21 сентября вторник
СЕЙЧАС +4°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (267)
ипотечник
29 янв 2009 в 09:10

Дорогой наш губернатор, не верю , что в нынешних условиях тысячи людей оформят ипотеку, не потому что ставки высоки, а просто люди напуганы и неуверены в завтрашнем дне. Окажите лучше РЕАЛЬНУЮ помошь тем кто уже взял ипотеку (заявления правительства об отсрочке ипотеки это просто сказки красивые), причем механизм предоставления должен быть простым : пришол- показал договор- показалл справку об отсутствии задолжности- отдал реквизиты банка -и все! Хоть по 5000 в месяц помощи думаю было бы не решающим , но очень приятным механизмом помощи, в дальнейшем в зависимости от обстаноки сумму можно индексировать. При такой запланированной сумме воспользоваться смогут почти 9000 человек, много это или мало не могу сказать, но вот авторитет государства и хоть какаято уверенность в будущем появилась бы у сотен тысач человек. Лично я пока плачу ипотеку , но страшно аж жуть!

ОТВЕТИТЬ
x9c
29 янв 2009 в 11:40

уж лучше бы прокуратура разобралась с ценнобразованием на цемент и кирпич, огласили бы сколько %% от доходов ушло на премии ТОПам, почему вдруг земля с 2005го по 2008 для строителей выросла в раз, и это якобы при гос поддержке доступного жилья!
надули пузырь, нефиг его поддерживать пусть он лопнет!
пусть обанкротятся строители, если их жадность сгубила, зачем они такие нужны!
а кто влез в ипотеку, на мой взгляд - ваши проблемы, не можете расчтаться, продавайте квартиры, отдавайте деньги, станете умнее.

ОТВЕТИТЬ
321
29 янв 2009 в 10:13

Одно не пойму, почему 4-5 лет назад квадрат даже в 1-ке стоил 18000, а сейчас вдруг стал стоить 40000 и это дно. А что тогда было. При том уровень цен на строй материалы уже близко подошел к ценам 2004-2005 года, а бензин даже стал дешевле. И причем тут бивалютная корзина?
Скорее всего, что те кто пытается реанимировать ипотеку имеют свой интерес в строительстве.

ОТВЕТИТЬ
Пшолты
29 янв 2009 в 10:14

недвижка еще год будет в цене падать, падение цен пока едва обозначилось. Упадет сильно. А ипотека - разводка, выгодная только банкирам. За квартиру, которая падает в цене нужно будет отдать 3 её нынешней стоимости за 30 лет, в то время как через год она по меньшей мере 2 раза дешевле стоить. Как инвестиция - уже не оправдана. А лучше строить дом. По кирпичику. Деньги появились - положил кирпичик. Быстрее, дешевле, лучше.

ОТВЕТИТЬ
ддд
29 янв 2009 в 06:45

А что на рынке не хватает предложений по продаже квартир?Зачем создавать новую армию заемщиков, мы все уже забыли про тех кто взял и теперь не может выплатить по своим ипотечным обязательствам? Теперь надо срочно помогать тем кто уже взял кредит, а выплатить не может, кто на этом потерял много денег и шансов на дальнейшие полные выплаты нет. Поможем строителям и разорим население - замечательно звучит! По-нашенски!

ОТВЕТИТЬ
Zhek
29 янв 2009 в 09:37

А мне вот категорически не нравится, что бюджет финансирует покупателей и строителей! Это наши общие деньги, которые должны идти на общее дело, а не на поддержку благосостояния отдельных категорий граждан, которые и не относятся к тем, кому жизненно необходима эта помощь. Лучше снимите обременения со строителей - это позволит снизить цена на 10-12%. Так ведь нет - даватйте бюджетные деньги потратим лучше.

ОТВЕТИТЬ
Злыдень
29 янв 2009 в 09:22

\"Цены достиглт своего эпогея и больше падать не будут\"полная ерунда будут падать до уровня 2006-2005 года цена будет состовлять около 20т.за метр не более в связи понижением з.п и удешевлении строй материалов.

ОТВЕТИТЬ
Segan
29 янв 2009 в 10:42

Сколько не читаешь комментарии на НГСе, всегда удивляют злобой. Даже когда власти предпринимают грамотные решения.

Стройка является одним из локомотивов экономики. мало того, что это производство, про социальную значимость жилья не стоит забывать. Поддерживать стройку требуется в первую очередь.
За 16 миллионов клиники не перевооружишь. Тем более с несколькими садиками. У \"Голоса в голове\" откуда такие цифры? Посмотрите прайсы на мед технику ;).
Насчет садика: вчера кстати сдали новый садик, но вот НГСе почему-то новости об этом нет.
Умникам, которые считают, что с кредитом ипотечным переплачиваешь в три раза советую взглянуть на инфляцию. Она эти \"три раза\" хорошо съедает.
Расчет покупательской способности рубля, стоимости высокотехнологичных товаров и того же индекса БигМака говорит о том, что сейчас доллар растет и будет расти еще с пол года - год из-за кризиса. Потом начнет падать (как это было в с 2003 по 2008 год). Жилье, соответственно начнет дорожать (сейчас его дно или совсем близко, не готов утверждать Но ЗНАЧИТЕЛЬНО НИЖЕ оно стоить не будет. В рублях то уж точно). Так что тут, я скорее соглашусь с господином Струковым.
Но Вам это все ни к чему. Как многие тут писали, квартиры им не светят.

ОТВЕТИТЬ
Ната 72
29 янв 2009 в 17:27

А меня заинтересовало это предложение!Надоело жить в съемной квартире.Доход на двоих около 60 тыс.рублей, сокращение вроде не намечается, вроде даже наоборот людей набираем. Надо просто узнать по подробнее. Не верю я что цены на жилье упадут еще больше. Сама в строительстве работала. Смущает только вся эта бюракратия с ипотекой, да и с поручителями проблема. Вот мы 100% уверены, что потянем ипотеку на 1-комнатную квартиру, а как убедить в этом банк? Можно ли быть увереным, что субсидия нам будет начислена? Будет ли достроен дом? Хотя кто не рискует, тот не пьет шампанское.

ОТВЕТИТЬ
13421
29 янв 2009 в 09:32

Цитата: \"...Понижение цены за квадратный метр уже достигло своего апогея, дальше падать она уже не будет. Напротив, иметь место будет только повышение цены за счет роста бивалютной корзины и инфляции. Поэтому гражданам нужно понять, что дно кризиса уже достигнуто и что жилье нужно покупать сегодня и сейчас...\"
НЕ ВЕРЮ!!! (с) К.Станиславский

ОТВЕТИТЬ
Nick_nsk
29 янв 2009 в 09:41

Не пойдут продажи, пока не будет уверенности, что девальвация рубля адекватна экономической ситуации и ЦБ действительно держит курс руб/доллар. А не эта смешная полочка в 36 руб/$.
Есть второй сценарий, по которому всё будет действительно плохо, и на фоне стремительной инфляции продавцы пересчитают метры в долларах. Мало никому не покажется.

ОТВЕТИТЬ
Кределёк
29 янв 2009 в 00:33

Ну и смысл этого действа сейчас ?
Сейчас массовые сокращения идут везде где только можно, не знаешь что завтра будет не говоря о послезавтра. Сейчас только очень уверенные люди в своем бизнесе и работе могут брать ипотеку. Не думаю что много таких наберется.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 янв 2009 в 09:29

\"Максимальная сумма кредита, на которую предоставляется субсидия, составляет 1 миллион 600 тысяч рублей, при этом сам кредит может быть и больше обозначенной суммы.\"

А вот с этого места по подробней. т.е. на сколько я понимаю, если взять кредит в 3 млн. рублей и по ставке 22%, то я буду выплачивать 1,6 млн. рублей по ставке 14% и 1,4 млн. рублей. По ставке 22%? В среднем 17,7%.

Вообщем, больше похоже на хорошую мину при плохой игре)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 янв 2009 в 09:49

\"дно кризиса уже достигнуто\"

\"Купившим дно в январе, второе дно в подарок!\" ©

ОТВЕТИТЬ
Venaja
29 янв 2009 в 10:25

Дна еще не видно. Нужно срочно переводить недвижимость в килобаксы, что еще больше уронит стоимость среднего метра. Строить будет невыгодно и мы вернемся в 1992 год - куча недостроя. Меня это сильно не напрягает - хаты не должны и не будут стоить столько, сколько сейчас, это очередная пирамида.
Меня гораздо больше напрягает крайняя неэффективность расходования НАШИХ с вами денег - т.н. \"бюджет\". Это деньги не Толоконского и не Путина, а наши с вами. Конечно, большая часть бюджета и запасов - это не наши убогие НДФЛы, а налоги с ГАзпромов и Роснефтей. Но существование этих гигантов и принадлежность Самотлора и Сахалина Москве (а не Токио или Пекину или Берлину) - заслуга наша, наших отцов и дедов. Почему наши деньги раздают неэфективных строителям и ритейлерам? Почему на эти деньги не строятся детские сады (имею в виду не коробки, а реальные ДС - с нормальной зарплатой персоналу и т.п.), школы, метро. Государство должно заниматься своим делом - социалка, суды, силовики. А экономику оставьте и не лезьте туда, принцип один - \"меньше участия государства - более эффективный бизнес\".

ОТВЕТИТЬ
Анонимный пользватель
29 янв 2009 в 10:47

А предыдущее постановление \"О субсидировании отдельных категорий граждан\" отменили?

ОТВЕТИТЬ
новосо
29 янв 2009 в 01:57

Они (от президента до местечкового начальства) все кричали, что кризиса не будет еще два месяца назад.

Сейчас они все дружно, как раньше выходили на ленинский субботник, вышли на борьбу с кризисом.

Беда наша - некомпетентвость их всех.

Что толку рассуждать об ипотеке, если неизвестно, что будет завтра. Все привязано к не нашим рынкам. Здесь ничего самодостаточного создать не смогли.

Зачем псевдоумные рассуждения о ценах на жилье? Пусть скажет цены на нефть на три года вперед. И все сами скажут, что будет в РФ.

ОТВЕТИТЬ
Lord
29 янв 2009 в 08:58

Дно кризиса?) Каждый раз когда хотят растормошить спрос, чтобы мы несли деньги нам будут сообщать, что \"Дно давно достигнуто - налетай, дешевле некуда!\"?

ОТВЕТИТЬ
ТООЛконский
29 янв 2009 в 12:16

Как видно, ипотека нужна прежде всего, чтобы поддержать строительные компании, влить в них деньги. Я, например, хочу строить свой дом. Сейчас каркасно-щитовой дом с хорошей теплоизоляцией площадью 150 м обойдётся в 2 млн. Аналогичной площади квартира сейчас обойдётся в миллионов 6. А по ипотеке можно купить только 1-комнтатную 50 м2 и потом думать, куда засунуть велотренажёр или велосипед, как уместить в одной комнате двуспальную кровать, рабочий стол, телевизор, и ещё шкаф для всех вещей.

Спасибо, не надо.

ОТВЕТИТЬ
Ха-ха
29 янв 2009 в 13:15

У нас власти как всегда в своем репертуаре: помогают кому угодно: банкирам, строителям, но только не простому народу. Нет чтоб издержки на строительство снижать, оптимизировать производство и т.п., т.е. снижать себестоимость строительства, цену квадратного метра, далать жилье более доступным. Они вместо этого просторой народ загоняют в долги, поддерживают цены на жилье. Да сколько это можно терпеть еще?!!!

ОТВЕТИТЬ
Mr.Z
29 янв 2009 в 18:24

Ребята, какое дно кризиса?! Вы о чем?! Все аналитики в один голос утверждают что это еще цветочки. Самый пик кризиса начнется весной-летом, когда у людей и компаний закончатся денежные сбережения и ресурсы. Продажи падают, промышленность почти в коллапсе. Весной будет новая волна увольнений. и резкий рост цен на товары народного потребления. Не верю я что банки дают рублевые кредиты в условиях такой девальвации. наверняка там есть пункт о \"плавающих\" кредитных ставках (типа берете 22% но банк может поднять их в связи с общей экономической ситуацией, причем ставку будет определять сам банк). Многие люди взявшие ипотеку (не обратив внимание на этот пункт) отдают сейчас 30% вместо изначальных 11 -ти.
Проанализируйте ситуацию, прежде чем безрассудно прыгать с обрыва.

ОТВЕТИТЬ
Александр_spir
29 янв 2009 в 08:40

Было бы намного эффективней помочь тем кто уже взял ипотеку в 2008 году, а сейчас сталкивается с проблемами ее погашения.Риэлторы действительно правы, кто будет брать ипотеку если завтра окажется без работы.

ОТВЕТИТЬ
MEDBEDb
29 янв 2009 в 09:14

Ммм... какая то не особо радостная новость... как ни крути, ни одним, так другим платить придется... думаю это интересно только тем кто уже взял ипотеку...

ОТВЕТИТЬ
Chertenok
29 янв 2009 в 09:39

\"В 2007 году, например, было введено 11300 квартир, приблизительно такой же был и объем продаж».\" - не надо сравнивать небо с пальцем. Что было в 2007 и что стало в конце 2008!
Эта мера не поможет,на мой взгляд. Ведь это надо умудрится взять ипотеку, а сейчас это крайне сложно. Не все банки теперь работают с ипотекой, люди боятся остаться без работы, да и требования жесткие.Теперь даже родителей нельзя взять в поручители.
Увы.

ОТВЕТИТЬ
АБС_73
29 янв 2009 в 09:39

Еще в июле-августе все дружно смеялись над америкосами и их кризисом, брали авто в кредит, квартиры в ипотеку, президент улыбался с экрана и приветливо махал ручкой. Согласен, недальновидность наших властных структур просто удручает..

ОТВЕТИТЬ
ooo
29 янв 2009 в 09:41

\"Спрос увеличится среди тех, кто намерен взять ипотеку даже по тем непривлекательным ставкам, которые существуют сейчас. ... Сейчас востребованы небольшие короткие кредиты, когда люди продают квартиру и покупают более просторную — им субсидия придется на руку.\"

Полностью согласен с этим. Очень логичное утверждение.
Продолжу эту мысль:
Наши с вами 500 млн. налогов из областного бюджета пойдут на поддержку улучшения жилищных условий небольшого круга состоятельных новосибирцев. После этого налоги платить не хочется ни копейки.

ОТВЕТИТЬ
Голоса в голове
29 янв 2009 в 10:01

Деньги на ветер-мероприятие как мёртвому припарки.
Поражает то, что на повышение содержания и технического оснащения школ, больниц , дорог и.т.д. и.т.п. денег нет, а на \"умирающую\" отрасль деньги внезапно нашлись в количестве 16 млн. $ ? Вы понимаете, что за эти деньги можно технически перевооружить все больницы,поликлиники и ещё пару детских садов построить?
В общем это либо утка-т.е. очередное пустое обещание, либо серьёзный обвал уже рядом и вот-вот и это просто отчаянная и бесперспективная попытка \"спасения рынка\"-но мне почему-то кажется, что это и то, и другое.
На недвижимость ближайшие пару лет лучше не смотреть, а занятся естественным для нас процессом, вы-жи-ва-ни-ем :)

ОТВЕТИТЬ
ESP
29 янв 2009 в 09:59

\"Понижение цены за квадратный метр уже достигло своего апогея, дальше падать она уже не будет. Напротив, иметь место будет только повышение цены за счет роста бивалютной корзины и инфляции.\"

Поясните, причем здесь бивалютна корзина? Цемент и кирпич, что, импортные? Или просто жадность покоя не дает?

ОТВЕТИТЬ
джон
29 янв 2009 в 12:07

А я не согласен с господином Струковым.На мой взгляд пока
стройиндустрия не научится воспроизводить жилье по цене
среднемесячная зарплата=1 кв.м рынка этого не будет.

ОТВЕТИТЬ
bibigon
29 янв 2009 в 13:19

Читал, прослезился. Апогей цен на недвижимость = высшая точка цены. Падать цены будут по г-н Струкову до перигея, который наступит к ноябрю 2009 года. Привязка субсидий к ставке рефинансирования (2/3) вообще смешна. В Японии, Америке эта ставка равна 0,25%. Хорошо сегодня она равняется 13%, завтра будет 10%, послезавтра 5%. Банки пересмотрят ипотечную ставку в меньшую сторону? Помощь строителям уже оказывали выкупом социального жилья по ценам 2008г. Подобная новость бальзам для спекулянтов от жилья. Надежда на то, что у них кто то возможно и попытается выкупить пустующие площади в новостройках.

ОТВЕТИТЬ
Вадим243
29 янв 2009 в 15:07

Считаем на пальцах. Если будут доплачивать как сказано 11тыр в месяц, и это снизит проценты с 22 до 14, значит процентов в месяц останется 19тыр. Взять такую ипотеку имеет смысл, если можешь в месяц выкладывать хотя бы 40тыр - иначе ипотеку брать невыгодно, будешь больше работать на банк, чем на себя. Плюс ещё жить на что-то надо - значит такую ипотеку может потянуть семейная пара с совокупным доходом от 60тыр в месяц. Итого надо найти за год 3600 семейных пар с доходом от 60тыр в месяц, желающих улучшить жилищные условия. В нашем городе имхо - это полный анреал. Вряд ли и тысяча таких состоятельных бомжей наберётся.

ОТВЕТИТЬ
Анита74296
29 янв 2009 в 15:17

Леона,
абсолютно с Вами согласна. Но Вы же понимаете, каким \"нуждающимся\" они помогают землей.....
------------------------------------------------------

А что касается ипотеки - не можешь платить - реализуй квартиру, погаси долг. А то хотят в долги залезть и чтоб при этом еще комфортно было.
Знакомые брали ипотеку в 2005, сейчас могли бы продать свою двушку, долг погасить без проблем, там копейки по сравнению с нынешней стоимостью квартир, получить прибыль колоссальную на свои уже выплаченные 50% и купить большую однеху или хрущевку-двушку за свои, без всяких кредитов.
Но охота же и рыбку съесть... Вот и голосят, а!!!, кризис!!! заплатите кто-нибудь банку за нас!!!
И таких ипотечников много, кто в прошлые годы еще недорого квартиры купил. Никто не хочет подвинуться из двушки в однешку или из новой в хрущовку и жить без долгов!

ОТВЕТИТЬ
Анонимный пользватель
29 янв 2009 в 15:59

пусть власти лучше сделают гос структуру - 1) производство строй матерьялов по реальным а не завышеным ценам 2) строительный трест который строит 3) отдел в мерии по предоставлению нуждаюшимся жилья 4) люди живут и выплачивают вместе с кварплатой и стоимость квартиры - ну прямо антикризисный план получился! ведь вы государство а не комерсы - для вас выплата за квартиру 30-50 лет тока плюс !стабильность будет ! а при нормальных ценах на жильё и проблем у граждан не будет с выплатами!

ОТВЕТИТЬ
Alex76
3 фев 2009 в 14:14

А здесь есть настоящие экономисты? Что будет с ипотекой и банками после дефолта и отмены долара как мировой валюты?
Меня интересует сценарий конкретно по ипотеке. Если кто не в курсе Альянс (Америка,Канада и Мексика) уже напечатала новую валюту АМЕРО. Теперь дело техники устроить долару дефолт.

ОТВЕТИТЬ
Zigga
29 янв 2009 в 06:52

\"Понижение цены за квадратный метр уже достигло своего апогея, дальше падать она уже не будет.\"

Очень напоминает мантры самоуспокоения Лукжова - \"в падении цен на недвижимость виноваты СМИ, и дно достигнуто\" :) Большие начальники и не думают о спасении индустрии - у них чисто меркантильный интерес - вывести \"бетонные коробки\" в нал; только данные меры вряд ли помогут - если ещё в прошлом году была уверенность в будущем и растущие доходы - то сейчас - безработица, и неуверенность в будущем..

ОТВЕТИТЬ
mike_123
29 янв 2009 в 07:36

Чушь городит г-н Струков...
Настоящее снижение цены начнется когда банки начнут продавать квартиры обанкротившихся ипотечных заемщиков, до чего дело пока не дошло.

ОТВЕТИТЬ
Евгений.
29 янв 2009 в 08:44

Давайте посмотрим на это правдиво: постановление-пустышка. Кредиты фактически не выдаются. Требования к замщикам ужесточены. Это постановление никак не влияет на принятие решения банком.

ОТВЕТИТЬ
Illa
29 янв 2009 в 10:07

Ну и ну, смешная статья.
Пока платёжеспособный спрос стремится к нулю такие постановления и меры как мёртвому припарки.
Лучше бы в строительство метро хоть деньги эти направили, что ли..

ОТВЕТИТЬ
Анонимный пользватель
29 янв 2009 в 10:34

Во прикол!! Оформляешь ипотеку под космические 22 %, собираешь и сдаешь документы в администрацию, а тебе отказывают в субсидии и пашеш как конь (или таджик на стройке) и платишь по 30 тыщь лет 20.

ОТВЕТИТЬ
Елена (s)
29 янв 2009 в 10:36

В догонку: дно будет в следующем январе. И цены упадут не на 20-30-50%, а в разы.

ОТВЕТИТЬ
Segan
29 янв 2009 в 11:28

2 любопытный как то не по глазам оказалось :). я про садик в Кировском районе вчера от знакомых строителей узнал.
Насчет злобы: ну нет бы по делу писать. А то все плохо, все негативно.

насчет ставки через 5 лет: а кто мешает вам перекредитоваться через 5 лет (или раньше) ? Выйдет не так уж дорого. А у меня кредит так вообще привязан к ставке LIBOR. IMHO пять лет это даже много.

ОТВЕТИТЬ
uijr
29 янв 2009 в 13:08

Власти всех уровней демонстрируют в очередной раз свою беспомощность и неумение управлять ситуацией.Ничего не могут и не умеют,кроме как торговать природными ресурсами.

ОТВЕТИТЬ
Madam
29 янв 2009 в 02:15

Картинка к статье хорошая...Сразу на ум почему-то приходят бомжи, живущие в коробках...

DE
29 янв 2009 в 08:08

Практическая ценность этой меры -> 0

Дом
29 янв 2009 в 08:26

очень интересная информация!

фыв
29 янв 2009 в 08:43

Создается ощущение, что это просто агония какая то нашей администрации, Понаобещали с гору а теперь и не знают как же разгребсти всю эту кучу. И ставки рефенансируют и гарантии дают. Только вот капля это все в море. И не сдвинеться таким образом ничего.
Я готов хоть сегодня купить квартиру в ипатеку. Особенно под такую субсидию. Но как продать уже имеющеюся квартиру когда вторичка вообще колом стоит, где взять апатеку есть все прижались и отказывают напропалую.

мухаха
29 янв 2009 в 08:55

\"...гражданам нужно понять, что дно кризиса уже достигнуто, и что жилье нужно покупать сегодня и сейчас.\"

Ага, граждане уже поняли, вот тока денег у граждан нет покупать сегодня и сейчас )))))))))))))

Андрей Sh
29 янв 2009 в 09:01

Думаю, это поодержит наши строительные компании в этом году, а что будет в следующем году.

BOBAH911
29 янв 2009 в 09:08

да я бы тоже обольщаться не стал, как можно верить правительству, которое совсем недавно нам пророчило светлое будущее и убеждало нас что наша экономика встала на ноги, щас конечно обещают, обещают, но вот если трезво подумать, они и раньше обещаний не держали, когда для этого были возможности, а сейчас когда возможностей не стало, с чего эти обещания?

29 янв 2009 в 09:11

Я, возможно, плохо считаю, но откуда взялась эта цифра 11500 рублей ежемесячно - не понимаю. Если брать ипотеку на 20 лет, то экономия в 8% годовых точно будет меньше.
Такая сумма может получиться, если купить квартиру в кредит сроком на 5 лет. Но тогда, даже при максимальном размере кредита в 1,6 млн. рублей, вам придется платить в первый год ежемесячно больше 130 тыс. рублей.
Замечательное предложение, что сказать. Я думаю масса молодых семей откликнутся на него...

29 янв 2009 в 09:18

22% годовых....жесть, за пять лет переплата в 2 раза, а за 10 лет 3 раза. Вот и купи квартирку

nady
29 янв 2009 в 09:38

спасибо господин Струков, мы следующего дна подождем:)

29 янв 2009 в 09:46

Это они с путилинской программы поддержки автопрома содрали копию, все боятся пойти не так как диктует центр. Ну и что толку от субсидий на авто стоимостью до 350тыс рублей? Народ не машины покупает и не квартиры, а валюту, ибо наши государевы слуги борются с кризисом так, что самое выгодное вложение это не недвижимость, не автомобиль, не бизнес, не вклады, не акции. Насчет дохода конечно все относительно, но вот сохранить свои сбережения сегодня можно только вложив в иностранную валюту, как это не грустно звучит, но баксы и евро гораздо легче купиь и продать чем недвижимость.

гоша
29 янв 2009 в 09:54

Онм и так знают,что человек 10-15 возьмут эту субсидию,потому и делают эти постановления...если вообще будет финансирование на этот проект в условиях сниженимя налоговых поступлений,но отчитаться же как-то надо...помогаем людям!

таня321654
29 янв 2009 в 10:01

а смысл????тут не до квартир ужо( сокращаю, зп не дают

Анатолий_
29 янв 2009 в 10:07

господин Струков, кризис ещё даже толком не наступил... это так, к слову.
сейчас куда попало бюджетные деньги потратят, ресурсы закончатся - и вот
тогда уже начнётся веселуха..

Юлия777
29 янв 2009 в 10:14

1.Для оформления субсидии необходимо подать в администрацию области шесть документов: заявление, копию паспорта заемщика, копию кредитного договора, справку из кредитной организации о размере оформленного кредита и остатке ссудной задолженности по целевому кредиту; информацию о номере счета для зачисления субсидии; нотариально заверенную копию договора купли-продажи жилого помещения, заключенного с застройщиком.
Не много не поняла этот момент...а может быть ситуация, когда тебе просто в субсидии откажут? а кредит уже оформлен...
2.Фраза про то, что это уже дно кризиса и цены падать не будут....как то уж очень подозрительно это...такое ощущение, что это просто способ спасти рынок жилья от падающего спроса...

Fanya
29 янв 2009 в 10:22

Ага, мы взяли такую субсидию... и нам вернули за 5 лет всего 60-100 т.р.. Там же проценты позращаются с основного долга (например ты платишь ежемесяцно 20 т.р. из них 19 т.р это проценты, а основной долг 1т.р.) вот и посчитайте сами, сколько вам вернет государство.

Елена (s)
29 янв 2009 в 10:32

Действительно, с какой стати тратятся государственные деньги на поддержку отдельных граждан? С чего ради-то? Тем более помогать тем, кто взял ипотеку в 2007-08 годах. Они что, дети малые, не знали, во что ввязываются? Почему теперь им кто-то должен помогать? Нет денег платить ипотеку - пускай продают квартиру и выселяются. А если им давать всяческие рассрочки на год, как это сделал Путин, то банки тогда будут банкротиться... Надо было думать головой, когда брали ипотеку. Ясно же было, что это чистейшей воды авантюра при раздутых ценах на жилье. Гораздо продуктивнее \"лишние\" деньги инвестировать на инфрастуктуру, на дороги, на больницы, на развязки и тд... как это делает весь цивилизованный мир: создавать рабочие места. У нас, как обычно, все наоборот, надо дуракам помочь и последнее спустить в трубу.

природник
29 янв 2009 в 10:48

Сейчас ясно видно, что власть, так красиво говорящая по подконтрольным ей телеканалам, на яву оказалась неспособной решать проблемы. Рубль обесценивается прыжками, работы нет и только одно остаётся постоянным - улыбка нашего губернатора! Что-то замутил, а что сам понять не может.

Фото пользователя
29 янв 2009 в 10:50

мне не понятно почему за такие заявления/дно кризиса достигнуто/ в тюрьму не сажают,какое дно !!? мы идем по пути Казахстана,там падение началось гораздо раньше чем у нас и еще конца не видно,большинство экспертов говорят о падении не менее чем на 60%,и будет это снижение еще не меньше года,все заявления высказанные в статье треп..

29 янв 2009 в 10:50

Капля в море...

29 янв 2009 в 11:11

президент сказал - поддержать строителей. Потому данная программа и направлена прежде всего на то, чтобы помочь строителям реализовать построенные квартиры. Тех, кто покупалбрал в ипотеку квартиры в 2007-2008 г данная программа не касается - деньги за квартиры уже они отдали строителям и сейчас от тех прошлых денег строителям нет пользы.

V.S.O.P.
29 янв 2009 в 11:38

22 процента!!! Многовато будет за подобные выходки у банков необходимо лицензию отзвать!!! в сбербанке максимальная 15 процентов! Сам брал ещё под 13, правда пришлось побегать! смотрим ссылочку http://www.sib.sbrf.ru/rubber.php?cat_id=88
цены падать будут это факт стоимость материалов падает!!! Щебенка в два раза упала, про остальное не знаю!

Panasonic
29 янв 2009 в 11:59

Да это ничего не дест т.к. в кризис у большинства народа будет чаще звучать вопрс: \"на что есть\", а не \"в чем жить\"?

Т72
29 янв 2009 в 12:23

Так ведь труп он и есть труп. Денег в реанимацию сколь хочешь можно ввалить. И вдоль реанимировать, и поперек. А толку? Только \"реа-аниматорам\" лафа. При деле, и при деньгах.

J-lo
29 янв 2009 в 12:31

Помнится под выборы губернатора еще в 2003 году на покупку жилья обладминистрация тоже субсидии давала.... сначала все радовались, а потом налоговая долго всем объясняла, что они зря радовались и налог пришлось заплатить больше, чем сама эта субсидия....

макc
29 янв 2009 в 12:52

может всем кто проигрался наперсточникам на барахолке тоже материальную поддерку организовать, сразу на выходе с барахолки:
- \"вы сколько проиграли? 5 тыщ, нате, получите, налогов еще много в загашнике, играйте дальше, не переживайте!\"

Single_
29 янв 2009 в 13:25

Елена (s)// Простите, а где по Вашему жить иногородним гражданам, приехавшим в Новосибирск.. Когда нет богатеньких родителей, или дяденек. Ипотека-для многих единственный выход обзавестить своим углом. Я лучше буду ту же стоимость (равную аренде)отдавать в банк, пусть с процентами, но за свое!! А не платить чужому дяде в карман, и остаться на пенсии у разбитого корыта.

Severnaya
29 янв 2009 в 13:40

Имхо: цены на недвижимость не достигли своего дна.
Поддерживать необходимо продажу новых квартир (оплата труда строителей, рабочих заводов строй.материалов и пр.)-соответственно ни о какой поддержке \"старых\" ипотечников речи быть не может - в принципе, эти меры и принимаются.
Меры воздействия сомнительны, хотя и оптимистичны.

Алекс75
29 янв 2009 в 13:38

Поогать надо, спору нет. Но учитывая то, что фишка распространяется только на квартиры в домах, сданных в 2008-2009 гг, коснется она мало кого. Я вот с удовольствием взял бы сейчас небольшой ипотечный кредит. Мне даже помощи не надо, мне нужно поменять однокмнатную на двухкомнатную, часть денег у меня есть, мне для счастья нужно тысяч 400 под нормальный процент. Но под 22 процента я деньги брать не буду. Сделают что-нибудь для рынка вторичного жилья - я рискну поверить, что думают о людях, а не о нескольких бизнесменах, которые не могут продать квартиры, опнастроенные их компаниями

Машинист
29 янв 2009 в 14:07

Вообще то данное субсидирование процентной ставки очень хитрая вещь. А хитрость вот в чем: 2/3 ставки рефинансирования тебе платят ПОСЛЕ того как ты вносишь ежемесячный платеж за кредит (перечисляют, например, на сберкнижку). Таким образом ты платишь весь кредит с процентами а деньги тебе перечисляют позже и не всегда вовремя. Я брат такой кредит в 2006 году. Помогает, спору нет, НО перечисления в основном задерживают, а платить за кредит надо вовремя.

mo4alova
29 янв 2009 в 14:16

так эта акция дейстствует только на квартиру купленную у застройщика (причём отюстированную, а не по ДДУ)?

Леона
29 янв 2009 в 14:35

Если бы они хотели действительно помочь и людям и строителям, то за эти деньги нарезали бы участки земли недалеко от города, подвели газ, отопление и тд. Хочешь свой дом - пожалуйста, бери участок, строй потихоньку сам, нанимай строителей - неважно. Вот это бы была настоящая помощь.
Хотя вот не знаю, хватит ли этих денег, чтобы еще там построить школу и садик.

Фото пользователя
29 янв 2009 в 15:10

Неужели всё так плохо....судя по комментариям?!?!?!

Алексей_
29 янв 2009 в 15:42

мёрзнет улитка...
и следы замерзают
скользкой дорожкой

скользкой дорожкой
катятся деньги мои
для скарабея...

Мик
29 янв 2009 в 17:12

Забавно, ещё не разобрались с теми кто не может платить за ипотеку, а уже новые инициативы. Недавно кстати был опубликован рейтинг оптимизма губернаторов - ФИНАНС - так там Новосибирская область на одном из первых мест по росту прогнозируемых доходов бюджета(многие более богатые регионы наоборот ждут сокращения). Интересно, а что случится если придётся таки резать бюджет ....

Buzogany
29 янв 2009 в 18:18

\"Область дарит 11 тысяч ежемесячно..\" Не надо подарков.Лучше рабочие места,а не общественные работы.Ощущение,что о-о-чень далеки о цифрах,количестве людей уже не имеющих проблем на работе,как и самой работы.Еще летом нам кивали на золотовалютный бицепс и по-ельцински:\"Девальвации не будет!\"А тут сквозняк по всей стране!Тараканьи бега: граждане сами должны определиться в чем хранить свои сбережения.Сегодня программы-прожекты вновь о начале конца,то ли о конце лежащем на начале..Невольно С.Довлатов вспоминается:\"Мне ничего не видно.Я даже не знаю какая в этой игре масть козырная\".Все будет много дешевле(относительно сегодня) стоить после перезагрузки всей псевдоэкономики последних лет.Другие цены будут соответственны другой оценке труда.

Добрый доктор
29 янв 2009 в 21:54

Предлагаю также выкупить у населения подешевевшие акции ! по ценам годичной давности !!! А эти горе инвесторы на вырученые деньги поддержут строительный рынок ! :)

Миллионер
29 янв 2009 в 23:25

Да воспользоваться можно, но действительно только тем кто уверен в своем доходе.
А вот по поводу повышения стоимости квартир бред, падала цена и будет падать, во вторичке точно. Я буду ждать до лета. Потом может и воспользуюсь этой субсидией.

Baalex
30 янв 2009 в 08:13

По поводу помощи: есть налоговые выплаты за ипотеку, я оформил, за 2007г. получил 20 000руб. С 1 000 000 руб причитается налогов в районе 100 000 руб (на сколько помню). Можно организовать помощь с выплатами по импотеке с этой суммы, многим на год продержаться хватило бы, или два.

Анонимный пользватель
30 янв 2009 в 11:19

Почему все вдруг возмутились нерацианальному расходованию бюджетных средств, как будто кому-то лично в карман залезли. Это вообще может федеральные деньги... Люди вообще понятия не имеют,я в том числе, куда уходят наши налоги... Но, если кому-то, что-то вроде как будто перепадет, прям все взвыли...

зри в коренъ
30 янв 2009 в 22:02

\"область дарит 11 тысяч ежемесячно\"...
бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

evgen
3 фев 2009 в 16:57

Была программа гос поддержки в 350Тыс руб. А сейчас ничего я так понял не будет купить квартиру в новостройке невозможно так как у нас ничего не строят в городе

evgen
3 фев 2009 в 17:07

Получается новая программа губернатора погашение 2/3 Суммы кредита только для новосибирска а для других районов области это не Реально сделать почему бы не сделать так

evgen
3 фев 2009 в 17:09

Для приобретения вторичного жилья что то подобное

Lyuc
3 фев 2009 в 22:17

вполне реальная программа.
у меня оформлен кредит на 1-ку в 2006г. (хрущевка)
планирую перекредитоваться и взять ту-же 1ку в новостройке в то время когда 2/3 ставки будет субсидироватья - гасим основной долг !
(цифры писать не буду, но получается - очень даже хорошо)

Непонятливая
4 фев 2009 в 17:44

Я чего-то не поняла, ну ни сильна в экономических вопросах. Это берешь кредит у государства под 13% и гасишь ипотеку (в районе 14-16%) и в итоге получается 27-29% переплаты????????????????????????????? Ловко!!!!!!!!!!!!!! А где помощь или я чего-то пропустила? И кто-нибудь пробовал уже это на себе?

Загрузка...