NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Электронные документы упростят систему кадастра

Электронные документы упростят систему кадастра

В федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» были внесены поправки, изменения вступили в силу 1 октября 2013 года.

С бумажных документов работа органов кадастрового учета переводится на электронные документы. Согласно ФЗ №250, акт обследования недвижимости, подтверждающий прекращение существования объекта, межевой и технический планы теперь направляются в орган кадастрового учета в форме электронных документов, заверенных электронной подписью кадастрового инженера.

Срок постановки или снятия с учета объекта недвижимости сокращен с 20 рабочих дней до 18 календарных дней. Для тех, кто подает документы в электронной форме — всего десять. Теперь заявитель может лично не приходить в Росреестр, а отправить необходимые документы, например, через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Закон исключает требования о представлении документа, подтверждающего уплату госпошлины за регистрацию прав, одновременно с заявлением о регистрации прав. Это значит, что совершить оплату можно после подачи заявления.

Поправки также коснулись кадастровых инженеров: сокращен перечень оснований для отказа и расширен ряд оснований для приостановления в осуществлении кадастрового учета. Десять и более ошибок инженера при предоставлении им в Росреестр документов — новое основание аннулировать аттестат.

Источник: niann.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления