NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость «Небоскреб с деревьями внутри»

«Небоскреб с деревьями внутри»

Журналист Елена Гурьянова о том, как на Красном проспекте остановилось строительство самого дорогого дома с парком и зелеными террасами, оторванными от земли

Каждый день я прохожу мимо жилого комплекса «Берлин». Мимо макета первого дома с зелеными террасами, оторванными от земли, который поставили в холле бизнес-центра «Лига-Капитал». Стройка самого дома на Красном проспекте напротив «Ройял Парка» встала. Происходит с ней это уже не в первый раз. Прошлая остановка случилась из-за смены подрядчика. Но теперь участники рынка зашептали — будет бизнес-центр. Главный инвестор ЖК «Берлин» Александр Элерт такой опыт уже имеет. Он втиснул бизнес-центр между когда-то принадлежавшей ему гостиницей «Новосибирск» и пятиэтажками. Предполагалось, что это будет оздоровительный комплекс с бассейном, но в какой-то момент оказалось выгоднее сделать бизнес-центр класса А.

Жилой комплекс «Берлин» строился на Красном проспекте напротив «Рояйл Парка», но в последнее время работы не идут
По проекту Стефано Боери в Милане достраивают два зеленых небоскреба, с деревьями, которые растут прямо на балконах

Именно в этом бизнес-центре 2 года назад презентовали проект «концептуального» дома «Берлин». Публике представили макет 22-этажного дома, где можно было разглядеть в деталях пентхаусы с витражным остеклением и террасы. Все квартиры задумали исключительно большими — от 130 кв. м. Дом хотели сделать самым лучшим в Новосибирске и очень дорогим, в том числе чтобы отбить затраты на покупку и демонтаж чужого недостроя. Самый навороченный пентхаус площадью 420 «квадратов» в ЖК «Берлин» выставили на продажу за 47,44 млн руб. Его обладатель имел бы личную зеленую террасу, сопоставимую по размеру с типовой двухкомнатной квартирой.

Вертикальный лес на двух миланских небоскребах в мае насчитывал 900 деревьев

Но больше всего проект удивлял своим двухэтажным парком между этажами и открытыми зелеными террасами, которые должны были занять в общей сложности 2000 кв. м. На Красном проспекте должен был вырасти небоскреб с деревьями внутри и снаружи. Кроме разных видов газонных трав, там хотели высадить около 30 видов деревьев. Иву извилистую и иву гибридную, клен Гиннала, плакучую березу, венгерскую сирень, горную сосну и др. Этот небоскреб претендовал на звание первого в Новосибирске дома с вертикальным озеленением.

Такие дома в других странах выглядят очень необычно и притягательно. Недавно я побывала в Милане и первым делом отправилась посмотреть на пару таких небоскребов в районе Порта Нуова. На балконах этих домов, строительство которых подходит к завершению, растут настоящие большие деревья — их уже около 900. Микс небольших кустарников и деревьев со всех четырех сторон зданий можно долго и внимательно разглядывать из-за их многообразия. И мне бы очень хотелось увидеть такие здания с биологической архитектурой и в Новосибирске — например, дом с растущими на нем деревьями на пыльном Красном проспекте. Тем более что проектировщики ЖК «Берлин» разработали проект озеленения, подходящий для сибирских условий, и утверждали, что это не стоит каких-то фантастических денег.

Дорогостоящие квартиры в доме не собирались продавать заранее, поэтому обманутых дольщиков там нет, и здание вполне можно перепрофилировать. Выгоднее ли сейчас превратить «Берлин» в бизнес-центр — инвестор размышляет. И в свете происходящих в стране событий его можно понять. В Новосибирске падают продажи жилья в новостройках. Экономическая ситуация складывается далеко не радужным образом, а значит, и офисы на Красном проспекте могут оказаться невостребованными. Что бы из этого в конечном итоге ни вышло, очень хотелось бы, чтобы зеленые террасы не вырезал кризис и скелет здания не остался бы торчать недостроенным на главном проспекте города.



Елена Гурьянова, редактор НГС.НЕДВИЖИМОСТЬ
Фото Александра Ощепкова (1), автора (2, 3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления