2 декабря четверг
СЕЙЧАС -4°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (819)

1 мар 2013 в 08:11

Наверно кому-то не нравится, что люди дешевое жилье строят, вот и все, а с коммуникациями надуманная проблема. За них такие деньги берут, что непонятно, почему у нас, все еще, то мощности не хватает, то трубы рвутся массово.

ОТВЕТИТЬ
Maks_T
1 мар 2013 в 08:13

Конечно нужно сносить такие дома. Иначе везде такой бардак начнется, хуже нахаловки будет. Там за забором еще тысячи "строителей " на старте стоят, готовые таких же домов везде налепить.

ОТВЕТИТЬ
Житель
1 мар 2013 в 08:28

На основании каких документов были проданы даже доли в данных домах, ведь как появилось слово доли должно было прийти БТИ снять план, а на нем указать один из критериев, который не должен позволять этот дом эксплуатировать (этажность , площадь, расстояние до соседнего участка) и как следствие запрет не только продажу, но и эксплуатацию, если этого не произошло значит либо они не нарушены, либо справку на рублевой бумажке давали, что всё в порядке, если же всё в порядке, только не соответствуют ТУ на водоотведение, тепло и электроэнергию, то пусть может лучше за свой и только за свой счет они эти вопросы решат нежели чем сносить. Ясно если делать как многоквартирник и выполнять все ТУ тогда стоимость должна быть выше, но прецендентов не будет таких откажутся выполнять землю конфисковать, дом достроить, ввести эксплуатацию, издержки предъявить бывшему Застройщику, в знак погашения засчитать конфискованную землю

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2013 в 08:28

Сносить НАДО! Иначе дальше будет хуже.

Вы жалуетесь на точечную застройку... если эти дома не снести, лепить начнут где угодно и как угодно со словами: "Ну я же построил... пусть стоит - зачем сносить?"
Порядок должен быть. Индивидуальная застройка - значит индивидуальная.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 мар 2013 в 08:31

однозначно сносить, ибо безнаказанность в таких вопросах может привести к массовым постройкам в таком духе....а людям, купившим там жилье- смотреть надо лучше, под что подписываетесь и куда вкладываете деньги

ОТВЕТИТЬ
Не заинтересованное лицо
1 мар 2013 в 08:39

Как говорили древние: "Ищи кому выгодно". А выгодны все эти судебные дела тем, кто продает квадратный метр не по разумной цене, а по космической и строит свои империи счастья. Если бы существовали государственные компании -застройщики то таких космических цен на землю и недвижимость не было бы.

ОТВЕТИТЬ
Не заинтересованное лицо
1 мар 2013 в 08:42

Господа злопыхатели не знают видимо, что все вопросы с коммуникациями решаемы и все это не столь сложно как рисуют. Если данный вид жилья начал существовать на рынке и востребован, то найдутся и покупатели и пути решения таких проблем. Кто-то просто очень боится потерять сверхдоходы, вряд ли они озабочены счастьем обывателей.

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2013 в 08:44

ага, дождались когда люди квартиры раскупили, а теперь сносят. молодцы...

ОТВЕТИТЬ
Чао!
1 мар 2013 в 08:52

Из-за попустительства мэрии страдают бедные слои населения. Таких построек в частном секторе полно.
Строят, что хотят. Никого еще не снесли.
С прошлого года боримся с соседом, строящим 4 эт.дом прямо от нашего забора. Админ-я пишет, что разрешений не выдавала. Но и предписания застройщику не делает.
Фасадами, блин, занялись. Что попроще.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
1 мар 2013 в 08:52

Неужели господа Вам не понятен мотив сноса домой-это конкуренция глобальным застройщикам. Они имеют рычаги влияния в мэрии на уничтожение конкурентов. Попробуйте купить квартиру в многоэтажке кирпичной за 1 млн. -вот истинная причина сноса- не незаконность-а просто наказать конкурента-чтоб не повадно было строить вообще по демпинговым ценам!

ОТВЕТИТЬ
Чао!
1 мар 2013 в 08:55

Кстати, что за панельная многоэтажка на ул.Военной в частном секторе, площадь каждого этажа квадратов 20?
Неужто согласована в мэрии.

ОТВЕТИТЬ
вот так
1 мар 2013 в 08:58

каждый день проезжаю мимо этого дома. построили его очень быстро - за год, сперва думала, что возводят детский сад или больницу, а оказалось это жилой дом! Так он там реально просто "воткнут" между частными домами. Где жильцы будут ставить свои машины даже не понятно - все вокруг обнесено заборами частных домов. Жаль, журналист не сфотал дом за углом. Там вообще караул - возводится частный дом, а между ним и другим частным домом наискосок воткнуты уже 2! кажется трехэтажки по типу дома на прокопьевской. Сколько не рассматривали эти убожества так и не поняли, кто додумался там их возводить, там же к ним даже толком не проехать!!! Искренно сочувствую, тем владельцам частных домов, которым досталось такое соседство, все-таки эти люди все делали по закону и вложили немалые деньги. Впрочем и тех, кто купил эти квартиры, тоже жаль. Ибо очевидно, что если в этих домах будут жить люди конфликтов, просто не избежать!!!

1 мар 2013 в 09:01

А мнение дольщиков кто будет учитывать. Оставьте в покое дом и муниципалитет лучше поможет переоформить документы. А с Москвы нечего пример брать. Главное для чиновников должны быть интересы обычных граждан, т.е. жителей. Они здесь ни при чем.

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2013 в 09:04

Живу на 2-ой Прокопьевской. Как же уже достали эти бомжатники. Снести всё к чёрту и пусть люди в следующий раз головой думают что покупают. Где голова у людей была, когда они покупали долю. Ведь мало того что никогда у них не будет ни адреса, ни прописки, так и долю эту теперь не продашь, пока со всеми собственниками не договоришься.

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2013 в 09:07

Общались с жильцами подобного барака по сосеседству. Дом по ночам трещит, крыша на второй год потекла, двери весной срезали болгаркой, потому как перекосило. Ждём теперь, когда они рушаться начнут.

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2013 в 09:08

Зачем сносить? Заставить застройщиков за свой счет менять статус земель за счет усиления коммуникаций. Если нет - то за счет покупателей,а застройщику статью за мошенничество. И все - все довольны. Люди купят квартиры примерно по среднерыночной цене :), застройщик либо сядет либо вернет полученную прибыль и сыграет в ноль, люди останутся при жилье, а у города появится еще несколько сотен квартир , что чуть снизит напряженность в жильем...

ОТВЕТИТЬ
dimas
1 мар 2013 в 09:12

Превратить парк в центре города в стройплощадку можно, а пустырь на окраине должен оставаться пустырём.

1 мар 2013 в 09:12

Все под снос!! бардак!!! это уже не частный сектор а сектор общаг!! куда смотрит мэрия???

ОТВЕТИТЬ
Молчун
1 мар 2013 в 09:13

То. что эти строения сносить нужно, факт очевидный. Иначе самострой (а это именно он) пойдет по всему городу. Все должно быть законно - выделена земля под частные малоэтажные дома, значит они и должны быть на этом месте. Мы все осуждаем нарушения законности. Но только до той поры, пока это не коснулось нас самих или наших друзей. Разговоры о том, что власти сами действуют часто незаконно - не аргумент. С чего-то надо начинать, иначе никогда не будем жить, как нормальное государство.
Что касается купивших квартиры, крики "жалко людей" тоже не аргумент. А где у этих людей была голова? Покупали квартиру, а по договору - 1/23 часть дома. Название статьи очень точное. Все, что произошло - копия МММ, там ведь тоже никто не заставлял покупать акции. Заставила собственная жадность (купить на грош пятаков, стремление на халяву получить сверхдоходы) и глупость. Меня всегда возмущает "проблема обманутых вкладчиков" и их искренняя уверенность в том, что их жадность и глупость должно оплатить государство, т.е.добросовестные налогоплательщики из своих карманов. Такой бардак будет до тех пор, пока мы сами не поймем, что жить надо 1. по законам, 2. думая над своими действиями, 3. отдавая себе отчет в том, что за СВОИ действия отвечать должны мы сами, а не кто-то другой. В данном конкретном случае это относится и к застройщикам, и к покупателям.

ОТВЕТИТЬ
Дми3й
1 мар 2013 в 09:15

Люди, вы о чём вообще? Какие олправдания могут быть нелегальным застройщикам?
Да, городу надо дешёвое жильё.
Да, крупные застройщики и риелторы препятствуют снижению цен.
НЕТ, НЕЛЬЗЯ СТРОИТЬ МНОГОЭТАЖКИ В ЗОНЕ МАЛОЭТАЖНОЙ ЗАСТРОЙКИ, забивая на коммуникации, соседей в частных домах, план застройки района. Эти 4-этажки строили без проектов и согласований, без учёта грунта и расчёта нагрузки, без учёта требований к материалам (в т.ч. стен и перекрытий), без учёта прилегающей территории и т.п. Это должны быть индивидуальные дома, а не многоквартирные.

ОТВЕТИТЬ
Консерватор
1 мар 2013 в 09:16

Была идея там квартиру купить, информацию капнули, а там суд за судом, да и Дискус далеко не панацея - кооператив, риэлторы прямо сказали: "Если что, достраивать сами будете". Короче на поверку добросовестных строителей в городе раз-два максимум.

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2013 в 09:17

Очередное доказательство , что цены на жельё искуственно завышены наменклатурой. Вот разрешили бы строить такие малоэтажки в окрестностях новосибирска, так цены бы на жельё сразу пошли вниз. Но вместо этого придумали какоето нелепое ограничение на строительство.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 мар 2013 в 09:19

такие красивые домики. А что, если ктото купился в 2010-2011 на студии от Сибири за 600-800тыр то он глупец?
А деньги жильцам этих домиков вернут?
Государству лишь бы на людях наживаться, Оставьте в покое бедных рабочих!!

еретик
1 мар 2013 в 09:19

интересно почему одним выгодно строить и продавать дешевое жильё, а остальным не выгодно.

1 мар 2013 в 09:19

Согласно правил градострительного кодекса и категории земельных участков на этих землях допускается строительство блокированного многоквартирного дома, но только при условии, что каждая квартира имеет отдельный выход на отдельный участок, также можно строить дом на 2-х хозяев и индивидуальный жилой дом. Всё!!!

ОТВЕТИТЬ
Ирина
1 мар 2013 в 09:35

В статье приведено мое письмо написанное в администрацию в прошлом году. Нам уже присвоены адреса и ситуация изменилась. Не все дома там не законны, мы живем в своем мини поселочке из 8 домов ( прокопьевская 302/1 по /8) и все у нас ок. Про новые дома не знаю, смотрите документы при покупке и советуйтесь с юристами. Всем удачи!

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2013 в 09:36

Вы бы видели из чего их строят! стены из 1 кирпича, кирпич б/у, фундамента нет практически, такой дом и 10 лет не простоит, застройщик думает только об экономии а что будет дальше ему плевать!!! Только снос иначе будут жертвы!!!

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2013 в 09:38

Сносить не строить, пусть тогда людям квартиры дадут. Средства нужно взять с тех чиновников кто допустил нарушения.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 мар 2013 в 09:39

Почему администрации не нравится, что строится дешевое жилье и люди будут с квартирами? Что сносятся бараки, столетней давности? Или здесь администрация, просто не урвала кусок для себя? Вот и решила навести порядок "кто в доме хозяин". После "наведения порядка", когда администрации будут платиться откаты, цены на квартиры возрастут, а администрации на это наплевать, "свой карман ближе"....

Роман
1 мар 2013 в 09:44

У нас в Первомайском районе тоже барак такой построили на Калиновой. Писали во все инстанции. Нарушения нашли, но везде отписки пока. А народ по объявлениям приезжает, смотрит.

Геннадий
1 мар 2013 в 09:48

Пусть сносят это безобразие. А тем кто купил там квартиры будет урок...скупой(ушлый) платит дважды, а иногда и трижды.

ОТВЕТИТЬ
Стася
1 мар 2013 в 09:51

Я рада, что опять поднялась эта тема и мечтаю, чтобы эти халупы посносили. Мы купили землю под ижс и из-за этих "предпринимателей" и недальновидных покупателей мы и наши соседи по коттеджам имеем не загородное жилье, а не пойми что, обложенное этим убожеством. Сети не рассчитаны на эти нагрузки. Я видела как строят эти дома,т.к. проезжали мимо них на стройку к себе. Там плиты перекрытий в некоторых домах по диагонали лежат. Строят без проектов, на глазок. Ни придомовой территории, ни организованного вывоза мусора и снега! Жители этих "пентхаусов" тоже хороши! Загадили все вокруг, мусор кидают просто возле дороги, машины бросают как попало. Вот чему тут нам, добросовестным покупателям радоваться?! А особенно тем, у кого за забором эти соседи.

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2013 в 09:53

Сносить это не верно, кто и за чей счёт? Предлагаю эти объекты переоборудовать под дет . сады или больничные корпуса или школы (соц. назначения) Очень жду когда будет суд над теми кто разрешил строительство данных объектов, вижу эти гостиницы раз в неделю. Так же необходимо взыскать в пользу "незаконных" жильцов все их затраты на приобретение и ремонт этих помещений!

ОТВЕТИТЬ
467189
1 мар 2013 в 09:55

А никто не видит некое противоречие- везде кричат надо развивать малоэтажное строительство, реализовывать программы по дешевому жилью, вот вам наглядная реализация, т.е. в малоэтажном доме люди строили и продавали те же студии по 650 т.р. - понятно, что не в убыток себе. Т.е. 600 тыров- с каждой студии в обычной новостройке (исходя из цены 1250 т.р. за студию такого же размера)- это откаты, ТУ и т.д., УЖАС, вот Вам результат налицо- мы переплачиваем 2 цены за кв.м. за воздух! Понятно откуда истерика по сносу. Любая крупная компания должна уменьшать издержки, и строить дешевле по себестоимости по сравнению с частным застройщиком, у нас все наоборот. Так может тех, кто строил эти малоэтажки пригласить крупным компаниям в качестве консалтеров, работать поучить!

ОТВЕТИТЬ
Илья
1 мар 2013 в 09:56

Где государственная программа строительства дешевого, доступного жилья, без "откатов", приписок и других махинаций? Как бороться с непомерными ценами на жильё? Покупателей недорогого жилья неправомерно называть "жадными". Большая часть нашего населения даже и не мечтает купить себе жильё. Людей, попавших в неприятную историю, жалко.

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2013 в 10:01

однозначно мэрия виновата!
люди вложили деньги, силы, сделали добро другим людям. и сто-пудов, когда строили все чинуши в ладоши хлопали
пока чьи то интересы не затронулись. чьи примерно и так понятно...

ОТВЕТИТЬ
450
1 мар 2013 в 10:01

На улице Волочаевская 91, среди частного сектора такойже дом построли и никто из администрации не видит, хотя явные нарушения по этажности

юрист
1 мар 2013 в 10:04

Советую оставить все свои иллюзии господам застройщикам и покупателям таких псевдо-квартир. ЭТИ ДОМА БУДУТ СНОСИТЬ. ТОЧКА. Нет никаких законных оснований их не сносить. Даже у суда. Такие дома по всем трем основаниям относятся к самовольной постройке, согласно ст. 222 ГК РФ, и сохранить их можно по закону только если сохранение не нарушает прав и охраняемых законом интересов третьих лиц. А оно нарушает. Все жители близлежащих индивидуальных домов требуют сноса таких домов, т.к. нарушаются их права и законные интересы. Да и мэрия, не может "передумать". Нет законных оснований сейчас как-то сделать такие дома легальными и сохранить их, в т. ч и изменив категорию земель, согласовать проект и т.п. Для этого нужно было бы вносить изменения в несколько федеральных законов и Градостроительный кодекс РФ. А по стране таких домов уже около 3500 и практика во всех регионах одна - сносить. Я думаю, что это позиция федерального центра. И это правильно. Их строили ПУТЕМ ОБМАНА!!! Вот например, дом на первом фото господин Манукян построил с 25 изолированными комнатами, оборудованными санузлами, с дверьми с глазками, с отдельными электросчетчиками в коридоре, и т.п. И он зарегистрировал этот дом как индивидуальный жилой дом. Сейчас в суде говорит: для проживания одной его большой семьи, строить для своей семьи он так имеет право, и документы все в порядке, и никаких квартир там нет...

ОТВЕТИТЬ
Наблюдатель
1 мар 2013 в 10:04

Идёт реальная борьба с уже построенными жилыми домами на пустыре на отшибе города, во время стройки до которых никому не было дела.
А где же судебные процессы и сносы простроенных вне всяких норм строений в центре? Например, ужасные торговые пристройки к жилым хрущевкам на Гоголя. Грин кафе, ныне Нью-Йорк пицца прямо за Краеведческим музеем.

ОТВЕТИТЬ
Андреич
1 мар 2013 в 10:08

Сносить однозначно!!!
Потерявшие квартиры пусть в суд идут и на застройщика иски пишут.
А вообще они сами виноваты - решили подешевле урвать при том, что знали, что это афера. Стоило только на доровор посмотреть... так что сами виноваты.

ОТВЕТИТЬ
Чел
1 мар 2013 в 10:17

Про "нарушения" пишут те, кто закона не читал.
Большинство домов на Прокопьевской, Рубежной, Воскресной и Вознесенской - а именно столько там улиц - построены законно, в рамках 93 фз.
И квартиры хорошие, с недорогим газовым отоплением.
Смысл написанного - двойной: фактически речь идёт о сносе одного дома (он действительно был построен с нарушениями, 4 этажа), а в целом смысл другой - весь район застройки "неправильный".
Район очень даже нормальный, дома и квартиры хорошие.
Просто землю освоили раньше частные застройщики. А строители бетонных 30-тиэтажных ульев - мимо.
Вот и пишут ...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 мар 2013 в 10:18

в городе сейчас не больше 1000 строящихся многоквартирных домов. и сколько человек в департаменте строительства? при правильной организации труда, 3 человека легко проконтролируют эти стройки

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2013 в 10:22

А вот чтобы построить такой дом,надо же было какие то документы оформлять,архитектор там и прочее... Как окно в доме поменять, так кучу бумажек скоро требовать начнут, а дом построить - запросто! Прошлись бы по цепочке -кто виноват?

ОТВЕТИТЬ
ГДР
1 мар 2013 в 10:23

У нас в городе монополия на цены в новостройках,строительные компании или принадлежат властям или плотно с ними сотрудничают-в итоге многократное завышение цен за квадратный метр!По этой причине и дорожное развитие ведется в только им выгодном направлении-пример с прокладкой метро на барахолку!Это же так легко-на бюджетные деньги проложить метро в новый жилмассив,а потом поднять стоимость квадратного метра из за близости к метро!))А народ платит!
Поэтому все начинания,понижающие цены на жилье в нашем городе будут убираться бульдозерами!!!Это проще,чем выдерживать конкуренцию,проследить и обязать при такой застройке прокладывать коммуникации по госту!При цене 1млн за студию,покупатель доплатил бы 150-200 т.р за коммуникации и жил бы себе счастливо,ан нет-добро пожаловать в бомжи

Максим Николаевич
1 мар 2013 в 10:23

А теперь, уважаемые Дамы и Господа, вопрос: если я с друзьями купил несколько смежных участков под индивидуальное строительство, объединил их, зарегистрировал на созданное нами ТСЖ, построил там двух-трехэтажный таунхаус на 3-4 семьи, то нас тоже снесут? Что там наши "законы" по этому поводу гласят? Разъясните, знающие люди

ОТВЕТИТЬ
циник
1 мар 2013 в 10:37

скоро начнут самодельные автомобили и самолеты делать.....вы на таком полетите?дом ничем не отличается...самопал ,построеный из самых дешовых,вторичных стройматериалов без проекта,все на пальцах и тд.вы будете жить в таком доме?где в любую минуту можер рухнуть перекрытие и придавить вашу семью....так что прально что сносят такие дома,государство работает в интересах граждан.

ОТВЕТИТЬ
Житель
1 мар 2013 в 10:38

Дикая страна! У нас не полицейское, а казарменное государство, где командир всегда прав. Почему-то никто не желает замечать точечную застройку в центре города. Разрешения на строительство выдавались вообще без учета нагрузки на коммуникации. Трубы трещат, горячей воды и тепла не хватает, зато чиновники набили карманы.
А людям, которые просто хотят купить дешевые квартиры, мешают всеми способами. Низ-з-зя! Покупайте втридорога у застройщиков, приближенных к императору.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 мар 2013 в 10:40

А там вот говорят, что сейчас в России действует программа "доступное жилье". Еще я помню несколько лет назад суровый дядька двигая бровями раздавал указания, чтобы чиновники заботились о детях - "Доступное детство" наверное было. Еще что то типа "Доступных дорог" слышал. О "Доступной медицине" уже говорили. На словах суровый дядька все верно глаголет. Только в основном употребляется это все вкупе с "необходимо выполнить...", "нужно создать...", "должно быть так...". Если честно, то и без дядьки понятно, как оно должно быть то. А вот как бы нам вместо риторики и популизма, все-таки начать обустраивать для себя, любимых, жизнь в своей, любимой стране!? А не в Англии...
По статье: столько пустующей земли в этой мега-деревне - строй, не хочу! Выделите вы нуждающемуся человеку БЕСПЛАТНО участок земли. Обяжите его за 3 года построить себе дом или отберите землю назад спустя 3 года. Обяжите, чтобы стройка соответствовала СНиПам. Люди сами себе построят дома. Без вас! Нет же! Пусть земля пустует! Надо всех заселить в скворечники по 17 этажей и за каждый метр безбожно НАВАРИТЬСЯ! А потом еще, после наваров с метров, ЖКХ окучивают эти скворечники! "Перемен! Мы ждем перемен!".

ОТВЕТИТЬ
-13*
1 мар 2013 в 10:41

удивительно в городе полно долгостроя у которого перспектив не видать а тут построены и заселены дома люди ЖИВУТ и рады своему жилью а администрации МО или района "краяне сложно" поменять категорию земельного участка и дать номер или условный номер "строениям" БЮРОКРАТИЯ!!! жаждущая вознаграждения от застройщика...

юрист
1 мар 2013 в 10:42

Судя по комментариям, кто-то настойчиво пытается придать этому делу образ коррупционного, конкурентного или какого-то еще заговора. Мол, люди, купившие там дешевое жилье стали разменной монетой в игре каких-то "влиятельных" сил. Это не так. Местные жители сразу стали писать заявления в прокуратуру и мэрию как только началось это строительство. И писали, что строят по документам индивидуальный дом, а по факту - многоквартирный. И люди покупают там псевдо-квартиры в виде долей в праве на дом. Требовали остановить строительство. А им отвечали, что данный объект строится как индивидуальный дом, а значит никаких согласований не требует, и пока он не построен, нет никаких оснований признавать его незаконной постройкой. Застройщик до сих пор заявляет, что дом на первом фото - индивидуальный жилой дом для одной большой семьи.

ОТВЕТИТЬ
Наблюдатель
1 мар 2013 в 10:52

Назад к нахаловкам,что хочу то и строю.Хочу монстра в центре города (мой кусок земли ),хочу многоэтажку в частном секторе(мой кусок земли),хочу 19 мил за сарай(мост не нужен)

ОТВЕТИТЬ