NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость «Земельный надзор» грозит 10-кратным увеличением штрафов

«Земельный надзор» грозит 10-кратным увеличением штрафов

На портале Минэкономразвития России появилась информация по проекту Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного земельного надзора».

Принятие Проекта будет означать значительное увеличение штрафных санкций, размер которых может быть дифференцирован по фактору назначения использования участка земли.

Так, юридическое лицо, самовольно занявшее участок земли, заплатит не 10-20 тысяч рублей, а в 10 раз больше. Если земля предназначалась для ведения сельскохозяйственной деятельности или являлась лесным участком, штраф составит от 200 до 500 тысяч рублей. А если участок был сформирован вкупе с проведенной кадастровой оценкой его стоимости – 2 или 3 процента от нее.

Станут возможны единовременная проверка всех субъектов, ведущих деятельность на том или ином участки земли, и комплексное принятие мер в отношении нарушителей.

Систематический мониторинг исполнения требований земельного законодательства обретет регламент, а основанием для внеплановой проверки участков земли и лиц, имеющих к ним отношение, могут явиться данные, взятые с открытых сетевых источников, гос- и муниципальных информеров, а также полученные путем аэрофотосъемки.

Примечательно, что наряду с усилением государственного контроля, землепользователи, землевладельцы, собственники и арендаторы земель освободятся от обязанности проводить самостоятельный производственный земельный контроль с последующей подачей сведений в уполномоченные органы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления