NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость «Никто в Новосибирске на это не замахнулся»

«Никто в Новосибирске на это не замахнулся»

Российский строительный гигант снесет 44 старых дома на Никитина, чтобы построить там мини-город с дешевым жильем

Ежегодно группа «СУ-155» строит столько жилья по всей России, сколько вся Новосибирская область в год

Крупнейшая строительная компания России «СУ-155» выбрала Новосибирск центром развития в Сибири и построит у нас завод панелей. Свое производство позволит москвичам строить в городе большие микрорайоны с дешевым жильем. Строители твердо намерены держать цены ниже среднерыночных. Первый большой жилмассив они построят на месте старых домов по ул. Никитина, в 1,5 км от станции метро «Золотая Нива». Корреспондент НГС.НЕДВИЖИМОСТЬ посетила пресс-конференцию «Восточно-Сибирской строительной компании», которая отвечает за развитие «СУ-155» в Сибири, чтобы узнать у ее гендиректора Ильи Михальчука подробнее обо всех новых проектах.

Справка: ООО «Восточно-Сибирская строительная компания» (ВССК) — один из лидеров строительного рынка России, входит в московскую группу «СУ-155», которая работает в 50 городах. В составе ГК «СУ-155» — 85 промышленных предприятий и строительных организаций. В Сибири компания строит жилье в Омске и ищет площадки в Красноярске.

Ваша компания заявляла о планах держать цены на жилье ниже среднерыночных. За счет чего вам это удастся?

Мы стараемся держать наши цены на 15–20 % ниже средней цены в регионе. Не потому, что мы стремимся демпинговать. Это оправданная стратегическая установка — зарабатывать на объемах, а не на маржинальности. Чтобы держать такую ценовую планку, нужно иметь свое производство, чтобы не зависеть от конъюнктуры рынка и не оказываться ее заложниками. Мы уже проектируем завод железобетонных изделий мощностью до 250 тыс. кв. м жилья в год.

Где будет находиться ваш завод и когда начнется его строительство?

Мы рассматривали площадку промышленно-логистического парка, но видим, что наиболее удобно построить завод в Искитиме. Напротив завода «Бетолекс» есть федеральные земли, где рядом железнодорожная ветка и достаточное количество энергоресурсов. Я думаю, что строительство начнется в начале следующего года после того, как решится вопрос с землей. Планируемый объем инвестиций — 6 млрд руб.

Где в Новосибирске вы начнете строить первые дома и какими они будут?

Видя заинтересованность и готовность властей помогать, в Новосибирске мы пошли на развитие застроенных территорий. Мы рассматривали несколько площадок и остановились на площадке по улице Никитина, где купили на аукционе 7,2 га земли с 44 домами под снос. Никто из крупных строителей Новосибирска не замахнулся на такую задачу — расселить 17 с лишним тысяч [кв. м] аварийного жилья. На их месте планируется построить более 100 тыс. кв. м жилья. Первые этажи отведены под объекты соцкультбыта, также будет строиться детский сад. Школа там не нужна, потому что есть через дорогу.

Илья Михальчук: «Осуществив хотя бы один пример развития заселенной территории, мы пойдем дальше»

Появятся ли на ул. Никитина первые в Новосибирске панельные 25-этажные дома и какой высотности в целом предполагается застройка?

25-этажные дома мы планируем, но нас беспокоит Чкаловский аэропорт, хотя глиссада посадки проходит чуть дальше. Минимальная этажность начинается от 10–12 этажей и заканчивается 25. Но это еще не окончательный вариант, проект пока разрабатывается.

Сколько вы потратите на расселение домов на Никитина и какую получите прибыль от реализации нового жилого комплекса?

Затраты на переселение нам обойдутся в 1,2–1,5 млрд руб. Большой выгоды от развития застроенной территории мы не получим. Рентабельность очень низкая — около 20 %. Мы будем строить там не только жилье эконом-класса, но и дома повышенной комфортности.

Когда и куда вы будете переселять людей с ул. Никитина?

Переселение начнем в I квартале 2015 года, будем покупать квартиры на вторичном рынке и переселять в свои дома. У нас есть два маленьких участка около 2 га на ул. Коминтерна, где мы надеемся выйти на площадку в августе и построить около 25 тыс. кв. м. Там будут строиться монолитные дома, потому что свой завод ЖБИ пока не построен. Количество квартир и их площадь мы максимально привязываем к количеству людей, которые живут на ул. Никитина. Сейчас мы рассматриваем площадку на ул. Ельцовская, где можно построить 3 дома, часть на продажу, часть для переселения. Полностью переселить людей мы должны за 4 года, чтобы приступить к широкому строительству. Осуществив хотя бы один пример развития заселенной территории, мы пойдем дальше. Свой завод ЖБИ позволит нам строить широко и быстро.

Красным на карте отмечена бóльшая часть домов, которые попали под снос в Октябрьском районе и на месте которых вырастет панельный мини-город

Какое жилье вы построите на ул. Коминтерна?

Там мы построим 5 секций 16-этажного жилого комплекса, расположенного буквой «П». Возведение одной секции — это 8 месяцев. Секции разделены так, что дают возможность вводить каждую секцию отдельно.

Обычно с людьми сложно договориться о переселении. У вашей компании большой опыт в этой сфере, как вы умеете решать проблемы потребительского экстремизма?

Каждый человек, проживая в аварийном жилье, хочет лучшего. Может, ему один раз в жизни дана возможность урвать чуть побольше. И здесь только работа с людьми, конечно, очень тяжелая. Если это законно, то нечего противостоять законным требованиям людей. А если человек по-своему интерпретирует закон, то на это есть суд. На ул. Никитина сейчас появились черные риэлторы. Конечно, это будет влиять на сроки и расходы. Но глаза боятся, руки делают.

Как только стало известно о том, что вы сносите бараки, я поехала пообщаться с людьми на ул. Никитина. Они еще ничего не знали о переселении, но я заметила, что на подъезде уже висит объявление «Куплю квартиру в вашем доме». Вы, наверное, что-то больше про это знаете, раз употребили выражение «черные риэлторы»?

Более того, там уже появились люди и стали ходить от имени «СУ-155» давать обещания, хотя мы были там только вместе с властью Октябрьского района.

Получается, есть реальные люди, которые уже ходят там и пытаются скупать квартиры, чтобы потом судиться с вами?

Конечно. И судиться, и урвать больше.

Обычно люди не очень охотно покидают район, к которому привыкли. Есть ли шансы, что жители ул. Никитина переедут в ваши же дома, которые вы там будете строить?

От ул. Никитина до Коминтерна всего 2 км. Если кто-то захочет остаться, и у него есть средства доплатить за дополнительную площадь и найти на период строительства где жить, мы готовы рассматривать такие варианты, но это будет не завтра, а с вводом первых домов.

В других регионах вы продаете жилье не по договорам долевого участия. Какую схему вы будете использовать в Новосибирске?

Схему жилищно-строительного кооператива мы используем, но исторически сложилось, что это Московский регион. В Новосибирске мы будем продавать квартиры по договорам долевого участия просто потому, что это стереотипно воспринимается людьми как спокойный способ.

Вас не беспокоит состояние транспортной инфраструктуры в районе Никитина? Прилегающие улицы загружены, а число проектов все увеличивается.

Я с вами согласен. Но, во-первых, в районе барахолки все равно планируется станция метро. Во-вторых, Никитина сама по себе широкая улица. В-третьих, мы не сами выбирали: «Дайте нам этот кусок». Нет, это предложение города. И я думаю, что это предложение сопрягается с планами развития транспортной инфраструктуры. Беспокойство верное, но вы мне можете назвать другое место, где легко с транспортом? Если этого бояться, то тогда строить вообще не надо. Понятно, что количество жителей увеличится, но я уверен, что к моменту резкого увеличения жителей на этой территории город примет меры по развитию транспортной инфраструктуры.


Елена Сафронова
Фото su155.ru (1), Ольги Бурлаковой (2), схема на основе справочника 2ГИС (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления