:25

Пузырь должен скоро лопнуть и тогда с новыми силами рынок начнет расти. Все к лучшему, произойдет переоценка. Стоимость без ипотечных денег будет рационально обоснованной. Снизится цена реальных сделок, а хотелки продавцов останутся в прошлом. При падении цен инвесторы завалят рынок новостройками, начнутся распродажи и беспроцентные рассрочки. На одного покупателя будет несколько продавцов. Так будет пока дешевая нефть.

ОТВЕТИТЬ
28 дек 2014 в 00:56

Ваша ипотека господа банки очень дорогое удовольствие.Если только на пере плату взглянуть трезвым взглядом...берешь кв за 2 млн а отдаешь 6..копить...копить, и еще раз копить.главное силу воли в кулак зажать посильнее и все получится.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 дек 2014 в 01:53

повезло тем, кто ипотеку взял в 2009 году под губернаторскую субсидию

ОТВЕТИТЬ
26 дек 2014 в 14:58

А вот я решил жить с семьей на даче. От города 9 км. дом с тремя комнатами, все сам утеплил, поменял окна, сделал скважину с питьевой водой, санузел, отапливаюсь углем (котел с батареями во всех комнатах). Участок 4,5 сотки, баня, гараж, пусть и металлический, парковка на две машины и лужайка, на которой можно играть с детьми и животными. Покупал два года назад за 400 тысяч, вложил примерно также. Ну и для чего мне Ваша ипотека по 30%?

ОТВЕТИТЬ
Иван-2000
26 дек 2014 в 09:22

В Чехии ипотека 2,5%

ОТВЕТИТЬ
26 дек 2014 в 12:11

СМИ поменьше бы нагнетали паники в неспокойные времена, пережили бы с меньшими потерями.

26 дек 2014 в 09:44

Ну не верю я в крах банков!... Прямо по Станиславскому-не верю!!! В 2008 году что было? Тоже кризис! И что на следующие два года? Еду в машине и слышу экономические новости: в 2010- лидерами по полученной прибыли стали банки, опередив даже нефтяную и газовую добывающие промышленности! А народ берущий под любые проценты ипотеку, а тогда тоже ипотека была не менее 17%, похудел немного на нервной почве, а потом просто пошел в банки, кторорые им рестуктурировали долги, как я понимаю, просто растянув по времени выплаты вместо 20 лет на 30!!!. Но народ брал ипотеки и будет брать, потому, что по другому просто многим не приобрести жилье!

ОТВЕТИТЬ
тута
26 дек 2014 в 08:46

до ипотеки тоже жизнь была и сделки делались - просто теперь надо рассчитывать на себя и свои накопления, а не на жизнь в долг

ОТВЕТИТЬ
26 дек 2014 в 11:48

ждем к лету массового замораживания строительства. Вот где самое веселье начнется.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 дек 2014 в 16:51

Ну что экономисты диванные , скоро наверное квартиры подешевеют ?!

ОТВЕТИТЬ
Андрей
26 дек 2014 в 09:56

Если почитать комментарии годовой давности, то там все писали, что ипотеку под 12% годовых брать ни в коем случае нельзя, типа это кабала и все такое.
Теперь вот, народ сожалеет что поезд ушел.
Как странно, да?

p.s. я в 90-е, когда ипотеки не было и инфляция была бешеная, копил сам. И накопил. С зарплаты. Да, долго и нервно (ибо обесценивалось). Но упорство творит чудеса.

ОТВЕТИТЬ
26 дек 2014 в 16:47

Интересно, сколько из тех кто на 100% гарантирует падение цен на недвижимость на 30-40% уже продали свои квартиры, положили деньги в банк под 15-20% и собираются к концу 2015 года купить дешёвое жильё и заработать 45-60% (по их прогнозам), есть предположение, что такие люди ограничиваются прогнозами...

ОТВЕТИТЬ
26 дек 2014 в 07:45

ВТБ забанил ипотеку Дискусовцам. Пришлось выкручиваться кредитами, спасибо ему за это. Потребы на 2 года, а ипотеки насчитали.... Причём уже 18%.

ОТВЕТИТЬ
Вадим111
26 дек 2014 в 07:39

ну наконец-то. Если станет бессмысленной ипотека то стоимость жилой площади упадет, а то заколебали рантье, скупающие все на своем пути. По сути среднестатистический человек в жизни может позволить себе покупку квартиры только раз в жизни, если конечно не спекулировать на рынке. Ипотека не слабая так кабала. При себестоимости в 20 тыс за метр, продавать за 60-65 тыс, не плохая рентабельность, а если стрить за свои вообще отличный бизнес.

ОТВЕТИТЬ
Машаня
26 дек 2014 в 15:16

УФ, вовремя мы успели. В августе одобрили под 10,5%. На сделку еле успели выйти - за 1,5 недели до окончания срока решения. Платим с учетом мат капитала 17 000. Так бы 24,5

ОТВЕТИТЬ
26 дек 2014 в 03:00

Небо на землю не упало...... Только ипотека умерла. Спасибо правительству за новогодний "подарок". Ну а банкам - готовится к краху. Как и строительному и жилищному рынку - тоже.

ОТВЕТИТЬ
Вангелий
26 дек 2014 в 13:58

Если ситуация в экономике пойдёт по плохому сценарию, то в деревнях с деньгами совсем худо будет и сельские жители хлынут в большие города на заработки, тем самым подстегнут спрос на дешёвое арендное жильё. В моих планах наоборот, сдать свои три квартиры и уехать в деревню, заниматься "разведением кроликов" и кушать экологическую еду, дышать чистым горно-алтайским воздухом. Лепота!!!!

ОТВЕТИТЬ
апд87
26 дек 2014 в 12:14

Падение цен, может, и нужно, а вот падение спроса- нет. Но кто будет продавать намного дешевле, если все остальное подорожало? Техника, инструменты, машины. Продать, чтобы на эти деньги ничего не купить? Жилье-то людям по прежнему нужно, значит, переквалифицируются на строительство доходных домов, или будут давать рассрочку. Хотя порядка 10-20% действительно можно купить дешевле будет какое-то время, проблема в том, что в такое время обычно возможностей у людей бывает мало.

26 дек 2014 в 09:54

Что раньше, что сейчас легче снимать квартиру и копить. Лучше отдать деньги обычным людям, чем банкам. Правильно копить надо только, и тогда это будет выгоднее ипотеки

ОТВЕТИТЬ
Александр
26 дек 2014 в 00:54

Только вот в Америке процент по ипотеки обычно меньше 9…

ОТВЕТИТЬ
Сергей
26 дек 2014 в 08:41

Уровень жизни будет снижаться, покупательная способность населения снизится еще больше, особенно в сфере дорогих покупок, ипотеки под нормальный процент в ближайшее время не будет, нефть выше 70 вряд ли поднимется в 2015 году, а может и до 40 упасть - все это приведет к существенному падению цен на недвижимость, процентов на 30-40 в следующем году. А по новостройкам вообще существенно возрастают риски вляпаться в долгострой.
Сейчас, пока есть повышенный спрос, надо продавать свободное жилье, уходить в доллар при 50 и ждать осени 2015 года.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 дек 2014 в 19:57

А смысл давать ипотеку под 28%? Кто ее брать будет? Сразу бы отказались от ипотеки как другие банки и все! (И конечно тихо радуюсь, что у нас есть квартира)))

Фото пользователя
26 дек 2014 в 11:30

да большинству жителей новосибирска падение цен на недвижимость не нужно.

ОТВЕТИТЬ
Инвестор
26 дек 2014 в 12:31

Я уже решил для себя, что если цены просядут даже на 1% продавать не стану, сдам в аренду. Так и так в плюсе буду, при минимальных затратах на косметический ремонт цену задирать не стану, отбоя от арендаторов не будет. Пускай меня жадность погубит, но на поводу у халявщиков не пойду.

ОТВЕТИТЬ
бензопила
26 дек 2014 в 14:22

Строительному бизнесу не дадут помереть.. он много за собой тянет
ипотеку спасут.
Покупал квартиру в ипотеку в кризис 2009 цены были на минимуме.. за это время недвижимость продолжала в 2.5 раза
плачу 13 тысяч в месяц... осталось 11 лет.

ОТВЕТИТЬ
26 дек 2014 в 10:26

Коментаторы,что тут пишете про процентную ставку, не нравится-не берите,или езжайте за рубеж.Там ставка ниже,да и вас там "ждут".
А мы живем тут в России,и такая неразбериха будет всегда,пока все зависят от доллара.

ОТВЕТИТЬ
27 дек 2014 в 18:02

В 2009 году, когда цены на жилье сильно просели, моя знакомая 60- летняя пенсионерка, сделав ремонт в новой квартире от Краснообска поняла, что может продать его только за чистую себестоимость. Тогда продав квартиру, прозвонила застройщиков, и купила новую квартиру опять же у КСМа дешевле на 400 тыс рублей в очередном строящемся доме. Т.е - она получила желаемую прибыль в рублях и построила очередную квартиру!Так что- кто ищет выход, тот его всегда найдет и получит и квартиру и "навар". А кто привык только плакаться- тот так и будет сидеть ни с чем и ныть!

27 дек 2014 в 16:08

В Чехии и инфляция менее 1%, и ставка рефинансирования в этих пределах, но и рост ВВП при этом не более 2%. Разве ж это аргумент? Вычтите из официальной инфляции среднюю ставку по ипотеке до кризиса - получите те же 2,5%