NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Недвижимость Есть ли жизнь после студии?

Есть ли жизнь после студии?

Как менялись требования к квадратным метрам для комфортной жизни со времен Петра I и до наших дней

История жилища столь же богата, как и история самого человечества. До того, как научиться строить дома, наши дальние предки устраивали очаг в «природной архитектуре»: пещерах и промоинах. Тогда о квадратных метрах на душу населения, разумеется, и не помышляли, главной задачей было обеспечить безопасность от стихии и диких зверей. Каковы требования к жилищу сегодня, и сколько квадратных метров необходимо для семейного счастья?

От дворцов до хрущоб

Во времена роскоши европейских дворцов Петр I распорядился возвести Летний дворец — памятник «империалистического минимализма». Как известно, любимая обитель императора очень скромна по своим размерам и занимает площадь 25х15,9 м, всего два этажа вмещают в себя 14 комнат.

В 20-е годы прошлого века проходила программа «уплотнительного» заселения граждан. Согласно нормативам, на человека вне зависимости от возраста полагалось не более 8 кв. м жилья. Если площадь превышала норму, то в квартиру подселяли новых жильцов, так появились знаменитые коммуналки.

С конца 30-х годов в СССР родился феномен «сталинок» — полногабаритных квартир площадью до 110 кв. м и с высотой потолка не менее 3 м. Они олицетворяли собой величие строя, а по одной из версий, предназначались для человека будущего — могучего великана, который вскоре появится на Земле и не найдет на ее просторах места лучше, чем наша страна.

В середине 50-х жилое строительство переориентировалось на количественные показатели, что привело к появлению типовых «хрущевок», знакомых, пожалуй, всем соотечественникам. Несмотря на то, что в свое время этот проект сыграл решающую роль в вопросе расселения граждан, ироническое название «хрущобы» навсегда закрепилось за квартирами, где кухня размещалась на 4 кв. метрах.

Новейшая история

В новейшей истории жилого строительства появилось понятие «квартира-студия». Сегодня это наиболее популярный вариант покупки недвижимости, однако, застройщики, как и сами покупатели, склонны считать такие квартиры не столько местом для проживания, сколько способом инвестирования средств. В итоге наблюдается парадоксальная ситуация: новые дома возводятся достаточно интенсивно, однако стремление застройщиков поскорее продать квартиры приводит к тому, что жилье дробится на «клетки», целые жилые массивы строятся под инвестиции и в сущности не пригодны для жизни.

Какие же требования предъявляются к современному комфортному жилью и сколько квадратных метров должно содержать пространство для жизни?

Один из немногих по-настоящему «жилых» комплексов левобережья — ЖК «Театральный» — отвечает на эти вопросы очень конкретно и последовательно.

Эксперты подсчитали, площадь полноценной однокомнатной квартиры составляет 46–50 кв. м, «двушек» — 66–75 кв. м, трехкомнатных — от 86 до 95 кв. м.

Известный факт: в просторном помещении «дышится» легче. Согласно жилищному кодексу РФ, на человека положено 12 кв. м общей площади жилья, но, согласитесь, минимум — это еще далеко не комфорт.

Специалисты ЖК «Театральный» подсчитали, что для полноценной жизни холостяка или молодой пары необходимо около 46 квадратных метров площади.

Для гармоничного развития ребенка в детской потребуется не только разместить кровать и письменный стол, но и оборудовать спортивную и игровую зоны, поэтому вместо «стандартных» 6 квадратов в квартирах ЖК «Театральный» для детских предлагаются площади около 18 кв. м.

В семьях, где на одной территории живут представители более двух поколений, очень важно создать психологически уютное пространство. В большой «трешке» в 95 кв. м хватит места для всех!

«Мы строим квартиры для жизни, поэтому понятие «жилой» площади в некотором смысле расширяет свои привычные границы, — говорит Зотов Олег, коммерческий директор ЗАО «ПАМП», застройщика ЖК «Театральный». — Например, прихожие в ЖК «Театральный» достигают 13 кв. м. Вы сможете не только разместить здесь верхний гардероб, но и при желании оборудовать спортивный турник, поставить удобное кресло, большой пуф, книжный стеллаж и т.д.».

Квартиры в ЖК «Театральном» — это не просто место для ночевки, это действительно пространство для жизни, в котором открываются возможности для творчества, спорта и, конечно, уюта. Как любят шутить жильцы «Театрального»: «По нашему коридору в непогоду можно на велосипеде кататься!». На великолепных просторных лоджиях (площадь до 10,2 кв. м) можно организовать цветущий сад, который будет радовать вас круглый год. Огромные кухни до 17 кв. м позволят разместить не только рабочую зону, но и чудесную столовую, в которой можно принимать гостей и устраивать семейные застолья.

Большой квартире — большие просторы для фантазии. Каждый сможет обустроить свой интерьер по своему вкусу и без ограничений по площади.

Дом — там, где хорошо

Расширяя границы «жилого метра», застройщик ЖК «Театральный» пошел еще дальше. Понятие дома больше не ограничивается пространством квартиры. Попадая на территорию комплекса, жильцы ощущают домашнюю атмосферу еще во дворе. Застройщик позаботился и о бесплатной охраняемой наземной автопарковке для жителей дома на 150 машино-мест. Кроме того, этим летом завершатся работы по благоустройству внутренней территории комплекса. Над двухуровневой подземной парковкой будут возведены детские и спортивные площадки, появятся цветы и деревья. Житель комплекса сможет полноценно отдыхать всей семьей в пределах уютного двора.

Немаловажно и то, что за пределами жилого комплекса всех ждет полноценная развитая инфраструктура: школы, детские сады, больница, поликлиника, рынок и торговые центры; автобусная остановка «Жилмассив Станиславский», удобная транспортная развязка (10 минут до пл. Карла Маркса). Все это вкупе воплощает философию современного комфортного «жилого метра».

Застройщик ЖК «Театральный», ЗАО «ПАМП», предлагает к продаже студии и полногабаритные квартиры (1-комнатные от 45 до 50 кв. м, 2-комнатные от 66 до 72 кв. м, 3-комнатные от 87 до 95 кв. м) в готовых и строящихся блок-секциях.

По вопросам приобретения можно обращаться в Отдел продаж по адресу:
ул. Костычева, 74/1 и по тел. (383) 251-05-05.

С проектной декларацией можно ознакомиться на сайте www.teatr-nsk.ru.

Фото www.vlzebra.ru (1), ЗАО «ПАМП» (2, 3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления