1 декабря среда
СЕЙЧАС -8°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (440)

Котеджник
31 окт 2014 в 10:53

Ох, сдается мне, что лукавство в расчетах.
У меня только отопление электрическим котлом стоит помесячно ноябрь - 7000
декабрь 9000 январь - 10000 февраль - 10000 март - 6000. Площадь дома 200 кв, брус 200 на 200, утеплитель 20-ка и сайдинг. То есть по теплоизоляции все супер, тепловизором потерь нет. Вся комуналка с уборкой снега около 20 ки в месяц зимой, летом конечно меньше, но это конечно раза в три выше чем в квартире. А пробки на работу, если честно уже замучили. Так что "сбежать из города" это глупость, ибо если вы молоды - в городе работа и деньги, а если вы пенсионер - у вас нет денег на обслуживание такого сарая :-)
Подумываю продать и взять трешку около центра и дачку, чтобы выезжать на природу.
Хотя мы всегда думаем, что лучше там, где нас нет :-)

ОТВЕТИТЬ
инженер
31 окт 2014 в 10:55

Ага. Теперь IT-шник построившись сарай в 235кв утверждает строительстве проще, чем в информационных технологиях. Через пять лет расскажешь чего там у тебя с свайными фундаментами, которые скорее всего из металла. Не сгнили

ОТВЕТИТЬ
Маша
31 окт 2014 в 11:02

Супер молодцы! Кухня класс, всегда хотела что то подобное!)

Блондинка Маша
31 окт 2014 в 11:17

При СССР дома с такими стенами назывались щитовиками. Жили в Сибири в таких как правило вахтовики или ссыльные.
После первой зимы они очень поменяют своё мнение о доме.
Желаю человеку заработать денег на приличные ботинки (а то в 40 ходить в кедах странно - это шутка) и купить себе нормальную квартиру в нормальном доме в городе.

ОТВЕТИТЬ
31 окт 2014 в 11:18

Посмотрим когда дети вырастут лет 16-17 . У меня знакомые купили такой дом , дети сбежали живут в городе с бабушкой а родители по вечерам воют на луну.и в гости к ним тоже заезжают очень не часто.

ОТВЕТИТЬ

А где гараж?

ОТВЕТИТЬ
31 окт 2014 в 11:42

Похоже на рекламу конечно,но если всё как пишут то всей семье удачи во всём !!! И папе главе семейства болшьое мое уважение!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Блонди На Хонде
31 окт 2014 в 11:53

Ребята,у вас потрясающий дом!!!

Городовичок
31 окт 2014 в 11:56

Почему ребёнок на фотографии на коленях стоит? Наказали?

Владимир
31 окт 2014 в 11:57

Строить в Сибири дома из какой-то химиии, это странно.. Сибирь богата лесом. И строить надо либо из бруса, либо из кирпича. На крайняк сибит.. Но панели..
И Не верится, что за дом 200 кв уходит на отопление с горячей водой, меньше 1 куба газа..
На одной из фоток стоит малюсенькая батарея на большую комнату..Как ее может хватить на прогрев такой площади не знаю..

ОТВЕТИТЬ
123
31 окт 2014 в 12:10

мир сошел с ума в лучшую сторону! Комментарии почти все положительные !)
На самом деле реально крутой репортаж и дом, ябжил=)

Анастасия
31 окт 2014 в 12:11

МОЛОДЦЫ!!!! С новосельем!!!

Практичная
31 окт 2014 в 12:14

Не хочу дом даже такой большой и красивый. Хочу хорошую квартиру в центре или по линии метро чтобы рядом детсад и школа для ребенка и работа моя. И хорошую дачу недалеко от города с зимним подъездом, с небольшим но хорошим домом чтобы протопить было быстро и недорого.
А живя за городом, пока едешь в пробках так угарным газом надышишься, что весь эффект от свежего воздуха в трубу вылетит.

ОТВЕТИТЬ
да уж
31 окт 2014 в 12:35

Не люблю конечно чужие деньги считать, но раз уж люди выставляют на всеобщее обозрение свой дом и озвучивают стоимость, интересно сколько получают в IT сфере в Новосибирске?

ОТВЕТИТЬ
Амаэль
31 окт 2014 в 12:44

Какие молодцы и красавцы, и очень хороший стильный дом!

31 окт 2014 в 13:24

Как бы я хотела переехать в свой дом!!!! Как уже надоела эта квартира, этот страшный подъезд, эта алкашня!!! Интересно, а реально продать трешку за 3600 руб. и купить свой дом за городом?
Пусть даже еще доплатить тыс 400.? Я слышала про какую-то фирму, которая строит недорогие загородные дома по канадской технологии, а в оплату берет старую квартиру, сами ее потом продают.
Дом у них так примерно и обходится 3600-4000. Название фирмы не помню.

ОТВЕТИТЬ
31 окт 2014 в 13:38

По цене трешки? Этот дом с отделкой и мебелью стоит под лям долларов. Трешка, ага.

ОТВЕТИТЬ
Мария_______________
31 окт 2014 в 13:39

Зачем такой большой дом? Дети вырастут и захотят жить отдельно (скорее всего). А убираться, следить за ним.... 100 метрво квадратных хватит семье с двумя детьми за глаза.
ну а так молодцы, конечно, пять за идею и реализацию).

ОТВЕТИТЬ
31 окт 2014 в 14:05

Маленькая поправка: у нас, у дачестроителей, когда говорят ПОСТРОИЛ, то имеется ввиду своими руками, то есть выполнил функции ПОДРЯДЧИКА, а когда нанял кого-то, чтобы построили, то ЗАКАЗАЛ, то есть выполнил функции ЗАКАЗЧИКА...

Анастасия
31 окт 2014 в 14:19

Большое спасибо ВСЕМ за комментарии :)
Мы долго решались на это интервью и я знала, что найдутся те, кто будет критиковать. Но в процессе стройки мы тоже много чего слышали в свой адрес, в адрес домов из сип панелей и т.д. Но это просто умиляет, удивляет, и.. немного расстраивает. Ну, да, ладно, же, кому-то и в городе хорошо в 70 кв.м. Только вот хотелось поделиться опытом как можно изменить ситуацию, если ее хочется менять!
Большое спасибо за комплименты нам, и нашему жилищу. Мы действительно, уже год прибываем в эйфории, несмотря на какие-то трудности. И возможно, когда-то нам наскучит такая жизнь, ну, тогда и сменим ее :) А пока в город тянет только для того, чтобы с друзьями встретиться, в кино сходить, в зоопарк и т.д.
Для тех, кому действительно интересны подробности, я прошу писать в соц.сетях, личным сообщением. Потому что за комментариями на НГС сложно уследить, ну, и как вы понимаете, времени не так много :)

ОТВЕТИТЬ
патамушта
31 окт 2014 в 14:25

Основная тема-это наличие друзей,которые легко займут пару лямов.Без процентов и на неопределенный срок.
Ипотеку под щитовую хижину не дадут.Кредит наличкой,при одном работающем и трёх иждивенцах тоже.
Это как в лотерею выиграть.

ОТВЕТИТЬ
Анастасия
31 окт 2014 в 14:58

И еще, столько разговоров про школу... создалось впечатление, что большинство людей с детьми школьного возраста живут ради школы. Ради того, чтобы ребенок мог туда легко добраться. А мы, значит, подождем пенсии и вот потоооом... потом переедем в дом :) Ну, наверное, и путешествовать будем потом, собаку потом и т.д.
Тут, я думаю, важно учитывать общие цели и ориентиры в жизни. Быть может, стоит стремиться к свободному графику работы и обучения, иметь возможность много путешествовать, жить прямо сейчас, без ожидания прекрасного будущего, а еще не боятся экспериментов.
Как ощущает себя человек в 18-этажном доме с 1000 соседей и как на СВОЕЙ земле? Как чувствует себя женщина в большом доме, где она может творить и реализовывать себя? А мужчина, занимающийся благоустройством своего жилища? Какие ценности мы даем детям? Так ли важен профессиональный спорт для каждого ребенка? Быть может, бассейн с родителями, футбол с друзьями и побольше свободного времени помогут сформироваться более гармоничной личности? Ответы на эти вопросы у каждого свои!
А вообще, все решаемо, автоняни, подбор расписания секции сразу после школы, продленки, друзья в городе, ну, масса вариантов! Плюс, в обществе очень много друзей и, в принципе, детей!

ОТВЕТИТЬ
Виталий Викторович
31 окт 2014 в 15:14

Ну построили и живут, никому (ну кроме соседей по пробке) не мешают.

Лично я заметил такие минусы

1) Избыточная площадь.
Частный дом обычно обрастает хозпостройками типа баньки, гаражика, сарайки.
Они стоят гораздо дешевле чем жилой дом, но позволяют перенести туда часть вещей или работ. Соответственно экономится от 1/3 до 1/2 жилого места.

2) У нас всё таки не Америка, жильё за городом имеет огромный недостаток в виде отсутствия социальной и транспортной инфраструктуры - это плата за изолированный дом и большую площадь по более дешёвой (относительно) цене.

3) Частный дом требует постоянного приложения и рук и средств.
Сэкономить по сравнению с квартирой однозначно не удастся даже на коммунальных платежах, я уж про стоимость бензина вообще молчу.
Опять же если человек ещё молод, на работе думкой думает, то наверное у него найдутся силы и по дому лопатой помахать. Но так будет не всегда и подходит далеко не всем.

ОТВЕТИТЬ
Плюшка
31 окт 2014 в 15:33

Идея расширения жилья - это хорошо! Только что лично меня смущает - поездки в школу и садик. Я тратила на дорогу по полтора часа 15 лет, потом очень сильно достало, живу в городе. Встаю в 7 и без нервов из-за дороги начинаю работать в 9. Я когда приезжала к 9, уже преодолевала столько препятствий, что мне хотелось отдохнуть, а не работать.
По поводу дома. Окон очень много, зачем делать два окна рядом через 10 см? Может, лучше одно, но на три створки? Не хватает комнаты для гостей и комнаты для спорта. Ванная на 1 этаже понравилась, очень разумно. А вот отказ от камина - мне кажется, что зря отказались. Можно сделать хоть искусственный, ну просится он туда)) Но это мое мнение))

ОТВЕТИТЬ
Наталья
31 окт 2014 в 15:33

Анастасия, Антон, у вас прекрасный дом! Спасибо, что поделились! Одного не понимаю, почему многие так агрессивны и недружелюбны. Я вот искренне порадовалась за семью. Будут трудности-решат, надоест, устанут-переедут.

ОТВЕТИТЬ
31 окт 2014 в 15:41

Дом прекрасный. Ребята просто молодцы и о себе позаботились и о детях. Не каждая мама может гордиться такими детьми. МОЛОДЦЫ!!!!! ТАК ДЕРЖАТЬ!!!!!

ольга
31 окт 2014 в 15:48

Я, как человек проживший 30 лет в квартире, уверяю- свой дом - это прекрасно. Живу в своем доме уже 2 года, ни одного минуса, только плюсы.
Скажете удаленность от Центра и пробки - ерунда, а вы пробовали выехать из Снегирей в утренний час пик? это ж ппц - до Калинина 1час!
Скажите детей в школу и садик - Ха, собрал их в кучку, высадил по дороге на работу и все дела, я так же делала живя в городе.
А как удобно для мам, моешь посудку себе на кухне и наблюдаешь в окошечко как твои дети играют во дворе, и не надо с ними ходить, следить за ними, тратить время, выпустил на полянку и занимайся своими делами.
А муж, твой любимый по выходным не скитается в трусах по квартире, не зная чем заняться или ,что еще хуже, играет в танчики, он, как хозяин, ходит по усадьбе, что-то колотит, чистит, строит детям горку, топит баньку, золото, а не мужик.
А собраться с друзьями на природу, пол дня выясняешь, кто за рулем и кому сегодня не повезло , а теперь мило-дело, все к нам, тут тебе и банька, и бассейн и ори ты всю ночь песни, ни кто слова не скажет.
Хотя дом содержать дороже, чем квартиру, и машина в семье пока одна (хотя есть остановка общ. транспорта в 300 м), что иногда не удобно, когда взрослые работают в разных концах, я ни за, уже не вернусь в квартиру.

ОТВЕТИТЬ
31 окт 2014 в 16:01

Проблема не что построить, проблема где построить. Все участки для ИЖС по доступным ценам находятся в глуши без коммуникаций и газа.

ОТВЕТИТЬ
Собачник
31 окт 2014 в 16:09

Щас меня заминусуют, но. Семья понравилась. А тут еще неожиданно я понял почему - потому что они собачники, а не кошатники.

ОТВЕТИТЬ
50 оттенков занудства
31 окт 2014 в 16:11

Не хочу портить всем праздник, но все-таки, а что там с документами на землю? Вроде как раньше там были проблемы с оформлением прав.

ОТВЕТИТЬ
Галина
31 окт 2014 в 16:56

Прочитав все комментарии стало ясно, что не может наш народ просто порадоваться за семью, в которой у мужа руки растут откуда надо, а все вместе выглядят как на картинке, что аж не верится в такую счастливую жизнь (это,наверное, лучшая позвала для ребят).

ОТВЕТИТЬ
Александр
31 окт 2014 в 17:02

Антон, Анастасия что Вас с подвигло на эту статью?
У меня сложилось ощущение что имеются какие то обязательства перед производителями материалов..
Или это просто эффект селфи?

ОТВЕТИТЬ
Евгений
31 окт 2014 в 17:10

Молодцы ребята, классный дом получился!!!

31 окт 2014 в 18:06

Господь красив и любит красоту. Земли в Сибири много надо ее бесплатно раздать , тем
кто хочет строить . Гармоничная красивая семья . Пусть землю заселяют , теперь им можно завести еще двоих. Глядя на фото в голову лезут библейские персонажи.

Фото пользователя
31 окт 2014 в 19:14

Скажу так: частный дом, конечно же хорошо, но не в России. Отсутствие нормальной инфраструктуры и быстрой возможности добраться до всяких административно-деловых мест убивает все радости от обладания частным домом. Также многие забывают о том, что времени и денег на уход за своим домом, а также участком на котором он стоит, намного больше уходит, чем на квартиру в многоэтажке. Если вы готовы жить без кабельного инета (скоре всего даже без ADSL), а зимой (которая у нас в Сибири длится месяца 4) чистить каждый день да через день сотни килограмм снега, каждые пару лет что-то подкрашивать или заменять на участке, а вслучае, если нет газового или центрального отопления - топить печку на протяжении 6 мес в году... тогда вам прямая дорога в сельские жители. Я уж молчу о том, что каждый день часа по 3-4 своей жизни будете тратить на поездки на работу/учебу/покупки/прочего. Самый оптимальный способ - это жить в небольшом, но развитом городке рядом с мегаполисом, но предельно самодостаточным, чтобы не приходилось зависеть от центра.

ОТВЕТИТЬ
aaa
31 окт 2014 в 20:19

тут 90% людей по-моему воспринимают данный дом и вообще проживание за городом, как какое то дачное хозяйство. Без света, с колонкой воды и со снегом по колено круглый год. Конечно так и есть если строить дом в какой-нибудь "Сибирской Поляне 8" за 10к рублей\сотка с "в будущем планируется провести газификацию поселка, проложить ТВ и интернет, построить садик и ашан". Все это так и есть.
Просто нужно выбирать и смотреть варианты не за 36км от города в поле, а рядом. И все будет там, просто цена только земли будет как хорошая квартира и так же ты в центре города будешь быстрее чем с мжк доехать до красного со 100500 живущими "за трубой", но в городе.

Светлана
31 окт 2014 в 20:21

В отношении комментариев о трудностях с уборкой, уборкой снега, плановым ремонтом частного дома, необходимо понимать, что такое жилье не для ленивых во всех отношениях. У нас свой дом в Бердске, ни за что не променяю его на коробку в муравейнике, где пахнет чужими продуктами жизнедеятельности, приходится соседствовать с неприятными тебе людьми, негде оставить автомобиль, т.к. вечная война за парковку, приходится созерцать нетрезвых в разных смыслах людей в подъезде и даже опасаться за свою жизнь, возвращаясь поздно домой, а так же платить непонятно кому деньги за какой-то кап.ремонт. Несмотря на необходимость чистить снег, заниматься земельными работами и плановыми ремонтами, жить в своем доме - это счастье: баня, гараж, огородик, альпийская горка, клумба по своему вкусу. Постоянно приходится самосовершенствоваться: ландшафтный дизайн, основы садоводства, отделочных и прочих работ, нам очень нравится. Ребятам респект, правильный выбор. И что такого в мебели из Икеи? Все гармонично на мой взгляд.

ОТВЕТИТЬ
Елгина
31 окт 2014 в 23:00

Загородный дом в плане пока, участок есть...но планирую все таки из профилированного бруса, и по цене также как эти панели. Кстати весьма небезопасные по экологии..

ОТВЕТИТЬ
бунт
1 ноя 2014 в 01:02

Интересно, в Сибири как то принято ленточный фундамент. По любому будет с полу задувать. Вообще ленточный даже обкидывают снегом чтобы меньше задувало.

ОТВЕТИТЬ
smovzh
1 ноя 2014 в 06:20

Напишите про меня, я построил в этом году, начал в мае 13 го. 1,5 кирпича+ утеплитель + сайдинг, 200квадратов в академе, по смете 3800000 из них 800000 земля, так что считаю Церник на пенопласт завышен :)

ОТВЕТИТЬ
Лисичка
1 ноя 2014 в 06:29

Комментаторы как всегда в своем репертуаре :) Особенно "порадовали" те кто еще и обувь успел обсудить.

Я не понимаю, в что за проблема с "доставкой" детей в школу ? Или любой другой поездкой. Слушайте, а как люди ездят с левого берега, с ключ камышенского, снегирей и тд ? Каждый день! Так какая разница, откуда ехать? Я уж молчу про то, как люди каждый день добираются из квартир Бердска, Академа.
А на школу вообще у всех свой взгляд, не все согласны отдавать ребенка куда попало по принципу ближайшая. В хорошие школы все равно прийдется возить, как и в секции.
Ехать в комфортном авто с чистым воздухом (знаете ли, в нормальных машинах уже давно фильтры стоят) и жаловаться на жизнь ? Ну я не знаю...
Если бы меня в детстве возили, да я бы спасибо каждый день говорила. А приходилось идти утром в мороз по мало освещенным дворам др школы бррр.
Короче говоря, половина тех, кто возмущается, на самом деле не имеют такой возможности. У нас это обычная тема, вместо того чтобы стремиться к чему-то самому и радоваться, хают других.

ОТВЕТИТЬ
1 ноя 2014 в 11:57

Мыши пенопласт едят, лучше взять панели с мин. ватой.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 ноя 2014 в 12:06

Давно слежу за ребятами (еще с дачи) молодцы!
Не ноя, не жалуясь на правительство, на погоду, на Сибирь и т.д.
Построили и живут. Мир и процветания вашей семье.

P.S.
Очень жаль, что блог про стройку забросили.

Сергей
1 ноя 2014 в 12:20

Загородный дом далеко не по цене 3-х комнатной квартиры, если учесть все моменты вкладывания капитала, даже в этом примере , то можно купить, несколько квартир. Так что вопрос доступности строительства загородного дома относится к людям чей доход очень и очень выше среднего.

ОТВЕТИТЬ
Снежанна
1 ноя 2014 в 16:25

4 года жила в доме, тут даже нечего сравнивать с квартирой! На мой взгляд плюсы перевешивают минусы, но дом - это однозначно не для ленивых, т.к. там постоянно что-то приходится делать. Кроме того, только помыть пол занимало 2,5 часа (у нас было 215 м кв, 3 этажа). + каждый день приходилось уделять 2-3 часа просто "пыль повытирать". А помыть окна в 20 комнатах? Бралась за 3 раза :-) Возможности содержать уборщиц у нас не было. + работа + двое маленьких детей. Чтобы облегчить себе жизнь, лучше сразу все что можно лучше автоматизировать - робот-пылесос и посудомоечная машина отлично экономят время. А еще малыши очень любят раскидывать игрушки по всему дому. :-)

Что касается мебели из икея, то это самое простое и самое недорогое решение. Когда нужно обставить большое помещение. Со временем можно поменять на более качественные вещи. Переехав из дома (в др. регионе), купила себе квартиру. У меня не было вообще ничего. 2 дня в икея и квартира обставлена. Все привозят за раз, собрали мы все сами (вдвоем с ребенком!), инструкции отличные.
В планах, конечно же построить свой дом в ближайшем будущем. Вот только денег подзаработаю :-)

Ребята, вы молодцы!!! Семейного счастья, уюта и терпения!!! Не обращайте внимания на критику, вам просто завидуют, т.к. решиться на такое и все организовать способен далеко не каждый.

Лена
1 ноя 2014 в 17:31

Вот что-то не верится мне, что за этот дом они выложили всего 6 млн. Ну не может такой большой дом столько стоить. А если к самому дому приплюсовать всю мебель, быт. технику? Либо они очень сильно сэкономили на качестве дома (что в будущем даст о себе знать), либо сильно приуменьшили цену. Ну вот не верю я.

ОТВЕТИТЬ
1 ноя 2014 в 18:16

Столько денег на стройку угрохали, что на отделку уже не осталось. Прочил про ламинат из Леруа - посочувствовал. Дом за 6 миллионов и внутри такой шлак - когнитивный диссонанс просто.

ОТВЕТИТЬ
Елена
2 ноя 2014 в 09:18

Если всё это правда, а не рекламный ход, то вы просто молодцы! Сама мечтаю о том же и готова на движения в этом направлении..))) Одно сдерживает - моя малочисленная семья - Я + сын 16 лет, который тоже хочет жить в своём доме за городом и готов ездить на учёбу в город. Может есть среди ваших знакомых такой же смелый мужчина за 50, готовый к интересной жизни - познакомлюсь!!! )) Серьёзно!

Мысль
2 ноя 2014 в 17:00

Про 30 мин. из Ключевого до пл. Калинина в будний день утром и вечером - сказка. У самих дом в Пашино, так что дорогу уже 20 лет как знаем. Друзья живут в Ключевом - вынуждены были через год ребенка из школы на пл. Калинина перевести на Родники - утомились по пробкам стоять.

Каждому свое
2 ноя 2014 в 19:44

Мне конкретно этот дом ПОНРАВИЛСЯ. Не готова судить с точки зрения эксплуатационных свойств, не бывала в таких домах, но планировка и оформление как дома, так и участка нравятся, вызывают ощущение комфорта.
НО, прожив большую часть жизни за городом (на таком же удалении, как Ключевой - в Пашино), накаталась в город пока училась в институте и потом 15 лет работала в городе. В итоге я сейчас безумно счастлива, что СМОГЛА ПОЗВОЛИТЬ КВАРТИРУ в хорошем месте, с хорошей инфраструктурой, с тихим закрытым двором. Детский садик - в соседнем доме, школа - через дом, хороший институт, в который ребенок сможет поступить - виден из окна. Все в зоне 5-10 минут пешей доступности. То есть все те заведения, с которые в ближайшие ДВАДЦАТЬ ЛЕТ будет связана жизнь ребенка находятся рядом. В отличии от меня он не будет тратить огромное количество времени на дорогу, вычеркивать это время в стоянии в пробках.
У нас есть хороший, капитальный (не из сендвич-панелей) НЕБОЛЬШОЙ загородный домик. Мы можем жить там летом (сейчас работа не требует ежедневного присутствия в городе), приезжать на выходные и праздники. Если с мужем захотим на пенсии жить за городом - нам этого домика (который не стоит 4-6 млн.) вполне достаточно.
Вернуться опять постоянно жить в пригород, с необходимостью ежедневно кататься по пробкам на работу и возить по этим пробкам ребенка я просто не готова.

Михаил
2 ноя 2014 в 21:38

Потолок, похоже из сайдинга, или мне одному так показалось?