NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 52%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Недвижимость Дефицит стройматерилов тормозит новострой

Дефицит стройматерилов тормозит новострой

Около половины российских регионов не в состоянии достичь среднего показателя РФ по фактору ввода жилых объектов, который равен 0,45 квадратным метрам в год. Среди таких субъектов фигурируют Приморский и Алтайский края. Причиной является нехватка стройматериалов.

Производство стеновых материалов по стране равно 0,24 кубометрам на человека в год (средний показатель), железобетонных изделий – 0,25 кубометров. Минрегион пришел к выводу о необходимости строительства около 2 десятков цементных и 10 стекольных заводов; свыше 30 предприятий по производству нерудных материалов, 15 – по теплоизоляционным материалам. Реконструкции требуют 200 уже действующих предприятий по производству ЖБИ, также необходимо строительство еще 15 аналогичных.

Отмечается, что функционирующие заводы по производству стройматерилов размещены по стране неравномерно, а потому на транспортировку уходит около 18% себестоимости готовых изделий в среднем.

Приоритетными регионами для реализации задуманного являются Сибирь и Дальний Восток, на территории которых возможно субсидирование процентов по кредитам, льготное налогообложение и предоставление государственных гарантий.

Согласно статистике Росстата, за 2012 год в РФ сдано 65,7 миллионов квадратных метров жилой недвижимости, в 2011 году – 62,3 миллиона, а в 2010 – 58,4 миллиона. Целью властей является показатель в 1 квадратный метр жилья в год на каждого человека. На данный момент, ближе всего к плановой цифре Московская область с показателем равным 0,98 квадратного метра на жителя в 2012 году, Краснодарский край с 0,8 квадрата и Белгородская область с 0,79 квадратного метра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления