NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость Чудеса-2014

Чудеса-2014

Самые важные открытия будущего года: конкурент «Ауры», гигантский бизнес-центр и череда дорогих отелей

«Галерея Новосибирск» на ул. Гоголя должна открыться в конце 2014 года — здесь откроются первые в городе магазины H&M и Gap

Пока новосибирские строители спешно собирают последние бумажки, чтобы успеть сдать свои дома в эксплуатацию до конца декабря, город строит планы на новый год. В 2014 году в Новосибирске появится сразу несколько крупных торговых центров, завершится строительство офисного долгостроя на площади Ленина и откроет двери отель Marriott. А на окраине Новосибирска вырастет часть малоэтажного города с квартирами дешевле миллиона. Корреспондент НГС.НЕДВИЖИМОСТЬ составила список наиболее ярких и важных проектов, которые достроят в 2014 году.

Торговые центры

Самый знаковый торговый центр, который откроется в новом году, — «Галерея Новосибирск» на ул. Гоголя. По размеру он будет сопоставим с такими местными гигантами, как МЕГА и «Аура» (125 тыс. кв. м). Этот молл обещает удивить громкими и новыми для города именами — H&M и Gap. Смотреть кино здесь можно будет в кинотеатре «Люксор», а покупать еду домой — в «Континенте вкуса».

«У меня, конечно, сомнения, что они успеют сделать отделку, но их открытие заявлено на конец 2014 года, — говорит управляющий партнер Nazarov & Partners Александр Назаров. — Он ударит под дых и «Ауру», и МЕГУ, поскольку это будет крупный, новый, более современный ТЦ, и там будут бренды, которых нет в городе. У него самое выгодное положение для тех, кто поедет на метро. Еще одним ударом для «МЕГИ» станет открытие «Леруа Мерлен» на правом берегу». Он должен был заработать в конце нынешнего года, но открытие перенесли. Судя по всему, клиенты из правобережья смогут больше не ездить ради «Леруа Мерлен» в «МЕГУ» уже в первой половине 2014 года.

В марте к «Леруа Мерлен» присоединится новый ТВК «Калейдоскоп», куда можно будет ездить за отделочными материалами и товарами для дома прямо на метро. Новосибирцев сложно удивить еще одним торговым центром на площади Маркса, но «Калейдоскоп» определенно выделится — они собираются сделать надземный пешеходный переход до МФК «Сан Сити» и архитектурное освещение здания.

В Ленинском районе достроят первую очередь 6-этажных домов кирпичного микрорайона «Дивногорский» с квартирами дешевле миллиона

Наконец-то свой современный торговый центр появится и в Академгородке. По словам Александра Назарова, в новом году заработает ТЦ «Эдем» на ул. Кутателадзе (35 тыс. кв. м), а также откроется магазин «Быстромолл» — с продуктовым магазином «Быстроном», промтоварами и общепитом. Жителей крупного микрорайона «Родники» осенью должна осчастливить «Лента», открыв гипермаркет на ул. Игарской.

Бизнес-центры

Если говорить о бизнес-центрах, то в новом году Новосибирск ждет сдача сплошных долгостроев. Во-первых, должны достроить 24-этажный «САРЭТ» на площади Ленина — на его достройку пришлось скинуться тем, кто купил в нем офисные помещения, но не дождался ввода в эксплуатацию. Это должно было произойти еще в 2010 году. Во-вторых, должны ввести в эксплуатацию бизнес-центр «Мост» на Коммунистической, 40. Этот недострой приобрел у банкротящегося ЗАО «Корел» и решил доделать бизнесмен Александр Бойко (владелец БЦ «Гринвич»). Там должен открыться первый в Новосибирске женский фитнес-клуб Berry (от создателей Grand Arena).

«По логике должно начаться строительство знакового объекта, который может сыграть большую пользу для рынка, — компания Эдуарда Тарана должна снести здание бывшего дома моды на перекрестке ул. Романова и Красного проспекта. Там сейчас офисное здание, — сообщил Александр Назаров. — Его должны снести и начать строительство бизнес-центра класса А с апартаментами. Там хотят построить самый лучший БЦ. И если они справятся с этой задачей, это будет самое лучшее место для БЦ, и они смогут там выжать самые максимальные цены».

На площади Ленина в 2014 году должны наконец достроить бизнес-центр «САРЭТ»

Гостиницы

Строго говоря, гостиницу «Марриотт» достроили уже в этом году, но сейчас там полным ходом идет внутренняя отделка, и свои двери она откроет только в апреле-мае 2014 года. Это определенно будет один из самых красивых «Марриоттов» в мире, да еще и в самом сердце города — с видом на оперный театр, откуда рукой подать до ресторанов и бутиков. Между бизнес-центром «Кобра» и гостиницей «Сибирь» на пр. Димитрова в следующем году могут успеть достроить 4-звездочную гостиницу Domina Hotel Novosibirsk, а возле главного железнодорожного вокзала на ул. Шамшурина — Park Inn Novosibirsk.

Жилье

Микрорайон «Акатуйский» в Кировском районе Новосибирска успел получить признание одного из самых развивающихся, а уже в следующем году здесь завершит строительство жилмассива «Тулинское» из 7 домов компания «Сибирь». Благодаря гигантскому обилию студий и их дешевизне (в абсолютной величине, но не по цене квадратного метра) он станет одним из самых густонаселенных районов города.

Строители более комфортного жилья с хорошим благоустройством продолжат наращивать темпы строительства. Компания «Сибакадемстрой» обещает полностью достроить вторую очередь микрорайона «Европейский Берег» (52 тыс. кв. м). «АКД-Мета» сдаст второй «танцующий дом» в составе ЖК «Оазис», завершит многофункциональный центр и сделает долгожданную эстакаду, которая обеспечит доступ на ул. Сакко и Ванцетти и к станции метро «Октябрьская». Малоэтажный жилой комплекс «Бавария», который возводит «сестра» «АКД-Мета» — компания «АКД», — прирастет сразу на две очереди общей площадью 23 892 кв. м. Следующий год в «АКД» посвятят проектированию нового жилого комплекса в Кольцово, который аналогично «Баварии» будет малоэтажным.

Дольщики ЖК «Верхний город» в районе горбольницы, наконец, дождутся сдачи своих домов, которую серьезно задержала компания «ПТК-30». По словам руководителя отдела новостроек АН «Жилфонд» Григория Якобсона, также «ПТК-30» завершит жилой комплекс «Ваш выбор» на ул. Выборная. «Очень интересен проект застройки территории Новосибирского жиркомбината, который давно обсуждается. Работы здесь уже начаты. Планируется, что в 2014 году мы наконец-то увидим глобальный разворот проекта», — ожидает господин Якобсон.

Как отметила руководитель аналитического центра «Сибакадемстрой Недвижимость» Татьяна Казакова, в новом году компания «ПСК Березка» завершит строительство нетрадиционного для Первомайского района жилого комплекса «Парус» на пересечении ул. Эйхе – Марата. «Такой объект, скорее, встретишь в центральной части города. Возможно, от этого будет развитие Первомайского района в новом ключе», — полагает Татьяна Казакова.

По ее мнению, интерес представляет и новый масштабный проект — микрорайон «Дивногорский» на пересечении ул. Большая – Дивногорская в Ленинском районе. Здесь достроят первую очередь 6-этажных кирпичных домов с благоустройством территории. Самое главное преимущество квартир здесь — их низкая цена. Именно здесь можно купить ту самую заветную квартиру за миллион: студия стоит от 750 до 910 тыс. руб. (21,25–24,95 кв. м). Микрорайон возводит компания «СЛК», ранее она руководила ГК «ИСТ», построившей на ОбьГЭСе первый «небоскреб» (26-этажный дом на ул. Молодости).

«Дивногорский» конкурирует за покупателя со скромным бюджетом с поселком «Новомарусино», который возводит из легкого полистиролбетона буквально через дорогу ЗАО «Строитель». Первая очередь из 10 домов здесь тоже будет сдана в следующем году, и студии в них также доступны по цене — от 930 тыс. руб. за 25 кв. м. «Цены в «Новомарусино» немного выше. С другой стороны, ЗАО «Строитель» все давно знают, а «Дивногорский» строит молодая компания. Видимо, это дает возможность ценовых игр», — заключает Татьяна Казакова.

Елена Сафронова
Фото предоставлено пресс-службой компании «ТПС Недвижимость» (1), дивногорский.рф (2), Стаса Соколова (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления