NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость В ближайшие месяцы начнут формировать списки претендентов на эконом-жилье

В ближайшие месяцы начнут формировать списки претендентов на эконом-жилье

На заседании регионального Правительства Денисом Вершининым, министром строительства и ЖКХ, был представлен законопроект, регламентирующий порядок распределения эконом-жилья на федеральных землях.

Речь идет об установлении механизма формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья со сниженной стоимостью на земельных участках Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (ФРЖС), переданных в безвозмездное срочное пользование или аренду для строительства такого жилья.

Фонд имеет право провести аукцион, где выигрывает тот, кто предлагает меньшую стоимость квадратного метра жилья на отведенной территории. В результате победитель бесплатно получает земельный участок и обязуется в установленный срок построить жилье, а затем продать его определенным категориям граждан по зафиксированной на аукционе цене.

Категории граждан, способных претендовать на такое жилье, определяет Постановление Правительства РФ №1099 от 25 октября 2012 года. Денис Вершинин в своем выступлении озвучил некоторые из них: «Жители, которые получат возможность приобрести жилье с ограниченной ценой на федеральных землях - это граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий - в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса. Также это могут быть семьи, имеющие трех и более детей, или же молодые семьи с одним ребенком и более; работники ряда бюджетных организаций».

Заявления граждан будут принимать органы местного самоуправления муниципального образования, в пределах которого расположен земельный участок. В настоящее время Агентство развития жилищного строительства НСО совместно с ФРЖС работает над формированием участков для аукционов, которые будут проведены в ближайшие месяцы. Минрегион РФ уже определил для НСО максимальную стартовую цену за 1 кв. м. – 34, 15 тыс. рублей. Именно на нее сейчас и ориентируется региональный Минстрой.

Источник: www.nso.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления