NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама

Гамбург на Оби

Немцы затеяли огромный жилмассив между Димитровским и железнодорожным мостами — там строится образчик архитектуры современной Европы, а рядом аквапарк

Хафенсити в Гамбурге — один из самых амбициозных проектов городского развития в Европе. Вместо заброшенного порта площадью 155 га растет абсолютно новый район с футуристическими зданиями на сваях

На левом берегу Оби между Димитровским и железнодорожным мостами начинается строительство нового микрорайона. Работу над его проектированием поручили всемирно известному немецкому бюро «Тильке Инжиниринг». Через несколько лет здесь вырастет около 20 домов на 30 тыс. жителей, которые смогут пешком ходить в аквапарк. Корреспондент НГС.НОВОСТИ узнавала, почему российским архитекторам предпочли немцев, какими будут первые высотки жилмассива и спровоцирует ли он пробки на Димитровском мосту.

Справка: Застройщик нового микрорайона — ООО «Аква Сити» (не имеет отношения к аквапарку), генподрядчик — СК «Метаприбор», обе компании входят в ГК «Метаприбор». Земельный участок площадью 40 га куплен в декабре 2012 года у ГК «Конквест». Размер инвестиций в строительство первой очереди района — 1,5 млрд руб., 70 % средств инвестирует компания «ИФД КапиталЪ».

Компания «Тильке Инжиниринг» начала работу над проектированием нового микрорайона возле Димитровского моста на левом берегу Оби. Как рассказал 7 ноября президент ГК «Метаприбор» Владимир Мартыненков, он заключил контракт с немецкими архитекторами, которые создадут генеральный план нового микрорайона площадью 40 га в районе Лесоперевалки. «Это бывшее предприятие по лесопереработке, которое уже лет 15–20 не работает. На этих 40 га сейчас нет бараков, там чистая территория с остатками объектов Лесоперевалки, которые мы будем сносить. Они не заброшенные, арендуются мелкими предпринимателями», — сообщил Владимир Мартыненков.

По оценке «Метаприбора», это около 20 домов высотой 25–35 этажей. «Эти цифры не нужно воспринимать жестко. Немцы хотят понизить плотность застройки и поднять ее качество. И вполне возможно, мы выберем такой вариант», — подчеркнул Владимир Мартыненков. Перед тем как принимать работу, немцы посоветовали заказчику посмотреть реконструкцию Гамбургского порта (и она уже вдохновила новосибирцев) и новую жилую застройку на берегах рек в Маастрихте и Дюссельдорфе.

Спроектированный немецким бюро «Тильке Инжиниринг» микрорайон займет 40 га между Димитровским и железнодорожным мостами

Директор «Тильке Инжиниринг» по России Йорн Ван Рей и архитектор будущего микрорайона Ванесса Минтус уже осмотрели его территорию, а к 15 декабря представят несколько вариантов ее развития. Полностью новый микрорайон построят через 8–10 лет. А пока в «Метаприборе» точно определились с первой очередью — сразу три 25-этажных дома начнут строить на ул. 1-я Чулымская в январе-феврале 2014 года. В первом доме отведена зона для магазина и аптеки, во втором — запланирован встроенно-пристроенный детский сад. Стоимость жилья будет средней — 40–50 тыс. руб. за кв. м. Все три высотки вырастут в середине 2015 года, а спустя полгода по соседству начнет работать аквапарк.

«Чтобы заехать в наш микрорайон из центра, нужно проехать мимо аквапарка под мостом. Рядом с ним у нас есть отдельный участок в 4,5 га, где будет построен торговый центр, возможно, с парковками, чтобы в ночное время там жители могли оставлять машины», — описал Владимир Мартыненков.

По его словам, осложнит строительство высокий уровень грунтовых вод, поэтому на первой линии у реки придется отказаться от подземных парковок. Их хотят разместить на первых этажах. Как в районе пройдут дороги, где будут сады и школы, а также появится ли здесь своя набережная, решится после того, как «Тильке» разработает генплан.

Первые 25-этажные дома построят на закрашенном бордовым цветом участке по ул. 1-я Чулымская, на отдельном участке непосредственно у моста будет торговый центр

Во всем мире «Тильке» знают как проектировщика гоночных трасс, в Новосибирске их первым проектом также была гоночная трасса и библиотека в виде стопки книг. Сейчас по их проектам строятся жилые комплексы «Бавария» и «Оазис». По наблюдениям работающего в Новосибирске немца Норберта Шота, «Бавария» действительно похожа на Европу: дома приятно выглядят и не слишком высокие, есть благоустроенная территория, где главным акцентом является пребывание жителей, а не парковка машин. Только в Германии не огородили бы все забором вокруг. Глядя на первый «танцующий» дом в ЖК «Оазис», господин Шотт добавил: «Он, конечно, интереснее, чем типичные высотки «Краснообск. Монтажспецстроя» или жилмассивы «Сибири», но в Германии такие муравейники перестали строить».

Решение обратиться именно к «Тильке», Владимир Мартыненков объясняет предыдущим успешным опытом работы: «Мы прониклись их школой. Это не какая-то сверхархитектура, которая приводит к стремительному увеличению цены на объект. Это рациональность, комфортность, качество. Нам нужны прагматичные, красивые и удобные дома».

Первый этап работы с немцами стоит «Метаприбору» около 300 тыс. евро, помогать учитывать местные нормативы будут местные архитекторы из компании «Интерпроект». По оценке главного архитектора «АкадемСтройПроект» Артура Лотарева, эскизный проект у немцев может стоить в 3–5 раз дороже, чем российский. «У наших архитекторов нет опыта в проектировании прибрежных комплексов. Поэтому здесь можно договориться и в 3 раза дешевле, а результата не будет вообще, — считает Владимир Мартыненков. — Дома с хорошей архитектурой продаются лучше и с другой скоростью».

Глядя на Лесоперевалку сейчас, трудно поверить, что скоро здесь наступит совсем другая жизнь,

и на поросших кустарниками и местами замусоренных землях за частными домами вдоль всей ул. Самотечной — от Димитровского до железнодорожного моста — вырастет огромный, по-настоящему европейский район. Как рассказала председатель ТОС «Лесоперевалка» Людмила Куликова, до 90-х годов здесь работал лесокомбинат, который перерабатывал поступающий баржами лес из Томской области. Отсюда и название района, которое не слишком нравится местным жителям. Так, живущий в районе Лесоперевалки Юрий Тряпицын спрашивал в газете «Метро», будет ли возвращено микрорайону его историческое название — «Остров Яринский». Хотя, по мнению Людмилы Куликовой, Яринским был, скорее, соседний Затон.

Станет ли новый микрорайон аналогом строящегося на правом берегу «Европейского Берега», только без тотальной пробки на ул. Большевистской, будет зависеть от строительства дорог и развязок. «Там должен быть нормально организован въезд на Димитровский мост и выезд в сторону Коммунального моста, — считает Артур Лотарев. — Если с дорожно-транспортной инфраструктурой будут задержки, то пробка на Димитровском мосту будет еще сильнее: 500 тыс. кв. м жилья — это примерно 10 тыс. квартир и 30–40 тыс. жителей. Сам район, конечно, преобразится, главное — аккуратно отработать рельеф, чтобы его подчеркнуть. Если высотки поставить возле берега, это убьет силуэт города, а если выстроить террасно, преобразит в лучшую сторону».

Елена Сафронова

Фото thinkstockphotos.com (1), Иллюстрации предоставлены компанией «Метаприбор» (2, 3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления