22 июня вторник
СЕЙЧАС +12°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (147)

20 дек 2014 в 01:31

Карта неточная, больше показывает излучение радона, а не гамма-излучение. Кое чего скрыли, много скрыли. Наберите в яндексе "карта Новосибирска с фоном", откройте закладку "картинки", найдите черно-белую карту "карта радиоактивных аномалий, выявленных в результате авиационной...съемки". Вот там у вас волосы на голове зашевелятся. Это пострашней радона. В 50-е 60-е годы ветром с ядерного полигона приносило радиоактивную пыль, с дозой в 1000 раз больше нормы, которая оседала у нас. Плюс влияние старых радиоактивных полигонов. Те люди (в основном, женщины), кто жил в этот период в Новосибирске, очень многие уже умерли от рака (кишечника, щитовидки и проч.), у меня несколько таких знакомых было, и их немало. У вас тоже наверняка найдутся такие. Раковое отделение в горбольнице года 4 назад точно было заполнено прилично. Это в основном были женщины уже зрелого возраста.

ОТВЕТИТЬ
20 дек 2014 в 02:59

Тут эта карта побольше.
http://www.lsrm.ru/files/ppsr/2009/presentations/URNO.pdf

20 дек 2014 в 13:01

Интересная статейка, только однобокая. Прежде чем строить дом делают радиологическое обследование, и если радон есть кладут защиту. Корреспондентам аккуратнее надо быть с такими щекотливыми темами

Сибиряк!
20 дек 2014 в 17:31

Кстати,а кто-нибудь вообще проверял,что этот "почетный изобретатель" намерял,нарисовал?
Довольно странным разброс циферок выглядит.

нюню
20 дек 2014 в 19:33

Поздравляют всех с наступающим!! Желаю здоровья!! )))
Конечно не будет карты официально !!! Как продавать землю в поселках... Гляньте-ка на красное пятно -фанит!! Там отходы НЗХК -хранит!! А вокруг земельку под постройку продают..

Фото пользователя
20 дек 2014 в 20:41

Замерил у себя год назад радон, по случаю. 40+/-13 Бк/(м3*с), вполне приемлемо. Около пл. Калинина, 2-й этаж кирпичного дома. Глядючи на результаты, вздохнул спокойно, полной грудью. :-) Живём дальше! Прибор - AlphaGUARD.

Сергей
20 дек 2014 в 22:00

Уважаемым специалистом передергиваются некоторые факты касательно радоновой опасности - карты составлены на основе распределения гамма-фона. В принципе, оно и понятно, чем выше гамма-фон, тем выше концентрация урана, тория в гранитах, расположенных под осадочными породами, а значит и выше выделение радона при их распаде. Но если гамма-излучение без особых проблем проходит через толщу осадочных пород, то радон выходит медленно, просачиваясь сквозь толщи пород, а так как период его полураспада небольшой, то до поверхности он может и не успеть дойти - весь распадется.
Надо измерять альфа-активность, чтобы определить реальную концентрацию радона.
Вывод-то простой - чем меньше разрыта земля, тем меньше концентрация радона в этом месте. Самая высокая у нас она - в метро. Проблемы могут быть и в домах с глубокими подземными парковками. И фундаменты весьма отличаются по защите от проникновения радона - от свайного толку нет никакого, а вот монолитная плита практически исключает проникновение радона.

20 дек 2014 в 22:04

По моим наблюдениям примерно раз в год на НГС появляется околонаучная статья про радон и его вред. Но цифры которые я вижу в этих статьях приводят меня в недоумение . Во всем мире в том числе и нашей стране ПДУ для радона - это 200 Bq/m3 т.е. Беккерель/куб.метр.
Пару лет назад купил прибор в Канаде за 150$, измеряю в подземном гараже, показания летом 300 зимой 200 Bq/m3.
Что за цифры указывает профессор понять не могу, пусть приведет их к привычному виду.

Sh_Elena
20 дек 2014 в 23:46

А в поселке Кольцово, не менее интересно знать, какая радиационная обстановка))). Хотелось бы продолжение карты)))

ОТВЕТИТЬ
21 дек 2014 в 01:11

В мэрии нет денег на создания карты. Как это так. Мэрия должна в первую очередь заботиться о здоровье и благополучии населения))

Олег
21 дек 2014 в 21:00

Настолько нет денег, что даже в интернет выложить карту не могут? Тогда надо штат чиновников раз в 10 сократить. Если нет денег даже на выкладку карты в интернет на сайт гор. администрации, значит дела совсем плохи. И этим чиновничьим бедолагам зарплату платить нечем Зачем же заставлять людей даром работать? Сократите их. Может тогда и деньги на выкладку карты и интернет появятся.

Веселый Барабашка
21 дек 2014 в 23:56

Если учитывать сколько всякой гадости содержится в автомобильном выхлопе, который буквально душит город, то беспокоиться о каком-то радоне просто смешно. Какой радон? С утреца выйдите во двор и посмотрите на сизый воздух от десятков прогреваемых машин! Вред раз в 100 выше!!!

Местный
23 дек 2014 в 01:18

У нас квартира на Ипподромской -Кавалерийской. На нашем этаже уже трое соседей умерли от рака легких. Помимо радона еще и выхлоп с Ипподромской ужасный. Жить там нельзя, это точно!

ААА
26 авг 2015 в 09:10

Человек умудряется жить даже на вулканах, хотя вроде бы глупо.
Так что, не хотите, - не живите.

ОТВЕТИТЬ