NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость Ипотечные долги могут быть прощены

Ипотечные долги могут быть прощены

На пленарном заседании 9 октября 2013 года Госдумой в первом чтении приняты законопроекты, один из которых подразумевающий проведение плановых проверок застройщиков, привлекающих средства дольщиков, один раз в год; другой – введение в стране института ипотечного кредитования.

Первый упомянутый законопроект модернизирует федеральные законы «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Основанием для проверки застройщика будет являться истечение календарного года с момента выдачи разрешения на строительство или же со дня окончания последней плановой проверки.

Второй вносит правки в статьи 31 и 61 закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Согласно законопроекту, процентное соотношение страховых сумм по ипотечным договорам страхования к основной сумме долга предлагается установить на уровне 10% от суммы обеспеченного ипотекой обязательства, что будет минимальным размером страховой суммы при ипотечном страховании; максимальной станет 50% от основной суммы долга.

Законопроектом предусмотрено прощение долга физическому лицу, являющемуся заемщиком по обеспеченному ипотекой кредитному договору, если был заключен договор ипотечного страхования заемщика или кредитора, а стоимость заложенного имущества не покрывает требования кредитора.

Источники: riarealty.ru , riarealty.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления