NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-в.

757мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Недвижимость Воздушные конструкции

Воздушные конструкции

В Новосибирске начали производить кирпичи-гиганты и строят дома из того же материала, что и дом-корабль Наоми Кэмпбел

Российский миллиардер построил для Наоми Кэмпбелл особняк по проекту знаменитого архитектора Захи Хадид. В Новосибирске начали использовать такой же стройматериал

В Новосибирске начали выпускать гигантский заменитель кирпича — поризованные керамические блоки. Они в 11 раз больше, чем обычный кирпич, позволяют делать стены тоньше и быстрее возводить здания. Корреспондент НГС.НЕДВИЖИМОСТЬ узнавала, кто в Новосибирске уже строит дома из гигантского заменителя кирпича, будет ли через такие стены хорошо слышно соседей и какие еще новые для города строительные материалы уже используют или ждут строители.

Новосибирский кирпичный завод «Ликолор» начал выпускать два новых вида продукции — поризованные керамические блоки, которые заменяют 2 или 11 обычных кирпичей. Как рассказал директор завода «Ликолор» Игорь Шидловский, новый блок 2,1 НФ заменяет 2 кирпича и может использоваться в качестве лицевого. Второй вид продукции — блок 10,7 НФ — по размеру равен почти 11 обычным кирпичам и используется вместо рядового кирпича при возведении несущих стен и перекрытий, в том числе при каркасном домостроении.

говорит Игорь Шидловский, добавляя, что такой блок в 3–4 раза сокращает расход раствора и в 1,5–1,7 — штукатурки и повышает скорость возведения здания. В ответ на вопрос, придется ли каменщикам быть в 11 раз мускулистее, директор завода «Ликолор» рассказал, что из-за большего процента пустотности новый блок лишь в 4,4 раза тяжелее обычного кирпича и весит 19 кг.

«Для удобства кладки по бокам блока имеются специальные отверстия, с помощью которых его можно брать как руками, так и специальным захватом. Когда мы планировали запуск нового вида продукции, мы советовались с коллегами из Германии, в том числе спрашивали о том, как каменщики выполняют кладку из такого материала. Партнеры показали нам несколько видеороликов, демонстрирующих, что особой сложности это не вызывает. У меня нет причин думать, что наши каменщики слабее немецких коллег», — прокомментировал Игорь Шидловский.

По заверениям «Ликолора», звукоизоляция в домах из такого блока лучше, так как наличие большого количества пустот повышает звукоизоляцию: отверстия в блоке как бы «гасят» звуковой сигнал.

Новые керамические блоки, которые заменяют 11 кирпичей, до обжига

Стоит такой большой керамический блок на 500 руб. дороже, чем рядовой кирпич, — 4600 руб. за куб. м. Как и прочая продукция завода «Ликолор», новые блоки пойдут не только на нужды группы компаний «Первый строительный фонд», в состав которой входит завод, но и на продажу сторонним застройщикам. Сегодня «Ликолор» поставляет кирпич в разные регионы России (от Екатеринбурга до Сахалина), а также в Казахстан. Пробные поставки нового блока уже сделали ряд застройщиков.

В Европе, как и в Центральной России, это довольно распространенный стройматериал, некоторым новосибирским застройщикам поризованный керамический блок также уже знаком. «На наш рынок этот материал поставляют предприятия из Томска и Казани. Что касается производства блоков в Новосибирской области, то здесь мы можем считать себя первопроходцами», — сообщил Игорь Шидловский.

Как рассказал директор по маркетингу и продажам компании «Сибакадемстрой» Динар Зарипов, они активно применяют укрупненные блоки: вся наружная верста второй очереди микрорайона «Европейский Берег» выполнена из керамического поризованного камня 10,7 завода «Копыловский кирпич» (Томск). «Скорость монтажа сначала не отличалась от монтажа из кирпича стандартных размеров, но со временем, с появлением у каменщиков навыков работы с блоком, скорость монтажа возросла. Также можно положительно охарактеризовать вертикальность выложенных стен», — комментирует Динар Зарипов. По его словам,

существенный минус блоков — они требуют повышенного внимания к креплению конструкций к нему. Для выбора самого надежного крепления пришлось проводить неоднократные испытания различных анкерных систем.

Директор компании НИСК «Метаприбор» Владимир Мартыненков заинтересовался новым материалом. Среди плюсов эксперт отметил теплотехнику и вес нового материала и выразил уверенность, что он будет востребован в малоэтажном домостроении. «Новый материал имеет ячеистую структуру, его применение в высотных домах может потребовать дополнительных решений для выдерживания нормативов по ветровой нагрузке и для крепления различных навесных систем. Возможно, потребуется дополнительное армирование. Мы будем изучать эти вопросы. Для начала применения нового материала на наших объектах необходимо, чтобы качество строительства, надежность и экономика получились лучше, чем есть при действующей технологии», — объяснил Владимир Мартыненков.

Среди других новинок, которые только начинают применять в Новосибирске, Динар Зарипов назвал алюминиевые оконные системы, которые долго служат и могут изготавливаться разных форм и размеров.

Владимир Мартыненков сообщил, что они ждут начала работы нового завода «Главновосибирскстроя» по производству жесткого утеплителя для теплотрасс: «Он позволяет прокладывать трубы теплотрасс по безлотковой системе. Лотки используют для защиты труб, применяя мягкий утеплитель. Если утеплитель жесткий, он совмещает две функции — утепление и защита. Это дешевле с сохранением надежности».

Еще одну новинку на рынке стройматериалов готовит ГК «Первый строительный фонд» — на их новом заводе крупнопанельного домостроения «Арматон» идет монтаж немецкого оборудования.

Предприятие будет производить панели нового для Сибири формата, из которых обещают строить дома новых серий: более высокой этажности, со свободными планировками, улучшенной теплоизоляцией и эстетичными фасадами.

Новую для города строительную технологию использует девелопер Александр Бойко, создатель отеля Marriott в Новосибирске. Его жилой комплекс «Жуковка», который уже возводится недалеко от Заельцовского бора, будет построен из несъемной опалубки из стеклофибробетона. «Этот материал позволяет делать все что угодно — от хайтека до ампира», — сообщил Александр Бойко и показал для примера дом, напоминающий космический корабль, который построил на Рублевке миллиардер Владислав Доронин для модели Наоми Кэмпбел. Сейчас Александр Бойко ищет возможности для строительства в Новосибирске завода по производству несъемной опалубки, который сможет обеспечить строительство мини-города на 100 тыс. жителей всего за 3 года.


Елена Сафронова
Фото zaha.hadid.com (1), предоставлено заводом «Ликолор» (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления