NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Недвижимость Дом с извилиной

Дом с извилиной

В научном пригороде Новосибирска строят 4-этажные выпукло-вогнутые дома с огромным парком — помогают канадцы

Один из вариантов архитектурного решения домов девятого микрорайона Кольцово, который построит «АКД»

В наукограде Кольцово разрастаются малоэтажные дома. Сразу две строительные компании представили публике масштабные проекты застройки девятого и десятого микрорайонов. В 28 новых домов переедут более 8 тыс. человек. Сейчас специалисты из Канады проектируют для первых жителей огромный парк с лыжными трассами. В каждом микрорайоне появится свой детский сад, но водить детей в школы придется к соседям. Корреспондент НГС.НЕДВИЖИМОСТЬ узнавала у строителей, какими будут их дома, сколько будут стоить квартиры и появятся ли в пустынных сейчас местах новые дороги.

18 ноября на публичных слушаниях в администрации поселка Кольцово одобрили два проекта развития пустующих земель. Компании ООО «АКД» и ОАО «АРЖС» застроят 9-й и 10-й микрорайоны Кольцово 4-этажными домами. В малоэтажном поясе вырастут 28 новых домов, в которые переедут около 8,3 тыс. человек. Учитывая то, что сейчас в наукограде живет более 14 тыс. человек, прирост населения составит 60 %.

9-й микрорайон находится в юго-восточной части Кольцово и занимает 17,4 га. Как описал архитектор проекта его застройки Денис Багаев, сейчас там растет высокая полынь и нет транспортного сообщения. Зато рядом есть большой лог (более 26 га), который компания «АКД» решила превратить в новый парк.

Все дома в Кольцово будут 4-этажными, как в уже построенном «АКД» ЖК «Бавария»

Дворы самого микрорайона обещают сделать удобными для детей разных возрастов, здесь появится скалодром и веревочный парк. Все дома будут кирпичными, четырехэтажными, квартиры с трехметровыми потолками. Строители обещают сделать интересные выпукло-вогнутые фасады. Всего в девятом микрорайоне вырастут 18 домов общей площадью 100 650 кв. м. Сюда переедут ориентировочно 5 тыс. человек. В микрорайоне отведено место для поликлиники и детского сада на 280 мест. Дома свяжет сеть тротуаров и велодорожек, 16 % территории (2,81 га) займут зеленые насаждения. На 1540 квартир предусмотрено 1017 наземных и 669 подземных машино-мест.

В девятом микрорайоне вырастут 18 домов, детский сад и поликлиника

Комиссию публичных слушаний не устроило, что в проекте «АКД» ливневые стоки не завязаны в общий городской коллектор. «Стоки у нас не сливают в природу. Нужен коллектор, иначе вода попадет в наше озеро, где у нас рыба водится», — объяснил советник главы Кольцово по вопросам развития территории наукограда Алексей Загайнов. Архитектор проекта ответил, что они изучают возможность создания искусственных прудов, но чиновники все равно потребовали трубу до поселкового коллектора. Связи с коллектором потребовали и от застройщика десятого микрорайона. Он находится в южной части Кольцово и занимает 12,46 га, в окружении усадебной застройки и земель птицеводческого завода «Новосибирский».

Микрорайон будет застраивать ОАО «АРЖС». В их планах — возвести 10 четырехэтажных домов из 44 секций общей площадью 70 046 кв. м.

ОАО «АРЖС» построит в 10-м микрорайоне 10 домов, в которые переедут более 3300 человек

В них будет 953 квартиры, для которых предусмотрели 667 машино-мест. Здесь поселятся 3336 человек. Как описала архитектор проекта Алена Курбатова, они сохранят существующую зеленую зону — сквер, в микрорайоне появится детский сад на 200 человек, а в каждом дворе будет детская или спортивная площадка: баскетбольная, волейбольная, для игры в бадминтон и настольный теннис.

К этому застройщику комиссия обратилась с пожеланием увеличить детский сад, объяснив это тем, что в Кольцово 4 сада по 300 мест, и все они забиты. «Учитывая то, что у нас от свежего воздуха беременеют, лишними места не будут», — выразил уверенность мэр Кольцово Николай Красников. Ни в одном из этих малоэтажных микрорайонов не будет своей школы. Николай Красников пояснил, что оба они находятся недалеко от третьей школы, которая будет строиться в поселке, — ее проект уже сейчас разрабатывают.

К строительству первых домов в 9-м микрорайоне застройщик надеется приступить в течение года. Директор «АКД» Максим Петров рассказал, что они будут строить квартиры в сегменте «средний плюс»: если однокомнатная, то не студия, а полноценная квартира площадью 45–50 кв. м, если двухкомнатная — то 65–70 кв. м. Говорить о ценах в компании сочли преждевременным. «Сейчас мы проектируем дорогу от технопарка до нашего микрорайона, чтобы передать проект администрации Кольцово, и у нее была возможность включать дорогу в программы. Может быть, бюджет нам поможет. Все дороги внутри будут строиться за наш счет», — сообщил Максим Петров. В соседнем микрорайоне начать строительство собираются в 2016–2017 году. Как прокомментировал замдиректора «АРЖС» Владимир Герасимов, в 2015 году будет идти инженерная подготовка территории.

Он добавил, что больше половины квартир в их домах будет эконом-класса не дороже 36 тыс. руб. за кв. м.

Новые застройщики составят конкуренцию компании «Проспект», которая строит в Кольцово многоэтажные дома и продает их по 40–50 тыс. руб. за кв. м. «В Кольцово есть коттеджный поселок, но как-то он слабо развивается, хотя и заброшенным его не назовешь. Поэтому вероятно, что какой-то средний формат между индивидуальными домами и 9–17-этажками может быть интересен, если цена будет не выше, чем в новых домах, а квартиры сопоставимы по комфорту, при этом доступнее в плане инфраструктуры, чем дома старой застройки», — считает руководитель аналитического центра «Сибакадемстрой Недвижимость» Татьяна Казакова.

Особенно любят переезжать в Кольцово академовцы, которым не хватает денег, чтобы остаться на малой родине, — в наукограде квартиры дешевле и тоже есть лес. Местные жители хвалят зелень вокруг и жалуются, что им не хватает кинотеатра, симпатичных кафе и ресторанов, не нравятся доносящийся запах птицефабрики и не слишком развитый общественный транспорт. Как и жителям других отдаленных районов, кольцовчанам приходится терпеть пробки — помимо загруженной Большевистской, они могут долго стоять на переезде возле Барышево. Улучшат транспортную доступность строящийся тоннель под переездом и Восточный обход. Татьяна Казакова отметила, что сегодня в поселке перегружены сады, школы и поликлиника, но молодежь все равно активно туда переезжает из-за хорошей экологии и комфортных квартир.



Елена Гурьянова
Иллюстрации предоставлены компанией «АКД» (1, 2), kolcovo.ru (3, 4)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления