NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

752мм 85%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Недвижимость Возврат процентов по ипотеке отныне лимитрован

Возврат процентов по ипотеке отныне лимитрован

На минувшей неделе во втором чтении Госдумой приняты поправки в Налоговый кодекс РФ. Нововведения касаются налога на имущество, а именно, ограничивают процентный вычет по ипотеке, отныне потолок этой суммы равен 3 миллионам рублей. Ранее заемщик мог рассчитывать на возврат 13 процентов от любой суммы, уплаченной банку. Теперь – не более 390 тысяч рублей вернутся в руки плательщика.

Если жилье приобретается на собственные деньги, вычет ограничивается 2 миллионами рублей и возврату подлежат 260 тысяч. Но! Теперь каждый из собственников жилплощади имеет право претендовать на возмещение пропорционального своей доле процента.

Министерством финансов в 2012 году предлагалось ограничить вычет и при покупке недвижимого объекта в кредит, а лимит мог быть равен всего 1,5 миллионам рублей.

Замминистра финансов Сергей Шаталов считает, что ограничения необходимы, поскольку налоговая система в некотором роде функционирует в пользу богатых граждан. 80% жителей России приобретают недвижимость в рамках ценового диапазона от 2 до 5 миллионов рублей, проценты по кредитам на упомянутое жилье не выходят за рамки разумного. Но проценты за жилье стоимостью более 100 миллионов рублей перешагнут 10-миллионную отметку уже в течение первого года выплат!

Нормы станут действовать после вступления поправок в силу, т.е. к уже новым кредитам, полученным после.

Источник: usirf.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления