28 июля среда
СЕЙЧАС +21°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (267)

29 янв 2009 в 09:11

Я, возможно, плохо считаю, но откуда взялась эта цифра 11500 рублей ежемесячно - не понимаю. Если брать ипотеку на 20 лет, то экономия в 8% годовых точно будет меньше.
Такая сумма может получиться, если купить квартиру в кредит сроком на 5 лет. Но тогда, даже при максимальном размере кредита в 1,6 млн. рублей, вам придется платить в первый год ежемесячно больше 130 тыс. рублей.
Замечательное предложение, что сказать. Я думаю масса молодых семей откликнутся на него...

MEDBEDb
29 янв 2009 в 09:14

Ммм... какая то не особо радостная новость... как ни крути, ни одним, так другим платить придется... думаю это интересно только тем кто уже взял ипотеку...

ОТВЕТИТЬ
29 янв 2009 в 09:18

22% годовых....жесть, за пять лет переплата в 2 раза, а за 10 лет 3 раза. Вот и купи квартирку

Злыдень
29 янв 2009 в 09:22

\"Цены достиглт своего эпогея и больше падать не будут\"полная ерунда будут падать до уровня 2006-2005 года цена будет состовлять около 20т.за метр не более в связи понижением з.п и удешевлении строй материалов.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 янв 2009 в 09:29

\"Максимальная сумма кредита, на которую предоставляется субсидия, составляет 1 миллион 600 тысяч рублей, при этом сам кредит может быть и больше обозначенной суммы.\"

А вот с этого места по подробней. т.е. на сколько я понимаю, если взять кредит в 3 млн. рублей и по ставке 22%, то я буду выплачивать 1,6 млн. рублей по ставке 14% и 1,4 млн. рублей. По ставке 22%? В среднем 17,7%.

Вообщем, больше похоже на хорошую мину при плохой игре)

ОТВЕТИТЬ
13421
29 янв 2009 в 09:32

Цитата: \"...Понижение цены за квадратный метр уже достигло своего апогея, дальше падать она уже не будет. Напротив, иметь место будет только повышение цены за счет роста бивалютной корзины и инфляции. Поэтому гражданам нужно понять, что дно кризиса уже достигнуто и что жилье нужно покупать сегодня и сейчас...\"
НЕ ВЕРЮ!!! (с) К.Станиславский

ОТВЕТИТЬ
Zhek
29 янв 2009 в 09:37

А мне вот категорически не нравится, что бюджет финансирует покупателей и строителей! Это наши общие деньги, которые должны идти на общее дело, а не на поддержку благосостояния отдельных категорий граждан, которые и не относятся к тем, кому жизненно необходима эта помощь. Лучше снимите обременения со строителей - это позволит снизить цена на 10-12%. Так ведь нет - даватйте бюджетные деньги потратим лучше.

ОТВЕТИТЬ
nady
29 янв 2009 в 09:38

спасибо господин Струков, мы следующего дна подождем:)

Chertenok
29 янв 2009 в 09:39

\"В 2007 году, например, было введено 11300 квартир, приблизительно такой же был и объем продаж».\" - не надо сравнивать небо с пальцем. Что было в 2007 и что стало в конце 2008!
Эта мера не поможет,на мой взгляд. Ведь это надо умудрится взять ипотеку, а сейчас это крайне сложно. Не все банки теперь работают с ипотекой, люди боятся остаться без работы, да и требования жесткие.Теперь даже родителей нельзя взять в поручители.
Увы.

ОТВЕТИТЬ
АБС_73
29 янв 2009 в 09:39

Еще в июле-августе все дружно смеялись над америкосами и их кризисом, брали авто в кредит, квартиры в ипотеку, президент улыбался с экрана и приветливо махал ручкой. Согласен, недальновидность наших властных структур просто удручает..

ОТВЕТИТЬ
Nick_nsk
29 янв 2009 в 09:41

Не пойдут продажи, пока не будет уверенности, что девальвация рубля адекватна экономической ситуации и ЦБ действительно держит курс руб/доллар. А не эта смешная полочка в 36 руб/$.
Есть второй сценарий, по которому всё будет действительно плохо, и на фоне стремительной инфляции продавцы пересчитают метры в долларах. Мало никому не покажется.

ОТВЕТИТЬ
ooo
29 янв 2009 в 09:41

\"Спрос увеличится среди тех, кто намерен взять ипотеку даже по тем непривлекательным ставкам, которые существуют сейчас. ... Сейчас востребованы небольшие короткие кредиты, когда люди продают квартиру и покупают более просторную — им субсидия придется на руку.\"

Полностью согласен с этим. Очень логичное утверждение.
Продолжу эту мысль:
Наши с вами 500 млн. налогов из областного бюджета пойдут на поддержку улучшения жилищных условий небольшого круга состоятельных новосибирцев. После этого налоги платить не хочется ни копейки.

ОТВЕТИТЬ
29 янв 2009 в 09:46

Это они с путилинской программы поддержки автопрома содрали копию, все боятся пойти не так как диктует центр. Ну и что толку от субсидий на авто стоимостью до 350тыс рублей? Народ не машины покупает и не квартиры, а валюту, ибо наши государевы слуги борются с кризисом так, что самое выгодное вложение это не недвижимость, не автомобиль, не бизнес, не вклады, не акции. Насчет дохода конечно все относительно, но вот сохранить свои сбережения сегодня можно только вложив в иностранную валюту, как это не грустно звучит, но баксы и евро гораздо легче купиь и продать чем недвижимость.

Фото пользователя
29 янв 2009 в 09:49

\"дно кризиса уже достигнуто\"

\"Купившим дно в январе, второе дно в подарок!\" ©

ОТВЕТИТЬ
гоша
29 янв 2009 в 09:54

Онм и так знают,что человек 10-15 возьмут эту субсидию,потому и делают эти постановления...если вообще будет финансирование на этот проект в условиях сниженимя налоговых поступлений,но отчитаться же как-то надо...помогаем людям!

ESP
29 янв 2009 в 09:59

\"Понижение цены за квадратный метр уже достигло своего апогея, дальше падать она уже не будет. Напротив, иметь место будет только повышение цены за счет роста бивалютной корзины и инфляции.\"

Поясните, причем здесь бивалютна корзина? Цемент и кирпич, что, импортные? Или просто жадность покоя не дает?

ОТВЕТИТЬ
Голоса в голове
29 янв 2009 в 10:01

Деньги на ветер-мероприятие как мёртвому припарки.
Поражает то, что на повышение содержания и технического оснащения школ, больниц , дорог и.т.д. и.т.п. денег нет, а на \"умирающую\" отрасль деньги внезапно нашлись в количестве 16 млн. $ ? Вы понимаете, что за эти деньги можно технически перевооружить все больницы,поликлиники и ещё пару детских садов построить?
В общем это либо утка-т.е. очередное пустое обещание, либо серьёзный обвал уже рядом и вот-вот и это просто отчаянная и бесперспективная попытка \"спасения рынка\"-но мне почему-то кажется, что это и то, и другое.
На недвижимость ближайшие пару лет лучше не смотреть, а занятся естественным для нас процессом, вы-жи-ва-ни-ем :)

ОТВЕТИТЬ
таня321654
29 янв 2009 в 10:01

а смысл????тут не до квартир ужо( сокращаю, зп не дают

Анатолий_
29 янв 2009 в 10:07

господин Струков, кризис ещё даже толком не наступил... это так, к слову.
сейчас куда попало бюджетные деньги потратят, ресурсы закончатся - и вот
тогда уже начнётся веселуха..

Illa
29 янв 2009 в 10:07

Ну и ну, смешная статья.
Пока платёжеспособный спрос стремится к нулю такие постановления и меры как мёртвому припарки.
Лучше бы в строительство метро хоть деньги эти направили, что ли..

ОТВЕТИТЬ
321
29 янв 2009 в 10:13

Одно не пойму, почему 4-5 лет назад квадрат даже в 1-ке стоил 18000, а сейчас вдруг стал стоить 40000 и это дно. А что тогда было. При том уровень цен на строй материалы уже близко подошел к ценам 2004-2005 года, а бензин даже стал дешевле. И причем тут бивалютная корзина?
Скорее всего, что те кто пытается реанимировать ипотеку имеют свой интерес в строительстве.

ОТВЕТИТЬ
Пшолты
29 янв 2009 в 10:14

недвижка еще год будет в цене падать, падение цен пока едва обозначилось. Упадет сильно. А ипотека - разводка, выгодная только банкирам. За квартиру, которая падает в цене нужно будет отдать 3 её нынешней стоимости за 30 лет, в то время как через год она по меньшей мере 2 раза дешевле стоить. Как инвестиция - уже не оправдана. А лучше строить дом. По кирпичику. Деньги появились - положил кирпичик. Быстрее, дешевле, лучше.

ОТВЕТИТЬ
Юлия777
29 янв 2009 в 10:14

1.Для оформления субсидии необходимо подать в администрацию области шесть документов: заявление, копию паспорта заемщика, копию кредитного договора, справку из кредитной организации о размере оформленного кредита и остатке ссудной задолженности по целевому кредиту; информацию о номере счета для зачисления субсидии; нотариально заверенную копию договора купли-продажи жилого помещения, заключенного с застройщиком.
Не много не поняла этот момент...а может быть ситуация, когда тебе просто в субсидии откажут? а кредит уже оформлен...
2.Фраза про то, что это уже дно кризиса и цены падать не будут....как то уж очень подозрительно это...такое ощущение, что это просто способ спасти рынок жилья от падающего спроса...

Fanya
29 янв 2009 в 10:22

Ага, мы взяли такую субсидию... и нам вернули за 5 лет всего 60-100 т.р.. Там же проценты позращаются с основного долга (например ты платишь ежемесяцно 20 т.р. из них 19 т.р это проценты, а основной долг 1т.р.) вот и посчитайте сами, сколько вам вернет государство.

Venaja
29 янв 2009 в 10:25

Дна еще не видно. Нужно срочно переводить недвижимость в килобаксы, что еще больше уронит стоимость среднего метра. Строить будет невыгодно и мы вернемся в 1992 год - куча недостроя. Меня это сильно не напрягает - хаты не должны и не будут стоить столько, сколько сейчас, это очередная пирамида.
Меня гораздо больше напрягает крайняя неэффективность расходования НАШИХ с вами денег - т.н. \"бюджет\". Это деньги не Толоконского и не Путина, а наши с вами. Конечно, большая часть бюджета и запасов - это не наши убогие НДФЛы, а налоги с ГАзпромов и Роснефтей. Но существование этих гигантов и принадлежность Самотлора и Сахалина Москве (а не Токио или Пекину или Берлину) - заслуга наша, наших отцов и дедов. Почему наши деньги раздают неэфективных строителям и ритейлерам? Почему на эти деньги не строятся детские сады (имею в виду не коробки, а реальные ДС - с нормальной зарплатой персоналу и т.п.), школы, метро. Государство должно заниматься своим делом - социалка, суды, силовики. А экономику оставьте и не лезьте туда, принцип один - \"меньше участия государства - более эффективный бизнес\".

ОТВЕТИТЬ
Елена (s)
29 янв 2009 в 10:32

Действительно, с какой стати тратятся государственные деньги на поддержку отдельных граждан? С чего ради-то? Тем более помогать тем, кто взял ипотеку в 2007-08 годах. Они что, дети малые, не знали, во что ввязываются? Почему теперь им кто-то должен помогать? Нет денег платить ипотеку - пускай продают квартиру и выселяются. А если им давать всяческие рассрочки на год, как это сделал Путин, то банки тогда будут банкротиться... Надо было думать головой, когда брали ипотеку. Ясно же было, что это чистейшей воды авантюра при раздутых ценах на жилье. Гораздо продуктивнее \"лишние\" деньги инвестировать на инфрастуктуру, на дороги, на больницы, на развязки и тд... как это делает весь цивилизованный мир: создавать рабочие места. У нас, как обычно, все наоборот, надо дуракам помочь и последнее спустить в трубу.

Анонимный пользватель
29 янв 2009 в 10:34

Во прикол!! Оформляешь ипотеку под космические 22 %, собираешь и сдаешь документы в администрацию, а тебе отказывают в субсидии и пашеш как конь (или таджик на стройке) и платишь по 30 тыщь лет 20.

ОТВЕТИТЬ
Елена (s)
29 янв 2009 в 10:36

В догонку: дно будет в следующем январе. И цены упадут не на 20-30-50%, а в разы.

ОТВЕТИТЬ
Segan
29 янв 2009 в 10:42

Сколько не читаешь комментарии на НГСе, всегда удивляют злобой. Даже когда власти предпринимают грамотные решения.

Стройка является одним из локомотивов экономики. мало того, что это производство, про социальную значимость жилья не стоит забывать. Поддерживать стройку требуется в первую очередь.
За 16 миллионов клиники не перевооружишь. Тем более с несколькими садиками. У \"Голоса в голове\" откуда такие цифры? Посмотрите прайсы на мед технику ;).
Насчет садика: вчера кстати сдали новый садик, но вот НГСе почему-то новости об этом нет.
Умникам, которые считают, что с кредитом ипотечным переплачиваешь в три раза советую взглянуть на инфляцию. Она эти \"три раза\" хорошо съедает.
Расчет покупательской способности рубля, стоимости высокотехнологичных товаров и того же индекса БигМака говорит о том, что сейчас доллар растет и будет расти еще с пол года - год из-за кризиса. Потом начнет падать (как это было в с 2003 по 2008 год). Жилье, соответственно начнет дорожать (сейчас его дно или совсем близко, не готов утверждать Но ЗНАЧИТЕЛЬНО НИЖЕ оно стоить не будет. В рублях то уж точно). Так что тут, я скорее соглашусь с господином Струковым.
Но Вам это все ни к чему. Как многие тут писали, квартиры им не светят.

ОТВЕТИТЬ
Анонимный пользватель
29 янв 2009 в 10:47

А предыдущее постановление \"О субсидировании отдельных категорий граждан\" отменили?

ОТВЕТИТЬ
природник
29 янв 2009 в 10:48

Сейчас ясно видно, что власть, так красиво говорящая по подконтрольным ей телеканалам, на яву оказалась неспособной решать проблемы. Рубль обесценивается прыжками, работы нет и только одно остаётся постоянным - улыбка нашего губернатора! Что-то замутил, а что сам понять не может.

Фото пользователя
29 янв 2009 в 10:50

мне не понятно почему за такие заявления/дно кризиса достигнуто/ в тюрьму не сажают,какое дно !!? мы идем по пути Казахстана,там падение началось гораздо раньше чем у нас и еще конца не видно,большинство экспертов говорят о падении не менее чем на 60%,и будет это снижение еще не меньше года,все заявления высказанные в статье треп..

29 янв 2009 в 10:50

Капля в море...

29 янв 2009 в 11:11

президент сказал - поддержать строителей. Потому данная программа и направлена прежде всего на то, чтобы помочь строителям реализовать построенные квартиры. Тех, кто покупалбрал в ипотеку квартиры в 2007-2008 г данная программа не касается - деньги за квартиры уже они отдали строителям и сейчас от тех прошлых денег строителям нет пользы.

Segan
29 янв 2009 в 11:28

2 любопытный как то не по глазам оказалось :). я про садик в Кировском районе вчера от знакомых строителей узнал.
Насчет злобы: ну нет бы по делу писать. А то все плохо, все негативно.

насчет ставки через 5 лет: а кто мешает вам перекредитоваться через 5 лет (или раньше) ? Выйдет не так уж дорого. А у меня кредит так вообще привязан к ставке LIBOR. IMHO пять лет это даже много.

ОТВЕТИТЬ
V.S.O.P.
29 янв 2009 в 11:38

22 процента!!! Многовато будет за подобные выходки у банков необходимо лицензию отзвать!!! в сбербанке максимальная 15 процентов! Сам брал ещё под 13, правда пришлось побегать! смотрим ссылочку http://www.sib.sbrf.ru/rubber.php?cat_id=88
цены падать будут это факт стоимость материалов падает!!! Щебенка в два раза упала, про остальное не знаю!

x9c
29 янв 2009 в 11:40

уж лучше бы прокуратура разобралась с ценнобразованием на цемент и кирпич, огласили бы сколько %% от доходов ушло на премии ТОПам, почему вдруг земля с 2005го по 2008 для строителей выросла в раз, и это якобы при гос поддержке доступного жилья!
надули пузырь, нефиг его поддерживать пусть он лопнет!
пусть обанкротятся строители, если их жадность сгубила, зачем они такие нужны!
а кто влез в ипотеку, на мой взгляд - ваши проблемы, не можете расчтаться, продавайте квартиры, отдавайте деньги, станете умнее.

ОТВЕТИТЬ
Panasonic
29 янв 2009 в 11:59

Да это ничего не дест т.к. в кризис у большинства народа будет чаще звучать вопрс: \"на что есть\", а не \"в чем жить\"?

джон
29 янв 2009 в 12:07

А я не согласен с господином Струковым.На мой взгляд пока
стройиндустрия не научится воспроизводить жилье по цене
среднемесячная зарплата=1 кв.м рынка этого не будет.

ОТВЕТИТЬ
ТООЛконский
29 янв 2009 в 12:16

Как видно, ипотека нужна прежде всего, чтобы поддержать строительные компании, влить в них деньги. Я, например, хочу строить свой дом. Сейчас каркасно-щитовой дом с хорошей теплоизоляцией площадью 150 м обойдётся в 2 млн. Аналогичной площади квартира сейчас обойдётся в миллионов 6. А по ипотеке можно купить только 1-комнтатную 50 м2 и потом думать, куда засунуть велотренажёр или велосипед, как уместить в одной комнате двуспальную кровать, рабочий стол, телевизор, и ещё шкаф для всех вещей.

Спасибо, не надо.

ОТВЕТИТЬ
Т72
29 янв 2009 в 12:23

Так ведь труп он и есть труп. Денег в реанимацию сколь хочешь можно ввалить. И вдоль реанимировать, и поперек. А толку? Только \"реа-аниматорам\" лафа. При деле, и при деньгах.

J-lo
29 янв 2009 в 12:31

Помнится под выборы губернатора еще в 2003 году на покупку жилья обладминистрация тоже субсидии давала.... сначала все радовались, а потом налоговая долго всем объясняла, что они зря радовались и налог пришлось заплатить больше, чем сама эта субсидия....

макc
29 янв 2009 в 12:52

может всем кто проигрался наперсточникам на барахолке тоже материальную поддерку организовать, сразу на выходе с барахолки:
- \"вы сколько проиграли? 5 тыщ, нате, получите, налогов еще много в загашнике, играйте дальше, не переживайте!\"

uijr
29 янв 2009 в 13:08

Власти всех уровней демонстрируют в очередной раз свою беспомощность и неумение управлять ситуацией.Ничего не могут и не умеют,кроме как торговать природными ресурсами.

ОТВЕТИТЬ
Ха-ха
29 янв 2009 в 13:15

У нас власти как всегда в своем репертуаре: помогают кому угодно: банкирам, строителям, но только не простому народу. Нет чтоб издержки на строительство снижать, оптимизировать производство и т.п., т.е. снижать себестоимость строительства, цену квадратного метра, далать жилье более доступным. Они вместо этого просторой народ загоняют в долги, поддерживают цены на жилье. Да сколько это можно терпеть еще?!!!

ОТВЕТИТЬ
bibigon
29 янв 2009 в 13:19

Читал, прослезился. Апогей цен на недвижимость = высшая точка цены. Падать цены будут по г-н Струкову до перигея, который наступит к ноябрю 2009 года. Привязка субсидий к ставке рефинансирования (2/3) вообще смешна. В Японии, Америке эта ставка равна 0,25%. Хорошо сегодня она равняется 13%, завтра будет 10%, послезавтра 5%. Банки пересмотрят ипотечную ставку в меньшую сторону? Помощь строителям уже оказывали выкупом социального жилья по ценам 2008г. Подобная новость бальзам для спекулянтов от жилья. Надежда на то, что у них кто то возможно и попытается выкупить пустующие площади в новостройках.

ОТВЕТИТЬ
Single_
29 янв 2009 в 13:25

Елена (s)// Простите, а где по Вашему жить иногородним гражданам, приехавшим в Новосибирск.. Когда нет богатеньких родителей, или дяденек. Ипотека-для многих единственный выход обзавестить своим углом. Я лучше буду ту же стоимость (равную аренде)отдавать в банк, пусть с процентами, но за свое!! А не платить чужому дяде в карман, и остаться на пенсии у разбитого корыта.

Алекс75
29 янв 2009 в 13:38

Поогать надо, спору нет. Но учитывая то, что фишка распространяется только на квартиры в домах, сданных в 2008-2009 гг, коснется она мало кого. Я вот с удовольствием взял бы сейчас небольшой ипотечный кредит. Мне даже помощи не надо, мне нужно поменять однокмнатную на двухкомнатную, часть денег у меня есть, мне для счастья нужно тысяч 400 под нормальный процент. Но под 22 процента я деньги брать не буду. Сделают что-нибудь для рынка вторичного жилья - я рискну поверить, что думают о людях, а не о нескольких бизнесменах, которые не могут продать квартиры, опнастроенные их компаниями

Severnaya
29 янв 2009 в 13:40

Имхо: цены на недвижимость не достигли своего дна.
Поддерживать необходимо продажу новых квартир (оплата труда строителей, рабочих заводов строй.материалов и пр.)-соответственно ни о какой поддержке \"старых\" ипотечников речи быть не может - в принципе, эти меры и принимаются.
Меры воздействия сомнительны, хотя и оптимистичны.

Машинист
29 янв 2009 в 14:07

Вообще то данное субсидирование процентной ставки очень хитрая вещь. А хитрость вот в чем: 2/3 ставки рефинансирования тебе платят ПОСЛЕ того как ты вносишь ежемесячный платеж за кредит (перечисляют, например, на сберкнижку). Таким образом ты платишь весь кредит с процентами а деньги тебе перечисляют позже и не всегда вовремя. Я брат такой кредит в 2006 году. Помогает, спору нет, НО перечисления в основном задерживают, а платить за кредит надо вовремя.

mo4alova
29 янв 2009 в 14:16

так эта акция дейстствует только на квартиру купленную у застройщика (причём отюстированную, а не по ДДУ)?

Загрузка...