20 января четверг
СЕЙЧАС -13°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (77)

Удивленный новосибирец
2 окт 2014 в 00:17

Я конечно не эксперт, но когда вижу количество новостроек в городе очень сильно удивляюсь,а если брать близлежащие поселки то воообще... Кто все это покупать будет при падающей экономике и 12% инфляции на продукты?

ОТВЕТИТЬ
Бабай
2 окт 2014 в 00:48

"Собственнику недвижимости невыгодно терять до трети своих вложений, продавая квартиры по заниженным ценам " - но собственник то как правило банк. Основная масса квартир проданных- квартиры проданные по договорам ипотеки. А у банков есть ещё и долговые обязательства. Не даром они лопаются чуть ли ни каждый день. Смотрим технический анализ- фигуру - голова плечи, график цен в Москве и делаем выводы. С 1993 по 1998 год, когда не было кредитов , да и не строил ни кто, квартира стоила примерно 11 000 долларов однакомнатная.

ОТВЕТИТЬ
2 окт 2014 в 01:20

На протяжении года, читаю различные статьи, которые касаются рынка недвижимости. Почему-то все аналитики, особенно в последнее время, склоняются к тому, что цена на недвижимость не упадет...Господа комментаторы, а какое у вас мнение?:)

ОТВЕТИТЬ
2 окт 2014 в 06:54

Пару недель назад, здесь же, на сайте НГС статьи от риэлторов, о непременном и резком повышении цен на жилье шли сплошным потоком.

ОТВЕТИТЬ
2 окт 2014 в 07:10

Ничего не падает все будет только расти.

2 окт 2014 в 08:43

Все просто - бедные беднеют, богатые богатеют. В этом суть политики государства.

ОТВЕТИТЬ
Вакса
2 окт 2014 в 09:00

Падения не будет, просто застройщики побанкротятся и предложение сравняется со спросом.

ОТВЕТИТЬ
Next
2 окт 2014 в 09:09

Сколько жилой недвижимости в квадратах в городе?

denis-reward
2 окт 2014 в 09:10

"Самые дешевые квартиры раскупили, а в базе остались более дорогие объекты. Они и сформировали рост средней цены."
это я в каждом обзоре читаю. Получается дешевые варианты никогда не учитываются в среднем ценнике, так как их уже раскупили. Тогда к чему о них упоминать? Их исчезновение никак не оправдывает повышение средней цены.

denis-reward
2 окт 2014 в 09:16

"годами могут не менять свои трудные жилищные условия, ютясь большими семьями на весьма ограниченных квадратных метрах. Собственнику недвижимости невыгодно терять до трети своих вложений, продавая квартиры по заниженным ценам в период кризиса, — он просто отложит продажу до лучших времен"
вот ещё одна ересь. Я "ютюсь" и готов улучшить условия. Продав 1к за 3000 и купить 3к за 6000. Надо доплатить 3000.
Если ценник упадёт на треть, то моя будет стоить 2000, а 3к уже 4000, и о чудо! Мне надо уже доплатить 2000, т.е. на треть меньше , чем раньше.
Т.е. я только рад подению цен, несмотря на то, что моя хата на треть подешевеет. Но и другие подешевеют!

ОТВЕТИТЬ
Глория
2 окт 2014 в 09:53

"Собственнику недвижимости невыгодно терять до трети своих вложений, продавая квартиры по заниженным ценам в период кризиса, — он просто отложит продажу до лучших времен", - это если есть возможность ждать этих лучших времен.

123
2 окт 2014 в 10:03

Не хотелось бы никого обижать,ничего личного,но на первом курсе меня учили,что если
ввп не растет то происходит кредитное сжатие,что приводит к падению цены залогов,а недвижимость есть самый главный залог,

ОТВЕТИТЬ
trent
2 окт 2014 в 10:28

А мы тут решили расширяться. Но месяц никто даже не звонит по выставленной на продажу квартире. Да - цена высокая, но это самая дешевая квартира в доме. А снижать, значит, увеличивать сумму, которую буду брать в ипотеку для покупки новой квартиры. А зачем? Поэтому цену снижать не планирую. Жить мне есть где - а это главное!

ОТВЕТИТЬ
Animal
2 окт 2014 в 11:14

У застройщиков есть резервы для снижения цен, учитывая что стоят из сибита, пенопласта и утеплителя, даже не отделывая фасад в половину кирпича или керамогранитом(не про всех). Но нет и спроса, за зем. участок надо платить повышенную ставку аренды, тех. условия, проект и т.д., деньги нужны сейчас, а прогнозируемого спроса нет. Не думаю, что цены сильно снизятся, люди готовы экономить на другом(отдых, машина), но покупка собственного жилья-вопрос приоритетный.

ОТВЕТИТЬ
Www
2 окт 2014 в 13:17

Друзья, в текущей экономической и геополитической ситуации роста цен на недвижимость быть не может. Рынок упадет и 20% это далеко не предел. Странно, что до сих пор находятся люди, которые пишут о каком-то мифическом росте в ближайшем будующем. Рекомендую найти инфо о том, что произошло с ценами на недвижимость во время кризиса в Японии (прошло более 10 лет с тех пор, а она до сих пор не достигла до кризисного уровня)

ОТВЕТИТЬ
Алексей55555
2 окт 2014 в 13:23

Наблюдаю за семьей, оба студенты старших курсов, живут у родителей, если раньше был намек на то. что родители помогут купить свое жилье, то сейчас инфляция, особенно продуктовая, подъела родительские доходы и походу они еще лет 5 будут с ними жить...
Ипотеку не рассматривают в виду отсутствия своих доходов и страха родителей влезать в кабалу в свете кризиса...

В моем понимании, чем быстрее пузырь сдуется, тем быстрее все опять начнуть зарабатывать на растущем рынке.

Путник
2 окт 2014 в 14:06

График стоимости недвижимости в Японии за 25 лет - находим в интернет, о чем спор? Упадет, не упадет. Японцам расскажите, что стоимость недвижимости может только расти. Пусть посмеются. У них ещё и сильнейшая промышленность в мире, как локомотив роста.

ОТВЕТИТЬ
Владимир
2 окт 2014 в 14:56

Примерно 30% квартир - инвестиции граждан для сохранения своих денег. В связи с новым налогом на недвижимость содержание этих квартир будет дороже дохода от аренды. В связи с этим примерно 29% от существующего количества квартир будет выставлена на продажу. Падение цен неизбежно. Насколько? В связи с тем, что ставки налога будут поднимать постепенно, инвестиционные квартиры тоже будут сбрасываться постепенно, примрно по 5% в год. Вот примерно на 5% цены и будут снижаться. Это при гладком развитии кризиса и плавном снижении цен на нефть

ОТВЕТИТЬ
антон
2 окт 2014 в 16:24

в долларах цены на жилье уже давно падают, а рубли похоже скоро просто фантиками станут.

Фото пользователя
2 окт 2014 в 16:38

Моё мнение. базовый сценарий, это падение в течении года на 25 - 35%.
Фраза экспертов "..а с другой — покупатели, у которых достаточно свободных активов.." мягко (очень) говоря... противоречит всемирному закону ценообразования!

Мысль
2 окт 2014 в 17:47

А зачем инвестору продавать квартиру дешевле, чем купил? Рассказы про выросшие налоги - это смешно. Налог на среднюю трешку был 2,5 т.р. Вырастет в три раза - будет 7,5 т.р. в год. Для чего продавать квартиру на сотни тысяч рублей дешевле, если налог вырастет даже не на десятки тысяч?
Выдернуть деньги? Но тогда должны быть на примете интересные инвестиционные проекты. Где они в России? В банк под % деньги положить? банковский % даже реальную инфляцию не покрывает...
У меня друзья в 2009 г. так же под рассказ, что все, недвижимость никому не нужна, продали свою квартиру по весне за 1,3 млн. руб. Осенью. этого же года дешевле, чем за 1,7 млн. аналогичных квартир в этом районе уже не было. На сегодня эта квартира стоит 2,6 млн. и цена за последние полгода не падает.... Даже если бы эта квартира просто стояла, то коммунальные и даже повышенный налог за нее за весь период 1,3 млн. не составили бы...

ОТВЕТИТЬ
Мысль
2 окт 2014 в 17:54

Владимир, средняя цена новой трешки = 5 млн. руб. 5% от этой суммы = 250 тыс. руб. Налог сегодня с такой трешки = 2,5 тыс. руб. Вырастет в три раза = 7,5 тыс. руб В ГОД.
То есть затратная часть повысится на 5 т.р. в год. Зачем терять 250 тыс. руб.? Этих потерянных денег хватит на уплату налога на 50 лет.

ОТВЕТИТЬ
Rofe
3 окт 2014 в 04:34

Ну точно.
Че предлагаете то?)
Деньги под подушкой хранить???
Вперед с песней!)))Инфляция съест все.
Банковский вклад тебе выдаст 3% в год и то если лицензию не забирут.

Я лучше в недвижимосьь отдамся в городе.
Там хранить приятней да и рост в перспективе хоть как будет больше.

Причина
4 окт 2014 в 06:49

Красивое и современное дорогое но некачественное и не безопасное.

qqq
4 окт 2014 в 16:19

Наивные люди... Движение основных денежных масс в стране чётко контролируется ! О какой выгоде с государством может идти речь ? 10 % выгадают, 90% проиграют. Вопрос : кто больше будет трубить на каждом углу - выигравший или проигравший ? Конечно, выигравший ! То есть, 10% будут составлять основной информационный контент. А государству выгодна суета. Кризис - это когда суеты нет !
Живите сегодня.

7 окт 2014 в 07:35

Себестоимость строительства одного метра в районе 25 тыс. рублей и меня всегда удивляло откуда к нему ещё 40 тысяч прилипает. Если рынок жилья упадёт даже на 20% катастрофы не случиться. А спрос на квартиры падает ещё и потому, что многие люди у кого есть несколько миллионов на жильё предпочитают купить земельный участок и построить небольшой домик квадратов на 120-180, выходит по цене как маленькая убитая однюшка где нибудь на Маркса или Студенческой.