3 декабря пятница
СЕЙЧАС -1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (255)
20 июл 2014 в 18:19

Снимал в свое время квартиру год. Живу уже во второй квартире. Вот честно что меня уживляет и поражает как можно испоганить квартиру? Ну как можно что то сломать разбить и прочее??? Что старая квартира что новая все на своем месте и ни одного косяка. Как сделался первоночальный ремонт так и осталось. Даже в сьемной квартире делал некий уют. Кран новый купил, в ванной вешалки в коридоре коврики всякие немного мебели из икеи. Я так потом и оставил хозяину.

Фото пользователя
17 июл 2014 в 12:30

Я пробовала сдавать квартиру знакомому, недорого совсем, но подошла к этому неразумно и слишком доверчиво (подумалось, что если с моей стороны будет хорошее отношение к человеку, то и он ответит тем же, ага, щаз), благо особого ущерба не было нанесено, но неприятные мелочи случились + долг, который отдан был спустя полгода. Поняла, что не мое, это действительно нужно ежемесячно следить за квартирой, за жильцами, приходить контролировать все, каждую мелочь согласовывать и решать, уже не говоря о том, что нужно официальное оформление и выплата налогов :( Что поняла: сдавать квартиру, в которой делался ремонт для себя не стоит, самый простой и желательно "под ключ", чтобы у жильцов не возникало желание что-то доделывать. Квартиру тоже попроще, чем дешевле на выходе она будет, тем лучше. Желательно сдавать без мебели (или минимальный копеечный набор), люди, которые въедут со своей, и будут к ней относиться соответственно + явно не на месяц. Хорошо иметь в знакомых адекватных соседей, которые в случае гулянок могли бы позвонить сразу вам и объяснить ситуацию, а не сидеть копить обиды/писать заяву в милицию. Чтобы замок на дверях стоял легко меняемый :) Ну и застраховать сдаваемую недвижимость, если планируется в долгосрочной перспективе ее сдавать.

ОТВЕТИТЬ
123
17 июл 2014 в 10:05

Сдаем с 2000 года, начинали с одной, сейчас под сдачу три квартиры. Ламинат не крали, потому что его нет. смысл стелить ламинат в сдаваемую квартиру. Делаем проще: чисто и недорого. Мебель или ее нет, или по минимуму. Сразу отсеивается часть попрыгушек, которые сегодня здесь, завтра там. Депозит за последний месяц обязательно. Даже если что то сломают, попортят или разобьют - ничего страшного, это все недорого. Более того, некоторые сами переклеивают обои, делают мелкий ремонт, потому что им жить. Квартирантов не ходим, не проверяем, у одних вообще уже два года, наверное, не были. За весь период был один случай неоплаты, потом прятался, не открывал. Мы приехали, поменяли замки, в обмен на вещи он часть денег отдал, часть осталась имуществом. В общем, ничего не потеряли. По поводу сдачи агентствами - мне без разницы, сдадут - хорошо, не сдадут - я сама в состоянии разместить объявления на нгс, авито, вконтакте. А чтобы звонками не донимали, надо покупать симку, которую после сдачи квартиры выкидываешь.
Возможно данный вид бизнеса не особо рентабелен, но я не отношусь к этому как к бизнесу, это просто источник пассивного дохода. Если будет возможность как то лучше и выгоднее вложится, я это сделаю, а сейчас я ничего такого не вижу. Более того, третью квартиру покупали в прошлом году за 2500тыс, сейчас похожие в нашем районе продают по 3200.

ОТВЕТИТЬ

Как человек, долгое время находившийся по ту сторону баррикад, я недолюбливаю рантье. Снимала квартиры 5 лет. Первая была чересчур заставлена старинной мебелью и ремонт был десятилетней давности, но хозяин квартиры был золото. Он планировал отдать её сыну, когда тот вырастет, заново отремонтировав и обставив, потому плевать хотел, что мы сделаем с дровами и тряпками, которые некоторые квартировладельцы гордо именуют мебелью. Ни разу не зашел посмотреть на месте ли алюминиевые вилки его бабушки. Красота. Вторая квартира была самая типичная для сдачи - старый ремонт, старая мебель в минимальном наборе. Через полтора месяца арендодатель выставила её на продажу. Обидно было до слез - отвалили агентству, неделю таскали вещи на своем горбу в автобусах с двумя пересадками через весь город и снова искать, снова деньги, снова хлопоты. Или остаться и жить, как на иголках, да еще проводить экскурсии для покупателей. Благо подвернулся вариант совершенно случайно, недалеко от старой, дешевле и агентство согласилось на рассрочку, да и взяло немного. Хозяйка очень неплохая, тоже не мучила проверками. Через два года снова пришлось уехать, на этот раз сменил работу муж. Сняли приличную на первый взгляд двушку у милой на первый взгляд бабули. Холодная, темная, в квартире сверху бордель. Бабка шарилась по шкафам в наше отсутствие. Сбежали в ужасе в ипотечное счастье. Вывод: хороших и плохих 50/50

Максим
17 июл 2014 в 10:44

Первый "рантье" (я тоже не считаю, что люди сдающие квартиры внаем - это рантье) из статьи - студию где то на выселках сдает за 18 т.р. + коммуналка!!! Это что за чудак у него эту студию снимает? Скорее всего искусственная накрутка цен - надеются, что почитает наивный человек статью и решит, что 20+ т.р. за студию нормальная цена )))))))

ОТВЕТИТЬ
НикNick
17 июл 2014 в 01:13

Сдаю уже 5 лет трешку на м. Покрышкина. 18 тыс. руб. Ремонт дорогой сознательно не делаю, поэтому боятся не за что. Благо и с арендаторами повезло, я их не беспокою никогда и они исправно платят и не создают проблем.

ОТВЕТИТЬ
17 июл 2014 в 09:33

о! Вот поэтому мы сдаем семье с ребенком с минимальным ремонтом и без всякой мебели. Зато цена маленькая и живут уже пятый год! Платят вовремя. Зачем такие деньги на ремонт нужны? Да еще мебель? пусть свою завозят, если длительно. Сдавать студентам это вообще риски.

mazi
17 июл 2014 в 09:22

Я так понимаю, смысл данной статьи таков:"сдавайте жилье через агентства", этакая скрытая реклама.

Надежда
17 июл 2014 в 13:34

Чтоб я так жила как скромная пенсионерка Людмила Петровна.

ОТВЕТИТЬ
Укол
17 июл 2014 в 08:36

А меня потрясла история скромной пенсионерки, которая:
1) имела еще в 2008 году 2,8 млн. рублей накоплений;
2) на все лето может уехать в Турцию к сыну;
3) имеет знакомых в милиции, решающих вопросы неформально.
Прекрасно живут наши российские пенсионеры!

ОТВЕТИТЬ
Антонио54
17 июл 2014 в 11:03

"Обои переклеили, установили новую входную дверь, мебель и холодильник на кухне. На это ушло около 150 тыс". Обои тысяч 5,входная дверь 15тыс, холодильник 10тыс. По мне так на мебель дорогой вышла за 120 тысяч. Скромнее нужно ремонты делать, тогда и потеряете меньше.

ОТВЕТИТЬ
Арендодатель
17 июл 2014 в 07:18

Да, все хорошо выглядит только в теории. Сдаю на сегодняшний день пять квартир, и имею доход после всех выплат едва 50тыс. И это при достаточно серьезных кап. вложениях, порядка 10млн. и при отсутствии расходов на текущие ремонты и пр. незапланированные простои.Квартиросьемщики - люди в большинстве своем дикие и невежественные. Ламинат у меня не крали, а вот например, накрутить саморезов в новую мебель, чтобы натянуть веревки для сушки белья, или превратить за месяц новую эл.плиту в покрытый сплошным черным нагаром прямоугольник - это само для многих вполне естественно. Студентки жили - меня потом участковый разыскивал. Сьехать не заплатив за эл.энергию и воду и прихватив ключи - это вообще 9 из 10. Я бы с радостью все продал и бросил этот свой "бизнес", но столько денег мне не нужно, а куда у нас податься частному лицу с такой суммой - я не знаю.

ОТВЕТИТЬ
Ас (житель Азии)
17 июл 2014 в 09:24

Один знакомый сдал дом, а через 3 мес. получил пепелище посреди участка. Квартиранта до сих пор "ищут пожарные, ищет милиция"...А вы говорите ламинат украли. Порядочный квартирант - это величайшее везение для арендодателя, на грани чуда.

ОТВЕТИТЬ
Собеседник
17 июл 2014 в 11:12

Так почитаешь, у всех минимум по 3-5 квартир сдаются, а как ищешь себе жилье - так никого не найти, при этом о себе ты сам знаешь, что ты порядочный квартиросъемщик, а на владельца жилья иногда посмотришь - и не захочешь иметь с этим человеком ничего общего, особенно деньги ему отдавать.
Это помимо собственного опыта съема квартиры, еще работа риэлтором полгода, на большее нервов не хватило. Когда работаешь с 9 и до 10, потому что все после работы показывают квартиры, целый день на телефоне, и с клиентами, и с квартиросдателями, причем свести двух подходящих неимоверно сложно, и при этом все считают, что ты тут "просто так пришел и ни за что хочешь денег получить". В общем, очень нервная работа, при этом отнимающая много времени, и приносящая небольшой доход, т.к. около 50% от комиссии агента приходится отдавать в само агентство.

ОТВЕТИТЬ
Бобр Добр
17 июл 2014 в 01:51

А как вы хотели? Вложился и значит ничего не ремонтируй, квартиранты сами денежки таскать будут? НЕТ! Это бизнес, такой же сложный как и любой другой, надо думать если не хотите попасть на деньги!

P.S. Наберите "Берлога" или вконтакте или в поисковике и будет вам счастье, досье на всех арендодателей и арендаторов

ОТВЕТИТЬ
Снимаю
23 июл 2014 в 15:22

Еще посмешило про ремонт после каждого арендатора. Ага, куда не заеду старая вонючая мебель, обшарпанные стены, иногда побеленные поверх обоев и пачкающие одежду, сломанные окна - в общем трэш полный. А Цены дерут оёёёй! И хозяева еще так надменно относятся, как будто я бесплатно живу у них! Не всегда бывает возможность посмотреть, по выбирать. Только 1 квартира мне была мила и хозяева порядочные милые люди, жаль пришлось съехать из-за смены места работы.

17 июл 2014 в 09:59

Родители сдают 5 квартир. Морока еще та. Осень редко когда все 5 сданы-почти всегдакакая-то висит и приходится бегать на бесконечные показы. Ремонта и мебели должно быть минимум-все разносится и разоряется. Самые выгодные-убитые хрущи на окраинах, самая проблемная и неээфективная -2ка в новострое в центре со средним ремонтом-от нее потерь больше чем доходу. Вобщем на бизнес это не тянет никак но в этой стране другого способа как-то поддержать себя в старости нет. Квартиры они хотябы дорожают на инфляцию в отличае от вкладов

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 июл 2014 в 15:04

Посуточная аренда - это ад для соседей и большое свинство. Самое ужасное, что в этим невозможно бороться. Управы нет никакой!!!

ОТВЕТИТЬ
петя-вася
17 июл 2014 в 10:28

продал дом - наследство от родителей и купил квартиру почти в центре.
посчитал, сравнил с доходом от размещения на депозитах в банке...
за год прибыли нет никакой, даже с учетом подорожания , которое еще не факт что есть на самом деле.
зато столько приключений...
одну дамочку аж сразу два риэлтера привели, так хвалили, так хвалили...
а она, вместо того, чтобы самой жить, сдавала нашу квартиру по суткам, а потом и вовсе взяла с людей за месяц вперед и съехала
а потом её еще и милиция искала у нас, она еще где-то накосячила по крупному
так что это не бизнес, действительно заработать на этом не реально.
это просто способ сохранить хоть что-то, пусть даже ламинат и мебель украдут, но стены то останутся.

ОТВЕТИТЬ
Смешные
17 июл 2014 в 13:27

Бред какой-то))))ребята вы пишите((( какой бизнес с аренды вы о чем???!!!это просто! если человеку квартира досталась по наследству - он просто боится ее продать и сдает как утешение чтобы коммуналку оплатить!!! или у кого 10 миллионов есть!он не знает их куда девать т.к. боязливый и не знает как лучше распорядится чем купить квартир в дискусе )))и сдавать за копейки...малоиимущим студентам! у людей большинства - есть в голове 2 способа (вклады и аренда))) на большее к сожалению...мы не способны(((((

ОТВЕТИТЬ
17 июл 2014 в 22:39

Давайте немного математики. Аренда квартиры в сутки - 2000 рублей. В месяце 30 дней. Реальная загрузка - 50 %. или 30000 рублей. Квартплата - 3000 рублей. Остается 27000. Неужели мало и нет дохода? Вранье чистой воды. Но пишут те, кто сдает 3-5-8 квартир. На что они куплены? На средства от сдачи квартир. Зачит выгодно. Просто не хотят иметь конкурентов. Выгодное это дело. Очень.

ОТВЕТИТЬ
ан
18 июл 2014 в 13:11

я сам риэлтор и соглашусь с высказываниями многих о том, что есть сегмент риэлторов которые пришли деньги забрали а дальше хоть трава не расти. Это не профессионально да и без совестно. Грамотная работа требует много усилий и знаний в юриспруденции. Есть очень много схем машенничества как нанимателями так и наймодателями и с каждым днем их появляется все больше и сложнее. Но 90% из них реализуются как раз в обход агентств.
Есть агентства которые даже и не собираются Вам что-то подыскивать, схема проста Вы видите очень соблазнительное объявление, звоните в ан(которое и агентством недвижимости не является), Вам говорят приходите в офис платите деньги и езжайте заселятся хоть сегодня. По факту вы приходите платите деньги вам дают некий список квартир и адресов, но только это все липа, ни телефонов ни адресов таких не существуют, деньги обратно вы не сможите забрать тк вы подписали договор на предоставление информационных услуг а не договор где четко прописано, что вы оплачиваете деньги только по факту исполнения своих обязательств агентством те по факту заселения.
Это не рекламный пост, а просто просьба ко всем быть осторожнее и думать прежде чем делать.

ОТВЕТИТЬ
Арендодатель
17 июл 2014 в 12:39

В общем и целом вывод такой: мечты многих купить квартиры, сдавать их и самому жить на море и ничего не делать - на деле оказываются утопией. Делать придется достаточно много. Более того, надолго куда то уехать вообще не получится, поскольку могут возникнуть проблемы, требующие вашего личного присутствия. Плюс налоги сейчас начали наворачивать с повышающим коэфициентом, если сдается несколько квартир. Каким то подспорьем в семейном бюджете эти деньги могут быть, но не более того. Сдавая квартиры много лет, и вообще, занимаясь недвижимостью, я это знаю на практике.)

777
17 июл 2014 в 11:02

Рента и сдача в аренду - два абсолютно разных вида доходов!

Анна
17 июл 2014 в 11:45

Сдаю квартиру, пока везло с жильцами, селила только пары без детей, так получалось, искала через контакт. В квартиру время от времени что то подкупаю, слежу за ней, но окупаемость не сказала бы чтобы большая. Квартплата , рабочие вопросы, покупки и доставки, все таки это не просто сдал и деньги получаешь, это труд.

20 июл 2014 в 06:47

Я когда сдавала свою хрущёбу сказала: тут всё работает (надёжные краны, икеевская новая кухня) и т.п. , если что-то сломается меня это не волнует, хотите - въезжайте.
семья вечно задерживала оплату, то у них кто-то умер, то с работы уволили, во-вот, входила в положение, тем более эти деньги мне не прям вот нужны.
В результате не намного, но обули, съехали, и это за 2 года моего ангельского терпения! Пусть подавятся по самое не хочу, с детьми сдавать - это конец любому ремонту, не своё не жалко.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 июл 2014 в 09:26

сколько раз имел дело с агентством хоть раз бы сдали. Всегда сдавал лично.

ОТВЕТИТЬ
Вовка
18 июл 2014 в 09:07

Уже и ламинат украли ? Какая жалось! А ведь так хорошо начиналось. Сдал квартиру(передал бизнес в управление и т.д.) и уехал на год на Пхукет..В одной руке мохито, другой мулатку обнимаешь....А тут ламинат.. Я даже не представляю что в это время с бизнесом.Ай-ай-ай! Это я к тому что месяц назад была противоположная многие теоретики писали что можно на халяву деньги грести.Оказывается даже такая банальщина как аренда требует труда и усилий.

555
23 июл 2014 в 09:04

Я рантье со стажем 15 лет. Сдаю только через агенство.Один раз сломали диван, тут же заплатили за ремонт. Вы же видите человека которому сдаете, поговорите с ним, все выясните -где работает и т.д. Я агенству не плачу, все оплачиват квартиросъемщик. Пакостят чаще в квартирах, где хозяева с ценой пережали.

Арендаттор
23 июл 2014 в 15:12

Уже несколько лет снимаю квартиры, всегда хозяева довольны. Все зависит от порядочности людей, причем с обеих сторон.

Фото пользователя
18 июл 2014 в 13:25

Сдавать квартиру по суткам очень выгодно, мои друзья сдают так две квартиры, не работают больше нигде, ездят отдыхать заграницу раз в год с ребенком, живут на уровне выше среднего, единственный напряг, это наводить там порядок и стирать белье. Так, что мне странно слышать, что это невыгодно.

ОТВЕТИТЬ
17 июл 2014 в 11:18

В таких статьях раскрывается все детали аренды. С одной стороны хлам-квартиры где хозяева еще живут в начале 2000х годов с убеждением, что и так сойдет, с другой стороны наниматели которым не нравятся цены на квартиры.
Есть несколько простых нюансов для уменьшения убытков от аренды:
так называемая страховая сумма в размере месячной оплаты,
сама страховка от страховых организаций
ежемесячное посещение и осмотр квартиры
Это подходит для тех людей кто живет в городе. Если человек планирует выехать надолго из города то не мешало бы найти надежного человека для присмотра за квартирой.
Хотелось бы напомнить нанимателям, прежде чем отдавать деньги просите предъявить документы на квартиру. И никогда не отдавайте деньги информационным "агентствам".
Лучший способ сдать квартиру, на мой взгляд, это заключить договор с фирмой сдающей квартиры по суткам. Этот бизнес уже обрел цивилизованные черты и эти фирмы, дабы не потерять клиентов, заботятся о квартирах больше чем простой арендатор.
Бывают конечно накладки и с суточниками, но они быстро исправляют все недостатки в своей работе. Кстати так сдавать жилье удобно тем кто не хочет бегать каждый раз на показы и ищет действительно длительных арендаторов.

ОТВЕТИТЬ
???????
17 июл 2014 в 11:29

Всё дело в контингенте, которые пользуются услугой аренды жилья. Основная масса - это определённый слой населения, желающих жить лучше, но не могущих. Доходы выше расходов - это про них. Отсюда и проблемы. Или стащат что или испортят по недоумию, а денег починить уже у них нет. Или специально сломают, чтобы погрузить хозяина в атмосферу, в которой они живут.

ОТВЕТИТЬ
17 июл 2014 в 01:55

ну и в чем смысл статьи? что сдавать надо через соц.сети? или что это геморойное дело?аренда самый доступный без рисковый бизнес!а посредникам НАДО платить если хочешь делать минимум своих движений(все хорошее-ДОРОГО)

ОТВЕТИТЬ
Со стажем
17 июл 2014 в 01:46

Не статья, а бред какой то. Сдаем квартиры не первый год, ремонт делали только при покупке, на данный момент квартирам по 5 лет и ни какого капитального ремонта как описывается в статье им не требуется. Вывод напрашивается только один не умеешь , не сдавай! Люди, обращайтесь для сдачи в надежные агентства, тогда и проблем не будет!

ОТВЕТИТЬ
17 июл 2014 в 02:22

Несколько раз сдавал квартиры, начиная с 1999 г, т.ч. какой-то опыт приобрёл. Много раз снимал, начиная с 2002 г. квартиры и дома. Специально покупать квартиру под сдачу в существующих экономических условиях никакого смысла не имеет - вложения вернутся через пару десятков лет. Брать под это кредит в РФ - для этого нужно совсем не дружить с математикой и экономикой - любой российский банк гарантирует это! Также нужно оценить, насколько часто придётся делать кап ремонт в сдаваемой квартире, ремонтировать сантехнику, бытовую технику, мебель и т.п. Т.ч. если сдавать, то сдавать дешёвую однушку или студию с недорогим ремонтом и бытовой техникой; контролировать состояние квартиры раз в месяц и быть построже с жильцами! А лучше - продать указанную квартиру и положить в банки под 8-10% - получите примерно те же бабки, но без головной боли; эти средства к тому же можно в любой нужный момент из банков вынуть и распорядиться. А лишняя квартира - это недвижимость в полном смысле слова: быстро её не продашь, да и средства на содержание требует.

ОТВЕТИТЬ
Мальчик
17 июл 2014 в 13:37

Я вот тоже рантье. Могу сказать так- адекватный арендатор это редкость. Причина в том, что арендаторы зачастую происходят из не совсем благополучной среды и не понимают что такое хорошо, а что такое плохо. Обычные такие мужики и бабы (мужчинами и женщинами мне их сложно называть) которые привыкли пить пиво, жить в бардаке для них это норма. И вот после таких как правило остается ужас. Поэтому самый адекватный вариант это студенты или коренные правильные новосибирцы. Главное всех сажать на договор и нагружать ответственностью. Чтобы люди понимали если накосячат- то будут по суду отдавать. Сдаю через группы вконтакте, услугами агентств не пользуюсь так как раньше сам снимал и понимаю что не хочется людям платить агентству за адрес. Ну и опять же хорошо тем, что сразу видишь человека и его жизнь на фото, группах, музыке.

ОТВЕТИТЬ
шалёк
17 июл 2014 в 09:06

"Рантье́ (фр. rentier от rente —— рента) —— лица, живущие за счет ренты, то есть доходов, получаемых с капитала, как правило, размещённого в виде банковских вкладов, ценных бумаг, доходной недвижимости, земли, бизнеса, а также за счет доходов, получаемых за счет авторских прав и гонораров."
не вяжется как-то со сдачей в наём недвижки.
настоящие рантье в сотни, тысячи раз богаче чем те, о которых рассказано в данном материале.

ОТВЕТИТЬ
Знаю
19 июл 2014 в 00:32

Сдача квартиры/квартир в аренду довольно тяжелый бизнес, муторный с большим количеством подводных камней. Большинство из них описано выше. Просто сдавать и расслабиться не получиться (как думает большинство). Знаю не понаслышке - сдаю несколько квартир много лет, надоело. Серьезно думаю во что бы перекинуться...

ОТВЕТИТЬ
Рассказ
21 июл 2014 в 12:47

У подруги маме ее от бабушек досталось 2 квартиры: однушка и двушка. И обе она сдает. однушка всегда хорошо идет - как-то через знакомых быстро находятся нормальные ребята, в основном студенты. Вторая же квартира - то военные там жили (семья), все разнесли, когда они уезжали, хозяйка нашла дыру в туалете, зачем-то. видимо, их ребенок, ковырял чем-то дыру сбоку от стиралки,в итоге пришлось замазывать, шкаф ребенок изнутри обклеил наклейками. Кухню убили напрочь. В итоге сделала ремонт хозяйка, заехала женщина, которая была преподавателем каких-то там искусств. Она всегда ныла, что у нее нет денег и задерживала постоянно, потом выяснилось, что от работы ей компенсировали съем жилья. Женщина сбежала, не выплатив за 3 месяца. Затем была семья с близнецами. Надо сказать, что мама у моей подруги очень любит людей и очень такой жалостливый человек. Те тоже постоянно ныли, как у них все плохо, дорого все. Потом собрали вещи и уехали. Как выяснилось, у них дом строился, как построился, они симки поменяли и уехали не заплатив за несколько месяцев.
Вот и выходит, ты к людям с пониманием, а они так себя ведут... Найти хороших арендаторов и арендодателей сложно.

ОТВЕТИТЬ
17 июл 2014 в 21:56

Удивляюсь,почему Новосибирск не на первом месте по уровню жизни!У половины города квартир в сдаче по 2-5-10!А налогов в городе собирается всё меньше и меньше!Очень законопослушны наши жители!И все в списке Форбс!

ОТВЕТИТЬ
Алексей55555
18 июл 2014 в 17:44

Спрос на аренду упал, выбирать стало не из кого, вот и ноем, продавайте свои холупы пока не поздно... или сдавайте себе в убыток относительно депозита... Все остальное просто нытье...

Роман
17 июл 2014 в 14:54

Промежуточный итог:

До массовой сдачи квартир в управление осталось пару лет. Два года назад я говорил тоже самое ;))) пока до этого дошли единицы (кто осознал очевидную выгоду от такой темы - сохранность имущества) либо те, кто хочет на этом навариться (предлагая свой хлам в три тридорога)..... Вторых абсолютное большинство, но везет единицам.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 июл 2014 в 15:00

Интересно,как человек сдающий по суткам видит квартиру раз в 3-5 дней? А как же сан-гиг обработка,уборка и тп? Или арендатор с уборщицей расчитывается за проживание?

ОТВЕТИТЬ
17 июл 2014 в 09:19

Очевидное решение: купить одну элитную квартиру за 10 млн и сдавать ее за 100 тыс в месяц :)

ОТВЕТИТЬ
Смешные
17 июл 2014 в 16:59

Вывод!!! Доход будет и с одной и с 5 и 10 квартир только!!!у человека который был риэлтором (агент)!!сейчас является риэлтором или имеет не плохую связь (контакт)с риэлтором!! Иначе это крах-провал-называйте как хотите((((( Вы просто купите квартиру и угробите ее после сдачи...и еще ремонт придется делать...а когда будете продавать - будуте говорить она у меня в цене повысилась=))))смешные=))))так то все повышается кроме зарплат=))) А риэлтор на этом заработает - а еще у них лучше всего получается спекулятировать на рынке недвижимости(покупать котлованы и продавать лопухам долгострои)

Фото пользователя
19 июл 2014 в 12:38

Сдача через знакомых это не гарантия отсутствия проблем. Я несколько лет назад снимал квартиру через знакомых, в итоге сжег холодильник и, в связи с финансовыми проблемами, съехал не заплатив за 1,5 месяца. Так как снимал через знакомых никакие договоры не подписывал, залоги не вносил. Просто сменил симку и забыл про арендодателя.